Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
"Как то давно, когда мама еще была жива, заехал в одно село, а там Храм больше и красивее, чем у нас в городе. Я и рассказал, так и так, село, чуть больше хутора, а Храм… А она и рассказала, что тоже помнит в своем селе большой и красивейший Храм. Но местный священник в чем то разошелся с прихожанами, поссорился с ними и они ушли в баптисты. В храм никто не ходил, он долго стоял закрытым и в конце концов комсомольцы его снесли. А почему в том селе не снесли? – Потому, что в него ходили и никому и в голову не пришло скандалить с людьми и настраивать их против советской власти. Я не знаю из-за чего люди тогда поссорились со священником. Я ходил к адвентистам, баптистам, беседовал со Свидетелями Иеговы и возьму на себя смелость утверждать, что Учение и Догматы наиболее правильны в Православной Церкви. (Да простят меня евреи и мусульмане) – Но если Православие самое верное, то почему тогда прихожане тогда ушли в баптисты?
А все дело в том, что Христианство это в первую очередь община! Коммуна! – Где люди собираются вместе и учатся друг друга терпеть и прощать, учатся бескорыстию, совместно трудится бесплатно, мыть друг другу ноги, а если понадобится то и жопу, как медсестра, со смирением и кротостью. – И вот все эти сектанты, баптисты и Свидетели Иеговы делают это, у них есть целая наука, как организовать общину, как себя вести, как говорить с людьми, а православные нет! Поэтому, если бы тот священник не спорил с прихожанами о догматах, а думал как укрепить общину, прекраснейший Храм там бы до сих пор стоял"
....ну, и у евреев стоял бы Храм, наверное :)
Если бы люди не ...гнались за личными интересами, либо в холиварах о догматах не сжигали бы доверие к себе..
 
Мы не можем... избежать [этих бед] (1 Фес. 3:3).
Нам нужно быть готовыми корректировать цели, ведь порой мы не властны над обстоятельствами. Возьмём, к примеру, апостола Павла. Благодаря ему в Фессалониках образовалось собрание. Но из-за противодействия Павлу пришлось покинуть город (Деян. 17:1—5, 10). Останься Павел там, он подверг бы братьев опасности.
Хоть ему и пришлось подкорректировать свои планы, он не расстроился. Какой он нашёл выход? Павел послал в Фессалоники Тимофея, чтобы тот позаботился о местном собрании (1 Фес. 3:1, 2). Братья и сёстры в том городе были очень благодарны за помощь. Эта ситуация из жизни Павла очень поучительна.
Возможно, кто-то стремится к определённой духовной цели, но обстоятельства меняются и её уже не достичь (Эккл. 9:11).
Если это произошло и в вашей жизни, выберите себе другую цель — ту, которая вам по силам.
 
12 июня
ПОЗВОЛЬ МНЕ ПОМОЧЬ тебе пройти через этот день. Между твоим пробуждением утром и погружением в сон вечером лежит много возможных путей. Постоянно помни о множестве вариантов выбора между этими путями и постоянно осознавай Мое присутствие. Ты пройдешь через этот день тем или иным путем. Один из вариантов — стоны и жалобы, шарканье спотыкающимися ногами. Этот путь тоже приведет тебя к концу дня, но есть другой, лучший путь. Ты можешь выбрать идти со Мной по пути мира, опираясь на Меня всегда, когда это потребуется. На этом пути, конечно же, будут трудности, но ты встретишь их с уверенностью, полагаясь на Мои силы. Благодари Меня за каждую проблему, с которой ты столкнешься, и смотри, как Я преобразую испытания в благословения.
1 КОРИНФЯНАМ 10:10; ЛУКИ 1:79
 
Мы не можем... избежать [этих бед] (1 Фес. 3:3).
Нам нужно быть готовыми корректировать цели, ведь порой мы не властны над обстоятельствами. Возьмём, к примеру, апостола Павла. Благодаря ему в Фессалониках образовалось собрание. Но из-за противодействия Павлу пришлось покинуть город (Деян. 17:1—5, 10). Останься Павел там, он подверг бы братьев опасности.
Хоть ему и пришлось подкорректировать свои планы, он не расстроился. Какой он нашёл выход? Павел послал в Фессалоники Тимофея, чтобы тот позаботился о местном собрании (1 Фес. 3:1, 2). Братья и сёстры в том городе были очень благодарны за помощь. Эта ситуация из жизни Павла очень поучительна.
Возможно, кто-то стремится к определённой духовной цели, но обстоятельства меняются и её уже не достичь (Эккл. 9:11).
Если это произошло и в вашей жизни, выберите себе другую цель — ту, которая вам по силам.
О, спасибо! Форумное донельзя!:))
Нейропластичность, психологическая гибкость,...:))
Это умение рулит, имхо.
И не требуется _ всегда_ быть ...бесхребетным :)
Требуется признавать ошибки- отклонения, необходимость в них - и корректировать свой путь.
Имхо :)
 
Счастлив человек, который стойко переносит испытание (Иак. 1:12).
Иегова утешает нас надеждой на будущее. Вот лишь несколько мыслей из его Слова, которые могут поддержать нас во времена невзгод. Иегова обещает нам: никакие испытания, даже самые суровые, «не смогут лишить нас [его] любви» (Рим. 8:38, 39).
Он также заверяет нас, что «близок ко всем... кто призывает его» в молитве (Пс. 145:18).
Иегова говорит нам, что если мы на него полагаемся, то сможем выстоять в любых испытаниях и, более того, даже встречать их с радостью (1 Кор. 10:13; Иак. 1:2). Библия также напоминает нам, что по сравнению с вечностью, которую дарит нам Бог, наши трудности лишь временные (2 Кор. 4:16—18).
Иегова даёт нам стопроцентную гарантию, что он уничтожит самый корень наших проблем — Сатану и всех, кто делает зло (Пс. 37:10). Почему бы не выучить наизусть несколько библейских стихов, которые утешат вас и помогут выдержать будущие испытания!
 
13 июня
Я ТВОРЮ в тебе нечто новое, чтобы ты стал бурлящим источником радости, переливающимся в жизнь других людей. Не подавайся искушению и не воспринимай эту
радость как собственную, не пытайся приписать себе никакие другие заслуги. Вместо этого восторженно наблюдай, как Мой Дух изливается через тебя, благословляя других людей. Позволь себе стать резервуаром плода Моего Духа. Твоя ответственность в том, чтобы жить в близости ко Мне и с открытостью для всего, что Я в тебе делаю. Не пытайся контролировать потоки Моего Духа через тебя. Просто сосредоточься на Мне в процессе нашего совместного путешествия через каждый день. Наслаждайся Моим присутствием, наполняющим тебя жизнью, радостью и миром.
ИОАННА 3:8; ГАЛАТАМ 5:22
 
"Этика – нормативная наука и философская дисциплина, исследующая нравственность и моральные принципы, лежащие в основе поведения людей. Поведение людей различно, часто диаметрально противоположно. При этом каждый считает его соответствующим критериям нравственности, никто не готов признать себя аморальным. У каждого своя этика, субъективная. Субэтика.

Есть античная этика, религиозная (по Вере), гетерономная, аналитическая, социальная, абсолютная, контекстуальная, формальная, автономная… По разнообразию подходов легко догадаться, что любой поступок может быть признан этичным и неэтичным. Постмодерн постправды. Обычно, кто громче орет (через СМИ) тот и морален, и нравственен, и добродетелен, а тот, на кого он орет - воплощение зла. Зачем, почему субэтика? Чтобы любой понимал, что нет непреложной, абсолютной, истинной этики – у каждого своя правда субэтика.

Прийти к консенсусу на основе аргументов практически невозможно. Информационный поток размыл всё: авторитеты, базовые принципы, научные и религиозные концепции… Непреложные истины подвергаются сомнению. Я так вижу. Земля – плоская, история – выдумана, электричество – из розеток, священники – геи, война – это мир… Хайли лайкли. Истина/ложь определяется количеством повторений утверждения/его опровержения. В результате, человек не может в жизненной ситуации, быстро, в моменте, опираясь на некое общепризнанное знание или подход, определить, что хорошо/что плохо, что можно/что нельзя (понятийно)… Приходится всякий раз, для каждого случая, изобретать свой велосипед субэтики, или двигаться в слепую, в сомнениях. Не зная прав ты, или виноват..."
 
Продолжайте размышлять о том... что праведно (Флп. 4:8).
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что жить по праведным нормам Иеговы изо дня в день, из года в год просто нереально? В таком случае вспомните обещание Иеговы, что наша праведность будет «как морские волны» (Ис. 48:18). Представьте, что вы стоите у бескрайнего моря и наблюдаете, как волны одна за другой разбиваются о берег. Созерцая эту умиротворяющую картину, будете ли вы переживать, что однажды волны вдруг замрут? Разумеется, нет!
И вы нисколько не сомневаетесь, что так будет и дальше. Ваша праведность может быть такой же, как морские волны. В каком смысле? Вам под силу всегда, непрестанно, жить в согласии с праведными принципами Бога. Что вам в этом поможет? Каждый раз, когда нужно принять решение, сначала подумайте, чего от вас ожидает Иегова, а затем действуйте. Каким бы трудным ни было решение, помните: ваш небесный Отец всегда рядом. Он поддержит вас, чтобы вы смогли постоянно, день за днём, жить по его праведным нормам (Ис. 40:29—31).
 
"Я Булгакова, лет в 12..13 прочитал случайно.

Матушка маниакально выписывала книжки.

Я прочитал Роковые яйца. Понравился автор.

Сразу проглотил Мастера с Маргаритой.

Потом в старших классах по литературе уже прочитал. Запомнил уже крылатые фразы и немножко начал понимать смысл.

Потом прочитал Библию лет в 25.

И лет в 35, уже читал осмысленно, смакуя каждую строчку гения"
...тема взросления и его проявлений в восприятии одной и той же информации, на разных витках спирали развития :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху