Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту (Иак. 4:6).
Царь Саул не послушался Иегову. Когда пророк Самуил указал на это Саулу, тот не признал свою ошибку и даже попытался оправдаться, преуменьшая последствия своего поведения и перекладывая вину на других (1 Сам. 15:13—24).
Такой настрой Саул проявлял и раньше (1 Сам. 13:10—14). К сожалению, он позволил своему сердцу стать надменным. Он отказался менять свой образ мышления, поэтому Иегова осудил его и отверг.
Мы не хотим идти по стопам Саула, поэтому стоит спросить себя: «Если, читая советы из Божьего Слова, я понимаю, что мне нужно меняться, ищу ли я оправдания, чтобы этого не делать? Думаю ли я, что, если нарушу библейские принципы, всё обойдётся? Перекладываю ли я на других ответственность за свои поступки?»
Если хотя бы на один из этих вопросов мы ответили «да», нам нужно менять свой образ мышления и поведение. Иначе мы можем стать такими надменными, что Иегова перестанет быть нашим другом.
 
Помни своего Великого Творца, пока ты молод, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Они не приносят мне радости» (Эккл. 12:1).
Юноши и девушки, решите, кому служить. Вам нужно хорошо понимать, кто такой Иегова, что он хочет сделать в будущем и как его воля связана с вашей жизнью (Рим. 12:2). Тогда вы сможете принять самое важное решение в жизни — решение служить Иегове (Иис. Н. 24:15).
Если вы регулярно читаете и изучаете Библию, ваша любовь к Иегове будет всё сильнее, а вера — крепче. Пусть служение Иегове будет для вас самым важным в жизни. Мир Сатаны утверждает, что секрет счастья в том, чтобы использовать свои таланты для собственной выгоды. Но на самом деле те, для кого важнее всего материальное благополучие, обрекают себя на страдания (1 Тим. 6:9, 10). Если же вы будете слушаться Иегову и служить ему, то будете поступать мудро и вести счастливую жизнь (Иис. Н. 1:8).
 
Я должен проповедовать радостную весть о Царстве Бога... ведь для этого я послан (Луки 4:43).
В первом веке весть, которую нёс Иисус, давала надежду всем людям. Он велел своим последователям продолжать начатое им дело и проповедовать «до края земли» (Деян. 1:8). Конечно, они не смогли бы выполнить это повеление своими силами.
Им нужен был святой дух — обещанный Иисусом «помощник» (Иоан. 14:26; Зах. 4:6). Последователи Иисуса получили святой дух в Пятидесятницу 33 года н. э. С помощью этого духа они сразу же стали проповедовать, и за короткое время на благую весть откликнулись тысячи человек (Деян. 2:41; 4:4).
Когда христиан начали преследовать, они не испугались, а попросили Бога им помочь. В молитве Иегове они сказали: «Дай твоим рабам говорить твоё слово со всей смелостью». После этого они «все до одного исполнились святого духа и говорили слово Бога со смелостью» (Деян. 4:18—20, 29, 31).
 
Христос умер за наши грехи согласно Писанию... и... воскрес (1 Кор. 15:3, 4).
Какие есть доказательства того, что Иегова на самом деле воскресил Иисуса? Воскресшего Иисуса видели многие люди (1 Кор. 15:5—7).
Первым из них апостол Павел упоминает Кифу (апостола Петра). То, что Пётр видел воскресшего Иисуса, подтвердили несколько других учеников (Луки 24:33, 34). Затем Павел пишет, что воскресший Иисус явился «двенадцати», то есть всем апостолам. Позже, по словам Павла, Христос «явился более чем пятистам братьям сразу».
Возможно, Павел подразумевает ту радостную встречу в Галилее, о которой написано в Матфея 28:16—20. Также Иисус «явился Иакову». Здесь Павел, скорее всего, имеет в виду единоутробного брата Иисуса. Раньше Иаков не верил, что его брат — Мессия, но, увидев воскресшего Иисуса, он в этом уже не сомневался (Иоан. 7:5).
Примечательно, что Павел написал своё письмо приблизительно в 55 году н. э., когда многие из тех, кто видел воскресшего Иисуса, были ещё живы. Поэтому, если кто-то сомневался в воскресении Иисуса, он мог получить свидетельство из первых уст.
 
Иегова поддержит его, когда он сляжет в постель (Пс. 41:3).
Когда мы болеем и особенно когда у нас хроническое заболевание, бывает трудно сохранить положительный настрой. Поэтому ищите поддержки у Иеговы. Хотя сегодня Иегова не исцеляет людей, он утешает нас и даёт нам сил, чтобы мы всё выдержали (Пс. 94:19).
Так, он может побудить братьев и сестёр помочь нам по дому, сходить в магазин или помолиться с нами. Также он может напомнить нам утешительные мысли из своего Слова, например о чудесной надежде на жизнь в новом мире, где не будет ни болезней, ни страданий (Рим. 15:4). Всё же мы можем быть удручены из-за того, что не делаем в служении столько, сколько хотелось бы.
Вот пример сестры Лорел. Чтобы дышать, ей нужно было находиться в аппарате «железные лёгкие». Она провела в нём 37 лет! Лорел перенесла рак и обширные операции, а также страдала от хронических заболеваний кожи. Но она не переставала рассказывать людям о Царстве Бога. Лорел проповедовала медицинским работникам, которые приходили к ней домой. Благодаря ей по меньшей мере 17 человек стали Свидетелями Иеговы!
 
Иегова за меня, не буду бояться. Что сделает мне человек? (Пс. 118:6).
Апостол Павел был в опасности. Примерно в 56 году н. э., когда он пришёл в Иерусалимский храм, его схватила толпа. Те люди потащили Павла из храма и хотели убить. На следующий день он предстал перед Синедрионом, и враги были готовы его растерзать (Деян. 21:30—32; 22:30; 23:6—10).
В тот момент Павел, возможно, подумал: «Сколько я ещё выдержу?» Какую помощь получил Павел? В ночь после ареста рядом с Павлом встал Иисус и сказал: «Мужайся! Так же, как ты основательно свидетельствовал обо мне в Иерусалиме, ты должен свидетельствовать и в Риме» (Деян. 23:11).
Как же вовремя Иисус сказал эти слова! Он похвалил Павла за то, что тот основательно свидетельствовал в Иерусалиме. Также он пообещал, что Павел благополучно доберётся до Рима и будет там проповедовать. Получив такое заверение, Павел наверняка почувствовал себя в полной безопасности — как ребёнок на руках у своего отца.
 
Эта надежда для нас словно якорь для души — надёжный и прочный (Евр. 6:19).
Надежда на Царство словно «якорь для души»: она помогает нам сохранять спокойствие, несмотря на трудности. Размышляйте о будущем, в котором, как обещает Иегова, нас больше не будут мучить тяжёлые мысли (Ис. 65:17). Представляйте себя в новом мире, где уже ничто не будет нас тревожить (Мих. 4:4).
Укреплять надежду можно также, рассказывая о ней другим. Делайте всё, что в ваших силах, чтобы участвовать в деле проповеди и подготовки учеников. Тогда вы обретёте «полную уверенность в надежде до конца» (Евр. 6:11).
Поскольку близится конец этого злого мира, у нас будет ещё больше трудностей и причин для переживаний. Мы сможем справиться с ними, если сохраняем спокойствие и доверяем Иегове, а не надеемся на собственные силы. Давайте своими делами доказывать, что мы не сомневаемся в словах Иеговы: «Ваша сила в том, чтобы сохранять спокойствие и проявлять доверие» (Ис. 30:15).
 
Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту (Иак. 4:6).
Царь Саул не послушался Иегову. Когда пророк Самуил указал на это Саулу, тот не признал свою ошибку и даже попытался оправдаться, преуменьшая последствия своего поведения и перекладывая вину на других (1 Сам. 15:13—24).
Такой настрой Саул проявлял и раньше (1 Сам. 13:10—14). К сожалению, он позволил своему сердцу стать надменным. Он отказался менять свой образ мышления, поэтому Иегова осудил его и отверг.
Мы не хотим идти по стопам Саула, поэтому стоит спросить себя: «Если, читая советы из Божьего Слова, я понимаю, что мне нужно меняться, ищу ли я оправдания, чтобы этого не делать? Думаю ли я, что, если нарушу библейские принципы, всё обойдётся? Перекладываю ли я на других ответственность за свои поступки?»
Если хотя бы на один из этих вопросов мы ответили «да», нам нужно менять свой образ мышления и поведение. Иначе мы можем стать такими надменными, что Иегова перестанет быть нашим другом.
В тему смиренных и их бонусов , товарищу Коту!:))
 
Иегова... нежный в своей любви (Иак. 5:11).
Обратите внимание, что в Иакова 5:11 нежные чувства Иеговы упоминаются наряду с милосердием (Исх. 34:6). Оно проявляется, например, в том, что Иегова прощает нам ошибки (Пс. 51:1). Но Библия показывает, что милосердие подразумевает гораздо большее.
Это сильное, глубокое чувство, которое побуждает протянуть руку помощи тому, кто попал в беду. Иегова говорит, что его милосердие к нам превосходит даже чувства матери к своему ребёнку (Ис. 49:15). Поэтому он старается помочь нам всякий раз, когда мы сталкиваемся с трудностями (Пс. 37:39; 1 Кор. 10:13).
Мы проявляем милосердие, например когда прощаем наших братьев и сестёр и не сердимся на них, если они нас чем-то расстроили (Эф. 4:32). Но что важнее, это качество побуждает нас поддерживать наших единоверцев, когда они сталкиваются с проблемами. Поступая так, мы подражаем непревзойдённому примеру любви и милосердия Иеговы (Эф. 5:1).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху