Толкучка мыслей Wilbur`a

Заведомо удрдшать когнитивку - к сожалению это получается , у многих людей.
Первое- упрощение своей жизни, вместо усложнения - дает комфорт. Привычно все, никаких рисков. Но когнитивка не развивается...
А с возрастом, напомню, при этом она страдает. Удрдшается. Неизбежный процесс, которому можно противодействовать.
Второе - суживание допустимых границ - тоже приводит к сужению области понимания, восприятия.
И глобально - удрдшает понимание в целом.
Обратный процесс у Вас тоже идет, и на форуме в том числе. Вроде бы ;)
Но лучше развитие сделать приоритетнее..
 
Первое- упрощение своей жизни, вместо усложнения - дает комфорт. Привычно все, никаких рисков.
Дело не в упрощении, а в недоступности нового.

Второе - суживание допустимых границ - тоже приводит к сужению области понимания
Можно пример "суживания допустимых границ"? Непонятно, что это такое.

Это хороший знак? Расскажите поподробнее, почему.
 
Обзор о ситуации с бродячими собаками в РФ. С приблизительными данными о нападениях на людей.
Статья от 2012 года.

Статья весьма объемная, поэтому я подумал, что дать ссылку проще, чем копировать статью, которую для копирования сюда придется разделить на несколько частей.

Очень рекомендую почитать, потому как с 2012 года ничего существенно не изменилось - по прежнему на собачьи стаи власти либо "кладут с прибором", либо стерилизуют и отпускают обратно ( как будто у стерилизованных псин зубы отваливаются и они больше никого загрызть не смогут ).
 
Можно пример "суживания допустимых границ"? Непонятно, что это такое.
Утверждение, что все бабы сво, а все россияне - гомофобны, и все собаки непредсказуемы и опасны - суживают границы безопасности. Именно в обобщающей форме!
Это исключает практически возможность дружбы с женщиной, любви с россиянином и принятие помощи, любви и дружбы от хорошей собаки.
То есть - границы безопасного пространства очерчены очень узкие, как бы заведомо безопасные. При этом за границами осталось то, что безвредно и полезно, но непонятно! В чем не уверен. И не будешь уверен, потому что для изучения - надо выходить за границу, а это дискомфортно..

Для того, кого такая жизнь устраивает, например для живущего в замке герцога-хикки- это всё адекватно. Его жизнь, его устраивает.
А вот для стремящегося к общению человека...это замкнутый неприятный круг
 
либо стерилизуют и отпускают обратно ( как будто у стерилизованных псин зубы отваливаются и они больше никого загрызть не смогут ).
Тут немного не понимаете вопросы экосистемы. Общепринято, считается, что экосистема города включает в себя ряд живых существ. Отстрел которых приводит к приходу новых особей, занимающих место старых. Стерилизация позволяет этот процесс слегка контролировать.
Вспомнили?
 
Тут немного не понимаете вопросы экосистемы. Общепринято, считается, что экосистема города включает в себя ряд живых существ. Отстрел которых приводит к приходу новых особей, занимающих место старых. Стерилизация позволяет этот процесс слегка контролировать.
Вы статью вообще не читали? Даже по диагонали не посмотрели? "Не читал, но оБсуждаю"?

Там как раз говорится, что стерилизация бесполезна. Что в россиянских крупных городах бродячих псин - десятки тысяч особей, и всех их никто не отлавливал, поскольку на это надо намного больше денег, чем выделяется властями сейчас.

Программа такого отлова и стерилизации собак в Москве действует уже порядка 10 лет, однако никаких результатов она не дала. Зато ежегодно только на содержание приютов в городе расходуется до 750 миллионов рублей, а общие затраты городской казны на беспризорных собак доходят до 3 миллиардов рублей в год. Количество нападений бродячих собак на людей варьирует примерно на одном и том же уровне - в 2008 году ими было покусано, по данным Роспотребнадзора по Москве, 16 336 человек, а в 2009 году - 13 728 человек (в 2001-2007 годах оно находилось на уровне 13-19 тысяч).

Во втором по величине городе России - Санкт-Петербурге, как и следовало ожидать, также неизвестно, сколько обитает бродячих псов. Оценки варьируют от 7 до 10 тысяч голов, однако если ориентироваться на количество укусов, то их популяция всего в 2 раза меньше, чем московская - ежегодно в городе регистрируется от 10 до 14 тысяч укусов животных, из которых 55-60% приходится на бездомных собак.

Самара считается царством бродячих собак в Поволжье. Ее отличие от Москвы в том, что в городе все же проводится оценочный мониторинг численности блохастых горожан, и цифры варьируют от 14 до 18 тысяч животных (то есть, 1 собака на 65-75 жителей). При этом ежегодно бездомные собаки кусают до 3 с небольшим тысяч горожан (еще около 2,5-3 тысяч покусов приходится на домашних животных). Таким образом, 1 зарегистрированный укус приходится примерно на 5 бездомных животных. Практика стерилизации бродячих животных в этом городе, как и следовало ожидать, никаких плодов не принесла.

Нижний Новгород и прилегающие районы области населены стаей, чья численность оценочно колеблется от 8-10 до 25-35 тысяч голов. В 2011 году в городе официально было выловлено до 6 тысяч бездомных собак, но на общую ситуацию это практически не повлияло. Точное количество укусов в городе также не регистрируется, оценочно речь может идти о 20 тысячах случаев. Таким образом, количество бездомных собак в этом городе в два раза, минимум, превышает показатели Самары - 55-60% укусов, если верить общероссийским и московским данным, приходятся именно на бродячих животных - поэтому их там живет около 25-30 тысяч голов.

Насчет "отстрел приводит к появлению новых особей" - Вы это расскажите жителям Стокгольма, Берлина, Осло. Почему-то там никакие новые особи на место псин не пришли.
У них наверное какая то радикально иная экосистема, да? В Швеции экосистема бродячих собак почему-то не воспроизводит, а в эрэфии, видимо, прямо таки из воздуха их материализует?

На страже интересов городских волков в России твердо стоят не только экофашисты ( в их число входят многие известные личности, вроде Леонида Ярмольника, Константина Хабенского, Евгения Миронова, Андрея Макаревича и другие), но и государственные органы. Так, с конца 90-х годов прошлого века в России реализуется концепция сохранения в городских условиях "присущих ей видов животных". В Москве эту концепцию сформулировали специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН: бродячие собаки и кошки считаются неотъемлемым звеном городской экосистемы столицы Российской Федерации.

Так Россия, а также Украина, Казахстан и другие государства Остмарка (зак исключением Прибалтики, где в начале 90-х годов в Риге и Таллине популяции бродячих собак безвозвратно исчезли) стали полигоном отработки невиданного нигде в цивилизованном мире механизма регулирования численности бродячих животных путем их отлова, стерилизации (а часто - вообще без какого-либо регулирования). Как показала российская, прежде всего, московская практика в 2001-2009 годах, стерилизация никаким образом не повлияла ни на численность четвероногих россиян, ни на уменьшение вреда, который они наносят. Более того, статистика четко зафиксировала рост числа нападений бездомных собак на людей с 1991 года почти в 2,5 раза (по Москве)


kv08_076.jpg

И еще:

Представить себе подобную ситуацию в Европе, США, Канаде, Австралии и так далее - просто невозможно. Собаки, естественно, на даровых харчах размножились и начали нападать на людей, защищая свою территорию. Итог печален, собак потравили (разумеется, городские и муниципальные власти и пальцем не повели, чтобы оградить людей от стаи койотов).

Но ничего иного поделать нельзя - нести ответственность за покусы и убийства людей городскими волками ни чиновники, ни зоофашисты не желают. Но самое страшное заключается не в том, что "собачью" проблему российские бюрократы используют для собственного обогащения. дрдшее - то, что этой проблематикой заведуют психически нездоровые люди.

В Москве, например, в 2000-2006 годах политикой в отношении бездомных собак заведовала начальник отдела городской фауны департамента ЖКХиБ при правительстве Москвы Татьяна Павлова, содержавшая у себя в квартире 15 кошек и 4 собаки, а также прикармливавшая бездомных шариков у своего дома. По ее мнению, бродячая собака по ценности и по статусу ничем не уступала российскому пенсионеру:

В отделе городской фауны департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы решение проблемы видят все-таки в стерилизации и создании достаточного количества приютов.

- Цепочка должна быть такой: отлов, стерилизация, возврат некоторой части собак на улицу, а остальных - в приюты, - считает начальник отдела Татьяна Павлова. - В приютах собаки должны жить либо до того момента, как кто-нибудь возьмет их домой, либо до естественной смерти. Общество не пойдет на то, чтобы усыплять их. Если продолжать эту логику, то давайте усыпим стариков и инвалидов.

Бюрократ всерьез была уверена, что бездомных собак никак нельзя убирать с улиц российской столицы - мол, нарушится биологическое равновесие (интересно, а как в Берлине или Стокгольме люди живут без бродячих псов?). Иначе как умопомешательством объяснить такую позицию чиновника невозможно. Кстати, стоит обратить внимание и на то, что чиновники и зоофашисты постоянно ссылаются на мнение общества. Однако ни в одном городе России не был проведен референдум на тему, нужны ли четвероногие россияне на его улицах. Если верить опросам общественного мнения, то подавляющее большинство жителей городов - против. Впрочем, на мнение большинства экстремистам плевать.

Док, так как же Европа, США, Канада, Австралия то обходятся без такого "важнейшего элемента экосистемы" как бродячие псины в городах??? Что об этом цитируемые Вами экологи-недоучки думают?
 
Док, так как же Европа, США, Канада, Австралия то обходятся без такого "важнейшего элемента экосистемы" как бродячие псины в городах??? Что об этом цитируемые Вами экологи-недоучки думают?
Так другая экосистема :)
У нас по факту есть собаки, и их число будет сохраняться, видимо. Нет тех мер, которыми карают за выгоняние собаки на улицу в перечисленных Вами странах. Нет возможно свалок, заброшенных территорий и разных бомжевников. Там хорошо. Но "здесь вам не там":)
Потому и говорят о стерилизации.

А экосистема - она такая...у нас для ЧМ-18 потравили комаров. Это хорошо. :)
Так теперь в пойме рыба не наращивает вес, говорят рыбаки...
Хорошо, говорят, что не повсеместно потравили чиновники...
 
Вы статью вообще не читали? Даже по диагонали не посмотрели? "Не читал, но оБсуждаю"?

Там как раз говорится, что стерилизация бесполезна. Что в россиянских крупных городах бродячих псин - десятки тысяч особей, и всех их никто не отлавливал, поскольку на это надо намного больше денег, чем выделяется властями сейчас.
Я ответил на Вашу фразу выше, см.
Что стерилизация оставляет клыки у собаки :)
 
Потому и говорят о стерилизации.
Что толку от стерилизации, если их число не уменьшается? Какой смысл? Их как были десятки тысяч - так и остаются.

Нет тех мер, которыми карают за выгоняние собаки на улицу в перечисленных Вами странах. Нет возможно свалок, заброшенных территорий и разных бомжевников.
Короче, нет атрибутов страны третьего мира.

и их число будет сохраняться
А число покусанных, которое уже превысило десятки тысяч случаев в любом крупном россиянском городе - расти.

Что стерилизация оставляет клыки у собаки :)
И многотысячное поголовье сохраняет.
Идиотская, бессмысленная, бесполезная концепция, которая больше не применяется НИГДЕ в мире, созданная, видимо, исключительно для распила бюджетного бабла,
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху