• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Боязнь показать необразованность, форумная сверхценная идея, возможно, плюс винение себя в неудаче...
 
В Прикладном Поведенческом Анализе описываются ситуации, когда управляемый что-то хочет (поощрение), а ему не дают.


Это вовсе не означает, что управляющий - бука и бяка. Отличным примером такого лишения "поощрений" является непослушный ребенок, который хочет очередную 100500ю игрушку в магазине.


Он привык, что ему покупают все, что он ни попросит. Наконец, родители решают перевоспитать его и больше не вестись на его "купи".


Сначала он ноет и, когда родители не соглашаются, начинает ныть все громче и громче, но родители остаются непреклонными.


Дело заканчивается тем, что он начинает стучать ногами, визжать и всячески выражать свое недовольство.


В поведенческом анализе этот, последний, этап истерики называют "extinction burst", "взрыв вследствие неполучения" или, простыми словами, "ломка".


После такого взрыва эмоций, когда управляемый использовал все известные ему "подсказки" поведения для родителей (купить игрушку), он смиряется с тем, что игрушку не получит и начинает вести себя так, как хотел управляющий поведением (вести себя спокойно).


Специалисты ППА специально предупреждают об этом этапе, который нужно... просто перетерпеть, если не хочешь, чтобы в следующий раз дело закончилось истерикой.


Безусловно, это работает только тогда, когда только у управляющего поведением есть то, что хочет управляемый. Если бабушка таки купит ему эту игрушку, в следующий раз деть начнет "шантажировать" родителей тем, что, если они не купят игрушку, то добрая и любящая бабуля (в отличие от злых родителей), конечно, не откажет любимому внуку.


Поэтому в деле перевоспитания невоспитанных и избалованных нужна последовательность и полный контроль над желаемым. И терпение.
 
Каким бы своеобразным ни был славянский образ жизни на Востоке, его величайшая особенность - это отношения между мужчиной и женщиной. Здесь они находятся в прямой противоположности с Западом. Женщина стоит над мужчиной. Но не в смысле романо-германского поклонения женщине, которое возносит женщину до культа идолопоклонства, как азиатского деспота. Женщина на славянском Востоке не стоит на алтаре, но и не заточена в «домашнем святилище». Она пребывает в гуще жизни и правит. Это выглядит естественно. Один известный немецкий этнограф говорит: «Если верно, что у романских народов присутствует равенство полов, а у германских племен женщина уступает мужчине, то у славян женщина превосходит мужчину.»

Здесь нет слабого пола. Женщина везде на равных с мужчиной, в доме, в компании, в общественной жизни. Мужчина обычно склонен рассматривать женщину как свою собственность; здесь же такого нет и в помине. Она отдается мужчине в любви как равному и на равных условиях. Того же она придерживается и в браке. У жены нет обязанностей, которых бы в равной степени не было у мужа. На Западе только ее измена разрушает семью; а здесь уже неверность мужа. Женщина оставляет его по малейшему поводу, потому что знает, что сохранит свое положение в обществе. Польша - страна брачных разводов. Разведенная женщина здесь обычный типаж в обществе, на сцене, в поэзии. Она свободна, как мужчина, но не теряет привилегий своего пола. Она принимает своих друзей, она душа салона, клуба, литературного собрания. Благоприятное положение, которое она занимает как разведенная женщина, дает ей чувство собственного достоинства, с которым она пребывает в браке. В доме она хозяйка, в обществе задает тон. Благодаря ей вся жизнь ее народа приобрела свои утонченные, но непринужденные формы, ту безмятежную грацию, которая никогда не покидает Польку ни на охоте, ни в Сейме. Женщина есть везде, где есть мужчина, и везде она сохраняет порядочность и нравственность. Это характерно не только для высших сословий. Надо видеть крестьянина Краковяка, с какой учтивостью он ведет свою девушку на танцы, или Гуцула, когда он за поводья направляет коня своей жены по каменистой тропе Карпат. Галицкий крестьянин тоже находится под властью жены и пьяница со знанием дела поет в народной песне: «Не пойду домой из шинка, дома поколотит жинка!“

Дочерью Галицкого сельского священника была та самая Роксолана, которую Расин прославляет в «Баязете», та славянка, которая сделала Сулеймана Великого своим рабом и возвысилась до положения его супруги.

Галицкие дамы - не домохозяйки в немецком смысле, они умеют управлять большим владением; но бережливость, порядок, трудолюбие в мелких домашних заботах не входят в число их добродетелей.

Галицкая крестьянка, сколь бы искусной и умелой она ни была, тоже уклоняется от работы. Здесь не хватает народного образования, как там воспитания. На самом деле народ не ленив, ведь он непревзойденно работает в служении другим; но у него мало потребностей, он скорее предпочитает болтать, петь и танцевать, чем прилагать усилия для достижения благополучной жизни.

Насколько Галицкие женщины плохие домохозяйки, настолько же они прекрасные матери. Как нежно даже простая крестьянка относится к своему ребенку! Благоговение, послушание, детская любовь, которые старая мать все еще находит у своего сына, когда он сам качает детей на коленях, лучше всего показывают, кем она была и кем она всегда будет для него. От нее он получает первые самые священные идеи в своей жизни, она же питает их и не дает им уснуть, пока сопровождает его по жизни.
А ведь не врёт, описывает как есть 🙂
Насилие не свойственно Евреям; его преступления - это преступления менял, предпринимателей, спекулянтов. Его семейная жизнь, напротив, сильно отличается от жизни Англичан и Американцев. Он добродушный, никогда не жестокий, он не вредит ни людям, ни животным. Еврейка даже нередко бывает чрезмерно нежна и морально строга, хотя влюбленная Еврейка остается идеалом польского Дон Жуана.
В Германии упрекают женщин в том, что они мало участвуют в политической жизни; удивительно! В Галиции серьезный Немец, увлеченный безделушками национального костюма, опьяненный польскими мелодиями и польской поэзией, первым переходит на чужую сторону, а Немка бережно охраняет и защищает немецкую национальность. Каждый Немец, остающийся Немцем во втором или третьем поколении, должен благодарить свою мать! Женские портреты из Галиции (Модест Габданк) / Проза.ру
 
Шикарно организует ловушку и создание "козла отпущения" с последующим получением всяческой выгоды, включая моральную.
 
Две дочери Лота пристали к пьяному отцу… и ура!
Два старца пристали к трезвой Сусанне, и увы…
Не экономьте на алкоголе
 
Еще туда же..
Кириллу можно обдумать 🙂
И всем - тоже.
Вот и я так же делаю ...
 
Лева

— Алла-а! Бисмиллях ир-рахман!
Откуда это? Почему я это помню? Какие неведомые отзвуки в моей душе, душе православного казака, вызывает высокий голос муэдзина, ежедневно поющего с далёкого минарета, гортанно и раздольно, на всю степь, на всю пустыню, на всё небо, на весь свет…
И мир внимает священным словам «Аллах акбар!».
Не тому страшному, доставшему всех, безумному кличу террористов, убивающих женщин и детей, а — исходному, чистому, незапятнанному смыслу этих слов: «Господь велик! Воистину велик! Мы все лишь неразумные дети его, и наша жизнь подобна песчинке в часах Вечности». А много ли песчинок мы можем узнать в лицо, пересыпая песок сквозь пальцы на берегах могучей Волги, священной реки Ра, связующей Египет и Россию, или самого сиятельного Нила, отражённого в Млечном Пути…
...да, пожалуй




— Девочки, что-то я не поняла… Если он видит моё лицо, это плохо? А если я прикрываю его подолом, это хорошо? Понятно, только я тут новенькая и сегодня шаровары надеть не успела. Это ничего, да?
— Бабушка Рафиля, опусти подол, ради аллаха! Пусть они лучше видят твоё лицо…
— Подняли-опустили, подняли-опустили… Смотрите, а мужчины уже не бегут, да? Прямолинейный народ, одна извилина и мысли об одном… Ну вот за что мы их таких любим?
...обычаи избегать показа личика 🙂


шуле?
— Мм… это не шуле, — восхищённо принюхался Насреддин. — Это настоящий плов, Лёва-джан!
И они торжественно в четыре руки вывалили содержимое казана на огромное расписное ферганское блюдо. Ибо истинный плов подают только в посуде, расписанной вручную синими, зелёными и коричневыми красками, получаемыми из растений и глины. И есть его положено прямо пальцами, запрокидывая голову, выгибая брови и щурясь от удовольствия. Ему надо отдаваться без раздумий и без остатка, как самой любимой женщине. Им нужно наслаждаться, его не стыдно боготворить, он насытит тело и успокоит душу, а в сердце поселит несказанную радость.
...ммм 🙂


вон и он сам спешит сюда с Ходжой-эфенди и маленькой Амукой.
— Где? — Багдадский вор обернулся очень вовремя, чтобы в самый последний момент увернуться от деревянного меча маленькой девочки, с размадр пытавшейся врезать ему по ноге.
— Мам, можно я его убью?!
— Нет, о солнышко моё…
...🙂


...девочку с косичками и в пёстром платьице, прижимая к груди. — Как вам наша милая девочка? Она у мамы просто прелесть, просто персик, так бы и съела — ам!
На этот раз уже Лев едва успел спасти зажмурившееся дитя от нежно клацнувших зубов милой мамочки.
— Бесчестный вор и похититель маленьких женщин, а ну отдай мне моё самое бесценное сокровище. — Подоспевший башмачник Ахмед обрушился на него, как коршун на цыплёнка. — Не бойся, о моя дивная жемчужинка, Амударья, воистину папа не даст этому голубоглазому иблису тебя украсть!
— Не выражайся при ребёнке! — Аль-Дюбина мигом отвесила мужу подзатыльник.
Девочка, посмотрев на маму, ещё добавила своим крепеньким мечом. Ахмед погрозил ей пальцем, за что тут же словил ещё раз…
...это не агрессия, этот привычка, сиречь норма такой девочки, такой семьи...мальчик тоже может быть особенным...



домулло поспешил его успокоить:
— Не дай своей желчи разлиться, ибо гнев разжигает сердце, испепеляет душу, портит нервы и сгущает кровь! Обещаем, что не подвергнем вас опасности.
— Это нечестно! Почему вам, мужчинам, можно подвергаться, а нам…
— Молчи, женщина, — едва ли не хором откликнулись трое мужчин и тут же пожалели об этом.
Выпившая целую (!) пиалу сладкого красного вина, гордая дочь визиря, жена башмачника и общий друг, не стала сдерживать душевные порывы, сгребая всю троицу шовинистов в одну кучу на ковре.
— Разбудите ребёнка, вообще убью!
Дальнейшие пять минут в палатке лишь раздавались глухие звуки пинков, сдавленное ойканье и сладкое сопение маленькой Амуки, уснувшей в обнимку с деревянным мечом в уголке на подушке...
...гендерное


Благородный господин Шехмет никогда не сомневался в своей отваге, уме и проницательности. В определённом смысле он действительно был храбрый человек, ибо трудно быть трусом, когда по одному мановению твоего мизинца за тебя обнажают кривые сабли сто с лишним человек. Главное лишь сохранить высокоморальное выражение лица, гордую поступь и говорить, цедя слова сквозь зубы, ибо имидж — это наше всё!
...высокоморальное выражение лица, или же выгодно-моральное?




— Ай, моя возлюбленная четвёртая жена! Я купил тебе жемчужное ожерелье из самой Басры! И моей дорогой седьмой наложнице золотое кольцо в пупок! И тебе, милая, есть подарок… и тебе… и вам обеим… и… э-э?! Всё было вот тут, в дррджине, а теперь нет. Вай мэ, меня ограбили! Не бейте меня-а! Ну хоть не все сразу-у…
...🙂 пассивные жёны бывают. Иногда 🙂


Праведного мусульманина в раю ждут тысячи гурий, а в аду — одна тёща!
Непроверенный хадис
🙂



Две? За что?! Эта толстая дура всё время что-то жрёт, потом спит, а потом ещё и лезет на меня свердр, когда я нерасположен и мыслю о вещах, недоступных рассудку слабой женщины. С вас достаточно, что я вообще женился на ней после памятной Ночи Бесстыжих Шайтанов!
...бывает ли активность у бесстыжих женщин?😉




— Папочка?! Папа! А мама спит, а я тут всех убила, я хорошая, правда?!
Ахмед радостно икнул, опустился на колени, свободной рукой прижал к себе дочь и одарил малышку нетрезвым поцелуем в нос.
...хорошая девочка



Мы видим рассвет раньше самого источника света, так же как присутствие Всевышнего мы видим куда чаще, чем его самого. Быть может, поэтому в исламе запрещено не только изображать Бога, но даже не принято показывать лица главных пророков — Мусы, Исы и Мухаммеда. Мы никогда не узнаем, как выглядел посланник Аллаха, его черты стёрты из всех древних книг, можно лишь увидеть бороду, чалму и чистый овал лица, не более. Но свет, распространяемый этим человеком на весь мир, — вот истинный лик Мухаммеда! Его дела говорят о нём более его внешности, да и что такое лицо — это мамин нос, папины глаза, жёсткая складка губ, как у покойного дедушки… не о каждом ли из нас можно сказать нечто подобное? Но — судьба, но — рок, но — подвиг, но — деяния! Вот что должно оставаться нашим портретом в веках! Пусть люди не узнают меня на улице, но смеются в метро, читая мои книги
...может быть



-- Воистину, правоверные! — надрывался косоглазый тип с пятном на лице и в несвежем халате на голое тело. — Этот Ходжа уже опозорил половину благородных жён Бухары, а скоро возьмётся и за мужей!
...последовательность роста неприличия



Не беда, что вино мне милей, чем вода,
Труд любовный — желанней любого труда.
Мне раскаянья Бог никогда не дарует,
Сам же я не раскаюсь ни в чём никогда! —
задумчиво процитировал голубоглазый москвич, наслаждаясь остатками кофе и глядя словно бы сквозь своего собеседника.
— Мне ведомо, что ты чтишь память старого пьяницы, называя его дедом.
— Дедушкой, — строго поправил Лев.
— Пусть так. Но он был далеко не так прост, как тебе кажется! Слабые умы принимали его рубаи за чистую монету. Для них в его строчках звучали лишь вино, красавицы, плотская любовь и ничего больше. Слепцы! Глупцы! Безумцы! Ведомо ли тебе, что в иносказаниях учёного человека вино обозначает мудрость, кувшин — непрочитанную книгу, глина — бренность существования, могила — равнодушие тупиц, любовь — стремление души к Алладр, красавица — жажду познания, роза — кратковременность удовольствия, солнце — свет страниц Корана…
— Слышал и о такой версии, — сказал Оболенский, с сожалением отставляя хрусталь. — Я мало виделся с дедушкой, всё как-то набегами, не с руки, впопыхах… Но иногда он был потрясающе прямолинеен, без этих восточных иносказательностей, и называл дурака — дураком, а мерзавца — мерзавцем!
...метафоры?почему нет?




— А я, дядя Лёва-джан? — сонно приоткрыло ротик мирное дитя.
— А ты, крошка, будешь слушаться дядю Насреддина.
— У-у… он скучный, он не даст мне никого убить…
— Неправда, — воспрянул уязвлённый в самую печень домулло. — Клянусь Аллахом, я очень весёлый и… как это… прикольный! Мы сейчас же пойдём и до смерти напугаем всех тушканчиков! А если нам встретится настоящий шайтан, обещаю, что позволю тебе самой отрубить ему его порочный хвост!
— Можно?! — не поверила ушам мигом проснувшаяся Амука, бросаясь ему на шею.
— О да, — умилённо пробормотал полузадушенный Насреддин. — Убей его смело, дитя моё!
...вкусная награда для хорошей девочки! :))




лично меня вот все эти чёрные шатры, чёрные замки, чёрные рычаги, чёрные шейхи, чёрные стражи настолько достали и в жизни, и в литературе, что даже критиковать уже не хочется. Умом понимаю, что это традиционный штамп, необходимый для введения читателей в литературную игру, сразу чётко и ясно расставляющий необходимые приоритеты, маячки, ведущие по фарватеру текста без липших усилий и нудных пояснений.
То есть читателю-то хорошо, а бедным злодеям вечно приходится существовать в таких вот давящих на психику условиях, жить в комнате с чёрными обоями, спать на чёрных простынях, читать чёрные книги, жрать пережаренное до угольной черноты мясо. И лишь иногда тайно, по большим праздникам, никому не признаваясь, носить под чёрной мантией весёленькие гольфы до колен в жёлто-розовую полоску с красными помпонами по бокам..
...🙂 чего хочет злодей, ежели не играет на публику?🙂



То есть если это был шпион, то, во-первых, идеальный, а во-вторых, на фига кому сдалось присылать шпиона именно ко мне?! Портал перехода в Срединное королевство я всё равно никому не выдам…
Самого же Насреддина мои «сомнения» ни капельки не волновали. Волнует ли одну звезду в небе, что её ошибочно назвали именем другой? Нет, она и близко не озабочена, чем или как её называют маленькие существа с противоположной окраины Галактики. Звёзды светят людям даже не потому, что им это хоть на миг нравится. Просто они так устроены — светят, и всё, вне зависимости, видит ли хоть кто-то их свет или не видит. Иногда самая великая романтика прекрасно уживается в самой невинной простоте. Вот так и домулло, он и близко не затевался с необходимостью «доказывать» кому бы то ни было подлинность своего существования. Он был, и всё тут!
...самоидентификация....



Коллективный намаз — это священнодействие полного, почти ментального, погружения в молитву, в суть самого себя, попытка хоть какое-то время побыть один на один с Всевышним, ощущая в своей душе благодать Создателя миров. Ни на что отвлекаться нельзя, даже если мир рухнет, небо упадёт, реки потекут вспять, а звёзды осыплются на землю. Ибо враг рода человеческого не дремлет..
...и отличное средство от белой навязчивой обезьянки...



Нет в мире танца, равного танцу живота, нет такой неутолимой страсти в пластике каждого движения, нет столь изысканной гармонии отточенных веками поворотов, изгибов талии, дрожи плеч, линии бровей! И вот вдруг заученность поз становится волшебной импровизацией, капли пота звенят, разбиваясь об пол, как горный хрусталь, запах мускуса и разгорячённой кожи сводит с ума всех присутствующих, но круглое колено танцовщицы всё чаще и чаще оборачивается в сторону того единственного мужчины, который сегодня получит — всё! Истинный танец живота — не обещание, не намёк, не искушение, это — дар…
...момент перехода к импровизации - включает


...попросила Феврония, он зачерпнул горстью и выпил. «А теперь слева». Он вновь зачерпнул и сделал глоток. «Отличается ли вода справа от воды слева?» — «Нет», — признал матрос. «Вот так и мы, женщины, по сути недр своих одинаковы и не отличны одна от другой. Иди же к своей жене и пей из своего источника!» Сражённый её мудростью, перевозчик уверовал в божественный промысел Всевышнего и, не задавая более вопросов, доставил Февронию на нужный берег…
— Воистину, она была достойной женщиной, — чинно поклонился домулло. — Но её философия пуста, и ей просто повезло, что в лодке не было настоящего мужчины с хорошо подвешенным языком.
— Как это? — не понял я.
Ходжа отложил блюдце с остатками торта, прикинул, будет ли вежливо, если он съест ещё, и широко улыбнулся мне.
— Тот матрос должен был лишь спросить: «А когда важнее вода, когда она рядом или когда её нет? Воистину, в тот миг, когда очень хочешь пить, вода из любого источника окажется слаще, чем та, что ждёт тебя за много дней у родного порога. И важно ли, чем утолить жажду? Ведь одна женщина подобна пресной воде, другая — кислому молоку, третья — ослиной моче, а четвёртая — молодому вину! Есть много причин утолить жажду здесь и сейчас, не отвлекаясь на сказки о воде левого и правого борта…»
— То есть ты бы её уболтал?
— Будь на то воля Аллаха, — деликатно выразился домулло. — Но твой рассказ тоже очень поучителен, я запомню его…
Он и запомнил, правда, потом переиначивал в притчах всё по-своему, но не теряя главной цели — истинное целомудрие должно было быть вознаграждено!
...не-стереотипно



Я поднял палку на дороге и крепко вколотил в их глупые головы истинные слова хадисов: «А женщинам и детям врагов своих не делай зла, ибо Аллах любит справедливость…» А потом пришли ещё четверо и поколотили уже меня. Но тут подоспели стражи закона, их забрали, а меня отпустили под подписку о невыезде..
...хадис принимаю




— Кто поймёт душу женщины? Только безумец или влюблённый, но эти два слова всегда стояли рядом.
...мне нравятся они оба :))



Джинн улыбнулся и исчез. На миг стало очень тихо. Люди не верили услышанному, ибо ещё никто и никогда не отпускал джиннов на свободу. Ведь нет ничего глупее и бессмысленнее, чем предоставление воли такому бесценному рабу, способному рушить и возводить, дарить богатство и повергать врагов, исполнять мечты и решать проблемы. Да и зачем нужна воля тому, кому сам Всевышний предписал служить человеку?! Наверное, в тот день не было никого, кто не осудил бы поступок юной вдовы…
— Клянусь небом, — пробормотал чёрный шейх, выплёвывая пожёванную бороду. — Я ожидал, что эта женщина изменит слову. Она могла приказать джинну убить меня, или освободить своего возлюбленного, или перенести их обоих в райские кущи, но… Но чтобы вот так просто отпустить своё единственное спасение?! Воистину, она безумна!
...детское желание, в самом лучшем смысле!



— А также не расскажешь ли нам, уважаемый, как оно тебе на свободе с чистой совестью? — вежливо дополнил Ходжа.
— Вам, людям, никогда не понять, что такое воля для нас, джиннов, — после первого долгого глотка кивнул Бабудай-Ага. — Я служил многим. Обычно по исполнении трёх желаний мне было даровано право ждать нового хозяина и господина. Ещё три желания. Потом ещё и ещё. Люди менялись, их лица давно слились для меня в одну жестокую маску…
— А дедушка Хайям?
— Он был добр, — ровно подтвердил джинн. — Но и он имел свои цели. Я никого не осуждаю. Есть люди, есть джинны, одни служат другим, в этом проявляется воля Аллаха. Но до твоей женщины, почтенный Багдадский вор, ещё никто не даровал мне свободы…
...да.




О Аллах, помести в моё сердце свет…
Коран
 
Не понял Док. На шее чьей мамы?
На шее мамы Томаса не сидел шайтан или еще кто 🙂
А Вы не можете полноценно делать как она, пока управляетесь _по своей воле_ определенной ролью. Её можно назвать субличностью или еще как, это не важно.
Суть - пока Вам выгодно поддерживать гомеостаз, и Вы это делаете. Старательно 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху