• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Учебная тема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Чувствую себя так
bdd8765a421a72dfc34e882b4b3bbc6c.jpg
 
3. Реакции на духовное пробуждение
Реакции этой фазы многообразны и наступают нередко через некоторое время после пробуждения. Как уже говорилось, отличительным признаком гармоничного духовного пробуждения является чувство радости и интеллектуальное прозрение, а вместе с ним — осознание цели и смысла жизни; оно рассеивает многие сомнения, позволяет решить многие проблемы и вселяет ощущение безопасности. В то же время человек проникается сознанием единства жизни, и поток любви изливается через его пробужденное существо на окружающих людей и все творение в целом. Прежняя личность с ее острыми углами и неприглядными чертами как бы отступает на задний план, а нам и всему миру улыбается новый человек — мягкий и привлекательный, преисполненный стремлением порадовать, помочь и поделиться своими только что обретенными духовными богатствами, изобилие которых кажется ему чуть ли не избыточным.
Продолжительность такого приподнятого состояния может быть различной, но ему суждено прекратиться. Личное «я» преодолено лишь на время, необратимого преображения его не произошло. Как и все во Вселенной, прилив света и любви происходит циклически. Через некоторое время он слабеет или прекращается, и за приливом следует отлив.
Это неизбежно мучительное переживание в некоторых случаях способно вызвать сильные реакции и стать причиной серьезных расстройств. Личное эго опять поднимает голову и утверждает себя с новой силой. Все камни и мусор, скрытые до поры высоким приливом, обнажаются вновь. Человек, чья совесть за это время стала более утонченной и взыскательной, а тоска по совершенству обострилась, становится гораздо строже в своих оценках и осуждает свою личность с новым пылом; он может проникнуться ошибочной уверенностью, будто пал ниже прежнего. Иногда даже случается, что низшие пристрастия и влечения, дремавшие ранее в бессознательном, активируются внезапным притоком высшей энергии или подталкиваются к яростному противодействию непосредственно пробуждением человека — ибо оно являет собой вызов и угрозу их бесконтрольному проявлению.
Временами реакция бывает столь сильной, что индивид даже отказывает в ценности и истинности своему недавнему опыту. В ум его проникают сомнения, и он склоняется к тому, чтобы рассматривать пережитое в целом как иллюзию, игру воображения или «эмоциональную интоксикацию». Он становится желчным и едким, смеется над собой и другими людьми и даже попирает свои высшие идеалы и стремления. И все же, сколько он ни старается, он не может вернуться к своему прежнему состоянию; он видел видение, красота и притягательная сила которого запечатлелись в нем, несмотря на все его попытки подавить этот образ. Он не может ни принять повседневную жизнь, ни удовлетвориться ею, как прежде. Его нередко посещает «ностальгия по божественному», которая лишает его покоя. Иногда реакция приобретает более патологическую форму,
вызывая состояние депрессии и даже отчаяния с попытками к самоубийству. Это состояние очень напоминает психотическую депрессию или «меланхолию», для которой характерны острое чувство собственной не-достойности, постоянное самоуничижение и самообвинение; впечатление прохождения через ад, которое может становиться таким ярким, что вызывает бред неискупимого проклятия; глубокое и мучительное ощущение интеллектуальной беспомощности; неспособность к волевому усилию, потеря самообладания, нерешительность и отвращение к деятельности. Но если человек испытал духовное пробуждение, последующее возникновение подобных расстройств не следует рассматривать как чистую патологию; у них имеются особые психологические причины. На одну из них указали Платон и св. Иоанн Креста, воспользовавшись одинаковой аналогией.
Платон в своей знаменитой аллегории из VII книги «Республики» сравнивает непросветленных людей с узниками темной пещеры и говорит:
«Когда кого-либо из них освобождают и вдруг заставляют подняться, отвернуться от стены и пойти к свету, он поначалу испытывает резкую боль: ослепительный блеск поражает его, и он не видит тех предметов, тени которых видел в своем прежнем состоянии.
Св. Иоанн Креста в удивительно сходных выражениях описывает состояние, называемое "темной ночью души":
«Душа пребывает во мраке, ибо озарена светом более великим, нежели она может воспринять. Чем ярче свет, тем более слепит он глаза совы... Подобно тому как слабые глаза страдают от резкой боли, узрев сильный свет, так и душа от нечистоты своей страдает чрезвычайно, когда Божественный Свет воистину озарит ее. И когда лучи чистого Света озаряют душу, дабы изгнать нечистоту, душа находит себя столь грязной и ничтожной, что кажется, будто Сам Господь восстал против нее и она восстала против Господа».
 
Это Боре нужно почитать, но его нет.
Иногда расстройство вызывается или, по крайней мере, обостряется чересчур усердными попытками приблизить момент высшего постижения путем сдерживания, подавления сексуальных и агрессивных влечений, что приводит лишь к углублению конфликта, с проистекающим отсюда ростом напряжения и невротическими симптомами. Нередко такая репрессивная установка является результатом слишком косных и дуалистических моральных или религиозных представлений, в рамках которых естественные влечения человека выглядят «плохими» или «греховными» и вызывают осуждение. Кроме того, есть люди, которые сознательно отказались от подобной установки, но бессознательно все еще находятся отчасти под ее влиянием, что проявляется либо в амбивалентном, двойственном отношении к ней, либо в метании между двумя крайностями, то есть между установкой на подавление любых влечений и установкой на бесконтрольное их проявление. Последнее решение, будучи своего рода слабительным, неприемлемо как с нравственной, так и с медицинской точки зрения, потому что неизбежно порождает новые конфликты — либо между разными базальными влечениями, либо между этими влечениями и ограничениями, которые налагаются на них условностями социального порядка, а также требованиями межличностных отношений и здоровой социальной интеграции.
 
Бог поставил макароны на плиту. И они у него пригорели.
🙂
Бог так задумал🙂
Куда нам понять замыслы Творца?
Ну скажем хорошая кухарка может и осудит... или научит Бога варить макароны🙂
Так то не боги горшки обжигают...
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо!!!
Вот замечательные слова!
Именно так и выглядит вуаль.
КОгда воспринимается как норма сознательного человека. но при этом - мешает функционированию этого самого сознательного человека...
У меня аналогия родилась с пожарным из 451-го градуса по фаренгей*ту. В том смысле, что он тоже был убежден в своей норме, и ни о чем не задумывался.
Вы счастливы? - спросила у него девушка.
Счастлив?! Счастлив ли я?! Конечно счастлив. Что за чушь?!
Так он и воспринял изначально.
Может парафилия и когнитивка при парафилии имеет схожие черты с героями антиутопии. Подумалось. Ну в том смысле что не воспринимается, воспринимается как норма сознательного человека точнее. А всякую чушь спрашивать не надо.
 
Это Боре нужно почитать, но его нет.
У меня от такого какое-то раздвоение личности. Непонятно что автор сказать хочет и о чем говорит. В тексте нельзя за что-то уцепиться и понять идею автора. Словно какой-то конь в вакууме. Может я просто не понимаю. Но получается что из одного следует другое, из этого другого следует третье, потом третье подтверждает первое и потом автор какие-то выводы делает и заключение. 😕
Автор вообще мог бы всего этого не писать, а сразу выложить свои идеи и мысли, а не выводить какие-то хитросплетения.
Плять, Азимов про роботов пишет. Так там чувств у этих роботов реально побольше чем вот тут вот, в этом тексте🙂
И вообще психоанализ это не моё. Сознательное, бессознательное и тому подобное. Мы с Индиго сколько об этом говорили. Доходило до того, что уже хрен поймешь что и зачем.🙂
Реально доходило до бредятины, ощущения сверхценности психологического познания человеков, и казалось что вот тут то щас как поймём сермяжную то правду, и уже почти поняли и постигли истину.

Вито, если несложно то вот эту небольшую цитату можешь пояснить. Желательно построчно и по предложениям. А то автор скачет с одного на другое и кажется говорит о том, что ему понятно и очевидно, но не факт что это понятно и очевидно другим. Скажем Док так может себя вести - ему понятно, но если другому непонятно, то Док умолкает и это я вот подумала что правильно - не надо нас детишек перегружать, постепенно норм, по терциям и итерациям. Скажем помнишь сколько раз Док умолкал с тобой? Много раз. Автор же этот долбит и долбит свою идею.
Как ты понимаешь этот текст и потом уже можно будет понять нужно это Боре почитать или не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:
Чувствую себя так
bdd8765a421a72dfc34e882b4b3bbc6c.jpg
Вот ты и миллионер, сбылись мечты идиота.
Вроде сцена встречи с Шурой и вопрос - сколько нужно денег для счастья?
На что Шура несколько напрягшись и подсчитав выдал точную сумму для счастья🙂
Или встреча с Зоей и её женихом.
 
Док, я не вижу другого варианта. Может обрисуете?
И чем эта вуаль подтверждается, если рано или поздно все равно бы произошло бы противовуальное?
И это так, иного варианта не видно.
Как и у Мурзика, в прошлом, кстати.
Я не могу исключить, что именно это общее направление мировоззрения и вызывает раздражение.
Как у него сейчас - я точно не знаю, возможно/вероятно взрослеет тоже. А изначально...там даже дядька есть, хороший и успешный на своем пути, со схожими взглядами..
Не идеальное зеркало, для вас обоих, но какое есть..

Противоположность взглядам..этих двух дядек - является скучная "так сказать правильная" жизнь, видимая как серая обыденность. Другой полюс, куда дядьки не особо заглядывают- "содом и гоморра, я до такого не докатывался никогда...если только спьяну!"...
То есть- система ценностей традиционная, по сути, но со смещением и искажением.
Вы смотрите на смещение, а я прежде всего привлекаю внимание к искажению.
Смещение - имеется в виду вправо-влево по шкале морали. Более моральное или менее.
Это - корректируется по жизни, и культуральное явно, потому для меня менее значимо.
А вот искажение...
Все знают достаточно историй, когда в молодости кто-то из старшего поколения пережил...стресс, разочарование. Который оставил след в виде искажения.
Тут я привлеку внимание к _обобщениям_.
Они хорошо видны у Уила и Дизайра, но есть у всех. В принципе есть у всех людей, но при парафилии обобщение- детское, по одной стороне.
В случае собак, например - вполне наглядно? Или русских?
В итоге мы наблюдаем предубеждение - которое регулярно, ежедневно зачастую, прикрепляется животрепещущими фактами!
На каждом шагу машины с наклейками гендерными, требования привилегий и так далее...
Вот тут - гораздо важнее и сложнее, увидеть у себя отражение этого видного лишь со стороны предубеждения...
 
Что даст даже доверие и влюбленность если есть те же вуали и ощущение себя маленьким волчонком?
Слюньки текут у волчонка от того что он видит как волк курочку грызёт. Курочку может подружку волчонка. Волчонок смотрит на это всё и у него взрывается мозг. Потому что так нельзя. Что толку у волчонка от доверия и вероятно влюбленности в курочку? Если при этом он чувствует себя отвратительно?
Так нельзя, да
Мозг взрывается, да.
Как у ребенка, который ...застукал папу с мамой за ужасным занятием. Или еще држе - папу с не-мамой, или наоборот.
Или услышал об этом , даже намек, а прочее - додумалось , очень ярко и отвратительно...

При наличии антисексуальности в семье, декларируемой антисексуальности.
То есть- папа с мамой и все другие хорошие люди любят друг друга и целуют в щечку...а возможно и бабочками какают, условно говоря..
И вдруг..
Иллюзии разрушаются, и у ребенка/волчонка- взрывается мозг.
С частым откатом к спасению в "здоровом скепсисе и цинизме".
При том, что причиной является неверная, детская оценка того, что делают с курочкой....
Предубеждение, кажущееся единственной нормой.
 
Иллюзии разрушаются, и у ребенка/волчонка- взрывается мозг.
С частым откатом к спасению в "здоровом скепсисе и цинизме".
Я не умею спасаться в "здоровом скепсисе и цинизме". У меня не получается, я не умею этого делать. А как было бы хорошо - такая знающая Кристинка включила скепсис и цинизм и убежденно так спасается. Я даже завидую скептикам по этой части. Как у них всё логично так и цинично. Наверное помогает им.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху