• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
...
 
Прошу у читателей прощения, но я не могу не привести несколько больших выдержек из письма Ф. С. Хитрука от 23 октября 1970 года, где он излагает свои взгляды на персонажей будущего фильма. Курсив всюду мой. Мне принадлежат комментарии, я же не удержался и от нескольких “!” и “?” в тексте письма.

“Хочу только предварительно договориться с Вами относительно характеров. Тут, я думаю, должно быть единство взглядов.

Пятачок ясен, как на ладони <...> Пух гораздо сложнее. Я понимаю его так: он постоянно наполнен какими-то грандиозными планами, слишком сложными и громоздкими для тех пустяковых дел, которые он собирается предпринимать, поэтому планы рушатся при соприкосновении с действительностью. Он постоянно попадает впросак, но не по глупости, а потому, что его мир не совпадает с реальностью. В этом я вижу комизм его характера и действия. Конечно, он любит пожрать, но не это главное...”

Такая характеристика Винни-Пуха меня, по правде сказать, ошарашила. Стало ясно, что хитруковский Пух, которого режиссер (несколькими строчками ниже) называет “маньяком” (!) и которого мы увидим на экране, сильно отличается от настоящего...

Но читаем письмо дальше:

“С Кроликом совсем сложно, особенно в этой главе. Его характер не задан, и ему, по существу, нечего делать. (?) В литературе свои законы, там можно не объяснять и не показывать действия. В фильме же это обязательно (!)”.

Совершив это удивительное открытие в теории литературы и заодно открыв, что если характер Пуха он и понял, то, мягко выражаясь, весьма своеобразно, а характера Кроли-
ка — вообще не заметил, режиссер бестрепетно продолжает:

“Чем занять Кролика?

Допустим, он нахватался разных сведений (начитанный очкарик и обожает сообщать их каждому встречному. Это — его страсть. Сведения могут быть самые нелепые и смешные, сколько ножек у сороконожки (36) или что-нибудь в этом роде.

Словом — маньяк, но не такой, как Пух (тот тоже не от мира сего), а совершенно иного рода (!).

О Сове нужно поговорить. По-моему, это не мудрая сова, она только считает себя мудрой (поскольку она сова) или притворяется мудрой. Иногда ей это удается, иногда нет. На самом же деле она феноменально глупа и самонадеянна. И очень обидчива. Может быть, из-за того, что недобра, а может быть, по старости”.

Выдав героям эти умопомрачительные характеристики (сказать по правде, они мне иногда казались его автохарактеристиками), режиссер оптимистически заключает:

“По-моему, может получиться неплохое трио”.

Единственным персонажем, который каким-то чудом, слава Богу, не сбил режиссера с толку, оказался ослик Иа-Иа (и все-таки, замечу в скобках, когда я смотрю фильм, меня слегка коробит каждый раз, когда “чтец от автора” произно-
сит “Bа-Bа” вместо нормального “Иб-Иá”. Мелочь, конечно, но, как говорили встарь, суггестивная. Кстати, и Ия Саввина, и Леонов соблюдают верное ударение. А где был режиссер?

* * *

Надеюсь, что после этого читателю (особенно тому, кто ознакомился с тем разделом настоящих заметок, где я говорю о своем понимании образов “Винни-Пуха”) станет ясно, что об “единстве взглядов”, о котором говорится в письме, не может быть и речи
 
я.
— Будь хорошим мальчиком, Билли, не тяни резину.
— Осознал, — кивает Билли. — Ну, что вам сказать, миссис Палмер. Ничего страшного. Но мое сообщение может несколько удивить вас.
— Мой мальчик… Он здоров?
— Здоровее нас всех, мэм. Будьте любезны, припомните, Ронни никогда не говорил вам, что его привлекает карьера военного?
Лейтенант уже не готов пристрелить Билли. Он пытается сопоставить два образа — тот, что «соси бензин», и вот этот, с грамотно построенными фразами.
У Билли даже осанка переменилась. Он сидит, как аристократ, черная дылда. Как царь небольшого, но опасного народа.
— Военный… — шепчет дамочка и бледнеет.
Чёрная дылда работает адекватно..:))
 
помехи.
— А мне, — Билли вздыхает, — ужасно хочется за руль. И на трассу.
Да, за руль и на трассу… Я смотрю в небо и вдруг понимаю: уже несколько лет не видел Землю.
Когда долго не видишь Землю со стороны, начинаешь относиться к ней неправильно. Как к некой твердыне, которую можно попирать ногами. А Земля-то живая. Одно время я мечтал всех идиотов, которые тут устраивают войны и прочие гадости, вытащить на сотню миль вверх и заставить их осознать, где они на самом деле живут. И как осторожно тут надо себя вести.
Только с годами я понял, что между «ними» и нами есть принципиальная разница. Им можно показывать все, что угодно.
Они просто не осознают.
Вспоминаю свое грустное открытие, и душу заполняет тоска, но я вовремя говорю себе: Иван, это всего лишь посталкогольные страхи.
...форумное. иногда удаётся пробиться сквозь блоки когнитивки
 
Жили они дружно и любили свой городишко. Вдобавок старшее поколение было крест-накрест схвачено полуистлевшими узами любовных привязанностей, деловой конкуренции, зависти, обмана и лицемерия. В их прошлом угадывалось многое — пьянки, секс, выяснение отношений на кулаках и в суде. Но они не помнили зла, а помнили добро. Потому что город мал, сообщество тесное, и если не научишься людей прощать, это отравит твою жизнь здесь.
Они мне понравились. Они и их городок.
Да, разница со многими, помнить добро без злой памяти.
 

Мне всегда казалось, что я выгляжу как глупая кукла с огромным ртом и волосами на прямой пробор. Со временем ты взрослеешь и понимаешь, что все вещи в себе надо принимать. А потом целуешь своего любимого и понимаешь, для чего тебе эти губы.​

Функциональность оценила :))
 
я.
— Но он же хочет неприятностей! — заявил Билли. — Молодой, богатый, пьяный и на «Корвете» — чего он может искать кроме неприятностей на свою дру? Простите, дамы. Вырвалось.
— Все точно, Вильям. Очень верная характеристика, — сказала вдова Креймер.
— Согласен, — кивнул полковник.
И даже папа Роудс что-то утвердительно буркнул.
— Ну, где этот ваш прорицатель? — донеслось с порога.
— Ехал бы ты домой, парень, — отвечала бабушка.
— А если мне нужна помощь? Не откажет же он в помощи человеку!
— Тебе нужна не помощь, а две таблетки «Алка-Зельцер» перед сном. Проверенный рецепт. Утром будешь как огурчик.
— Это просто не по-христиански, мэм, так вот прогонять от крыльца изнуренного странника…
Я подошел к двери. На пороге стоял молодой красавец в помятом дорогом костюме. Встрепанная шевелюра придавала юноше богемный вид, но только на первый взгляд.
— Мой друг устал и не сможет вам помочь, — сказал я. — Сожалею. Приходите завтра.
Парень был похож на отца, но у того я не замечал такой наглой ухмылки. Я даже представить ее не мог на лице Вейланда
Увы, иногда форумное...приходит очень словоохотливая обезьяна, чтобы попытаться наложить в тачку...да.
 
дело.
— Ясно, этот зассал. А ты? — Грег перевел стеклянный взгляд на меня.
— Я тоже не гоняюсь с любителями, — дернул меня черт за язык. — И моя машина тоже на штрафстоянке.
— Конечно, я любитель, — заскромничал Грег. — Но стоит мне шевельнуть пальцем, и ваши тачки отпустят. Прямо сейчас. Поехали, заберем их.
— Мы намерены отдохнуть сегодня вечером, — сказал я, старательно имитируя светскую учтивость. — Поэтому, при всем уважении, просим нас простить.
— Хм… Ладно, поехали, заберете тачки просто так. Просто заберете. Это же не дело — оставлять машину копам.
— Благодарю вас за заботу, Грег, но у нас все в порядке. Пусть машины побудут там. Под охраной.
— Издеваетесь, да? — с надеждой спросил Грег.
— Мне надоело, — сообщила бабушка. — Протрезвей, мальчик!
И крепко двинула Грега локтем в грудь
Бабушка-Админ :))
 
Собака… С собаки началось. На следующий день в лесу потерялась девочка. Одиннадцать лет. Хорошая была девочка, Сара Сэйер, я ее знала.
— Но ребенок не может пропасть! — почти закричал Билли.
— Может, если его детский браслет не отзывается.
Билли как стоял, так и сел.
Билли похож на Мура :))
 
Screenshot_2021-03-10-15-46-31-919_com.android.chrome.jpg
Ни горд, ни тщеславен...наш человек :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху