Толкучка мыслей Wilbur`a

А прочитать самому про позитивное мышление? ;)
Коротко.
Можно спрашивать так, что в вопросе есть "не", или подразумевается ответ нет.
"Не будет ли так милостив уважаемый джинн?" , "у тебя нет случайно лишней тысячи?", "никто не знает, как выучить биологию?", ...
А можно - позитивно.
Ответ может быть и отрицательным, и в этом случае. Но это уже как будет в реале получаться, например и правда денег нет :)
Но Вы не станете подсказывать ответ нет собеседнику.
Проверяйте мысленно разные варианты вопросов и ответов, и выбирайте наилучший.
 
Тут не слуги Ваши, и не господа высокородные :)
Интонации не просительно-уничижительные, и не высокомерные, уличающие в незнании простых вещей.
Да, это может растить Ваш ЧСВ. Но осень неприятным способом.
Это давняя проблема формулировок. К каким в реале привык, какие в реале постоянно вокруг себя слышу - такие и в Сети использую.

Это как учить правила застольного этикета, когда все вокруг тебя едят руками и не подозревают, что для разных блюд должны использоваться разные ножи и ложки.

Великий между прочим дядька :)
Книжки июс интересными названиями делал. Доступные всем, не...высокоученые ;)
Как Эрик Берн?

А прочитать самому про позитивное мышление? ;)
Коротко.
В книгах Карнеги?

"Не будет ли так милостив уважаемый джинн?" , "у тебя нет случайно лишней тысячи?", "никто не знает, как выучить биологию?", ...
А можно - позитивно.
То есть позитивно - значит не используя частицу "не"?

Но Вы не станете подсказывать ответ нет собеседнику.
Проверяйте мысленно разные варианты вопросов и ответов, и выбирайте наилучший.
Как определить наилучший, если для меня бОльшая часть формулировок одинакова?
 
Это давняя проблема формулировок. К каким в реале привык, какие в реале постоянно вокруг себя слышу - такие и в Сети использую.

Это как учить правила застольного этикета, когда все вокруг тебя едят руками и не подозревают, что для разных блюд должны использоваться разные ножи и ложки.
Не все :)
За окном соседнего дома - видно, как кушают люди в аккуратных костюмах и со светлыми лицами? :)
Вот на них и смотрите, и учитесь.

Я давал у себя в теме (или в другой) на этой неделе конкретную классификацию методов научения и смежные вопросы.
Может ссылку, может спойлер - не помню.
Встретил и не мог не поделиться :)
Там об этом есть.
 
Как определить наилучший, если для меня бОльшая часть формулировок одинакова?
Значит меньшая - различается? :)
Пока и этого достаточно.
ПРоверяете несколько вариантов вопросов-ответов, и выбираете наилучший. И получаете подсказку - то есть обратную связь, то есть - "такая формулировка вызывает желание побить спрашивающего!" или "о, на такой вопрос отвечать приятно, отвечаю!"
.. :)
Ну и - учитываете эти подсказки, чтобы _с каждым разом_ всё лучше и лучше учиться формулировать.
 
То есть позитивно - значит не используя частицу "не"?
И не предполагая "не", "нет" в ответ.
"вы случайно не поедете в сторону Москвы?" - наводит человека на понятно какой ответ.
Это многими считается ...вежливой формулировкой. Это не так.
Интеллигенты - тоже могут ошдрься и считать вежливым самоуничижение..
"Милостивый государь, челом бьёт и пишет тебе недостойный слуга твой, Ивашка Петров, с нижайшей просьбой!" - считалось когда-то нормой вежливого обращения..
А теперь - не используется :)
 
Великий между прочим дядька
Книжки июс интересными названиями делал

Доступные всем, не...высокоученые

Великий, но низкоученый. По Вашим словам так выходит. Великий...
"Дейл Карнеги основал собственный «Институт эффективного ораторского искусства и человеческих отношений» (Dale Carnegie Institute for Effective Speaking and Human Relations), который имеет филиалы во многих странах. В Сент-Луисе в настоящее время работает Университет Дейла Карнеги, в котором ежегодно проходят подготовку и сертификацию десятки тысяч людей.

Дейл Карнеги основал компанию Dale Carnegie Training, которая сегодня является международной организацией с офисами в более чем в 80 странах мира, имеющей более 2800 тренеров в своём штате."




P.S

"– А что, Гиппократ, не будет ли наш софист чем-то вроде торговца или разносчика тех припасов, которыми питается душа? По-моему, во всяком случае, он таков.
– Но чем же питается душа, Сократ?
– Знаниями, разумеется, – сказал я. – Только бы, друг мой, не надул нас софист, выхваляя то, что продает, как те купцы или разносчики, что торгуют телесною пищей.
Потому что и сами они не знают, что в развозимых ими товарах полезно, а что вредно для тела, но расхваливают все ради продажи, и покупающие у них этого не знают, разве случится кто-нибудь сведущий в гимнастике или врач. Так же и те, что развозят знания по городам и продают их оптом и в розницу всем желающим, хоть они и выхваляют все, чем торгуют, но, может быть, друг мой, из них некоторые и не знают толком,
хорошо ли то, что они продают, или плохо для души; и точно так же не знают и покупающие у них, разве лишь случится кто-нибудь сведущий во врачевании души."
 
Я так скажу - в 90 годах путь в практическую психологию у многих людей начинался именно с него.
А уж идти дальше или остаться на нём - это личное дело каждого.
 
Я так скажу - в 90 годах путь в практическую психологию у многих людей начинался именно с него.
Это у кого он начинался с него? Кто такой Павлов и Небылинын в России не знали? Кто такой Фрейд, Юнг тоже?
А кто такой Карнеги? Оратор-мотиватор? Мужик, подгоняющий сказками тупых американцев (а потом и русских)? Он что сделал? Заработал на проданной им же брехне?
С него и начались всякие "Роберты Киосаки" и прочие прохиндеи вроде тех, что сейчас развелось как собак не резанных. Мошенники по собственной воле.
 
Это у кого он начинался с него? Кто такой Павлов и Небылинын в России не знали? Кто такой Фрейд, Юнг тоже?
А кто такой Карнеги? Оратор-мотиватор? Мужик, подгоняющий сказками тупых американцев (а потом и русских)? Он что сделал? Заработал на проданной им же брехне?
С него и начались всякие "Роберты Киосаки" и прочие прохиндеи вроде тех, что сейчас развелось как собак не резанных. Мошенники по собственной воле.
Я по факту говорю :)
Он - зажег интерес.
У очень большого числа людей.
А дальше, повторюсь - кто мог и хотел - шел дальше, а кто не мог или на хотел - не шел.
 
Я по факту говорю :)
Он - зажег интерес.
У очень большого числа людей.
А дальше, повторюсь - кто мог и хотел - шел дальше, а кто не мог или на хотел - не шел.
Он выдвинул псевдотеорию. Манипулятивного характера. И сам манипулирует людьми (говорит что им делать).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху