• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
"Вспоминается ужасная история, описанная в газетах советских времён. Перескажу кратко.
Девушка из провинции, выросшая в атмосфере любви и понимания. Поступила в столичный ВУЗ. И как-то получилось, что она вынесла мимо кассы бутылку кефира. Её поймали, объявили воровкой, и пригрозили, что напишут в ВУЗ, чтобы её отчислили. «Я заплачу, я отработаю», - клялась девушка! «Нет, пусть тебя отчислят», - кричали «правдолюбы». «Что же мне делать?», -спрашивала девушка. «Да хоть вешайся!», - отвечали ей.
Она пошла в общежитие и повесилась …


Пример этот о том, что нельзя растить детей в стерильной обстановке, ребёнок должен познать и Добро, и Зло! Должен научиться бороться со Злом, противостоять ему!

Оказывается, человек может понимать под добром совсем не то, что является настоящим Добром. Сам апостол Павел (ещё будучи Савлом) изгонял церковь Христову считая, что совершает доброе дело.
Увы, Зло в обществе исходит от людей, оно результат действий человека.
Зло не от Бога! Хотя… «Он «должен за всё отвечать», - шепчет нам дьявол – отец лжи!"
...
тут - очевидно, что "хоть вешайся" говорили ...те, кому это доставляло
удовольствие?
И их целью была отнюдь не победа Добра на этой маленькой планете, имхо
 
"Посмотрим на правду чёрно-белую философскую


ocr
ocr
«Тернарных» слепцов видите?
Зафиксируем. Правда – это (объект СР), то, что представляется/кажется субъекту правильным, верным, справедливым, соответствующим истине (объекту ОР или СР).
Правда – это часть истины.

Теперь посмотрим на правду цветную человеческую и на истину поглядим…
slepiye_i_slon.png


Слона видите? Слон и есть истина. Истина объединяет охватывает человеческие/узкие правды, она ЕДИНА.
По-вашему, слон послушен авторитету? он результат соглашения? связный и непротиворечивый? соответствует фактам? практически значим? очевиден? Т.е. слон соответствует основным теориям истины? Кмк, эти теории излишняя заумь «мудрствующих», которым ещё понадобится метатеория и 2000 лет разглагольствования!
Так что нам, слабовидящим людям, надо уже научиться самим отличать правду от лжи и не разделять разные правды, а объединять их в истину!"
...я слона отношу не к Истине, а к части Реала. Возможно это одно и то же?🙂
 
"В аптеке:
- Дайте мне успокоительного.
- Пожалуйста. Вам в каплях или в таблетках?
- Не зли меня, сука!"
...видно ли удовольствие, получаемое тем, кто раздражается...и ищет поводы для получения удовольствия?
 
"Смотрю детектив. Старинный. Следователь рассказывает - на свадьбе сидели два мужика рядом из разных деревень вовсе, пили, пели, друг с другом вовсе не общались. Вдруг один схватил нож и другого в грудь им. Насмерть. Спрашиваю. Ты зачем это сделал. Тот отвечает - накатило.

Из личного опыта. Была тяжелая неделя, все на пределе. Вечером с женой пошли в бассейн. Часто ходим, все знакомы там. Новый вахтер, старушка лет 70. А я пропуск забыл. Стою, смотрю- жена в стенку вжалась, вахтерша дрожащим голосом говорит - проходите пожалуйста. Потом жена рассказала - с белым глазом минуты две на старушку так орал, так орал, дармоедкой обзывал и прочее. А я ничего не помню. Стыдно то как.."
...описаны типичные условия, когда чаще "накатывает" и хм, выгодно сорваться, выйти из себя
 
"Любимый прикол присихиаторов в клинике дать новой группе студентов пациента и попросить собрать анамнез болезни, а самому выйти по делам минут на 15. А потом студенты ему с азартом рассказывают, что врачи видимо ошиблись и в больницу попал совершенно здоровый человек. Психические болезни они такие.."
 
"Мое сегодняшнее общение с GPT-4 (искусственный интеллект):

User

Цезарь трагически умер в мартовские иды?

ChatGPT

Да, Гай Юлий Цезарь был убит в мартовские иды, то есть 15 марта 44 года до н. э. Это событие действительно часто описывается как трагическое, потому что Цезарь был убит многочисленными ударами ножа от группы сенаторов, включая некоторых из его близких друзей и союзников, таких как Брут. Это убийство стало результатом конспирации, в которой участвовали люди, боявшиеся, что Цезарь стремится стать монархом, и это уничтожит Римскую республику.

%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F.jpg


User

Many ancient authors (Plutarch, Cæs. 63; Sueton, Cæs. 81; Dio, 44, 17; Obsequens, c. 127) recount that in the night preceding Cæsar's assassination i.e. on March 14th, Calpurnia, Cæsar's wife was awakened by the light of the full moon (lunæ splendore, xaτaλaμлovons rys oλývys). The latter happened, as we have seen (p. 448), on March 13th in-41; consequently the still fullorbed moon (σɛývŋ, p. 414) rose in Rome, on the 14th day of March, about 8 o'clock p.m., and so it could, about midnight of the same day, awaken Calpurnia. In —43, on the contrary, to which Petavius refers Cæsar's assassination, the moon rose about daybreak, and, being crescent-shaped, could not awaken anybody "at midnight" on March 14th. — The Moon, Theory and Tables

ChatGPT

Этот текст утверждает, что Кальпурния, жена Цезаря, была разбужена светом полной луны в ночь, предшествующую его убийству, и что это отражено в сочинениях многих древних авторов, включая Плутарха, Светония и Диона. Согласно тексту, полная луна могла взойти около 8 вечера 14 марта и разбудить Кальпурнию около полуночи.

User

Ты понял на что я тебя провоцирую?

ChatGPT

Возможно, вы намекаете на то, что существует разногласие или несоответствие в исторических отчетах или интерпретациях о событиях, окружающих смерть Цезаря, и вы хотите подчеркнуть важность критического отношения к источникам информации и возможности пересмотра исторических интерпретаций.

User

Я тебя провоцирую на то, что Цезарь не имел никакого отношения к ... — дальше сам.

ChatGPT

Возможно, вы имеете в виду, что Цезарь не имел никакого отношения к титулу или статусу "императора", как мы его понимаем сегодня, или к какому-то другому титулу или институту, обсуждавшемуся ранее [мы действительно обсуждали со скотиной римские титулы, но к данной статье это не имеет никакого отношения].

User

Тупая ты голова . Цезарь не имел никакого отношения к Юлиа… — подсказка тебе горячее некуда!

ChatGPT

Если вы имеете в виду, что Гай Юлий Цезарь не имел отношения к тому, кто стал известным как Иисус Христос, то да, это правда. Эти две фигуры существовали в разные исторические периоды и в разных культурно-географических контекстах, и нет никаких доказательств, указывающих на какое-либо прямое связи между ними. Извините за путаницу в моих предыдущих ответах. Если есть еще вопросы или уточнения, пожалуйста,
User
В таком случае ответь мне на вопрос: как Цезарь, если он ввел солнечный "Юлианский" календарь, умудрился умереть, согласно всем хроникам, «на мартовские иды»?
ChatGPT
Введение Юлианского календаря Цезарем в 45 году до н. э. не означает, что события до этого времени не могли быть пересчитаны или описаны с использованием нового календаря для единообразия в датировании событий. Использование термина «Иды марта» не противоречит Юлианскому календарю, поскольку «Иды» были частью и римского лунного календаря, и нового солнечного Юлианского календаря. В Римском календаре «Иды марта» означали 15 марта, и это было фиксированной датой, не зависящей от фаз Луны.
User
А как же Кальпурния, его жена, и полнолуние на 14 число накануне «мартовских ид» согласно Плутарху и другим первоисточникам?
ChatGPT
Вопрос интересный и поднимает вопрос о точности передачи деталей в исторических записях. Полнолуние в мартовские иды действительно может создать некоторое противоречие, если оно упоминается в контексте Юлианского календаря, который был солнечным, а не лунным.
User
Не для меня, а для читателей этой моей статьи на АШ, скажи, какого числа каждого месяца в римском лунном календаре (в доЮлианском римском календаре) было полнолуние?
ChatGPT
В доЮлианском календаре Рима, который был действительно лунным, полнолуние, как правило, приходилось на день, называемый «Иды».

— Это еще одно согласование с моей реконструкцией истории, что ЮЦ не имел никакого отношения к Юлианскому календарю, потому что день его смерти во всех первоисточниках зафиксирован не по солнечному (Юлианскому) календарю, а по лунному римскому календарю (мартовские иды и полнолуние накануне этого дня).

К Юлианскому календарю имел отношение другой «древнеримский» персонаж, тоже Юлий — папа Юлий Второй, в миру Гай Юлий Цезарь Октавиан Август) — самый цитируемый римский папа эпохи Возрождения:
"
%D0%A2%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0_0.jpg


... вопрос, если отправить студентов и _ школьников _, всех, подчеркну - изучать историю по первоисточникам...
Приложите эту концепцию к себе, к хулиганистому Ваське и будущей "звезде" Дане Милохину..🙂
 
Мои обстоятельства посодействовали распространению радостной вести (Флп. 1:12).
У апостола Павла было много испытаний. Его избивали, сажали в тюрьму и даже хотели убить, и в такие моменты ему особенно нужна была сила (2 Кор. 11:23—25).
Павел не скрывал, что временами боролся с отрицательными эмоциями (Рим. 7:18, 19, 24). Также он, судя по всему, страдал от проблемы со здоровьем, которая, словно жало, причиняла ему боль. Павел очень хотел избавиться от неё и молил об этом Бога (2 Кор. 12:7, 8).
Иегова давал Павлу силы продолжать служение, несмотря на испытания, с которыми тот сталкивался. Например, когда Павел находился под домашним арестом в Риме, он ревностно проповедовал влиятельным иудеям и, возможно, высокопоставленным чиновникам (Деян. 28:17; Флп. 4:21, 22). Ещё он рассказывал об истине преторианцам и «всем, кто к нему приходил» (Деян. 28:30, 31; Флп. 1:13). Тогда же он написал вдохновлённые Богом письма, которые до сих пор помогают истинным христианам.
 
Усво[йте] правило: «Не выходить за рамки написанного». Поступая по этому правилу, вы не возгордитесь (1 Кор. 4:6).
Гордость подтолкнула иудейского царя Уззию отвергнуть совет и поступить самонадеянно. Уззия был способным правителем. Он добился успеха в военной сфере, строительстве и сельском хозяйстве. Как сказано в Библии, «истинный Бог давал ему успех» (2 Лет. 26:3—7, 10).
Однако дальше говорится: «Став сильным, он возгордился, и это погубило его». Царь Уззия превысил свои полномочия и попытался сжечь фимиам на жертвеннике в храме Иеговы, на что по Закону имели право лишь священники. Иегове пришлось наказать Уззию за гордость: он поразил его проказой (2 Лет. 26:16—21).
Может ли кто-то из христиан сегодня угодить в ту же ловушку, что и царь Уззия? Да, если переоценит свои возможности. Давайте не забывать: все наши способности или почётные обязанности в собрании — от Иеговы (1 Кор. 4:7). А гордые люди для Иеговы бесполезны
 
"Много лет назад я слышал речь молодого отца, который выступал перед огромной аудиторией в Калифорнии. Это было в период холодной войны, когда коммунизм и наш американский образ жизни сильно занимали умы людей. Он об этом и говорил. Я вдруг услышал его слова; а в этот момент я подумал про себя: «Нет, не надо ... Ты не можешь ... не надо говорить этого». Я недооценил его, а он продолжал: «Я люблю моих девочек больше всего на свете. Но лучше бы они умерли сейчас, веря в Бога, чем росли бы при коммунизме и умерли, перестав верить в Бога». В том зале были тысячи молодых людей. Они поднялись со своих мест с радостными восклицаниями. Они мгновенно почувствовали в словах выступавшего глубокую правду, которая была вещественна, по-настоящему значима и отвечала запросам души»."
...цитата из речи Р.Рейгана перед евангелистами, протестантами, тогдашним большинством, вероятно.
 
Радуйтесь не тому, что вам подчиняются духи, а тому, что ваши имена записаны на небе (Луки 10:20).
Иисус понимал, что в служении у его учеников не всегда будут яркие и запоминающиеся случаи. По правде говоря, мы даже не знаем, многие ли из тех, кому ученики тогда проповедовали, в итоге стали христианами.
Иисус хотел научить своих последователей важной истине: радость в служении приносит не столько положительный отклик людей, сколько осознание того, что Иегове приятно видеть наше усердие (Гал. 6:7—9).
Если мы, несмотря ни на что, продолжаем проповедовать, то получим вечную жизнь. Старательно сажая и поливая семена истины, мы, по словам Павла, сеем, «следуя за духом».
Иными словами, мы движемся в том направлении, в котором нас ведёт святой дух. А Иегова гарантирует: тот, кто не опустит руки и не сдастся, «пожнёт от духа вечную жизнь». И эта награда не зависит от того, помогли мы кому-то креститься или нет !
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху