• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Спасибо! Грамотно сказали, я не увидел сначала эту сторону!
Мы считаем, что именно сейчас идут "последние", трудные времена, предсказанные в Библии. Возможно, мы ошибаемся, но времена мне кажутся и правда трудными! Не для меня лично, или для страны, где я живу, а для мира вообще. Вобщем, не надо распространять слова из Райского сада для нынешнего мира, мне так кажется!
 
"Сознание отражает лишь одно из многих состояний субъекта, есть ещё потеря сознания (безчувственное и безсознательное), спящее сознание, спутанное, ясное, опьянённое, в состоянии аффекта и т.д.). Поэтому предлагаю и понятие, и объект Сознание оставить медикам. А в наших рассуждениях (и старых текстах) заменить его словом Разум.
По-прежнему, не надо путать разум с разными «формами отражения» (инстинктами, рефлексами, эмоциями, мотивами, чувствами, общественными нормами, нравственностью и проч.).

Разум человека холоден, эгоистичен, способен к познанию (абстрагированию и обобщению (поиску сути)), саморефлексии/самосознанию, мышлению, принятию решения. Разум позволяет сохранять самообладание (контролировать собственную СР и поведение, концентрировать внимание).

Разум человека – постоянно осознаваемая человеком самость, его опыт (ЗУН) и способности, его собственная динамичная модель Себя+Общества+Природы.
Точнее себя в обществе, а общества в ОР.:

Человек с первого дня своей жизни строит модели объектов ОР и из связей (тактильные, вкусовые, запаховые, предметные, образные, графические, 3D, цифровые, аналоговые, словесные, концептуальные, мировоззренческие, теоретические и т.д.

  • от первого имени/значения: «бибика», «па», «ба-ба»
  • до первого смысла (содержания «понятия» - модели объекта ОР), «дай», «играть». «спать»… «Я».
  • с возрастом, научившись вылезать из кроватки, мы строим динамическую модель Мира Сущего.
  • к сожалению, многим повзрослевшим людям нравится играть в единорогов строить ложные модели ОР, наверное эти модели надо выделить отдельно и называть это Фэнтезийными объектами: от мульфантазий, до производства «Грёз», галлюцинаций, школ Хогвартса…

О Духе​

А вот построение модели ДР даётся людям с трудом, этим занимаются специальные люди (пророки, теологи, святые отцы…).

Религия – это знания, накопленные человечеством о Боге-Духе.
Вера – это народная практика-проверка этих знаний.
Например: религия – Христианство, вера – Православие.

Т.к. в буднях ОР, в калейдоскопе ярких впечатлений и изменений СР, и ввиду приобретённых стереотипов человеку (как ребёнку) трудно ежедневно видеть проявления любви к нему Создателя. Человек, купаясь в этой любви просто не видит (не хочет видеть) чертей, бесов, ангелов хранителей. Объекты, познанные и описанные религией – это объекты Духовной реальности (ДР).

Теперь о главном​

О том, с чем люди почему-то не хотят согласиться, с тем, что эти три реальности, образующие наш настоящий и прошлый мир (Сущее) НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ!
Т.е. принадлежат разным Реальностям (только одной из трёх Сущее = ОР + СР + ДР.
Например, материальные объекты; идеальные образы и мысли; духовные безсмертные силы (живучесть души, сила духа)."
...не моё, пожалуй интересно.
 
Формулировка смущает, что выбора в ней особо нет.
Нравится, ешь, не нравится, не ешь! По моему есть выбор!
Я так понимаю, что кому невмоготу размножаться, это не запрещено! Но речь про срочное исполнение задач за Адама сейчас точно не стоит! 🙂
 
Тема...не, не религии 🙂
А неадекватности социуму, принуждение других соблюдать требования таких людей.
Подчёркнуто, независимо от пола. Личности такие, с особенностями.
 
Нравится, ешь, не нравится, не ешь!
У меня идея. Я составлю список того что меня выбешивает и беспокоит - предъявлю его Богу. Да даже тому же священнику, которым является Его образом на земле. Ибо достало.
 
У меня идея. Я составлю список того что меня выбешивает и беспокоит - предъявлю его Богу. Да даже тому же священнику, которым является Его образом на земле. Ибо достало.
...а _причины_ этого выбешивания?
По пунктам.
Может быть неприятно ,но любопытно...
 
Усталость и обреченность. Я не хочу быть здоровым бородатым мужиком, я хочу быть слабой девушкой.
А слабым мужчиной, который доволен этим и никто ни слова не говорит вокруг, слабый он или типа обязан быть сильный?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху