• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Транссексуальность

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Поэтому мне и показалось, что оппозиция "это" и "не это" самая первая.
Присутствие -- отсутствие. Да, У Хайдеггера это было. Но все равно философ работает с текстом, с текстуальностью. Значит, первична все равно письмо--речь. Кроме того, ребенок живет в состоянии единого Логоса, он не является философом. Чтобы стать философом, надо уже жить в расщепленном Логосе, допускающем существование метафизики. И метафизика начинается, разумеется, с языка. Если ты будешь философом и будешь проводить философские исследования, то столкнешься с проблемами языка, что на языке очень сложно выражать истину. То есть любой философ, любой метафизик начинает с проблемы языка, как и ученый, так как наука тоже на языке основана.
 
Спасибо. Ну сначала ребёнок вообще не умеет говорить и просто смотрит за миром, может быть сначала мир выглядит как какая-то каша, без выделенных "вещей" почти, только родители и яркие игрушки выделяются. И самое первое что нужно придумать это то, что мир состоит из некоторых отдельных "вещей" и провести между ними границы. С другой стороны наверное наш мозг сразу выделяет "вещи"...
...и вероятно - сразу ставить условные Флаги. Этот объект опасен, а этот приносит тепло и молочко 🙂

Но всё равно, понять какая часть Вселенной является вещью о которой мы думаем может быть непросто и границы могут быть нечёткие и вообще произвольные и может быть у инопланетян или ИИ другие границы. Поэтому мне и показалось, что оппозиция "это" и "не это" самая первая.
Конечно.
Более того - детей _ учат_ этому.
Это - огурец, а это пчела. Огурец в рот, от пчелы подальше 🙂

И это выльется может быть в оппозицию "человек" "не человек", мы же боимся не совсем людей. Может быть непохожие это своего рода не совсем люди, и вообще часто противники трансгендеров озабочены именно атакой на свою систему понятий (делай что хочешь, но не называйся женщиной, это сводит с ума)
В том числе.
Непредсказуемость может пугать.
Если на неизвестное, непредсказуемое - ставится автоматически Флаг опасности...
Представлять что-то мы тоже начинаем раньше, чем говорить и может быть не всегда отличаем свои фантазии и представления от реальности.
Это да.
Тоже учиться желательно🙂
Пожизненно:))
 
Мимо меня вчера пробегала собака и я случайно сказал "ну вот, теперь укол делать, ужас =(" Это была фраза из воображаемой реальности, где она меня укусила (а не просто пробежала мимо), а ещё там (в этой воображаемой реальности) был человек, которому я это сказал. Капец уже.
Не.
При страхе высоты, ...такой же примерно силы - видишь окно и мысль прилетает, типа " ну вот, теперь если из него падать - надо хвататься за подоконник!"...
 
Capture d’écran 2024-08-22 200321.jpg
Интеллектофилия.
 
Присутствие -- отсутствие. Да, У Хайдеггера это было. Но все равно философ работает с текстом, с текстуальностью. Значит, первична все равно письмо--речь. Кроме того, ребенок живет в состоянии единого Логоса, он не является философом. Чтобы стать философом, надо уже жить в расщепленном Логосе, допускающем существование метафизики. И метафизика начинается, разумеется, с языка. Если ты будешь философом и будешь проводить философские исследования, то столкнешься с проблемами языка, что на языке очень сложно выражать истину. То есть любой философ, любой метафизик начинает с проблемы языка, как и ученый, так как наука тоже на языке основана.
Письмо, речь, слова, мысли, идеи...
Я вот подумал, что почти ничего не запоминаю что мы обсуждаем, ни речи, ни монологи. Словно есть некое я, картина мира, или ядро. Или запретики с убеждениями, или вуали с задверками.🙂
Но я не держу в голове речи, словно всë вливается в мою самость, осмысляется, переваривается. Но не остается речей, постов на форуме. Это как магия🙂
 
🙂
А про женщин Шоу ничо не писал?
Много чего писал. Но у него вообще то интересные высказывания то глупости какие-то (или я не доросла до понимания премудрости)

„Джентльмены — это те мужчины, а чаще всего женщины, что никому ничем не обязаны.“

„Знатоки женщин редко склонны к оптимизму.“

„Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя.“

Ну и руководство по транзишену для агф -

Capture d’écran 2024-08-22 201700.jpg
 
Письмо, речь, слова, мысли, идеи...
Я вот подумал, что почти ничего не запоминаю что мы обсуждаем, ни речи, ни монологи. Словно есть некое я, картина мира, или ядро. Или запретики с убеждениями, или вуали с задверками.🙂
Но я не держу в голове речи, словно всë вливается в мою самость, осмысляется, переваривается. Но не остается речей, постов на форуме. Это как магия🙂
Я основные положения философии Деррида несколько лет назад в своей теме скидывала в видео. Никто, разумеется не посмотрел. Я еще его книгу недавно купила "Письмо и различие", читаю.

 
Ну и руководство по транзишену для агф -

Capture d’écran 2024-08-22 201700.jpg
🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху