Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Напоминайте их своим детям (Втор. 6:7).
Иисус вырос человеком, который пользовался благосклонностью Бога, потому что Иосиф и Мария воспитывали его в согласии с повелениями Иеговы (Втор. 6:6, 7).
Они сильно любили Иегову и больше всего на свете хотели, чтобы их дети тоже полюбили небесного Отца. Иосиф и Мария вместе с детьми придерживались хорошего духовного распорядка.
Несомненно, они каждую неделю посещали синагогу в Назарете, а также раз в год ходили в Иерусалим на празднование Пасхи (Луки 2:41; 4:16).
По пути в Иерусалим они, возможно, проходили места, о которых написано в Священном Писании, и наверняка рассказывали Иисусу и его братьям и сёстрам об истории народа Иеговы.
Скорее всего, Иосифу и Марии было непросто уделять время духовным занятиям, ведь семья росла. Но усилия того стоили!
Благодаря тому, что для них самым главным было поклонение Иегове, их семья оставалась духовно крепкой.
 
Ездра подготовил своё сердце к тому, чтобы исследовать закон Иеговы... и обучать... нормам... закона (Езд. 7:10).
Если вас пригласили на изучение Библии, было бы хорошо прочитать материал, который будет обсуждаться.
Дорин, служащий специальным пионером, делится: «Я рад, когда мой напарник готовится к изучению. Тогда он действительно мне помогает».
Скорее всего, изучающий тоже заметит, что вы оба хорошо подготовлены, и это будет для него примером. Даже если у вас нет возможности тщательно изучить материал, найдите время ознакомиться хотя бы с основными мыслями урока или главы.
Молитва — важная часть изучения Библии, поэтому заранее продумайте, что вы скажете, если вас попросят помолиться. Благодаря этому ваша молитва будет более конкретной (Пс. 141:2).
Ханаэ из Японии помнит молитвы одной христианки, которая иногда приходила к ней на изучение Библии. Она говорит: «Чувствовалось, что для той сестры Иегова был близким другом, и я хотела, чтобы у меня с Богом были такие же отношения. А когда она в молитве упоминала моё имя, я чувствовала, что меня любят».
 
Булгаков приводит вымышленную дискуссию о Боге между апологетом материализма Берлиозом и подозрительно странным профессором Воландом. Воланд поставил своего оппонента перед прямым вопросом: «как насчет доказательств существования Бога, которых существует ровно пять»? Нет сомнений, что автора (Булгакова) интересовала эта проблема и он решил упомянуть пять доказательств существования Бога Фомы Аквинского.

Итак, Святой Фома Аквинский выдвинул пять доказательств существования Бога4:

1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.

2. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

5. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.

Давайте попробуем оценить состоятельность этих постулатов с позиций наших современных знаний о природе. Причем, огромная просьба не рассматривать ниже сказанное как отрицание существования Бога. У автора нет сомнений, что Бог существует и это основано на эмпирическом знании.

1. Доказательство через движение:

Прежде всего термин «движение» не определен. Движение относительно чего? Если считать движением изменение положения в пространстве, то возникает множество вопросов. Рассмотрим более чем простой сценарий. Вы заходите в комнату с выключенной лампочкой на потолке. Щелкаете выключателем, и комната освещается. Происходит достаточно простой процесс: электрический ток начинает течь через спираль лампочки и ее раскаляет. Раскаленная спираль начинает излучать фотоны, которые, кстати, не существуют в состоянии покоя. Иными словами, каждый фотон начинает свое существование со спирали и заканчивает, поглотившись чем-либо – либо Вашим глазом, либо стенами комнаты и так далее. И причем здесь Бог? Или Бог управлял Вашей рукой? Очевидно, что этот постулат не состоятелен.

2. Доказательство через производящую причину:

Фундаментальным качеством любой формы жизни, и скорее всего в масштабах Вселенной является воспроизводство. Причем феномен воспроизводства удовлетворяет тем же требованиям, что и законы физики – эмпирическое подтверждение, универсальность и устойчивость5. В этом случае, Бог - это форма жизни, которая воспроизводит себя во всем многообразии живых форм и на Земле, и во всей Вселенной.



3. Доказательство через необходимость:



В связи с этим постулатом, имеет смысл упомянуть буддистское видение проблемы «потенциала» жизни. В буддизме это называют тонким сознанием и кармой. Согласно буддистской философии, тонкое сознание является субстратом кармы, которая, в свою очередь, является носителем потенций, накопленных человеком в протяжении своих бесконечных предыдущих, и не обязательно человеческих, жизней.

Подобные рассуждения или концепция «потенциального» и «реального» бытия применяется в отношении всех форм жизни. Для неживых объектов это полностью неприменимо.

Если согласиться с «Доказательством через производящую причину», то настоящий постулат – «доказательство через необходимость» переходит в категорию «следствия» и, перестает быть доказательством.



4. Доказательство от степеней бытия:

«люди говорят о различной степени совершенства предмета только через
 
Будь смелым! ...[Ты] будешь свидетельствовать и в Риме (Деян. 23:11).
Иисус заверил апостола Павла, что тот благополучно доберётся до Рима. Однако некоторые иудеи в Иерусалиме планировали напасть на Павла и убить его. Когда об этом узнал римский военачальник Клавдий Лисий, он пришёл Павлу на помощь. Клавдий сразу же отправил Павла под охраной нескольких сотен воинов из Иерусалима в Кесарию. Там правитель Феликс «приказал держать его под стражей в преторском дворце Ирода». Благодаря этому Павел стал недосягаем для врагов (Деян. 23:12—35).
Позднее Феликса на посту правителя сменил Фест. «Желая приобрести расположение иудеев», он спросил Павла: «Хочешь ли подняться в Иерусалим, чтобы тебя судили передо мной там?» Павел знал, что в Иерусалиме его, скорее всего, убьют. Он сказал Фесту: «Взываю к цезарю!» Фест ответил: «К цезарю взываешь — к цезарю и пойдёшь». Вскоре Павел уже был в Риме, вдали от врагов, которые жаждали его смерти (Деян. 25:6—12).
 
 
 
Наши сердца... нас осуждают (1 Иоан. 3:20).
Всем нам знакомо чувство вины. Например, некоторые испытывают его из-за поступков, которые они совершили до того, как узнали истину. Другие винят себя за ошибки, которые совершили уже после крещения (Рим. 3:23).
Конечно, мы хотим поступать правильно. Но все мы «часто оступаемся» (Иак. 3:2; Рим. 7:21—23). Хотя нам неприятно чувствовать себя виноватыми, в этом есть своя польза.
Чувство вины может побудить нас исправиться и стремиться к тому, чтобы не повторять ошибок (Евр. 12:12, 13). С другой стороны, чувство вины бывает чрезмерным: в таком случае оно мучит нас, хотя мы раскаялись и Иегова нас простил. Тогда оно может нам навредить (Пс. 31:10; 38:3, 4).
Нельзя допускать, чтобы чувство вины нас поглотило! Сатана будет рад, если мы разуверимся в себе, хотя Иегова продолжает в нас верить! (Сравните 2 Коринфянам 2:5—7, 11.)
 
Днями меня очень сильно удивила 12-летняя дочь.

На мой вопрос:

– Почему воровать деньги считается преступлением, а воровать время – нет?

Сходу ответила:

– Потому что время не является официальной валютой.

И я призадумался…

Что есть время? Время – есть валюта Бога. И каждому из нас, от рождения, отпущен определенный ресурс этой валюты, кому-то больше, кому-то меньше, и которым мы должны воспользоваться с наибольшей отдачей, как для себя, так и для общества.

А теперь посмотрим, как нам сегодня предлагается расходовать этот невозобновляемый драгоценный ресурс…

Сколько времени каждый из нас сегодня тратит, во многом, на бесполезное общение в сетях, или прослушивание совершенно бесполезной информации от различных раскрученных блогеров, а также – авторитетных экспертов, аналитиков и прочих вершителей дум?

Таким способом просто воруется наше с вами время, эмитентом и держателем которого является тот, чьё имя не принято поминать всуе. И ответ, перед которым, придется держать всем, как за впустую потраченное, так и за украденное время.

Подумайте над этим…
 
...для ряда форумчан лучше сочетать с лекарствами :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху