• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Транссексуальность

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Они гуманно тебя не считают человеком? Все перепутано. Анти-гуманность ты принимаешь за гуманность, потом борешься с гуманностью.
Не хотела больше ничего отвечать, мне на телефон пришло уведомление, что мне много людей ответили на то, что я утром понаписала...

Тут просто нехватка образования у людей. Я недавно кандидатский экзамен по философии сдавала, сдала лучше всех. И я последние годы много философской литературы читаю (от Гегеля до Деррида) И объясняю, что гуманизм -- это концепция Западной философии, возникшая на рубеже 18-19 века, политически она закрепилась после Великий Французской Революции и победы Северных Американских Соединённых Штатов в войне за независимость, где принципы Джона Лока были закреплены в конституции ("люди рождаются равными") . В тоже время происходил процесс смены суверенной власти королей и монархов на дисциплинарную власть разветвлённых институтов (школа, тюрьма, психиатрия, фабрика). И концепция человека стала во главу угла общества. Если ее проанализировать, то эта концепция представляет собой синтез тела, труда и языка, в конце 19 века к этим элементам добавилась сексуальность, с тех пор считается, что сексуальная идентичность -- важная часть Западного человека. На бумаге все хорошо, но проблема в том, что политическая теория гуманизма в США прекрасно сосуществовала с рабством: несмотря на то, что люди рождаются равным, не все homo sapiens -- люди. Также 19 век -- это расцвет таких явлений, как геноцид, институциональная психиатрия, колониализм, расизм, евгеника. И это так не потому что, она плохая, а потому что у нее претензии на регуляцию и контроль телами посредствам надзора, классификации тел, тренировки в сложной сети дисциплинарных институтов (от школы до психиатрической больницы), цель этой сети не просто создать послушные тела, но и слепить субъект, человека. Так как человек -- это синтез тела, языка и труда + сексуальность, то как быть с теми, кто плохо дисциплинируется, кто, скажем, не говорит? Что делать с невербальным аутистом, кто не может работать и пр? Вот и возникают проблемы, вот отсюда и получаются, что они не являются людьми, как я. Концепция человека неустойчива, потому что неустойчивы его отдельные элементы (тело, труд, язык, сексуальность).

Про постчеловека многие писали уже. Знамениты слова Фуко, который сказал, что человек исчезнет, как исчезает лицо, нарисованное на песке. Другие философы уже искали того, кто заменит человека. Есть dasein Мартина Хайдеггера. На него ссылается Дугин, и считает в основе новой политической теории должен быть именно dasein, а не человек. Жиль Делез и Гваттари писали про тело без органов, но это концепция Антонена Арто. Мне еще нравится концепция монстра Сьюзан Страйкер, тем более она сама транс женщина. Я еще ищу "биологический" фундамент для постгуманистическо общества. Мне нравятся работы Майкла Левина, который настаивает на морфологическом разнообразии и на синтезе человека и машины. То есть действительно получается тело без органов, голая оснастка, пространство чистой потенциальности, на которое можно насаживать что угодно...И еще должна быть развита политическая философия для тела без органов или для монстров. Как монстры будут организовывать в обществе, в государстве или же в каких-то коммунах (анархо-синдикализм), как Хомский пишет. Естественно, никакой психиатрии и психотерапии нет места в этой системе. Они -- продукт гуманизма.

Ну вот, я вкратце написала. Совсем на пальцах объяснила, почему я против гуманизма.
 
Ну типа поменять сексуальную ориентацию это херня, вот изменить или пересмотреть убеждения - вот истинное извращение!!! Не многие отважатся на такое извращение.
Думаю что ориентацию поменять проще...
Например тысячи лет шли войны из-за религиозных убеждений и сейчас идут.
Потому что надоело это всё...
Так и подумала. Надо-бы почистить тему.
 
Ну вот, я вкратце написала. Совсем на пальцах объяснила, почему я против гуманизма.
Понятно. Этот "гуманизм" в виде функциональных тел не про гуманность - то есть человечность и не про любовь. А так-то можно назвать что угодно как угодно. Но это подмена понятий.
 
Понятно. Этот "гуманизм" в виде функциональных тел не про гуманность - то есть человечность и не про любовь. А так-то можно назвать что угодно как угодно. Но это подмена понятий.
Концепция человека, идея, что "все для человека, во имя человека" -- действительно продукт определенной эпохи и философии. Не самой лучшей. До 17 века этого не было. Да и психиатрии почему не было? Не была развита философии рационального, европейский Логос еще включал в себя безумие. Потом развилась философия рационального (Декарт, Спиноза, Лейбниц), она исключила безумие из европейской философии и культуры , он создал гуманизм, концепцию человека, начали строить психиатрические больницы для изоляции тех, кто в концепцию человека и рационализм не вписывается.
 
Другие философы уже искали того, кто заменит человека. Есть dasein Мартина Хайдеггера. На него ссылается Дугин, и считает в основе новой политической теории должен быть именно dasein, а не человек.
Две тысячи лет назад уже все было сказано каким-то плотником, но они все ищут и ищут.

Любовь не от мира сего. Проще придумывать тела без органов.
 
Про постчеловека многие писали уже. Знамениты слова Фуко, который сказал, что человек исчезнет, как исчезает лицо, нарисованное на песке. Другие философы уже искали того, кто заменит человека.

Он снова всечеловек, не случайно мы говорим о Христе как новом Адаме; Он не “новое” существо, пришедшее в мир, Он снова то, чем был Адам, но достигший полноты совершенства. Но если это правда, это означает, что в Нем содержится полнота мужеского и полнота женского, в Нем женщина и мужчина получают полноту выражения. Антоний Сурожский

Ответ на вопрос о "пост-человеке".
 
Нееее, может это и любовь.
Но типа в сжигании "ведьмы" наверное нет гуманности.
Я выше уже ответила на то-же самое от Медведика.

 
Ну вот, я вкратце написала. Совсем на пальцах объяснила, почему я против гуманизма.
Короче гуманизм это социальный конструкт, социальное и искусственное.
В общем это не новость. Мы с Доком постоянно читаем такие книжки про гуманизм и культурологию. Сори, но как по мне то это круче твоих философов 19 века, которые даж и подумать не могли о том что можно исследовать гуманизм и культурологию в глубинах космоса или фэнтези. В 19 веки таких литературных жанров типа не могли придумать🙂
Сори, Ксюша, но типа мы ж не идиоты.
Мы с Ирой тут обсуждали что семья тож социальное искусственное и задолго до твоего гуманизма родилась. Выходит ты будешь стоять типа на защите семьи и такого прочего. Ведь семья ж типа себя не запятнала как гуманизм.🙂
Хотя надо быть последовательной и быть против семей тогда ибо искусственное и социальное🙂
 
Совсем на пальцах объяснила, почему я против гуманизма.
Для большинства людей гуманизм может оказаться более широкой вещью, они не обязательно учились в академиях, и могут считать под этим что-то другое. Таким образом у нас два гуманизма или даже больше.
 
  • Like
Реакции: Ira

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху