• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Большее счастье — давать, а не получать (Деян. 20:35).
Тысячи лет назад в Библии предсказывалось, что Божий народ «с готовностью предоставит себя» и будет служить Иегове под руководством его Сына (Пс. 110:3, сноска).
Исполнение этого пророчества мы видим своими глазами. Каждый год самоотверженные служители Бога посвящают сотни миллионов часов делу проповеди, и делают они это на добровольных началах и абсолютно бескорыстно.
Также они не жалеют времени, чтобы поддерживать своих братьев и сестёр материально, эмоционально и духовно.
А сколько часов назначенные братья тратят, готовясь к выступлениям на встречах и проводя пастырские посещения!
Что всеми ими движет? Любовь — любовь к Иегове и любовь к ближним (Матф. 22:37—39). Иисус — выдающийся пример того, как ставить интересы других выше собственных.
Мы стараемся подражать ему, насколько это возможно (Рим. 15:1—3). В такой жизненной позиции много плюсов!
 
Это в идеале и когда такой настрой есть у _всех_ и тогда работать точно будет.
Мне главное, что он есть у _меня_🙂
За других я не отвечаю.
Но я не раб этих других, и не становлюсь при этом рабом.
Фигим 🙂
Я даю сам, когда сам решаю. Оценив разносторонне и человека и ситуацию и контекст.
 
Не задерживайте плату наёмному работнику до утра (Лев. 19:13).
Большинство израильтян было занято земледелием. И наёмные работники должны были получать плату в конце каждого рабочего дня, иначе им нечем было бы в тот день кормить свои семьи.
Иегова входил в положение такого работника и поэтому велел: «Отдавайте ему заработок в тот же день, до захода солнца, потому что он беден и его жизнь зависит от этого заработка» (Втор. 24:14, 15; Матф. 20:8).
Сегодня многие получают зарплату не каждый день, а раз или два в месяц. Тем не менее принцип, лежащий в основе Левита 19:13, по-прежнему актуален. Некоторые работодатели наживаются на работниках и платят им намного меньше, чем те заслуживают. Они знают, что от безысходности многие сегодня согласятся работать даже за гроши. В каком-то смысле такое начальство задерживает плату наёмному работнику.
Христианин же будет справедливо оплачивать труд тех, кого взял на работу.

Мне кажется, тут о другом!
Дорого яичко ко Христову Дню, так говорят! Про выполнение обещаний, про выполнение сроков!
 
Иисус сказал: «Пить» (Иоан. 19:28).
После страшных мук, которые Иисусу пришлось перенести, он наверняка испытывал жажду. Чтобы утолить её, ему нужна была помощь. Иисус не считал просьбы о помощи признаком слабости, и мы не должны.
Обычно, когда нам что-то нужно, мы делаем это сами, не рассчитывая на других. Но если справиться самим нам не под силу, не нужно стесняться просить других о помощи. Например, если мы уже не молоды и здоровье нас подводит, можно попросить кого-то из собрания подвезти нас в магазин или на приём к врачу.
А если мы чем-то огорчены, можно попросить старейшину или другого духовно зрелого христианина выслушать нас или ободрить (Прит. 12:25). Давайте помнить: братья и сёстры любят нас и хотят помочь нам в беде (Прит. 17:17). Но они не умеют читать мысли. Они могут и не догадываться о том, что нам нужна помощь, если мы их об этом не попросим.
 
Я понял о чем вы, лишь указал - когда эта модель в идеале будет работать как часы.
Если ждать других - это доброе время ещё долго не наступит 🙂
Имхо
Поэтому я поступаю иначе.
Не жду, но и не ко всем подряд так отношусь.
Решаю сам.
Упрашивать не надо 🙂
 
Если в трудный час ты пал духом, то у тебя будет мало сил (Прит. 24:10).
Многим из нас перемены даются нелегко. Например, некоторые из тех, кто провёл много времени в специальном полновременном служении, получили новое задание. Другим пришлось расстаться с любимым видом служения из-за возраста.
Понятное дело, что это может расстраивать. Однако перемены в жизни даются гораздо легче, если смотреть на них глазами Иеговы. Сегодня он выполняет грандиозную работу, и мы удостоены чести быть его сотрудниками (1 Кор. 3:9). Задания, которые мы от него получаем, могут меняться, но вот любовь Иеговы к нам неизменна.
Поэтому, если перемены в организации затронули конкретно вас, пожалуйста, не истязайте себя многочисленными отчего да почему.
Вместо того чтобы изводить себя вопросами наподобие: «Почему прежние дни были лучше нынешних?» — просите Иегову помочь вам увидеть плюсы в ваших нынешних обстоятельствах (Эккл. 7:10). Сохраняйте положительный настрой. Такой взгляд на жизнь поможет встречать любые перемены с радостью и оставаться верными в служении Иегове!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху