Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Не представляла себе никогда взрослую жизнь и даже не фантазировала.
Поэтому сравнивать представления затруднительно, особенно если их не было.
Картинка была, всё равно.
Что занимаются взрослые, чем интересуются, отчего плачут, зачем сексом занимаются,...
По старым представлениям Данте, напомню, это типа отдельной расы или вида типов, лишенных эмоций, чувств, радости и любви.
Одна работа, серость и унылые будни...
Картинка так себе :)
Для меня взрослая жизнь это другое было и в детстве - ну, какая жизнь у космонавтов и учёных, интересная и увлекательная. Не бывает же детей-космонавтов и детей-ученых :)
А я иную жизнь не представлял для себя :)
Сейчас для меня взрослая жизнь разнообразнее :)
И веселее :)
 
«если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»
:) Форумное.
 
Напрасно я хранил сердце чистым и омывал руки в знак невиновности (Пс. 73:13).
Левит, написавший 73-й Псалом, начал завидовать хвастунам и нечестивым людям, но не потому, что ему нравились их злые дела, а потому, что его привлекало их благополучие (Пс. 73:2—9, 11—14).
У них, казалось, было всё — богатство, яркая и беззаботная жизнь. Левиту нужно было посмотреть на всё с точки зрения Иеговы.
Он так и сделал, и его сердце вновь наполнилось миром и счастьем. Он сказал Иегове: «Кроме тебя нет у меня радости на земле» (Пс. 73:25).
Давайте и мы никогда не будем завидовать кажущемуся процветанию нечестивых людей. Их счастье мнимое и кратковременное (Эккл. 8:12, 13). Если мы будем им завидовать, то обязательно испытаем чувство подавленности, а может быть, даже лишимся дружбы Иеговы. Поэтому, заметив в себе зависть к «успеху» нечестивых людей, делайте то же, что делал левит.
Прислушивайтесь к советам заботливого небесного Отца и общайтесь с теми, кто исполняет его волю. Если вы любите Иегову больше всего на свете, то будете по-настоящему счастливы и не сойдёте с пути к «истинной жизни» (1 Тим. 6:19).
 
Возможно, мы понимаем, что нужно молиться, но не знаем о чём. И когда мы лишь стонем, не находя слов, дух сам просит за нас (Рим. 8:26).
Рассказывая Иегове о своих беспокойствах, старайтесь, чтобы в молитвах звучали не только просьбы, но и слова благодарности.
Даже в самых сложных обстоятельствах полезно размышлять обо всём хорошем, что делает для нас Иегова. Порой нам трудно выразить в молитве всё, что у нас на душе.
В такие моменты помните, что Иегова ответит, даже если мы просто скажем ему: «Пожалуйста, помоги!» (2 Лет. 18:31). Полагайтесь на мудрость Иеговы, а не на свою собственную.
В VIII веке до н. э. над жителями Иуды нависла угроза нападения со стороны ассирийцев. В надежде избежать ассирийского ига они обратились за помощью к языческому Египту (Ис. 30:1, 2). Иегова предупредил, что союз с Египтом обернётся для иудеев катастрофой (Ис. 30:7, 12, 13).
Через Исаию Иегова сказал им, как найти подлинную безопасность. Пророк написал, что их «сила в том, чтобы сохранять спокойствие и проявлять доверие» Иегове (Ис. 30:15б)

Просто стонать и ждать помощи, всё же мало, как по мне! :)
 
Немного еврейского или общемирового :)
 
Я услышал число отмеченных печатью. Их было 144 000 (Отк. 7:4).
Бог вознаградит помазанников за верность: они вместе с Христом станут царями и священниками на небе (Отк. 20:6). Иегова, Иисус и ангелы будут очень рады, когда 144 000 помазанников получат свою небесную награду.
Рассказав о 144 000 царей и священников, апостол Иоанн описывает нечто удивительное — «великое множество людей», которые пережили Армагеддон. Людей в этой группе гораздо больше, чем в первой. Иоанн пишет, что их «никто не мог сосчитать» (Отк. 7:9, 10). Эти люди одеты в «длинную белую одежду», которая означает, что они остались незапятнанными миром Сатаны и верными Богу и Христу (Иак. 1:27). Они восклицают: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку». У них в руках пальмовые ветви, которые означают, что они с радостью признаю́т Иисуса назначенным Иеговой царём. (Сравните Иоанна 12:12, 13.)

Для меня это число символическое. Не основа для математических вычислений!
 
Многое зависит от понимания, от прочтения. От когнитивки :)
 
Местами - ответ на вопрос про критерии различия, было в Кафе.
Часто попадается мнение, что, дескать, мировая религия и секта отличаются лишь числом последователей, и как следствие, степенью узаконенности данных религиозных организаций. Поспешу разочаровать умственно отсталых малолеток и кровожадных экстремистов – данная градация не имеет под собой никакого фундамента.

Все мировые религии имеют рад признаков, которые резко отличают их любых сект:

1. Масштабность и законченность взглядов и суждений, охватывающих все аспекты жизни любого общества.

2. Логичность и научность всех выводов и суждений в рамках данной религии (хотя бы на уровне, доступном для современников сих тезисов, плюс путь эмпирической доказательной базы).

3. Базирование на жизненном опыте сотен и тысяч поколений предков, как следствие, непротиворечивость положений мировой религии, как между собой, так и с устоями общества.

4. Лояльность, созидательность, и юридическая легитимность всех положений любой мировой религии.

По поводу первого пункта все ясно и понятно, любая мировая религия стремится охватить все аспекты жизни любого общества, нормировать, описать, и обосновать этику и мораль правильного образа жизни социумов, ячеек общества, и отдельных граждан.

Второй и третий пункты относятся к степени истинности, или как минимум, стремлении к истинности всех положений, соответственно, с позиции науки и жизненного опыта предков. Напомню, что многие служители церкви, такие как Фома Аквинский или Аврелий Августин внесли существенный вклад в развитие науки своего времени. Разумеется, были и негативные факторы влияния на науку своего времени, типичными примерами чего являются, скажем, казнь Джордано Бруно или преследования Галилео Галилея. Но, никто не застрахован от ошибок, тем более, столь громадный и, по-своему, закостенелый механизм, как аппарат церкви в масштабах крупных держав.

По поводу четвертого пункта стоит сказать чуть подробнее. Так как, любая мировая религия создается и функционирует в интересах как минимум, отдельно взятого гос-ва, а то и всего человечества в целом, причем, на очень долгий период времени, она обязана обеспечить стабильное развитие и процветание столь крупного социума в течение длительного времени. Следовательно, любые центробежные силы и/или экстремистские тенденции неприемлемы. Конечно же, сейчас будет лес рук, и выкрикивание упреков в духе: “а как же священная война Газават в исламе?”, “а как же крестовые походы в католицизме?”, и пр. Здесь стоит пояснить, что крестовые походы средневековья, и прочие воинственные вступления против представителей иных религий, не были заложены в основы христианства (что вполне логично, ибо, никаких аналогов крестовых походов у тех же Православных христиан не было, более того, они их резко осуждали тогда и осуждают с позиции истории сегодня). С другой стороны, сами главы средневековой католической церкви весьма сильно исказили догматику христианства, с чисто меркантильными целями, столкнув воинствующие круги европейского общества со многими иноверцами. Но, как говориться: “в стаде не без паршивой овцы”, а в церковной системе не без убогих руководителей.

Что касается газавата, то есть, стремления к аллаху посредством священной войны с неверными, то стоит упомянуть два любопытных момента. Во-первых, ислам был сформулирован в тяжелую эпоху междоусобных воин, когда сам факт существования местных гос-в был под угрозой, что требовало обеспечения обороноспособности государственных образований мобилизацией всех сил народа. Во-вторых, в исламе есть целый раздел разновидностей джихада (то есть, стремлений к богу): джихад помыслов, джихад руки (то есть, милостыня в пользу малоимущих), джихад слова, и пр., среди которых джихад меча, то есть, газават, это лишь один из многих, и далеко не первостепенный из видов богоугодной деятельности. Что же касается знаменитого утверждения, что “убить иноверца это ступенька в рай”, так это одно из ответвлений вольных трактовок основ ислама, хотя, и довольно распространенное в экстремистской среде (в том числе, в околоисламских сектах). Не нужно забывать и о жесткой борьбе между мировыми религиями в средневековье, когда дележка сфер влияния (не только между религиями, но и между гос-вами) часто приводила к вооруженным столкновениям… и под реальности жизни приходилось подстраиваться (дескать: “с волками жить – по волчьи выть…”).

Исходя из сказанного выше становится понятно, что полная, достоверная, продуманная и гармоничная картина мира, которую вырисовывают мировые религии, причем, в интересах стабильного развития и процветания человеческого общества в целом, и приводит многочисленных сторонников в ряды их адептов. Численность же сект является не следствием официального “запрещения” их “учений”, а лишь подчеркивает ограниченность, тупость и недальновидность основателей сект. Некоторые секты, кстати, насчитывают до 10-15 миллионов последователей, но, от этого религиями они не становятся, вопреки пропаганде
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху