Учебная тема

...пусть напустит дух музыкальной комедии? :)
 
Док, добрый день.

Что такое может быть? Во сне как в полу-дреме. И ощущения постоянного смешения мыслей. Просыпаюсь от этого и от криков в ушах.
По идее, сон- это и есть галлюцинация. Но здесь как-то чутко И отхожу долго после того как проснусь.
 
Добрый день!
Сорри, я сейчас реже на месте, занят техническим.
Сон это не галлюцинации, хотя бывает ощущение, что всё наяву и там и там.
Крики в ушах, то есть внешние? Без сна этого нет?
Когда появилось/усилилось, какие лекарства до этого изменяли, добавляли, убавляли? Комбинирование лекарств может разный эффект давать, в том числе и для сна, его качества и особенностей протекания..
 
Крики в ушах, то есть внешние? Без сна этого нет?
Дрём, потом звон в ушах или крик. Или дрём сразу со сном, резкая смена обстановки во сне. Просыпаюсь от суматохи. Грубо говоря, вся информация перемешивается вместе, сон чуткий и я от крика или звона в ушах просыпаюсь. Крика снаружи нет. И пока ото сна не отойду, мысли также мешкаются.
Также как я до этого упоминал побочку от кветиапина. Когда мысли начинали путаться перед сном. Выражения четко всплывать нелогичные.
Например, "зеленая труба Макаревича") Или "домой посажен будет вместе". Днем не так явно, но бывает что фоном проскакивает.
 
Появилось желание написать отзыв на видео Петерсона.

Человек ничего нового не привносит, ИМХО. Я уже говорил о том что он чем-то похож на Потапенко по стилю изречения. По поведению же он больше похож на Тинкова.

Регулярные упоминания очевидных вещей в смеси с довольно напористым внушением приводят к заполучению внимания аудитории, нуждающейся в авторитете.
Люди собранные в массы, по старому высказыванию, имеют "много голов, но мало мозгов". Особенности восприятия публикой оратора базируются не на логической структуре его изречений и критическом восприятии этих изречений публикой, а на обаянии оратора, его способности расположить к себе людей, сформировать единый эмоциональный отклик.

Тард писал,вопреки мнению Лебона, что 20 век- не век толп, а век публики. Связывал он это с повсеместным распространением газетной печати.
В наше время возможности СМИ еще больше, поэтому публика формируется еще проще и подвергается еще большему впечатлению в силу возможности в тот же момент выразить свое мнение.

Это все о том, что Петерсон обращается к массам, а не работает изолированно с человеком. Массам легче что-то внушить и на них легче растить своою самооценку. Но проблема публичного человека заключается в том, что он теряет и без того ранее потрепанную голову. Человек, выступающий на массовых мероприятиях с целью донесения своей точки зрения, является оратором. Т.е пропагандистом (распространителем опред.точки зрения). Самое же плохое- это вживание человека в эту роль и приобретение чувства собственной необходимости, важности в рамках данной деятельности.
Зависит от оратора не только публика, но и сам оратор зависит от нее. Эта эмоциональная связь, скорее схожая с эйфорией, говорит о наличии, вероятно, Биполярного аффективного расстройства как у оратора, так и у подавляющего большинства массы.

Хочу разобрать несколько изречений Петерсона. Например, его модель социальной иерархии. Эдель сегодня написала пост об этом видео.
"Человек идет на вечеринку подавленным..." Вопрос- зачем он туда идет, тем более, если этого не хочет? Это вопрос личностного самоопределения, который Петерсон в принципе рассматривать не собирается, а сразу переходит к тому, что необходимо на этой вечеринке этому недовольному человеку делать. Питерсон раздает массовые советы, чем психолог заниматься не должен априори.

Далее идут советы в рамках той же авторитарной системы. При этом, даже пресловутый тип ВНД во внимание не берется, не говоря уже о факторе воспитания.

Другое видео, где он говорит об IQ и деньгах. Во первых, капитал - это дело не IQ, а определенного способа производства благ. Поэтому, для того чтобы обладать деньгами, шибко умным быть не надо. (Маркс пишет о причинах возрастания капитала: прибавочная стоимость и прибавочный продукт- основные критерии формирования прибыли.). Т.е, чтобы получать прибыль в производстве, нужно чтобы человек на тебя работал больше (дольше), нежели это ему необходимо для удовлетворения собственных потребностей.

Далее приведу ссылку на 10 крупнейших компаний мира:Fortune Global 500 — Википедия
Среди них лишь Apple работает в сфере технологий.

К сожалению, не могу его слушать. Был такой небезызвестный парень, Жак Фреско. Он использовал небольшое количество разрозненных фактов как способ убеждения. Тем же занимается и Петерсон. Говорит банальности, что меня наводит на мысль об отсутствии у него более глубоких знаний в этих областях.

Мое мнение: Иерархичный бихевиоризм в купе с темами финансовой жадности, успеха, уровня Наполеона Хилла или Карнеги. Имхо- заболоченное мелководье.
Лучше не трогать.
 
Я извиняюсь, но современный американский бихевиоризм меня раздражает своей прямолинейностью. Попытка объяснить социально-обусловленные явления без использования знаний общественных дисциплин похожи на объяснения поведения атома, без помощи знаний физики и математики.

Хотя, наверное это не бихевиоризм, а его дискредитация лицами к нему отношения не имеющими.
 
Что касается большей преступности мужчин, нежели женщин,большей агрессии: Первое, что взяли бы форумчане- культурную причину.
Но я бы добавил следующую аналогию: Если тигру или льву отрезать когти и лишить его клыков, то какое у него будет поведение? Очевидно- менее агрессивное, более подавленное. Травмированные хищники не агрессивны.
Человек, обладающий большей физ. силой будет более агрессивен в силу уверенности в возможности благополучного ее применения. Но тот же человек будет куда более мирным, если станет инвалидом. Увы.
Есть мужчины, не обладающие выдающейся силой от рождения, но применяющие анаболические стероиды. Они становятся более агрессивными.
И дело не в препаратах тестостерона, ведь есть и стероиды иных групп, как гормон роста, например, также вызывающие повышение агрессии.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху