Учебная тема

Но что ждёт Вас дальше на пути? А вот что. Представляю Вам новый класс брони - ”открытая душа”!
-Слишком размытое понятие. Я даже такого сказать не могу. Я могу сказать только зрелая душа. Или полноценный человек. Неполноценный тоже может раскрыться - именно тогда это и становится его "дырой", которую он и пытается залатать общаясь со "своими". Это тот же механизм защиты.
Нет, я вообще не об этом.
Это решение для тех самых "закукленных", отгородившихся от мира, от тревог и неприятностей.
Совсем о другом.
Когда снял броню и налегке делаешь то, что не мог сделать ранее, отгороженный..
 
Не для меня, а для них
Нет, нет, нет. Для Вас. Вы пишите что они - приверженцы холодного разума. Если они так заявили, то Вы как минимум согласились.
Но Важно не это.
"Одни люди становятся “самодостаточными”, как они выражаются, “закукливаются” в непроницаемую психологическую броню, избегая любви, всяких эмоций, привязанностей."
Вы это объясняете.
Хорошо, тогда вопрос напрямую. Что для Вас самодостаточность?
Не избегание эмоций?Не избегание связей? Привязанностей?
Борис Вилорович, я заострю внимание на одной вещи. Любовь - не ДТП и не беременность. Это не явление во вне и не предмет. Её нельзя избежать.
Также как нельзя избежать ума, наличия ног, рук или еще чего.
Т.е если любовь есть (априори в душе), то это уже данность. Второе - когда нет. Вот и все.
Есть - не могу избегать, потому что есть. Нет - не могу избегать потому что нет.
А избегают привязанностей именно потому что они являются (в данный момент и врем) для личности опасными. Опасными в том, что привязанность подразумевает компромисс.
По отношению к себе в первую очередь. Т.е перенесение того самого либидо во вне.
И надо оно, когда человек неполноценен?
Вы же будто исходите из утверждения, что эти условные люди (в том числе и читатели) полноценны и глупо и болезненно заблуждаются. И будто причин искать себя и отгораживаться от других у них нет.
 
Последнее редактирование:
Не для меня, а для них
Я не знаю насколко это закукливание напрямую отвечает самодостаточности, но во-первых: закукливаются не от хорошей жизни (именно закукливание без продолжения), во-вторых: человеку это не вредит, если он из этого состояния выйдет с необходимым (с тем, чего ждал).
Третье: Вы недооцениваете людей в одиночестве. Только одному можно думать. И Вы будто забываете что большинство духовных и материальных ценностей произвели и изобрели люди, любящие быть одни.
Вы же их расцениваете как холодных (но потенциально теплых). Что является типичной ошибкой экстраверта по отношению к интроверсии.
 
И Вы будто забываете что большинство духовных и материальных ценностей произвели и изобрели люди, любящие быть одни.
Ага:)
И распространили так, что любой желающий может лицезреть.
Очень интровертированно однако.
Или гипер-экстравертированно:)
 
Или гипер-экстравертированно
Ньютона вспомни того же. Или Платона.
Это как раз говорит о том, что "закукленность" не является холодной. И что интроверт - не шизик-заговорщик, а общественно ориентированный человек.
Сократа вспомнить можно для начала.
 
Хорошо, тогда вопрос напрямую. Что для Вас самодостаточность?
Отсутствие потребности в обществе, помощи, поддержке.
Это тоже может быть и полезным и не очень :)
То есть я говорю об явлении, безотносительно сейчас к конкретному приложению
 
Я не знаю насколко это закукливание напрямую отвечает самодостаточности, но во-первых: закукливаются не от хорошей жизни (именно закукливание без продолжения), во-вторых: человеку это не вредит, если он из этого состояния выйдет с необходимым (с тем, чего ждал).
Третье: Вы недооцениваете людей в одиночестве. Только одному можно думать. И Вы будто забываете что большинство духовных и материальных ценностей произвели и изобрели люди, любящие быть одни.
Вы же их расцениваете как холодных (но потенциально теплых). Что является типичной ошибкой экстраверта по отношению к интроверсии.
И это тоже неверно :)
Рассуждаете в смысле моих слов, как их поняли.
Я же не осуждаю никоим образом коллег-интравертов!
Предлагаю рассмотреть альтернативу, которую сам изучаю на себе.
Можете изучать на кошечках, то есть на мне :)
 
Отсутствие потребности в обществе, помощи, поддержке.
Ну это так. А Вы не считаете что описанных Вами людей ведет та же потребность, только еще не развитая? Т.е как направление не осознана.
Грубо говоря, ходить еще не умеют, но ползать не хотят.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху