• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам (Гал. 6:4).
Время от времени каждому из нас нужно проводить самопроверку. Стоит спросить себя: «На чём основывается моё мнение о себе? На результатах сравнений с другими?
А ради чего я активно занимаюсь делами собрания? Чтобы доказать себе, что я лучший или, по крайней мере, лучше какого-то конкретного брата или сестры? Или же я просто хочу отдавать самое лучшее Иегове?»
В Библии говорится, что не следует сравнивать себя с другими. Почему? С одной стороны, если мы считаем себя лучше окружающих, мы можем возгордиться. С другой стороны, если сравнение не в нашу пользу, это послужит лишним поводом для расстройства (Рим. 12:3).
Давайте не забывать, что Иегова привлёк нас к себе не за эффектную внешность, способность заводить друзей или красноречие, а за то, что мы были готовы полюбить его и слушаться его Сына (Иоан. 6:44; 1 Кор. 1:26—31).
 
Радуйтесь с теми, кто радуется (Рим. 12:15).
Мы будем испытывать больше радости от заданий, которые получаем в служении Иегове, если будем полностью ими поглощены. Поэтому проповедуйте со всем усердием и активно участвуйте в делах собрания (Деян. 18:5; Евр. 10:24, 25).
Хорошо готовьтесь к каждой встрече, чтобы ваши ответы могли воодушевлять братьев и сестёр. Ответственно подходите к любым учебным заданиям на встрече в будние дни. Если братья в собрании вас о чём-то попросили, будьте надёжными и выполните всё в срок. Ни в коем случае не считайте исполнение этих поручений напрасной тратой времени и старайтесь овладеть необходимыми навыками (Прит. 22:29).
Чем усерднее вы трудитесь для Иеговы, тем крепче станет ваша дружба с ним и тем больше радости вы будете испытывать (Гал. 6:4). А ещё вам будет проще радоваться за других, когда они получают обязанности, на которые рассчитывали вы (Гал. 5:26).
 
Каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам (Гал. 6:4).
Время от времени каждому из нас нужно проводить самопроверку. Стоит спросить себя: «На чём основывается моё мнение о себе? На результатах сравнений с другими?
А ради чего я активно занимаюсь делами собрания? Чтобы доказать себе, что я лучший или, по крайней мере, лучше какого-то конкретного брата или сестры? Или же я просто хочу отдавать самое лучшее Иегове?»
В Библии говорится, что не следует сравнивать себя с другими. Почему? С одной стороны, если мы считаем себя лучше окружающих, мы можем возгордиться. С другой стороны, если сравнение не в нашу пользу, это послужит лишним поводом для расстройства (Рим. 12:3).
Давайте не забывать, что Иегова привлёк нас к себе не за эффектную внешность, способность заводить друзей или красноречие, а за то, что мы были готовы полюбить его и слушаться его Сына (Иоан. 6:44; 1 Кор. 1:26—31).
Очень у меня такое сравнение развито. Оно вместе с компенсацией. Если я себя считаю физически уродом - то зато у меня мозги хорошо варят, типо я умнее других.

Тщеславие и гордыня и зависть. Хочется все это обнулить, убрать. И опять тут мысли о себе- ребенке, что у такого меня не будет всего этого, просто потому что я перестану сравнивать и научусь лучше видеть людей и не сравнивать себя, свои возможности с этим же у других.

Иногда подумаешь так - заносчиво и сверху вниз, что сам офигеваешь с этого, понимая что я не хочу этого, но другая часть хочет и делает это, разные мысли, сравнения. Это мешает и себя любить и других любить. Но в тоже время - я реально в каких-то областях разбираюсь лучше других, так вот - дать совет это может быть тоже свысока, когда советов не спрашивали.

Я считаю что когда являешься самим собой и принимаешь себя таким, и хочешь развиваться, то просто не станешь сравнивать, с целью самому возвыситься или унизить другого.

Я ещё порой считаю что, то что делают или сделали другие люди, считаю фигнёй. Такая критика кого-то с целью самовозвыситься.
Я сам от этого ужасаюсь и ругаю себя, недоволен собой. Такое высокомерие...

Сорри что тут простыню выдал. Тема очень к месту. Я к себе тоже перенесу, если нужно то удалю отсюда.
 
Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, послушна, исполнена милосердия, приносит много добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна (Иак. 3:17).
Не позволяйте себе стать гордыми, будьте готовы учиться у Иеговы. При некоторых кардиологических заболеваниях артерии затвердевают, что мешает сердцу нормально функционировать. Подобным образом из-за гордости наше символическое сердце может огрубеть и стать невосприимчивым к руководству Бога. Иегова предоставил фарисеям неопровержимые доказательства того, что Иисус — Мессия, но сердца этих упрямцев настолько очерствели, что они в упор отказывались их видеть (Иоан. 12:37—40). Своей гордостью они перекрыли себе дорогу к вечной жизни (Матф. 23:13, 33).
Их дурной пример показывает, насколько важно позволять Слову Бога и его духу формировать нас и влиять на наши мысли и решения. Благодаря смирению Иаков был готов учиться у Иеговы. Смирение также позволило Иакову стать умелым учителем.
 
Продолжайте просить (Матф. 7:7, ПНМ, 2007).
Если мы постоянно молимся, то можем не сомневаться: наш небесный Отец слышит нас (Кол. 4:2). Хотя нам может казаться, что Иегова запаздывает с ответом, на самом деле он отвечает в нужное время (Евр. 4:16).
Поэтому ни в коем случае нельзя упрекать Иегову за то, что мы не получили желаемого так быстро, как нам хотелось бы.
К примеру, многие уже десятилетиями молятся о том, чтобы Царство Бога положило конец этому злому миру. Иисус сказал, что об этом даже нужно молиться (Матф. 6:10). Но было бы ужасно глупо разувериться в Боге из-за того, что новый мир не пришёл тогда, когда этого ожидали люди! (Авв. 2:3; Матф. 24:44).
С нашей стороны было бы мудро продолжать молиться Иегове и верить, что он ответит. Конец этому миру наступит точно в срок, потому что Иегова уже назначил для него «день и час». Кроме того, выбранное им время будет самым подходящим для всех, кто любит Иегову (Матф. 24:36; 2 Пет. 3:15)
 
Будьте смиренными и считайте других выше себя (Флп. 2:3).
Смирение помогает пожилым осознавать, что они уже не могут делать столько, сколько в молодости.
Взять, к примеру, наших районных старейшин. По достижении 70 лет им приходится оставлять районное служение. Это может быть нелегко, ведь они дорожили заданием заботиться о многих братьях и сёстрах. Но они понимают: для разъездного служения требуются молодые братья, полные сил и энергии.
В этом бывшие районные старейшины похожи на левитов в древнем Израиле, которые в 50 лет прекращали служить при священном шатре. Радость тех служителей не зависела от какого-то конкретного задания: они были счастливы выполнять любое поручение и помогать левитам помоложе (Чис. 8:25, 26).
Так и бывшие районные старейшины: они больше не заботятся о нескольких собраниях сразу, но вносят ценный вклад в укрепление того собрания, в котором служат сейчас
 
"А Моисей, вообще, ни разу не гуманист. Впрочем, его можно понять, у него в оппозиции оказалось всё население, то самое, которое он вел в землю обетованную. Судя по их нытью, совсем не герои:

«О, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! Ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом».

«О, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет?» (Числа, 14 гл.
...🙂
...
стоны и прочее, тоже форумное 🙂
 
Отец, я согрешил против неба и против тебя. Я больше недостоин называться твоим сыном (Луки 15:21).
В Луки 15:11—32 записана трогающая до слёз история о блудном сыне. Своенравный юноша решил, что больше не хочет жить по правилам отца. Он ушёл из дома, «отправился в далёкую страну» и пустился во все тяжкие. Когда же для него наступили трудные времена, он крепко задумался о своей жизни. Наконец-то он осознал, насколько лучше ему жилось в отцовском доме.
По словам Иисуса, этот юноша опомнился. Он решил вернуться домой и просить у отца прощения. Тот момент, когда он осознал глубину своего падения, стал своего рода отправной точкой.
Но ему требовалось что-то предпринять. То, что юноша искренне раскаивался, стало видно по его делам. Эта притча не просто пронзительная история. Заложенные в ней принципы могут помочь старейшинам определить, действительно ли христианин, совершивший серьёзный грех, раскаивается.
 
Я... сотрясу небо и землю (Агг. 2:6).
Цитируя пророчество Аггея, Павел написал: «Чтобы осталось непоколебимое».
Что он имел в виду?
Павел объясняет: «Зная, что мы получим непоколебимое Царство, давайте... служить Богу... со страхом и благоговением» (Евр. 12:28). После того как Иегова «сотрясёт» небо и землю, от этого старого мира останется лишь пыль, а Царство Бога «будет существовать вечно» и, как и прежде, будет непоколебимо! (Дан. 2:44; Пс. 110:5, 6).
Время на исходе! Люди должны решить, какой путь они выберут: ведущий к уничтожению или к вечной жизни? Иными словами, продолжат ли они жить по принципам этого мира или приведут свою жизнь в согласие с волей Бога? (Евр. 12:25).
Участвуя в деле проповеди, мы можем помочь людям определиться с выбором в этом важном вопросе. Давайте же делать это, помня о словах Иисуса Христа: «По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец» (Матф. 24:14).
 
Я никогда не оставлю тебя и никогда не покину тебя (Евр. 13:5).
Старейшины, на вас в первую очередь лежит обязанность утешать тех, чьи родственники оставили истину (1 Фес. 5:14).
Общайтесь с такими братьями и сёстрами до и после встреч собрания. Навещайте их и молитесь вместе с ними. Приглашайте их в служение и время от времени на своё семейное поклонение. Эти овечки Иеговы особенно нуждаются в сострадании, любви и внимании, и духовные пастыри должны окружить их заботой (1 Фес. 2:7, 8).
Иегова «не хочет, чтобы кто-то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись» (2 Пет. 3:9).
Даже если человек совершил серьёзный грех, для Бога его жизнь по-прежнему драгоценна. Подумайте, какую высокую цену Иегова заплатил, чтобы выкупить нас, грешников: он отдал в жертву своего любимого Сына!
Из сострадания Бог протягивает руку помощи тем, кто его оставил, и предлагает им вернуться. Надежду Иеговы на то, что они откликнутся, Иисус проиллюстрировал на примере отца из притчи о блудном сыне (Луки 15:11—32)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху