Война-войнушка



а вот тут она же добавила еще о том, что по соображениям цензуры - редакторской и соственной не решилась публиковать раньше
 
Обе статьи супер. Помимо правды об отношении к фронтовичкам еще тронуло:
Цитата:
Мы думали, что после войны все изменится... Сталин поверит своему народу.
Цитата:
Нам всем казалось, что после войны, после такого человеческого страдания, моря слез будет прекрасная жизнь. Нам казалось, что все люди
будут очень добрые, будут любить друг друга
 
А вот как раз в тему:

<a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fwww.psychologies.ru%2Fself-knowledge%2Fsmysl-zhizni%2Fkarl-gustav-yung-poslevoennyie-psihicheskie-problemyi-germanii%2F" target="_blank">Карл Густав Юнг: «Я знаю, что демоны существуют»

</a>

Цитата:
Это интервью основателя аналитической психологии было опубликовано в швейцарской газете «Die Weltwoche» 11 мая 1945 года, через четыре дня после капитуляции немецкой армии в Реймсе. Его заголовок – «Обретут ли души мир?» – актуален до сих пор.
 
Цитата:
Для примитивного человека мир полон демонов и таинственных сил, которых он боится; для него вся природа одушевлена этими силами, которые на самом деле не что иное, как его собственные внутренние силы, спроецированные во внешний мир. Христианство и современная наука дедемонизировали природу, что означает, что европейцы последовательно вбирают демонические силы из мира в самих себя, постоянно загружая ими свое бессознательное. В самом человеке эти демонические силы восстают против кажущейся духовной несвободы христианства. 
Интересная мысль какая. 
 
Цитата:«Приехал муж: «Что, Маруся, ты будешь в тылу сидеть?» «Нет, – говорю, – поедем». В это время организовывалась колонна особого резерва для обслуживания фронта. Мы с мужем просились туда. Муж был старшим машинистом, а я машинистом. Четыре года в теплушке ездили, и сын вместе с нами. Он у меня за всю войну даже кошку не видел. Когда поймал под Киевом кошку, наш состав страшно бомбили, налетело пять самолетов, а он обнял ее: «Кисанька, милая, как я рад, что я тебя увидел. Я не вижу никого, ну, посиди со мной. Дай я тебя поцелую». Ребенок. У ребенка все должно быть детское... Для всех ,особенно для Данте. И такое бывает ведь.. У ребёнка всё должно быть детское, но если этого нет - мы реализуемся в своих детях. А не обижаемся на матерей, водивших составы по войне..

Цитата:
Сколько я провезла поездов на фронт? Вот считайте: один состав в сутки, в среднем выходит триста шестьдесят пять составов в год. А за четыре года? Перемножьте – полторы тысячи составов получится. Мы с мужем везли на фронт чехословацкий корпус полковника Свободы. Нас всегда бомбили, обстреливали из пулеметов. И стреляют-то по паровозу, им главное – убить машиниста, уничтожить паровоз. Самолеты опускались низко и били по теплушке и по паровозу, а в теплушке мой сын сидит. Я больше всего боялась за сына, когда бомбили, брала его из теплушки с собой на паровоз. Схвачу его, прижму к сердцу: «Пусть убьют одним осколком». Разве так убьет? Поэтому, видно, и жива осталась».
...вот именно. Поэтому и остались живы, что готовы были к самопожертвованию.

Цитата:«Седьмого июня у меня было счастье, была моя свадьба. Часть устроила нам большой праздник. Мужа я знала давно: он был капитан, командовал ротой. Мы с ним поклялись, если останемся жить, то поженимся после войны. Дали нам месяц отпуска... Мы поехал в Кинешму, это Ивановская область, к его родителям. Я ехала героиней, я никогда не думала, что так можно встретить фронтовую девушку. Мы же столько прошли, столько спасли матерям детей, женам мужей. И вдруг... Я узнала оскорбление, я услышала обидные слова. До этого же кроме как: «сестричка родная», «сестричка дорогая» ничего другого не слышала. А я не какая-нибудь была, я была красивенькая, чистенькая. Сели вечером пить чай, мать отвела сына на кухню и плачет: «На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?» И сейчас, когда об этом вспоминаю, плакать хочется. Представляете: привезла я пластиночку, очень любила ее. Там были такие слова: тебе положено по праву в самых модных туфельках ходить... Это о фронтовой девушке. Я ее поставила, старшая сестра подошла и на моих глазах разбила, мол, у вас нет никаких прав. Они уничтожили все мои фронтовые фотографии...»Какие мифы сидели в головах этих родичей - отдельный разговор. Но там сидели именно мифы, жуткие, демонические. Неприличные до безумия. И поэтому лучше всего - скрыть, уничтожить все следы фронта.
Вот когда нужна реабилитация...
 
Уточню чуточку.
Speranza писал:
Цитата:Для примитивного человека мир полон демонов и таинственных сил, которых он боится; для него вся природа одушевлена этими силами, которые на самом деле не что иное, как его собственные внутренние силы, спроецированные во внешний мир. 
Не все силы природы - суть его внутренние страхи :)
Есть и объективные силы, те же грозы. шторма, цунами, извержения. Одушевить силу Земли логично тому, кто живёт в вулканическом краю. И нелогично тому, кто живёт на воде :)


Цитата:
Христианство и современная наука дедемонизировали природу, что означает, что европейцы последовательно вбирают демонические силы из мира в самих себя, постоянно загружая ими свое бессознательное. В самом человеке эти демонические силы восстают против кажущейся духовной несвободы христианства. 
Христианство сделало и обратное - дало оружие против этих сил. Персонифицировало эти силы , назвав их Диаволом или ещё как, и дало возможность защищаться, показав например этим силам крест :)
Но в реале, я полагаю, нужно не просто показать, а ощущать - символом чего является этот крест. Или иной символ. ВОт тогда терапевтическое воздействие сработает на отлично.


Цитата:
Интересная мысль какая.
Да. Демоны, бабушки - они могут помещаться как вовне, так и внутрь человеческой личности. В зависимости от этого - и выбираются методы помощи. Вовне обычно проще, кстати.
 
Цитата:
Нам всем казалось, что после войны, после такого человеческого страдания, моря слез будет прекрасная жизнь. Нам казалось, что все люди будут очень добрые, будут любить друг друга... Ведь у всех было такое великое горе. Оно нас братьями, сестрами сделало! Как мы ждали этот день... День Победы. И он действительно был прекрасен. Даже природа почувствовала, что в человеческих душах творилось. Но люди? Когда я сейчас вижу злых людей, вижу эгоистов, которые только для себя живут, я не могу понять: как же это случилось, как это произошло? Я вспоминаю ту скрипку, ее тонкий, ее слабенький звук, как звук детского голоса, и мое состояние тогда – как будто я от тяжелого сна отошла. Как прекрасен мир! Как прекрасен человек! Вот тогда я о будущем впервые подумала. Мы все вдруг заговорили о будущем! О любви говорили. Хотелось любить. И <u>хотя мы прошли суровую войну, мы все же сумели родить красивых детей... Вот что самое главное»</u>.
Да, это действительно главное. 
Слова _преодоленца_, настоящего. Того, кто преодолел эти трудности.

А то, что хм, во многих деревнях были ..замшелые представления о гендерных ролях и том, что все кто не мужчины - шалавы - это понятно. Не зря же многие после войны в город потянулись. И радовались как родным _своим_, кто способен понять. Однополчанам, просто фронтовикам,..
 
dok34.ru (12.05.2015, 09:48) писал:
Не все силы природы - суть его внутренние страхи :) Есть и объективные силы, те же грозы. шторма, цунами, извержения. Одушевить силу Земли логично тому, кто живёт в вулканическом краю. И нелогично тому, кто живёт на воде :)
Но внутренние страхи одушевляют эти силы, делают их богами или демонами. А так-то да.
dok34.ru (12.05.2015, 09:48) писал:
Христианство сделало и обратное - дало оружие против этих сил. Персонифицировало эти силы , назвав их Диаволом или ещё как, и дало возможность защищаться, показав например этим силам крест :)
Да, христианство так. А наука просто сказала - их не существует, все хорошо. Тут бы, наверное, науку лучше оставить, без христианства) Наука дедемонизировала природу и человека.
dok34.ru (12.05.2015, 09:48) писал:
Да. Демоны, бабушки - они могут помещаться как вовне, так и внутрь человеческой личности. В зависимости от этого - и выбираются методы помощи. Вовне обычно проще, кстати.
Вот и Юнг говорит, что проще. 

Чем я сейчас занимаюсь? Персонализацией демонов, помещением их не столько вовне, сколько, так скажем, в то пространство, где они много вреда не принесут.
 
Да. Но важно так хи помещать, чтобы они стали ...более управляемыми.  Чтобы не было табу на действия с ними. чтобы они подпадали под действия неких законов.
В индийской мифологии боги регулярно сами вызывали катаклизмы, давая некому подвижнику-демону - особые силы, возможности за усердие в подвижничестве :)
Но как было сказано - ни один даже самый легкомысленный бог не давал полную защиту от всего :)
То есть пусть демоны сейчас находятся в переминрии - власть Ваша над ними должна сохраняться, пуст ьдаже и не применяться прямо сейчас.

Все знают бабушку Данте :) 
Это пример выноса демона наружу - но в неподвластный по сути объект. Потому и сложно Данте управляться с таковой силой. А вот внесение в себя своих желаний , агрессивности, стремлению разрушить прежнюю систему - и всё управляемо по сути, и может быть отпущено по своему желанию, в подходящей обстановке.
Он не обязан...избивать всех вокруг при этом, и не обязан сдерживать себя изо всех сил во всех обстоятельствах.. Он может (сможет) управлять, в этом случае. 
Аналогично и у Вас :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху