Учебная тема

Да, она. Настрой человека, которого могут обвинять в ...черствости и бездушии.
И мое расширение темы этой песни, в виде методики создания "невидимой брони" для души поэта.
 
психотерапевты. Я в частности.
Вы связываете свою судьбу с психотерапией? Также тесно как Высоцкий свою со стихами?

Цитирую:

:)Речь пойдёт не о привидениях, конечно. Психологическая защита, броня от психологических воздействий, её варианты…,

С несколькими людьми мне пришлось недавно вести разговор на эту тему – как сберечь себя в этом сложном враждебном мире? Одни люди становятся “самодостаточными”, как они выражаются, “закукливаются” в непроницаемую психологическую броню, избегая любви, всяких эмоций, привязанностей.
Кстати, они многих известных людей приводят как защитников своей ”веры” - Ницше в частности…
И такие например аргументы – кто-то слишком волновался,переживал из-за девушки, из-за ещё кого-то близкого-родного - и кончает жизнь самоубийством. ”Виноваты - эмоции, это дыры в невидимой броне” - считают они.
Многие из читающих это прошли этот этап, многие ещё не дошли и до этого :)Но что ждёт Вас дальше на пути? А вот что. Представляю Вам новый класс брони - ”открытая душа”!
Дело в том, что достаточно сильный психологически человек уже не нуждается в психологической защите как таковой.
Его уже не берут насмешки и обиды, он вопринимает от жизни только хорошее, радостное. Это вполне реально, кстати,
хотя сие сложно представить закованым , самоизолированым сторонникам ”холодного разума”. И заметьте, почему-то такого человека окружают уже не враги или равнодушные, а доброжелательные и любящие друзья.
Короче – выбор за Вами!

Психологическая защита имеет право быть более гибкой и разной!


Теперь по фразам:
1:Одни люди становятся “самодостаточными”, как они выражаются,“закукливаются” в непроницаемую психологическую броню, избегая любви, всяких эмоций, привязанностей.
-Для Вас самодостаточность ассоциируется с закукливанием, Ницше. Вообще факт того что Вы взяли самодостаточность в кавычки говорит о том что для Вас это слово кавычки и означает (т.е оно либо искажено, либо его для Вас нет).
2:Кстати, они многих известных людей приводят как защитников своей ”веры” - Ницше в частности…
-А кого приводить в пример? Васю Пупкина? Ницше - человек находящийся на пути к самодостаточности. Но, увы, не дошедший. Но он выбирался своей колеей, и именно на это и указывают его сторонники.
3:И такие например аргументы – кто-то слишком волновался,переживал из-за девушки, из-за ещё кого-то близкого-родного - и кончает жизнь самоубийством.
-Это не аргумент. Это невроз.
4: ”Виноваты - эмоции, это дыры в невидимой броне” - считают они.
-Не в эмоциях дело. Если ими руководствоваться - то да. А их преобладание говорит о неполноценности/нецелостности (но кому-то для жизни достаточно и этого).
5:Но что ждёт Вас дальше на пути? А вот что. Представляю Вам новый класс брони - ”открытая душа”!
-Слишком размытое понятие. Я даже такого сказать не могу. Я могу сказать только зрелая душа. Или полноценный человек. Неполноценный тоже может раскрыться - именно тогда это и становится его "дырой", которую он и пытается залатать общаясь со "своими". Это тот же механизм защиты. Просто у условного имярека этот способ становится сублимацией его неполноценности. (Только не надо строить картины запуганных детишек в группе себе подробных. Реальная картина - средний человек, уже без запросов к миру и без возможностей удовлетворения этих запросов. Он ста спокоен именно потому что "созрел и отказался от лишнего". На самом же деле - он просто прошел мимо. И да, теперь ему неплохо среди себе подобных, он вероятно, хорошо воспитан, приветлив, дружелюбен. Открыт душой...
6:Дело в том, что достаточно сильный психологически человек уже не нуждается в психологической защите как таковой.
Во-первых нет психологически сильных людей. Есть более полноценные или менее. Притом полноценные по отношению к самим себе, тем что в корне.
Во-вторых: это и есть потенциальная самодостаточность.
7:Его уже не берут насмешки и обиды, он вопринимает от жизни только хорошее, радостное.
-Опять размыто. Оптимизм - не критерий полноценности. Фильтрация тоже. Понимание - совершенно иной уровень. И объективное понимание, а не то, что на личном опыте основывается.
8:Это вполне реально, кстати
-Таких миллионы. Особенно в старости. Ничего другого они уже не смогут (и не успеют), потому- это для них выход.
9:хотя сие сложно представить закованым , самоизолированым сторонникам ”холодного разума”
-Ох Док, подобное "язвление" типично для Индиго. Все чего-то боитесь. Адом условным называете. Воспринимаете по собственному опыту и его же и "толкаете" на обсуждение.
Для Индиго тоже турник- показатель безудержной агрессии. Для Вас же шизоидность является тем же страхом, что и для Индиго мужественность (может чуть в меньшей степени).
10:холодного разум
-Холодный разум - это установка. А значит в ней есть необходимость
11:И заметьте, почему-то такого человека окружают уже не враги или равнодушные, а доброжелательные и любящие друзья.
Не в этом дело. Отнюдь не в выборе окружения из предложенного Вами.
12: Короче – выбор за Вами!
-Я предпочитаю "всех посмотреть". А то окажется что выбирать можно (и нужно) из того,что в мире существует вообще, а не из того что предложил Док на сайте 15 ноября 2011 года.
13: Психологическая защита имеет право быть более гибкой и разной!
-Удар под дых. Помогите! Вы только что собственным языком сказали что открытая душа - это разновидность психологической защиты (ну, не только что, а 6 лет назад, но все же).
Бессознательное не дремлет. Его не обманешь.
med_1406063809_image.jpg
 
Да, она. Настрой человека, которого могут обвинять в ...черствости и бездушии.
Я Вас вряд ли могу в этом обвинять.
Но могу обвинить в непонимании того что Вы "кормите меня не моим пирогом". Это единственное обвинение, наверное.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху