Война-войнушка

О!
А вот тут есть и видеоряд!
Реальный дом примерно середины 70-х видимо.
Благодаря друзьям мы можем теперь видеть реальную мимику, интонации того Высоцкого и людей, его окружавших тогда.
 
Спойлер [+]
Мало кто знает, что одной из самых своих серьезных песен он считал ''Я был и слаб, и уязвим''. Вот передо мной одно из его предпоследних писем, где он пишет: ''Миша, и, наконец, самая моя серьезная песня. Это - ''Я был и слаб, и уязвим''. Это ты дал мне идею этой песни''. Хочу сказать, что это за песня и как она возникла. Однажды я рассказывал ему об одной из страшных психиатрических больниц города Ленинграда, где я провел энное количество месяцев. Это Экспериментальная клиника Осипова, куда со всех концов Советского Союза были свезены самые отборные шизофреники и параноики, и где врачи - поверх униформ офицерских были напялены на них белые халаты - производили свои страшнейшие эксперименты над нами всеми. Через некоторые время Володя пришел ко мне и исполнил удивительную песню ''Я был и слаб, и уязвим'', где человек подвергается совершенно немыслим средневековым пыткам, он постоянно требует у этих людей, которые его пытают: ''Покажите мне дело, которое вы завели на меня, я хочу хотя бы знать, я его наверняка не подпишу''. И в конце песни врач-садист, усмехаясь, прячет от него эту папку и говорит: ''А твоя подпись и не нужна, поскольку это не дело, а история болезни''.Вот еще одна характерная черта. Незадолго до своей смерти он сидел у меня и, обхватив лицо руками, буквально кричал: ''Я не могу жить там больше, не могу!'' Накануне он видел фотографию, о которой он мне рассказывал. Это фотография афганской девочки 14 лет, обожженной советским напалмом. И он написал песню, которую я не смог записать, я помню только несколько строчек из нее, где папу уговаривают не лететь в самолете, потому что это, мол, опасно для жизни, а он отвечает, что ''мне не страшно - я в сутане, а нынче смерть в Афганистане''. Я никогда не встречал в своей жизни человека, который был бы так равнодушен к славе и к почестям. Он знал, что он любим в народе, но он никогда не говорил о себе как о поэте, как о дрдожнике. Я помню, как он приехал из Нью-Йорка и с восторгом говорил о том, что Бродский написал ему: ''Вы являетесь большим, великим русским поэтом''. Он считал эту похвалу Бродского одной из самых высоких оценок своего творчества, потому что он всегда благоговел перед Бродским, и всегда спрашивал и самого себя, и меня, и своих близких, являются ли действительно его песни поэзией. Он очень мучился, он говорил: ''Может быть, это всего-навсего песенки?''.Из этого воспоминания можно многое подчерпнуть.
Я выделил лишь то, что важно для нескольких сразу форумчан, в частности для творческих личностей.
 


Вчера и сегодня грохотали Стрижи :)
Наверное весна начинается :)
 



Лебедь вот тоже пролетал мимо :)
Я сегодня не смотрел, лишь вчера видел, но впечатлило.
 


Низенько низенько летали :)
 
Я себе в последние дни многорукого Шиву напоминаю... По количеству всякого, к чему руки и голову надо прилагать Хотел чего-то такого запостить, но вспомнилась почему-то вот эта:
(ПыСы Авалокитешвара явно круче, но я до такого не дотягиваю )
 
Шаман хороший :) Со смыслом.
Спасибо!
А вот удивлённая девочка :)
 
Есть тема...хорошая.

Пусть тут...на подумать.
На логику.
Одна логика - согласится, другая не согласится, имхо.

"
Еще немного контекста: Поездка Бернса происходит в то время, когда США все больше обеспокоены тем, что Россия может прибегнуть к ядерному оружию в своей непрекращающейся войне. Бернс и другие официальные лица США публично заявили, что не видят никаких доказательств того, что Москва активно готовится к такому шагу, но чиновники, знакомые с разведданными, предупреждают, что риск, возможно, самый высокий с момента вторжения России в феврале.

Some more context:
Burns’ trip comes as the US has grown increasingly concerned that Russia may turn to a nuclear weapon in its struggling war. Burns and other US officials have said publicly that they see no evidence that Moscow is actively preparing to take such a step, but officials familiar with the intelligence warn that the risk is perhaps the highest it has been since Russia invaded in February."

..
.то есть, теоретически они думают, что 24 февраля , в рамках СВО должны быть удары хотя бы ТЯО?....
И что сейчас РФ собирается бахнуть? По какой цели, целям?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху