• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Учебная тема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
На основании того, что уже было сказано о природе Я, несложно указать теоретически, как достичь этой цели. Для этого нужно расширять личное сознание вплоть до превращения его в сознание Я; нужно достичь звезды, следуя за ее лучом (см. схему II); нужно объединить низшее «я» с высшим Я. Но за этими легко произносимыми словами скрывается сложнейшее предприятие. Это великое и, разумеется, долгое и трудное дело, и не каждый готов к нему. Вместе с тем между исходной точкой пути, который начинается в долинах нашего обычного сознания, и сверкающим пиком Самопостижения есть промежуточные фазы, разновысокие плато, где человек может отдохнуть и даже поселиться, если он не может или не хочет продолжать восхождение.
При благоприятных обстоятельствах процесс такого восхождения протекает в какой-то мере стихийно — в ходе естественного внутреннего роста, питаемого разнообразным жизненным опытом; но зачастую этот процесс идет очень медленно. При любых обстоятельствах, однако, его можно значительно ускорить путем целенаправленного сознательного действия и применения надлежащих активных методов.
Промежуточные стадии связаны с новыми отождествлениями. Люди, которые не могут постичь свое истинное Я в его чистой сущности, могут создать идеальный образ совершенной личности, соответствующий их масштабу, стадии развития и психологическому опыту, а затем начать практически воплощать его в жизнь.
 
Это не вуали. Это норма сознательного человека.
Спасибо!!!
Вот замечательные слова!
Именно так и выглядит вуаль.
КОгда воспринимается как норма сознательного человека. но при этом - мешает функционированию этого самого сознательного человека...
 
Это не вуали. Это норма сознательного человека.

Сейчас я рассмотрел механизм моих качелей подробнее.
Психастения, депрессия, невроз. На этом основании прыгают ежесекундно чувства и ощущения. Очень подвижны.
Их подвижность невротична, от меня не зависит (не сознательна), а вот то, что они контрастируют с личностью, приводит к углубленной рефлексии и новым переживаниям. Когда начинаешь разбирать эти самые чувства, тогда все становится ясно. А вот когда они вновь, вместе с неврозом проникают в сознание, тогда и происходит приближение к психозу. Т.е два сознания становится. Свое и неуправляемое. Ведь ты уже эти мотивы разобрал аналитически, и теперь не просто их переживаешь как эмоции, ты их как мысли переживаешь.

У Фрейда же, осознание конфликта должно приводить к облегчению. Здесь же происходит наоборот. Осознание усугубляет ситуацию. Конфликтную, и настолько личную, что откинуть ее не получается.
Не то осознание, сорри.
Скажем ребнок осознаёт конечность своей жизни. Или ...бесконечность мучений в школе 🙂
Не принципиально!
Чем больше он размышляет на эту тему - тем больнее, страшнее ему, и тем ближе он к включению истерических или психастенических защит.
Но - не сами размышления виноваты, имхо.
А предмет их.

Скажем уважаемый Данте размышляет об опасностях новой работы, представляет их воочию, впадает в панику,..
Но виновато не рассуждение, а исходная концепция. восприятие работы как страшного экзамена, когда лучше умереть, чем заниматься этим..
 
Спасибо!!!
Вот замечательные слова!
Именно так и выглядит вуаль.
КОгда воспринимается как норма сознательного человека. но при этом - мешает функционированию этого самого сознательного человека...
Док, я не вижу другого варианта. Может обрисуете?
И чем эта вуаль подтверждается, если рано или поздно все равно бы произошло бы противовуальное?
 
Последнее редактирование:
Мы употребляем слово «духовный» в его наиболее широком значении, определяя таким образом не только собственно религиозный опыт, но любые состояния сознания, любые психические функции и формы психической деятельности, ценность которых превышает средний уровень; они могут иметь, например, этическую, эстетическую, героическую, гуманистическую или альтруистическую ценность. Все связанное с осознанием содержаний сверхсознательного мы относим поэтому под общую рубрику «духовное развитие»; последнее может включать в себя переживания Я, а может и не включать. Следует отметить также, что проникновение в область сверхсознательного и ее исследование в процессе восхождения к Я может иногда даже стать препятствием на пути к полному Самопостижению, к вершине, на которой осознание личного «я» сливается с осознанием духовного Я. Можно так плениться чудесами сверхсознательного царства, до того быть им захваченным, настолько отождествиться с отдельными его сторонами или проявлениями, что стремление к высочайшему Самопостижению может ослабеть или вообще исчезнуть.
 
Я напомню..
Есть молодой волк 🙂
Ручной, который по убеждениям воспитывающих его людей-вегетарианцев - ест лишь вегетарианскую пищу. И удивляется, отчего ему то нравятся пирожки с капустой, и ненавистны пирожки с помидорами. То наоборот - неприязнь к пирожкам с капустой - а проявляется интерес к пирожкам с помидорками...
В чём причина такого странного явления?

Напомню - образ был привязан к тогдашней проблеме Уила со "штормами" и переключениями (регулярными, довольно частыми) от гомосексуальности к гетеро и обратно.
Явные "качели", причины которых он не понимал тогда.

Какова причина этих качелей, на Ваш взгляд?

ВТорая часть задачи - этот же юный волчек - смотрит, как взрослый волк за оградой - ест, даже жрёт курицу.
С аппетитом, с хрустом.
А нашему волчеку - курицы знакомы лишь в живом виде, он с ними дружит! Отвратительное зрелище!
Логически его можно понять..
А отчего тогда у волчека изо рта начинает при этом капать слюна ,и он становится отвратительным сам себе?
Образ хороший, уже не впервые этот образ.
А можно ли рассмотреть аутогинефилию как симптом скажем этого образа? Вот скажем волчонок становится отвратителен себе и хочет стать девочкой. Ну потому что механизм образа цепляет и аутогинефилию как мне кажется.
 
Парафилию и норму можно определить по классификации части бессознательного, которое задействовано во влечении.
Если это низшее бессознательное, без иных включений (доверия и влюбленности, скажем), можем диагностировать парафилию.
Что даст даже доверие и влюбленность если есть те же вуали и ощущение себя маленьким волчонком?
Слюньки текут у волчонка от того что он видит как волк курочку грызёт. Курочку может подружку волчонка. Волчонок смотрит на это всё и у него взрывается мозг. Потому что так нельзя. Что толку у волчонка от доверия и вероятно влюбленности в курочку? Если при этом он чувствует себя отвратительно?
 
Для выявления вуалей, лично Ваших. Которые именно сейчас, пару дней назад - проявились в полный рост.
Какие вуали проявились в полный рост у Вито? Где?
Я помню, что он у меня в теме отписался по очень острой теме.
Может в личной переписке проявляется?
Док, можете уточнить?
 
Это не вуали. Это норма сознательного человека.
Что такое сознательный человек?
Кажется что это чот сильно пафосное и такое Родительское.
Ты типа взрослый, сознательный, воспитанный и культурный. Или там к примеру - ты уважаемый член общества, молодец. Был типа никем, а стал ого-го, сознательным, вырос, стал задумываться об уме, чести, совести, и блюдении традиций. Был пионером, а стал теперь комсомольцем, молодец. Был комсомольцем, а теперь член партии, на заводе работаешь, висишь на доске почета.
Такие представления от термина "сознательного человека". По крайней мере в устах Вито.

Ну а уж норма этого сознательного человека понятно какая - построить коммунизм к примеру, светлое будущее, работать и быть честным, правильным и жить по совести.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху