Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Мщение за мной, я воздам», — говорит Иегова (Рим. 12:19).
Только Бог имеет право мстить. Иегова не разрешил нам отплачивать обидчику (Рим. 12:20, 21).
Из-за своего несовершенства мы неспособны судить о вещах так же здраво, как Бог (Евр. 4:13).
Кроме того, нам могут застилать глаза эмоции. Неслучайно Иегова побудил Иакова написать: «Гнев не ведёт к праведности, угодной Богу» (Иак. 1:20). Мы можем не сомневаться, что Иегова не останется в стороне и обязательно восстановит справедливость.
Прощая, мы показываем, что не сомневаемся в справедливости Иеговы. Почему стоит оставлять право судить за Богом? Потому что он обязательно устранит весь вред, причинённый грехом. В новом мире Иегова излечит нас от всех психологических травм.
В его Слове говорится: «То, что было прежде, больше не вспомнится и не будет тяготить сердце» (Ис. 65:17).
 
Все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени (Матф. 24:9).
Уже само то, что нас ненавидят, доказывает: мы следуем примеру Иисуса и Иегова нами доволен (Матф. 5:11, 12). Мы знаем, что за таким противодействием стоит Дьявол. Но куда ему тягаться с Иисусом!
Благодаря поддержке нашего Руководителя радостную весть слышат люди во всех народах. И хотя нам приходится сталкиваться с языковым барьером, Иисус Христос показал апостолу Иоанну в видении, что в наши дни для проповеди радостной вести разнообразие языков не будет преградой (Отк. 14:6, 7). Как исполняется это видение?
Мы предлагаем познакомиться с вестью о Царстве всем людям. Сегодня библейские материалы с нашего сайта читают во всём мире, потому что он доступен более чем на 1 000 языков. Руководящий совет одобрил перевод книги «Радуйтесь жизни сейчас и вечно!» — нашего основного пособия по изучению Библии — более чем на 700 языков
 
"Поскольку разум – есть «вещь в себе» по многим признакам, то он обычно бывает дико упёрт. Но не во всём, однако, а только лишь в тех вещах, которые ДОПУСКАЮТ неоднозначность толкования. Чем меньше неоднозначности (так бывает) – тем упёртости меньше. И наоборот: чем больше толкований можно допустить, вплоть до прямо противоположных, тем более разум, остановившись на своём любимом или, что чаще, просто запомненном почему-то, толковании, не хочет «сдвигаться с места». Вот казалось бы – ну, логика там, ну причина и следствие, на сравнивай себе и т. д., но – нет! Не хочет. Поэтому я порой даже склонен приписывать разуму!!! то, чего у него и вовсе быть не должно.

Тут мне могут запросто сказать, а вот не надо путать разум с... чем, собственно? Волей, склонностью человека или его эмоциями? А может всё-таки я прав, и всё дело в разуме? Ведь он выдаёт рекомендации после осмысления проблемы, он меркует о том, о сём, а затем – полагает? Вот так, или вот эдак. Сложный вопрос, в общем. Непростой.

Второй вопрос к разуму – очень простой. Если у нас в головах примерно одно и то же (к примеру, наборы толкований толкуемых «знаниями»), то ОТКУДА ЖЕ такая дикая разница во мнениях? На каждом шагу. Вот откуда? Приведу простой пример. На пешеходном переходе, пересекающем улицу, стоит светофор. На улице машин нет, путь свободен, но горит красный свет, запрет пешеходу пересекать улицу. Я вот лично пересеку, посмотрев направо-налево, нет ли всё же машин. А другой человек – нет.

Поэтому я лично подозреваю, что одним из «программных» идиотизмов, вшитых для разума (когда его создавали), было введение вот этого самого «вируса» упёртости. В мистике, в отличие от научно-прагматического узенького подходца, этот аспект очень даже рассматривается, исследуется, объясняется и постулируется. Называется он чем-то вроде «закона запутывания». Его суть проста: при передаче ЛЮБОЙ информации от одной сущности к другой/другим, примерно 10% (десятина, кстати) искажается НАДСИСТЕМНЫМИ надстройками вплоть до полной неузнаваемости.

Разуму же дана возможность «преодолевать» это постоянное системное искажение любыми способами, самым действенным из которых является, вот как это ни странно, ЛЮБОВЬ, которая вообще плюёт на все виды системности, запутанности и прочая, прочая, но именно ЕЮ и предпочитают НЕ пользоваться никогда и ни при каких условиях уже обладатели разумов – сущности-люди. Они как бы ставят заслон ЛЮБВИ в этом вопросе: мол, тебя это не касается.

Лично я знаю лишь одно мелодраматическое объяснение этому: из анекдота про одного человека, дожившего до глубокой старости, которого спросили, а как вы дожили-то до таких преклонных лет, на что он ответил, а я со всеми соглашаюсь. Ему ответили, дык это же безнравственно в некоторых ситуациях? А он ответил: полностью с вами согласен.

Ну так вот, разумная упёртость, разумеется, бывает и страшно полезна, потому что, если бы разум был бы лабилен, как смутная каша, то он бы не смог «работать», напрягая все свои фибры. Ну, или просто «работать». Все ведь замечали по жизни чудиков, у которых разум РАЗМЫТ в плане упёртости? Вот это примерно так бывает и наблюдается обычными разумами, которые находятся в сбалансированном более или менее состоянии средней упёртости.

Исходя из этой предпосылки можно, значит, предположить, что «закон запутывания» (в плане передачи информации) балансирует другой закон: «закон упёртости», скажем так (в плане поглощения и переваривания полученной информации). Я думаю, что при создании разума создатели учли и этот момент тоже. Но это голимое имхо, что тут говорить!

Про «закон запутывания», кстати, стоит рассказать подробнее, он менее известен, нежели присущая каждому человеку и его разуму УПЁРТОСТЬ в разных вопросах. Суть его не в процентах искажений, цифра примерная, а в принципе, вернее в том, что за этим стоит, или что вообще представляет собой этот принцип. А он достаточно прост: сущность и присущая ей разумность, в том числе и инструмент разумности – разум, не должны ни в коем случае полагать, что всё вокруг них происходящее, в том числе и самое что ни на есть «правдивое» и совершенно «реальное», есть тотальность истины.

Именно для этого – определённый процент (допустим, 10%) ЛЮБОЙ информации, подчёркиваю – ЛЮБОЙ, из любого источника, искажён. Что это даёт, кстати? А это даёт кажущийся безконечным ПУТЬ познания истины, правды, смысла и вообще всего. Ведь все искажения выясняются рано или поздно. Но лишь для того, чтобы обнаружить другие искажения, про которые ещё ничего неизвестно. Баланс поддерживается.

В том, что это именно так, как выше указано, легко убедиться на любом «факте», касающемся чего угодно. В любом утверждении есть процент сомнений, в любом сомнении – есть процент утверждения. Бедолага-разум при этом постоянно «работает» над сокрушением это вечной дилеммы. Но лишь для того, чтобы рано или поздно всё же справится с очередной проблемой. Вслед за этим обнаруживая всё новые и новые проблемы.

Если бы разум не был упёртым при этом, то никакой дороги познания и поиска не вышло бы. Разум бы просто смирился, что он периодически в разных сущностях И ДЕЛАЕТ. Но разум упёрт системно/распределённо по разным сущностям, и процентовка этого распределения, и это тоже утверждает мистика, такова, что позволяет НЕ останавливаться в общем и целом.

Кстати, мистические источники утверждают, что в предыдущей Вселенной, ступеней развития сущностей было поменьше... пять, а не как сейчас – восемь. И там разум сбоил, останавливался в познании, в силу присущих тогда ему системных недоработок. Эволюция сознания останавливалась, прикиньте! Для нынешней Вселенной это уже было проанализировано и назначена другая цифра. Ну и пока вроде всё идёт нормуль.

Есть и ещё одна особенность современного разума (нынешней Вселенной), некоторое усложнение, скажем так, по сравнению с предыдущим вариантом. В нашей плотности, ну на Земле сейчас, обитают два разных типа сознания: прямо противоположных друг другу. В предыдущей Вселенной этого разделения не было, что, собственно, как затем анализировали, и привело к полному там застою разумов на каком-то этапе (не только это, но и это – тоже). Эта штука тоже системная, неустранимая ничем и никак. Кроме, опять же, ЛЮБОВЬЮ, что и происходит (устранение) на одном из этапов развития.

Нельзя сказать, что разумы принимают в этом разделении какое-то осмысленное участие, дело в том, что системно это разделение находится выше, в осознании, а до него не любой может добраться вообще, а уж как-то там что-то поменять (если кому придёт это в голову) – и подавно. На поверхности, т. е. в наших жизнях, это характеризуется тем, что острота невосприятия этих двух типов сущностей друг друга придаёт дополнительный импульс, или энергию общему процессу познания. В человеческих ощущениях это постоянное присутствие непонятно откуда берущегося НАПРЯЖЕНИЯ.

Разум посильно принимает участие в работе обоих психотипов, ему без разницы, где и как изгаляться, но я бы не путал всё же две эти составляющих никогда. Разум в таких случаях подталкивают или направляют всё же немного по разным дорогам познания. Не разум подталкивает, а разум подталкивают. Инструмент подталкивания – склонности личные, человеческие (пример выше, с улицей без машин и светофоров в помощь)."
...не моё:)
Затронута тема _ заведомого_ GIGO, искажений на пути приближения к истине...
 
"– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап.

– Только подсчитайте все.

– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

– Ладно, – сказал Остап, получите пятьдесят тысяч"
...
когнитивка на этом простом тесте ( запрос) оценивается неплохо...
 
Где много советников, там успех (Прит. 11:14).
Иисус сочувствовал людям. Апостол Матфей написал: «Когда он видел множество людей, его сердце сжималось от жалости, потому что они были изранены и брошены, словно овцы без пастуха» (Матф. 9:36). А как к нам относится Иегова? Иисус сказал: «Мой небесный Отец не хочет, чтобы погиб даже один из этих простых людей» (Матф. 18:14). От этих слов на душе становится так тепло!
Чем лучше мы узнаём Иисуса, тем больше любим Иегову. Что ещё поможет тебе расти в любви к Иегове и взрослеть духовно?
Более близкое знакомство с крепкими в вере братьями и сёстрами из твоего собрания. Заметь, какие они радостные. Они нисколько не жалеют о том, что решили служить Иегове. Проси их рассказать случаи, которые происходили с ними на протяжении христианской жизни. А когда тебе нужно принять важное решение, обращайся к ним за советом. Ведь, как говорится в Библии, «где много советников, там успех».
 
"Как я указывал в статье “системный подход против постмодерна”, что модерн характеризовался уходом от религиозного мышления, освобождением мышления(да и всего сознания в целом, свобода воли, свобода совести) от религиозной узурпации, и на самом деле сегодня нет никакого перехода к постмодерну(это симулякр), есть скатывание обратно в до-модерновую эпоху иррационального мышления со всеми атрибутами религиозности(просто кто-то верит в бога, а кто-то в симулякры, степень иррациональности одинакова), по причине усложнения технических и социальных систем, которые понять одиночным мышлением практически невозможно, и отдельному человеку многое снова приходится принимать на веру, как и в дремучие времена, когда мышление было само по себе слабо и не могло объяснить происходящих явлений.



Т. е. смысл в чем, наше общество в массе своей по объективным причинам будет скатываться обратно в религиозное сознание, где вера будет доминировать над волей, нравственностью и мышлением"
...посмотрим..
 
Глаза Иеговы смотрят на праведных (1 Пет. 3:12).
Рано или поздно каждый из нас столкнётся с испытаниями. Но мы не останемся с ними один на один. Наш любящий Отец Иегова наблюдает за нами. Он всегда рядом, готов выслушать и поддержать (Ис. 43:2).
Мы уверены, что с Иеговой сможем перенести любые испытания. Ведь он щедро даёт нам всё, что для этого нужно. Бог подарил нам возможность молиться. Он дал нам Библию и изобилие духовной пищи. А ещё у нас есть любящие братья и сёстры, которые помогают нам в трудные времена. Какое же это счастье, что у нас есть небесный Отец, который наблюдает за нами! «В нём радость нашего сердца» (Пс. 33:21). Если мы ценим любовь и заботу Иеговы, то будем с благодарностью принимать всё, что он нам даёт.
А что ещё нам нужно делать, чтобы он продолжал о нас заботиться? Всегда слушаться Иегову и делать то, что правильно в его глазах. Тогда мы будем чувствовать на себе его заботливый взгляд всю вечность
 
"С Уткиным забавная история вышла. Общаться мне, конечно, с ним не приходилось. Я ведь был обычным бойцом, штурмовиком, хотя "Девятый" (позывной Дмитрия Уткина – прим.) и с бойцами вступал в обычные диалоги. Не было у него какого-то пренебрежения пехотой, вплоть до того, что он мог сам вместе с бойцами пойти на штурм.

У меня с ним была только одна встреча в Мали, в очереди в столовую. Стою я в очереди за едой. Впереди меня - лысый боец. Там половина лысых, половина – с бородами. Все примерно на одно лицо. Вот я впереди стоящего товарища похлопал по плечу. Спрашиваю: братан, что на обед дают?

Он поворачивается… Смотрю, а это "Девятый". Отвечает: да суп какой-то… Пардоньте"
...:) лысые с бородатыми, без снобизма :)
 
Суть твоего слова — истина (Пс. 119:160).
Многие люди сегодня не знают, кому доверять. Они сомневаются, что те, на кого они возлагают надежды, — политики, учёные, бизнесмены, — на самом деле заботятся об их интересах. К тому же и церковь, по их мнению, исчерпала кредит доверия. Поэтому неудивительно, что они скептически относятся к Библии — книге, которой якобы следуют религиозные лидеры.
Как служители Иеговы, мы убеждены: он «Бог истины» и всегда хочет для нас самого лучшего (Пс. 31:5; Ис. 48:17). Мы доверяем тому, что читаем в Библии. Мы согласны с выводом одного библеиста: «Всё, что сказал Бог, — абсолютная истина, и его слова всегда исполняются. Служители Бога доверяют тому, что он сказал, поскольку доверяют ему самому».
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху