Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Каждый из них был судим по своим делам (Отк. 20:13).
На основании каких «дел» будут судимы воскресшие? Идёт ли речь о делах, которые они совершали до своей смерти? Нет! Не забывайте: когда они умерли, их грехи были прощены.
А значит, это не могут быть дела из их прошлой жизни. Скорее всего, здесь говорится, как они отреагируют на программу обучения в новом мире. Даже таким верным Богу людям, как Ной, Самуил, Давид и Даниил, нужно будет узнать об Иисусе Христе и проявлять веру в его жертву. Что уж тогда говорить о неправедных!
Что ожидает тех, кто не захотят, чтобы их имена были навсегда записаны в книгу жизни? В Откровении 20:15 сказано: «Те, кто не был записан в книгу жизни, тоже были брошены в огненное озеро». Они будут безвозвратно уничтожены. Как же поэтому важно делать всё возможное, чтобы наше имя было записано в книгу жизни и никогда не было из неё вычеркнуто!
 
Я стараюсь, чтобы у меня всегда была чистая совесть перед Богом и людьми (Деян. 24:16).
Во многих вопросах, касающихся здоровья и лечения, играет роль наша воспитанная по Библии совесть (1 Тим. 3:9).
Когда мы принимаем решения и обсуждаем их с другими, нам важно следовать словам из Филиппийцам 4:5: «Пусть все видят ваше благоразумие». Если мы благоразумны, мы не будем чрезмерно беспокоиться о своём физическом здоровье. Также мы любим и уважаем братьев и сестёр, даже если их решения отличаются от наших (Рим. 14:10—12). А как мы проявляем благодарность Иегове за жизнь? Мы оберегаем её и отдаём Богу лучшее, что у нас есть (Отк. 4:11).
Да, в настоящее время нам приходится сталкиваться с различными болезнями и бедствиями. Но это не та жизнь, которую для нас задумал наш Создатель. Скоро он подарит нам вечную жизнь без боли и смерти (Отк. 21:4). А пока это время не настало, давайте ценить то, что мы живы и можем служить нашему любящему небесному Отцу, Иегове!
 
...жизнь такова :)
Даже когда кажется, что пиипец пришел :)
 
Твоё царство разделено и отдано мидянам и персам (Дан. 5:28).
Иегова много раз демонстрировал своё превосходство над «высшими властями» (Рим. 13:1).
Рассмотрим три примера.
Египетский фараон поработил служителей Иеговы и упрямо отказывался их отпустить. Но Бог освободил их, а фараона утопил в Красном море (Исх. 14:26—28; Пс. 136:15).
Вавилонский царь Валтасар закатил пир, на котором стал превозноситься над «Господом небес». Мало того, он и его гости «восхваляли богов из серебра и золота», а не Иегову (Дан. 5:22, 23). Однако Бог смирил этого гордеца. «Той же ночью Валтасар... был убит», а его царство было «отдано мидянам и персам» (Дан. 5:30, 31).
Царь Палестины Ирод Агриппа I казнил апостола Иакова и посадил в тюрьму апостола Петра, чтобы сделать с ним то же самое. Но Иегова расстроил его жестокие планы. «Ангел Иеговы поразил Ирода», и тот умер (Деян. 12:1—5, 21—23).
 
Я буду слушать вас (Иер. 29:12).
Когда мы узнаём, как Иегова заботился о своих преданных служителях в прошлом, наша надежда становится крепче. Всё в Слове Бога «было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писания у нас была надежда» (Рим. 15:4).
Размышляйте о том, как Иегова исполняет свои обещания. Вспомним, что Бог сделал для Авраама и Сарры. Они были уже слишком старыми, чтобы иметь детей, и всё-таки Иегова пообещал, что у них родится ребёнок (Быт. 18:10).
Как Авраам отнёсся к этому обещанию? Он «верил, что станет отцом многих народов» (Рим. 4:18). Хотя с человеческой точки зрения ситуация выглядела безнадёжной, Авраам был уверен, что Бог сдержит своё слово.
И он не разочаровался (Рим. 4:19—21). Такие рассказы укрепляют нашу уверенность в том, что Иегова всегда исполняет свои обещания.
 
Вы своими глазами будете видеть вашего Великого наставника (Ис. 30:20).
Эти слова исполнились, когда евреи были освобождены из плена. Иегова стал для них Великим наставником, и под его руководством они успешно восстановили чистое поклонение. Мы счастливы, что Иегова и наш Великий наставник. Исайя сравнивает нас с учениками, а Иегову — с учителем.
Как Бог обучает нас? Исайя пишет: «Вы своими глазами будете видеть вашего Великого наставника». Здесь Наставник стоит перед своими учениками. Нам оказана огромная честь — учиться у самого Бога.
Как Иегова нас наставляет? С помощью своей организации. Мы очень благодарны за ясное руководство, которое она нам даёт. Иегова учит нас на встречах собрания. Кроме того, у нас есть печатные и электронные публикации, выпуски JW Broadcasting и многое другое. Всё это помогает нам стойко переносить трудные времена, не теряя радости!
 
Что будет признаком... того, что приближается конец этого мира? (Матф. 24:3).
Говоря о времени конца иудейской системы и конца мира, в котором мы сейчас живём, Иисус отметил: «О том, когда настанет этот день и час, не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын — это знает только Отец». А затем Иисус побудил всех своих учеников бодрствовать (Мар. 13:32—37).
Христиане, жившие в Иудее в первом веке, должны были сохранять бдительность. От этого зависела их жизнь. Иисус сказал своим последователям: «Когда вы увидите, что Иерусалим окружён войсками, знайте: его опустошение близко». Тогда им нужно было прислушаться к предостережению Иисуса и бежать в горы (Луки 21:20, 21). Когда римляне разрушили Иерусалим, те, кто последовали указаниям Иисуса, остались в живых.
Мы с вами живём во время конца этого злого мира. Поэтому нам тоже нужно быть бдительными!
 
Иегова, Бог истины (Пс. 31:5).
Иегова учит своих служителей быть честными и праведными. Поэтому у них есть самоуважение и мир в сердце (Прит. 13:5, 6).
Возможно, вы можете отнести всё это и к себе: когда вы изучали Библию, Иегова открыл ваши глаза на ложь Сатаны, а также подарил вам душевный покой. Вы узнали, что законы и принципы Иеговы самые лучшие как для всего человечества, так и для вас лично (Пс. 77:13).
Поэтому у вас появилось желание поступать в согласии с праведными нормами Бога (Матф. 6:33). Вам захотелось защищать истину и опровергать ложь о нашем Боге Иегове.
Как это можно делать? Своей жизнью вы можете сказать: «Я отвергаю ложь Сатаны и поддерживаю истину. Я хочу, чтобы моим Верховным Правителем был Иегова, и хочу делать только то, что правильно в его глазах». Как сделать такой выбор? Сначала нужно посвятиться Иегове — то есть обратиться к нему в особой молитве и пообещать вечно ему служить, — а затем креститься. Любовь к истине и праведности — мощная сила, которая может побудить вас креститься.
 
Пусть ваше сердце не тревожится и не сжимается от страха (Иоан. 14:27).
Божий мир — это чувство спокойствия, которое у нас есть благодаря драгоценным отношениям с нашим небесным Отцом. Такое состояние неведомо людям в этом мире. Когда в нашем сердце Божий мир, мы чувствуем себя защищёнными (Флп. 4:6, 7).
У нас надёжные друзья, которые любят Иегову, и близкая дружба с самим «Богом мира» (1 Фес. 5:23). Если мы знаем своего небесного Отца, доверяем ему и слушаемся его, Божий мир способен унять нашу тревогу — даже в пугающей ситуации. Возможно ли обрести Божий мир в тяжёлой ситуации, такой как вспышка заболевания, стихийное бедствие, гражданские беспорядки или преследования?
Любая из этих бед может внушить нам сильный страх. К счастью, наши братья и сёстры следуют совету Иисуса из стиха на сегодня. С помощью Иеговы они ощущают мир даже в самых жёстких условиях!
 
Горите рвением, к которому побуждает святой дух. Служите Иегове всем сердцем (Рим. 12:11).
Не на всё в жизни мы можем повлиять. Поэтому не считайте задания, которые вы выполняете в служении, показателем того, насколько Иегова вас ценит. И конечно, не нужно сравнивать свои возможности с возможностями других (Гал. 6:4).
Ищите доступные вам способы делать в служении больше. Чтобы в будущем получить дополнительные задания в служении, ведите простую жизнь и не влезайте в долги.
Для достижения долгосрочных целей ставьте промежуточные. Например, если вы в перспективе хотите стать общим пионером, то теперь самое время начать подсобное пионерское служение. А если брат стремится быть помощником собрания, он уже сегодня может больше проповедовать.
Опыт, который вы накопите сейчас, откроет перед вами множество возможностей в служении. Какие бы задания вам ни поручали, выполняйте их максимально прилежно!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху