Толкучка мыслей Wilbur`a

Оказывается ( я только сегодня узнал ) в английском языке есть слово, обозначающее формальное, почти ничего не значащее, символическое согласие с чем-либо или какое-либо действие, сделанное формально, "для вида", но ни к чему не ведущее.
Это слово Tokenism.

tokenism
[ʹtəʋkənız(ə)m]
1. 1) символическое мероприятие; реформа или перестройка, проводимая для видимости
2) символические знаки, символические жесты

it's mere tokenism - это чисто символический жест, из этого ровным счётом ничего не следует

2. символическое предоставление равных прав ограниченному числу негров; чисто формальное проведение в жизнь принципа десегрегации и т. п.

Новый большой англо-русский словарь. 2001.

Источник.

Вот эту ситуацию, когда Док говорит, что у меня особенности, не позволяющие мне уехать в Австралию, а я толком не понимая, что Док имеет в виду, но доверяя Доку, формально с ним соглашаюсь - наверное такую ситуацию как раз можно описать вот этим термином - tokenism.

Интересно, что в русском языке у этого слова, видимо, нет ни эквивалента, ни, хотя бы, близкого по значению слова. В русском языке такую ситуацию нельзя обозначить одним словом, нет нужного обозначения.

А в английском есть. :)

Это было непривычно многим в то время в РФ
Населению РФ еще долго придется наверстывать потерянные 70 лет в плане культуры.

Есть несколько вариантов решения всех задач.
Сделать самому с начала до конца.
Сделать самому частично, а остальное предоставить специалистам или друзьям.
Сделать всё с помощью специалистов.
Третье - делается за деньги, которые зарабатываются ранее :)
И отмечать ДР и Новый год отдельно от родителей, которые не поймут подобного увлечения. И ведь, что самое печальное - им этого, видимо, вообще никак не объяснишь!

Коротко.
Можете сделать сами?
Отлично! Делаете.
Не можете - обеспечьте деньги и прочее для того, чтобы предоставить это желаемое спецам.
Вечер в кафе в древнегреческом стиле - стоит некоторых денег. Но зато не зависит от бабушки :))
Я так понял, ни бабушку, ни мать на такой праздник лучше даже не приглашать, и вообще держать от родителей в тайне эту вечеринку?
 
А как они вообще относятся к твоему увлечению Др.Грецией?
Мама нейтрально относится ( ей пофиг ).
Бабушка такое увлечение записывает в число моих странностей, и при случае говорит, что не понимает, что в этом интересного.
 
Вот эту ситуацию, когда Док говорит, что у меня особенности, не позволяющие мне уехать в Австралию, а я толком не понимая, что Док имеет в виду, но доверяя Доку, формально с ним соглашаюсь - наверное такую ситуацию как раз можно описать вот этим термином - tokenism.

Интересно, что в русском языке у этого слова, видимо, нет ни эквивалента, ни, хотя бы, близкого по значению слова. В русском языке такую ситуацию нельзя обозначить одним словом, нет нужного обозначения.

А в английском есть. :)
Видимо да, соответствует.
Я тоже не знал, спасибо за интересную инфу!
А слово возможно есть...
Надо подумать.
 
Мама нейтрально относится ( ей пофиг ).
Бабушка такое увлечение записывает в число моих странностей, и при случае говорит, что не понимает, что в этом интересного.
Тогда наверное не стоит приглашать - все равно будет неинтересно.
 
Населению РФ еще долго придется наверстывать потерянные 70 лет в плане культуры.
Это даже не упреки, а скорее нытье со стороны тех, у кого "раньше деревья были выше, трава была зеленее, мороженое было вкуснее" и так далее. Таким что не скажи - все "уже не то".
Уилбур, я хотел найти то сообщение, где Вы пишите об РФ. Дескать в 90 и начало нулевых была свобода. И что сейчас совсем не то.
А Ваше недавнее сообщение очень контрастирует.
 
А Ваше недавнее сообщение очень контрастирует.
Это сообщение из другой категории, поскольку основано не на субъективщине, а на вполне объективных данных - таких как продажи гей*-журналов в киосках ( тогда были, сейчас - нету ) и наличие антигей*ских законов "о запрете пропаганды" ( в 90-е не было - сейчас есть ).

Так что тут нет никаких контрастов.

Видимо да, соответствует.
Я тоже не знал, спасибо за интересную инфу!
А слово возможно есть...
Надо подумать.
Если есть - интересно, какое...

Тогда наверное не стоит приглашать - все равно будет неинтересно.
Да, именно так.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху