Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала

ЕСПЧ вынес историческое решение в пользу Свидетелей Иеговы в России​


7 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес историческое решение в пользу Свидетелей Иеговы в России. Суд признал запрет нашей организации незаконным. Он постановил, что российские власти должны прекратить уголовное преследование Свидетелей, освободить из тюрьмы тех из них, кто был осуждён, а также вернуть всю конфискованную собственность или выплатить соответствующую компенсацию за неё.

В тот же день ЕСПЧ вынес решение против Литвы за отказ освободить одного из наших братьев от военной службы.
 
Ищ[ите] пользы не себе, а другому (1 Кор. 10:24).
Муж и жена должны относиться друг к другу с любовью и уважением (Эф. 5:33). Библия учит нас: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деян. 20:35).
Что поможет супругам проявлять в семейной жизни любовь и уважение? Смирение.
Смирение помогло многим христианским парам стать счастливее. Вот что говорит брат по имени Стивен: «Если вы одна команда, вы всё будете делать вместе, особенно когда возникают трудности. Вместо того чтобы думать: „Что лучше для меня?“, вы будете думать: „Что лучше для нас?“».
У его жены Стефани такое же мнение. Она делится: «Никому не хочется жить с человеком, который вечно с тобой не согласен. Когда назревает конфликт, мы стараемся понять, в чём причина. Потом мы молимся, исследуем волнующий нас вопрос и обсуждаем, как его решить. Мы боремся с проблемой, а не друг с другом». Мужья и жёны, которые не думают о себе больше, чем следует, по-настоящему счастливы.

Мы тоже так живём и решаем, вместе!! Не друг на друга ругаемся, а на проблему, которая вызывает такие желание!
 
Я превзошёл в... [иудаизме] многих своих ровесников из моего народа (Гал. 1:14).
Служа Иегове, нельзя полагаться на собственные силы и способности. Апостол Павел получил хорошее образование: он учился у Гамалиила, одного из самых уважаемых иудейских учителей (Деян. 5:34; 22:3). Было время, когда Павел пользовался авторитетом среди иудеев (Деян. 26:4).
Но Павел не полагался только на себя. Он с радостью оставил всё, благодаря чему он стал по меркам этого мира влиятельным человеком (Флп. 3:8). Чтобы стать учеником Христа, Павел заплатил немалую цену. Его ненавидели соплеменники (Деян. 23:12—14). А сограждане, римляне, били его и сажали в тюрьму (Деян. 16:19—24, 37).
К тому же у него были недостатки, из-за которых он очень переживал (Рим. 7:21—25). Но Павел не позволял ни противникам, ни собственным ошибкам себя сломить — он находил «удовольствие в слабостях». Почему? Потому что, когда он был слаб, он видел, как ему помогал Бог (2 Кор. 4:7; 12:10).
 
[Те, кто верит в меня] совершат даже бо́льшие дела (Иоан. 14:12).
Сегодня нам особенно важно проповедовать благую весть о Царстве. Иисус предсказал, что после его смерти христиане продолжат дело проповеди и оно охватит обширные территории. После того как Бог воскресил Иисуса, тот совершил чудо: помог своим ученикам поймать много рыбы. Так он дал понять своим последователям, что нет ничего важнее задания быть «ловцами людей» (Иоан. 21:15—17).
Перед вознесением на небо Иисус сказал ученикам, что начатое им дело проповеди выйдет далеко за пределы Израиля (Деян. 1:6—8). Годы спустя Иисус показал в видении апостолу Иоанну, что будет происходить в «день Господа». Иоанн увидел то, от чего пришёл в трепет: ангел возвещал «вечную благую весть» «всякой нации, племени, языку и народу» (Отк. 1:10; 14:6).
Значит, сегодня воля Иеговы состоит в том, чтобы мы проповедовали благую весть по всей земле, пока эта работа не будет завершена!
 
Благодаря вере Авраам, когда Бог его испытывал, по сути, принёс в жертву Исаака (Евр. 11:17).
Семейная жизнь у Авраама была не из лёгких. У его любимой жены, Сарры, не было детей. Десятки лет они жили с этой болью. В конце концов Сарра отдала Аврааму свою служанку Агарь, чтобы та родила им детей. Но, забеременев Измаилом, Агарь начала относиться к своей госпоже с презрением.
Всё зашло так далеко, что Сарра вынудила Агарь убежать от неё (Быт. 16:1—6). В итоге Сарра всё-таки забеременела и родила Аврааму сына, которого он назвал Исааком. Авраам любил обоих своих сыновей — и Измаила, и Исаака.
Но старший сын плохо обращался с младшим, поэтому Аврааму пришлось выгнать Измаила и Агарь из дома (Быт. 21:9—14). Много лет спустя Иегова попросил Авраама принести Исаака в жертву (Быт. 22:1, 2; Евр. 11:17—19).
И в том, и в другом случае Аврааму нужно было полностью доверять Иегове, не сомневаясь, что в конечном счёте он исполнит все обещания, связанные с Исааком и Измаилом
 
Оденьтесь в новую личность, которая создана по воле Бога и которую отличает истинная праведность и преданность (Эф. 4:24).
Представьте, какую радость испытают воскресшие, когда они будут меняться, чтобы жить в согласии с праведными нормами Бога. Таким людям Иегова подарит вечную жизнь в раю. Тех же, кто откажется меняться, он лишит такой возможности и не позволит им подрывать мир на райской земле (Ис. 65:20; Иоан. 5:28, 29).
Под правлением Царства все служители Бога испытают на себе справедливость слов, записанных в Притчах 10:22: «Благословение Иеговы — оно обогащает, и он не добавляет к нему боли». Благодаря действию святого духа Бога служители Иеговы духовно обогатятся, то есть будут всё больше похожи на Христа и всё ближе к совершенству (Иоан. 13:15—17; Эф. 4:23). С каждым днём их физическое здоровье будет укрепляться, а их личные качества — становиться лучше.
Сколько же радости будет приносить им жизнь! (Иов 33:25).
 
Старайтесь... не вмешиваться в чужие дела (1 Фес. 4:11).
Нам нужно помнить, что для некоторых братьев и сестёр безбрачие — это осознанный выбор. Другие же хотели бы создать семью, но пока не встретили подходящего человека. Есть в собрании и те, кто овдовел.
Как бы то ни было, стоит ли интересоваться у таких христиан, почему они не состоят в браке, или предлагать помощь в том, чтобы устроить их личную жизнь? Конечно, кто-то из них может сам об этом попросить. Но что, если к вам не обращались за помощью?
Как будут чувствовать себя не состоящие в браке брат или сестра, если вы предложите им свои «услуги»? (1 Тим. 5:13). Не состоящие в браке христиане будут благодарны, если самым важным для нас будет не их семейное положение, а прекрасные качества, которые они проявляют. Тогда мы не станем для них теми, кто говорит: «Вы мне не нужны» (1 Кор. 12:21). Они будут уверены, что в собрании их уважают и ценят.
 
[Христос] явился более чем пятистам братьям сразу (1 Кор. 15:6).
Позднее Иисус явился и самому апостолу Павлу (1 Кор. 15:8). Павел (тогда известный как Савл) был на пути в Дамаск, когда услышал голос воскресшего Иисуса и увидел его в небесной славе (Деян. 9:3—5).
Произошедшее с Павлом было ещё одним доказательством того, что Иисус действительно воскрес (Деян. 26:12—15). Свидетельство Павла имело особое значение, потому что раньше он преследовал христиан. Убедившись в том, что Иисус воскрес, Павел стал прилагать все старания, чтобы в этом убедились и другие. Проповедуя о том, что Бог вернул Иисуса к жизни, Павлу пришлось пережить избиения, тюремное заключение и несколько кораблекрушений (1 Кор. 15:9—11; 2 Кор. 11:23—27). Павел был настолько убеждён в воскресении Иисуса, что говорил о нём, не боясь поплатиться за это жизнью. Разве свидетельство ранних христиан не убеждает вас в том, что Бог воскресил Иисуса? И разве это не укрепляет вашу веру в воскресение?
 
Если вы будете... искать [Иегову], он позволит себя найти (2 Лет. 15:2).
Спросите себя: «Не пропускаю ли я встречи собрания?» На этих встречах мы набираемся духовных сил и чувствуем дружескую поддержку братьев и сестёр (Матф. 11:28). Подумайте также над такими вопросами: регулярно ли вы изучаете Библию? Если у вас есть семья, проводите ли вы каждую неделю семейное поклонение? А если вы живёте одни, выделено ли в вашем еженедельном графике время для глубокого исследования Библии, как это принято в семьях? Делаете ли вы всё возможное в своих обстоятельствах, чтобы проповедовать и подготавливать учеников?
Почему важно задуматься над этими вопросами? В Библии говорится, что Иегова исследует наше сердце и распознаёт направленность мысли (1 Лет. 28:9). Нам самим тоже нужно это делать. Если вы видите, что вам нужно изменить свои цели или образ мыслей, молитесь Иегове о помощи. Сейчас как никогда важно готовиться к будущим испытаниям.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху