Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
 
Никто из вас не может быть моим учеником, если не откажется от всего своего имущества (Луки 14:33).
Объясняя, что нужно делать тем, кто хочет стать его учениками, Иисус привёл два интересных примера: один — о человеке, который решил построить башню, а второй — о царе, который отправлялся на войну. Как сказал Иисус, строителю башни сначала нужно сесть и подсчитать все затраты, чтобы понять, сможет ли он закончить постройку. Царю тоже нужно сесть и посовещаться с другими, чтобы понять, способна ли его армия выполнить свою задачу (Луки 14:27—32).
Точно так же человеку, который хочет стать христианином, нужно хорошо обдумать, что это для него будет значить. Мы можем помочь в этом будущим ученикам Христа, если будем побуждать их изучать с нами Библию каждую неделю. Если вы проводите изучение Библии, нужно хорошо готовиться к каждому занятию. Подумайте, как доступно объяснить изучающему материал, чтобы он понял его и стал применять полученные знания в жизни (Неем. 8:8; Прит. 15:28а).
 
Подготавливайте учеников... уча их соблюдать всё, что я вам велел (Матф. 28:19, 20).
Иисус дал нам чёткие указания. Мы должны учить людей тому, что он повелел. Однако нам нельзя упускать из виду одну важную деталь.
Иисус не сказал: «Подготавливайте учеников... уча их всему, что я вам велел». Он сказал: «Подготавливайте учеников... уча их соблюдать всё, что я вам велел».
Соблюдать — значит в точности выполнять что-либо. Когда мы проводим с кем-то изучение Библии, мы объясняем, чего от них ожидает Бог. Но одного этого недостаточно.
Нам нужно учить их пользоваться полученными знаниями в жизни (Иоан. 14:15; 1 Иоан. 2:3). Своим примером мы можем показать изучающим, как применять основные библейские принципы в школе, на работе или во время отдыха. Также в их присутствии можно молиться Иегове о том, чтобы святой дух помогал им принимать правильные решения (Иоан. 16:13).
 
«Не войском, не силой, а моим духом», — говорит Иегова, Бог воинств (Зах. 4:6).
Ученики Иисуса сталкивались с трудностями. Например, свитков с текстом Священного Писания в то время было мало. Кроме того, у них не было привычных нам пособий для изучения. К тому же им нужно было проповедовать людям, говорившим на самых разных языках.
Однако, несмотря на столь непростые обстоятельства, этим ревностным служителям удалось сделать, казалось бы, невозможное: спустя примерно 30 лет благая весть была проповедана «среди всего творения под небом» (Кол. 1:6, 23). Сегодня Иегова продолжает руководить своими служителями и наделять их силой для исполнения его воли. Он руководит нами главным образом через вдохновлённое им Слово, Библию.
В ней можно прочитать о служении Иисуса и о том, что он велел своим последователям продолжать его дело (Матф. 28:19, 20). Иегова беспристрастен; он предсказал, что весть о Царстве будут возвещать «всякой нации, племени, языку и народу» (Отк. 14:6, 7). И он хочет, чтобы эту весть смогли услышать все.
 
Оденьтесь в новую личность, которая создана по воле Бога и которую отличает истинная праведность и преданность (Эф. 4:24).
Представьте, какую радость испытают воскресшие, когда они будут меняться, чтобы жить в согласии с праведными нормами Бога. Таким людям Иегова подарит вечную жизнь в раю. Тех же, кто откажется меняться, он лишит такой возможности и не позволит им подрывать мир на райской земле (Ис. 65:20; Иоан. 5:28, 29).
Под правлением Царства все служители Бога испытают на себе справедливость слов, записанных в Притчах 10:22: «Благословение Иеговы — оно обогащает, и он не добавляет к нему боли». Благодаря действию святого духа Бога служители Иеговы духовно обогатятся, то есть будут всё больше похожи на Христа и всё ближе к совершенству (Иоан. 13:15—17; Эф. 4:23). С каждым днём их физическое здоровье будет укрепляться, а их личные качества — становиться лучше.
Сколько же радости будет приносить им жизнь! (Иов 33:25).
Преодоленцы - те, кто меняют свою личность, оставаясь собой (2типа) и добиваясь желаемой конфигурации(1типа) :)
 
Подготавливайте учеников... уча их соблюдать всё, что я вам велел (Матф. 28:19, 20).
Иисус дал нам чёткие указания. Мы должны учить людей тому, что он повелел. Однако нам нельзя упускать из виду одну важную деталь.
Иисус не сказал: «Подготавливайте учеников... уча их всему, что я вам велел». Он сказал: «Подготавливайте учеников... уча их соблюдать всё, что я вам велел».
Соблюдать — значит в точности выполнять что-либо. Когда мы проводим с кем-то изучение Библии, мы объясняем, чего от них ожидает Бог. Но одного этого недостаточно.
Нам нужно учить их пользоваться полученными знаниями в жизни (Иоан. 14:15; 1 Иоан. 2:3). Своим примером мы можем показать изучающим, как применять основные библейские принципы в школе, на работе или во время отдыха. Также в их присутствии можно молиться Иегове о том, чтобы святой дух помогал им принимать правильные решения (Иоан. 16:13).
О, отлично, форумное! Спасибо!
И Теория, и Действия!!:))
 
Смиренных ты спасаешь, а высокомерных осуждаешь (2 Сам. 22:28).
Царь Давид любил «закон Иеговы» (Пс. 1:1—3). Однажды он обратился к Иегове с такими словами: «Смиренных ты спасаешь, а высокомерных осуждаешь».
Поэтому Давид исправлялся, если видел, что его образ мышления не соответствует Божьему закону. Он написал: «Благословлю Иегову, который даёт мне совет. Даже ночью мои сокровенные чувства наставляют меня» (Пс. 16:7).
Если мы смиренны, то будем прислушиваться к советам Библии и менять свой образ мышления, чтобы неправильные мысли не привели нас к неправильным поступкам. Тогда Божье Слово будет как голос, который говорит нам: «Вот путь, идите по нему» — и предупреждает нас, если мы сбиваемся с пути (Ис. 30:21).
Если мы будем слушать Иегову, это пойдёт нам на пользу (Ис. 48:17). Например, нам не придётся краснеть от сделанных нам замечаний. И мы станем ближе к Иегове, потому что поймём, что он относится к нам как к своим детям (Евр. 12:7).
 
Услышав о воскресении мёртвых... [некоторые] стали насмехаться (Деян. 17:32).
Такое мышление, вероятно, повлияло на некоторых христиан в Коринфе (1 Кор. 15:12). Другие христиане, судя по всему, полагали, что воскресение было не буквальным, а символическим: человек, который был «мёртв» из-за своих грехов, «оживал», став христианином.
Какой бы ни была причина неправильных взглядов, вера этих христиан, по словам Павла, была напрасна. Ведь если Бог не воскресил Иисуса, то не был уплачен выкуп и все грехи остались без прощения. Поэтому тем, кто не верил в воскресение, не на что было надеяться (1 Кор. 15:13—19; Евр. 9:12, 14).
Апостол Павел собственными глазами видел, что «Христос воскрес из мёртвых». Хотя в прошлом Бог уже несколько раз воскрешал людей, в конце концов они умирали. Воскресение же Иисуса было совсем иным.
Павел сказал, что Иисус — «первый плод из тех, кто уснул смертным сном». Он был первым, кто воскрес как духовная личность и вознёсся на небо (1 Кор. 15:20; Деян. 26:23; 1 Пет. 3:18, 22).
 
Они... передавали решения, принятые апостолами и старейшинами... которые следовало соблюдать (Деян. 16:4).
В первом веке братья, входившие в руководящий совет в Иерусалиме, сплочённо трудились, чтобы поддерживать в народе Бога порядок и мир (Деян. 2:42).
Так, примерно в 49 году н. э. среди христиан возникли разногласия по поводу обрезания, и руководящий совет, полагаясь на помощь святого духа, рассмотрел этот вопрос. Если бы эти разногласия не были решены, они отрицательно сказались бы на деле проповеди. Хотя апостолы и старейшины в Иерусалиме были евреями, на их решение не повлияли ни иудейские традиции, ни те, кто выступал за их соблюдение. Принимая решение, братья опирались на Слово Бога и помощь святого духа (Деян. 15:1, 2, 5—20, 28).
Каким был результат? Иегова благословил решение руководящего совета: среди христиан воцарились мир и единство, и они продолжили усердно проповедовать благую весть (Деян. 15:30, 31; 16:5). Сегодня организация Иеговы также поддерживает порядок и мир среди Божьих служителей
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху