• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
"Матвей Кузьмин.

Деда Кузьмина Матвея Кузьмича не очень любили в родной деревне Куракино Псковской области. Все дело в том, что Матвей Кузьмич категорически отказывался вступать в колхоз, единолично вел хозяйство, занимался рыбной ловлей, охотой и собирательством. Односельчан дед сторонился. А те, в свою очередь, считали его контрреволюционером и врагом советской власти. Это при том, что родился Матвей Кузьмич в семье крепостного крестьянина.

- Бирюком жил, ни с кем не водился. При встречах: здравствуй, прощай - и весь разговор. Отдельно от всех жил, и, что там греха таить, не любили мы его, считали, тёмен он мыслями (Полевой Б.Н. "Самые памятные: Истории моих репортажей". - М.: Мол. гвардия, 1980)

Когда началась война, родную деревню Матвея Кузьмича заняли немцы. Комендант, узнав о том, что в одном из домов живет старик, который не захотел вступать в колхоз, даже решил поселиться именно у этого "антисоветского" деда. Немцы предлагали Матвею Кузьмичу стать старостой в селе, но тот отказался заявив, что здоровье уже давно не то. Немцы даже не стали забирать у старика охотничье ружье.

В феврале 1942 года к деревне Куракино вышел батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Оккупанты сразу же вспомнили про "своего" человека и обратились к нему за помощью. Поскольку дед хорошо знал местность, они попросили вывести их к деревне Першино, где находились советские части, которые никак не ожидали нападения.

Матвей Кузьмич сделал вид, что раздумывает. Тогда немецкий офицер предложил ему за "работу" деньги, керосин, муку и даже новое ружье марки "Зауэр". Дед попросил показать на карте место, куда хотят выйти горные стрелки, а потом сообщил, что за награду он без проблем выведет немецкие подразделения в нужное место. Правда, улучив момент, Матвей Кузьмич незаметно велел своему внуку Васе бежать к расположению советских войск, обо всем им рассказать и ждать с засадой у деревни Малкино.

В эту ночь горные стрелки, доверившись своему "проводнику", выдвинулись к деревне Першино планируя под покровом темноты внезапно атаковать защитников села, застать их врасплох и уничтожить. Но, несмотря на то, что от села Куракино до села Першино было всего шесть километров, Матвей Кузьмич умудрился всю ночь водить гитлеровцев по лесам.

К рассвету немецкий отряд вышел к холмам возле деревни Малкино, где их уже ждала 31-я отдельная курсантская стрелковая бригада. Курсанты подпустили немцев поближе, а потом "открыли шквальный огонь". Немцы были в замешательстве. Поняв, что их обманули немецкий майор расправился с Матвеем Кузьмичом. Правда и ускользнуть у немцев не получилось. Около пятидесяти немецких егерей так и остались лежать в снегу. Около двадцати решили сдаться.

Когда немцы попали в ловушку, бойцы Советской армии, жалея старика, не стреляли в группу офицеров, двигавшихся за ним. Вот в это время и закричал Матвей Кузьмич: "Товарищи! Стреляйте в меня, не жалейте! Но бейте немцев!" дальше ничего не сказал... (Источник: Великолукская правда. 16 мая 1965 года. Номер 95 (10 225))

Несмотря на то, что Матвей Кузьмич пожертвовал собой и не вышел из того боя живым, память о нем сохранилась. Через пару недель эти места посетил корреспондент газеты "Правда" Борис Полевой, который выяснил все детали подвига.

Вскоре в свет вышла его статья "Подвиг Матвея Кузьмина" и рассказ "Последний день Матвея Кузьмина". Рассказ даже включили в программу начальной школы. Для фронта выпускались газеты и листовки с описанием поступка этого храброго человека.
1000052946.jpg

Матвей Кузьмич пожертвовал самое дорогое, что у него было в его возрасте - это жизнь. Последние ее годы. В 83 года ценишь каждое мгновение уходящей жизни. Но Матвей Кузьмич с легкостью отдал все эти мгновения только для того, чтобы враг не топтал родную землю."
...пусть тут, ответ на Ваш пост про бессмертие и отказ от него...
 
21 июня
ТЕРПЕЛИВО ЖДИ МЕНЯ, когда Я тебя благословляю. Не вторгайся в Мое присутствие с мыслями, терзающими тебя и ведущими счет потраченному и оставшемуся времени. Я пребываю вне времени: Я есть, Я был, и Я всегда буду с тобой. Время для тебя защита, ты хрупкое создание, способное вынести отрезок времени всего в двадцать четыре часа. Но время также может стать тираном, неустанно отстукивая в твоем разуме неумолимые секунды. Научись владеть временем, иначе оно поработит тебя. И хотя ты творение, привязанное ко времени, ищи Меня вне времени. Когда ты фокусируешься на Моем присутствии, давление времени и стоящих перед тобой задач отступает от тебя. Я благословлю и сохраню тебя, обратив на тебя светлое лицо Мое, Я помилую тебя и дам тебе мир!
МИХЕЯ 7:7; ОТКРОВЕНИЕ 1:8; ЧИСЛА 6:24–26
 
С такими же страданиями сталкиваются все ваши братья во всём мире (1 Пет. 5:9).
В эти трудные времена многие из наших соверующих сталкиваются с болезнями, испытывают страх или одиночество. Поэтому больше общайтесь с братьями и сёстрами.
Из-за эпидемии нам, возможно, придётся сохранять физическую дистанцию, даже находясь среди братьев и сестёр. В такое время мы можем почувствовать то же, что и апостол Иоанн. Он очень хотел лично увидеться со своим другом Гаем (3 Иоан. 13, 14). Но Иоанн понимал, что в тот момент это было невозможно.
Поэтому апостол сделал то, что мог, — написал Гаю письмо. Если не всегда получается посещать братьев и сестёр, постарайтесь связаться с ними как-то иначе. Когда мы общаемся с соверующими, мы чувствуем себя спокойно и в большей безопасности. Обращайтесь к старейшинам, если вы чувствуете сильную тревогу, и не отказывайтесь от их поддержки (Ис. 32:1, 2).
 
[Потифар] отдал Иосифа в тюрьму, где содержались под стражей заключённые царя (Быт. 39:20).
В Библии сказано, что какое-то время Иосиф был закован в кандалы (Пс. 105:17, 18).
Жизнь Иосифа становилась хуже: из слуги он превратился в заключённого. Оказывались ли вы когда-нибудь в трудной ситуации, которая становилась всё хуже и хуже, несмотря на ваши горячие молитвы? Такое может произойти. Иегова не ограждает нас от испытаний в этом мире, которым правит Сатана (1 Иоан. 5:19).
Но вы можете быть уверены: Иегова точно знает, через что вам приходится проходить, и он заботится о вас (Матф. 10:29—31; 1 Пет. 5:6, 7). Более того, он обещает: «Я никогда не оставлю тебя и никогда не покину тебя» (Евр. 13:5). Иегова в силах помочь вам выстоять, даже если ситуация выглядит безнадёжной.
 
[Наш Бог] великодушно простит (Ис. 55:7).
Священное Писание заверяет, что Бог не отвернётся от нас, если мы совершим ошибку. Израильтяне грешили против Иеговы снова и снова. Но когда они искренне раскаивались, он прощал их. Христиане в первом веке тоже знали, что Иегова их любит.
Апостол Павел под вдохновением свыше побудил соверующих «великодушно простить... и утешить» человека, который серьёзно грешил, но позже раскаялся (2 Кор. 2:6, 7; 1 Кор. 5:1—5).
Как приятно читать, что Иегова не отвергал своих служителей просто потому, что они оступались! Наоборот, он делал шаг навстречу, вразумлял их и приглашал вернуться в его любящие объятия.
Он обещает поступать так же с теми, кто сегодня совершил грех, но раскаивается (Иак. 4:8—10). Библия раскрывает мудрость, справедливость и любовь Бога. Эта книга доказывает, что Иегова хочет, чтобы мы с ним познакомились. Он хочет, чтобы мы стали его друзьями.
 
Вы хорошо делаете, что относитесь к нему со всем вниманием (2 Пет. 1:19).
Совершенно очевидно, почему нам интересно наблюдать за событиями в мире. Ведь они служат исполнением библейских пророчеств. Например, Иисус привёл целый перечень конкретных событий, чтобы помочь нам увидеть, что мир Сатаны приближается к своему концу (Матф. 24:3—14).
Апостол Пётр побудил нас «со всем вниманием» относиться к исполнению пророчеств, чтобы наша вера оставалась крепкой (2 Пет. 1:20, 21). Пётр помогает нам увидеть, зачем нужно исследовать библейские пророчества. Он побуждает нас ждать «день Иеговы» (2 Пет. 3:11—13). Для чего?
Не для того, чтобы вычислить «день и час», когда придёт Армагеддон (Матф. 24:36; Луки 12:40). Наша цель — использовать оставшееся время так, чтобы наше поведение было святым, а дела говорили о преданности Богу. Мы хотим вести себя правильно и от всей души служить Иегове, чтобы он чувствовал нашу глубокую любовь к нему. А для этого нам нужно следить за собой.
 
"Как было сказано, тот, кто учит Тору, уже несёт на себе основную ношу ответственности за наше существование как народа, и поэтому они не несут дополнительной воинской повинности. Но Ваш вопрос, по-видимому, связан с тем, что, скорее всего, не все так преданно учат Тору, чтобы освобождаться от армии? А что с остальными, почему они не несут воинскую повинность?

И в такой постановке вопроса Вы правы, они действительно должны служить в армии. И так могло бы быть, если бы израильская армия строилась на еврейских ценностях и создавала для солдат хотя бы минимальные условия нравственной чистоты и морали. Но, увы, реальность противоположна этим требованиям. А если это так, то служба в такой армии запрещена! Нет возможности послать молодых ребят, выросших в святости еврейского дома, в обстановку лёгких, открытых отношений между полами, существующую сейчас в израильской армии. Именно в этом непосредственная причина «поголовного» отказа служить в армии в наше время."
...антигетеро, или сексуальность помеха для святости?
 
У меня есть и другие овцы... Их я тоже должен привести (Иоан. 10:16).
Уже сегодня нам, «другим овцам», нужно соответствовать определённым требованиям, чтобы в будущем жить в раю. Нам необходимо на деле показывать, как мы относимся к Иисусу. Например, свою любовь к нему мы выражаем тем, что поддерживаем его помазанных братьев. Иисус сказал, что именно на этом основании он будет отделять овец от козлов (Матф. 25:31—40).
Мы можем поддерживать братьев Христа, помогая им в деле проповеди и подготовки учеников (Матф. 28:18—20). Нам не нужно ждать наступления рая, чтобы стать такими людьми, каких Иегова захочет там видеть.
Прямо сейчас мы можем быть честными в словах и делах и во всём проявлять умеренность. И конечно, мы можем быть преданными Иегове, своему спутнику жизни, а также братьям и сёстрам в собрании.
Чем больше мы соответствуем нормам Бога сейчас, в этом злом мире, тем легче нам будет жить в согласии с ними в раю. К тому же мы можем развивать качества и навыки, которые нам понадобятся в новом мире!
 
Того, кто любит меня, будет любить мой Отец (Иоан. 14:21).
Мы любим нашего Царя Иисуса, потому что он идеальный Правитель. Сам Иегова обучил его и поручил ему править (Ис. 50:4, 5). Подумайте также о самоотверженной любви Божьего Сына (Иоан. 13:1). Как ваш Царь, Иисус полностью заслуживает вашей любви.
Он объяснил, что те, кто по-настоящему его любит, показывают свою любовь на деле, соблюдая его заповеди. Иисус называет их своими друзьями (Иоан. 14:15; 15:14, 15). Какая же это честь — быть другом Сына Иеговы! Вы увидели, что Иисус смиренный и в совершенстве отражает личность своего Отца.
Вы узнали, что он кормил голодных, утешал подавленных и даже исцелял больных (Матф. 14:14—21). Вы видите, как он руководит своим собранием сегодня (Матф. 23:10). И вы знаете, что, как Царь Божьего Царства, он сделает намного больше в будущем. Как вы можете показать, что любите его? Следуя его примеру. Для этого необходимо посвятиться Иегове и креститься.
 
Поднимите глаза к небу и посмотрите. Кто создал всё это? (Ис. 40:26).
Не только небо, но и земля и море полны восхитительных произведений рук Иеговы. И все они многому учат нас о нём (Пс. 104:24, 25). Кроме того, подумайте о том, как он создал человека. Бог вложил в нас любовь к природе, а также дал нам пять чувств: зрение, слух, осязание, вкус и обоняние, благодаря которым мы способны радоваться всему разнообразию его творений. В Библии приводится и другая важная причина, почему нам нужно наблюдать за творениями Иеговы.
Они раскрывают нам его качества (Рим. 1:20). Например, в окружающей нас природе прослеживаются совершенные инженерные решения. Разве это не говорит о мудрости Бога? Подумайте также о разнообразии пищи, которая доставляет нам удовольствие. Это ясное доказательство того, что Бог любит людей. Когда мы видим личность Иеговы в том, что он создал, мы ещё лучше его узнаём и нам хочется стать к нему ещё ближе.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху