Учебная тема

Я извиняюсь, но современный американский бихевиоризм меня раздражает своей прямолинейностью. Попытка объяснить социально-обусловленные явления без использования знаний общественных дисциплин похожи на объяснения поведения атома, без помощи знаний физики и математики.

Хотя, наверное это не бихевиоризм, а его дискредитация лицами к нему отношения не имеющими.
Скорее да, точнее - по своему понявшие и применяющие это.
Принцип GIGO работает и тут - ошибка в исходных данных очень вероятно даст неверный ответ, при любом качестве обрабатывающего звена между входом и выходом.
Я не смотрел Петерсона - и по времени, и от незнания английского. Один раз по моему, в начале , смотрел про тоталитаризм.
Мое отношение к 20 веку в России я не афиширую :)
Но изучаю потихоньку, с разных сторон. Исходя из того, что я понял в его взгляде на историю Запада, Союза и так далее - он давал крайне грубую, упрощенную , искаженную поэтому картинку. На которой основывал свои обобщения и выводы.
Подробностей сейчас не помню :)
Зрительно помню видео, я всматривался, в смысл помню лишь примерно, увы.
Потому...Я не знаю, мало информации. Может он понимает, знает гораздо больше, чем давал в том мини видео. А может и просто...проповедник.
Который может помочь многим. Но не дает Истину.
Не знаю.
Будет время - изучу я язык :)
Тогда и пересмотрю, если будет актуально.
 
Что касается большей преступности мужчин, нежели женщин,большей агрессии: Первое, что взяли бы форумчане- культурную причину.
Но я бы добавил следующую аналогию: Если тигру или льву отрезать когти и лишить его клыков, то какое у него будет поведение? Очевидно- менее агрессивное, более подавленное. Травмированные хищники не агрессивны.
Человек, обладающий большей физ. силой будет более агрессивен в силу уверенности в возможности благополучного ее применения. Но тот же человек будет куда более мирным, если станет инвалидом. Увы.
Есть мужчины, не обладающие выдающейся силой от рождения, но применяющие анаболические стероиды. Они становятся более агрессивными.
И дело не в препаратах тестостерона, ведь есть и стероиды иных групп, как гормон роста, например, также вызывающие повышение агрессии.
...есть люди, обладающие большой физической силой, и не применяющие ее для агрессии. Одни опасаются "зашибить" кого-то, другим просто нет надобности агрессию проявлять. Адекватные люди.
При этом есть и те, (подгруппа)- которые имеют предпосылки для агрессии. Мелкий щенок определенной породы может вырасти в более и менее агрессивного пса. Порода, гены-гормоны определяют некоторые вещи. Но ..агрессивная собака обычно у ...не совсем вменяемого хозяина..
Мур может быть уточнит.
Социум, в смысле - от него многое зависит.
И злится больше не волк/медведь в мультике про Маугли - а хромой тигр с шакалом.. Это - модели разных типажей людей, понятно. Знакомо людям всех видимо стран и наций..
 
  • Like
Реакции: vito
Но изучаю потихоньку, с разных сторон. Исходя из того, что я понял в его взгляде на историю Запада, Союза и так далее - он давал крайне грубую, упрощенную , искаженную поэтому картинку. На которой основывал свои обобщения и выводы.
Затронул лишь одну сторону.
Будет время - изучу я язык
Есть его видео на русском и с субтитрами. Я их посмотрел. Меня больше интересует не то что он говорит по отдельности, а то что именно лишь по отдельности он и говорит. Перескакивает с темы на тему, как на дополнительный аргумент. Нет однонаправленности и глубины, слишком размыто и не требует для восприятия никакого уровня знаний.
Даже довольно известные ученые, выходя за пределы своей специальности, начинают применять аргументы своей науки в области ее не касающейся. Там это выглядит резко и довольно легко распознается как мнение, например с той же лекцией по бешенству. Четко видно, где информация, а где эмоции, мнение. Здесь же все в совокупности составляет мнение. Поэтому, если ты к человеку предрасположен, то будешь воспринимать немало на веру. Имхо.
 
Спасибо за развернутый отклик. :))
Хочу разобрать несколько изречений Петерсона. Например, его модель социальной иерархии. Эдель сегодня написала пост об этом видео.
"Человек идет на вечеринку подавленным..." Вопрос- зачем он туда идет, тем более, если этого не хочет? Это вопрос личностного самоопределения, который Петерсон в принципе рассматривать не собирается, а сразу переходит к тому, что необходимо на этой вечеринке этому недовольному человеку делать. Питерсон раздает массовые советы, чем психолог заниматься не должен априори.
Ну, я думаю, что вопрос зачем идет и почему чувствует себя подавленным и зажатым - это как раз для личной терапии.
А так, полагаю, хоть раз все бывали на мероприятии, где быть не хочется (или хочется, но все равно стесняешься, не знаешь куда себя деть, неловкий, скованный) . Может быть даже не вечеринка в прямом смысле слова, а встреча по учебе или еще что.
Регулярные упоминания очевидных вещей в смеси с довольно напористым внушением приводят к заполучению внимания аудитории, нуждающейся в авторитете.
Да, конечно. Петерсон не дрдший вариант.
Есть аудитория, которая нуждается в авторитете. Конечно, лучше бы они сами себе становились авторитетами, взрослели, но это дело не одного дня.
 
Может быть даже не вечеринка в прямом смысле слова, а встреча по учебе или еще что.
Может быть. Но и причины неудобства могут быть разными. Допустим, те же друзья детства. Сейчас мне с ними просто не о чем общаться.
Тяжело. Раньше общего было больше, со временем количество общего уменьшалось.
Есть аудитория, которая нуждается в авторитете. Конечно, лучше бы они сами себе становились авторитетами, взрослели, но это дело не одного дня.
Авторитет в данной обстановке может много натворить. Петерсон обсуждает вещи, которые были бы нередко полезны при личной терапии. Но обращение к толпе народа не подразумевает ответственности. Любят лидера за манеры и высказывания. Редко он является для публики человеком. Обычно он как раз авторитет.
Т.е дело как раз в том, что он воспринимается как авторитет. Возможно и сам он состояния своего до конца не понимает. Это близко к выражению "благими намерениями дорога в ад выстроена".
Сейчас посмотрел аналог: Медвежья услуга. Имхо. И как бы все, в том числе он, могут стать заложниками этой ситуации, заложниками выраженных эмоций.
 
Авторитет в данной обстановке может много натворить.
Например?
Мне приходит на ум такое: парень решил всегда смотреть в глаза, знакомым и незнакомым, это стало косвенным поводом для драки (воспринимается как вызов).
Или тот же вариант с рабами, некто купил рабов для уборки комнаты и решил, что теперь-то он заживет по Петерсону.
Все можно довести до абсурдных или неприятных ситуаций, если слепо верить Петерсону или любому авторитету.
Но я все же считаю, что Петерсон скорее полезный, чем вредный. Все же очень много ребят с дефицитом отцов. Иногда надо, чтобы кто-то сказал "встань прямо и распрями плечи". :) И конечно, он должен быть харизматичным, иначе просто будешь "листать дальше", никак не зацепит.
 
Например?
Мне приходит на ум такое: парень решил всегда смотреть в глаза, знакомым и незнакомым, это стало косвенным поводом для драки (воспринимается как вызов).
Или тот же вариант с рабами, некто купил рабов для уборки комнаты и решил, что теперь-то он заживет по Петерсону.
Все можно довести до абсурдных или неприятных ситуаций, если слепо верить Петерсону или любому авторитету.
Но я все же считаю, что Петерсон скорее полезный, чем вредный. Все же очень много ребят с дефицитом отцов. Иногда надо, чтобы кто-то сказал "встань прямо и распрями плечи". :) И конечно, он должен быть харизматичным, иначе просто будешь "листать дальше", никак не зацепит.
Понял. Проблема в том, что у многих может быть БАР. А "расправь плечи" приведет к эйфории.
Ну. Я с тобой согласен, просто для каждого отдельного человека- это частный случай. И если ты это понимаешь, то немало народу могут быть вовлечены как раз его харизмой, без должной степени критичности. Это не только к Петерсону относится. Формат сумбурный.

И дело может быть не в отце. Отец может быть, и даже нормальный. Отцовская фигура- это не заместитель отца. Это его олицетворение.
Как президент. Стоит с трибуны и балоболит нужные фразы, создается медийный образ, называют его "твердой рукой" или "защитником справедливости". Вовлечься можно уверовав в это.

У нас же, возраст немного другой. Ну и воспитание, как мне кажется, помогает.
 
Или тот же вариант с рабами, некто купил рабов для уборки комнаты и решил, что теперь-то он заживет по Петерсону.
Все можно довести до абсурдных или неприятных ситуаций, если слепо верить Петерсону или любому авторитету.
Но я все же считаю, что Петерсон скорее полезный, чем вредный. Все же очень много ребят с дефицитом отцов. Иногда надо, чтобы кто-то сказал "встань прямо и распрями плечи". :) И конечно, он должен быть харизматичным, иначе просто будешь "листать дальше", никак не зацепит.
По рабов и жить по Петерсону это верно.
Про авторитет подумала, или мысль проскочила, что когда этот авторитет обосрётся. Скажем облажается, Акела промахнулся, или скажем авторитета взяли и опустили.
И уже авторитет этот ноет и стенает и совсем не производит впечатление авторитета, а скорее жалок.

Вот не знаю почему но такая мысль появилась:)
Некое злорадство что ли. Хз.
 
Ну. Я с тобой согласен, просто для каждого отдельного человека- это частный случай. И если ты это понимаешь, то немало народу могут быть вовлечены как раз его харизмой, без должной степени критичности.
Это на совести людей, если они не могут с должной критичностью подойти к Петерсону или не Петерсону. Поговорка: заставь дурака богу молиться он лоб расшибет.
И наверняка Петерсон будет для кого-то триггером. Но так со многим, в т.ч. с лекарствами: кому-то подходит, кому-то только држе.
Я и без Петерсона знаю про комнату и плечи. :) Но знать мало, нужен настрой. Пока мне нужны для этого внешние импульсы. Допускаю, что кому-то (тебе, вероятно?) не нужны зажигательные проповеди, а что-то более глубокое.
Отцовская фигура- это не заместитель отца. Это его олицетворение.
Зачем нужно олицетворение отца, если со своим все нормально?
Кмк, все эти твердые руки имеют определенный успех потому что как раз немного у кого с отцами все хорошо: множество разводов, просто нет отцов, отсутствующие отцы, которые прячутся в каких-то своих реальностях - газетки, книги, интернет, уже не говоря об алкоголе, травмирующие отцы, которые может и "твердая рука", но хочется от них заныкаться.
У нас же, возраст немного другой. Ну и воспитание, как мне кажется, помогает.
Как именно?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху