Толкучка мыслей Wilbur`a

7) Возможность уменьшить стандартными способами автоматизацию происходящих в системе процессов, чтоб пользователь был в курсе происходящего в системе.
Противоречит идее "ничего не настраивать самому":)
Впрочем Нексусы в этом плане достаточно оптимальны. Или альтернативная оболочка, типа Новы или ещё чего.
Я давно не ставил, новых названий не знаю, сорри.
Посмотрите Нову, например - Нова Лаунчер.
И в " аналогах" будет много похожих.
 
Разница в том, что юзером обычным - невозможно разрушить систему. А рутом - можно конечно :)
Именно это меня в руте и пугает. Разрушение системы.

Интересно, если с рут-правами случайно удалить какой нибудь системный файл в смартфоне - это разрушит систему?
Это и пугает.

Только зачем?
Ножом можно зарезать себя или ещё кого. Но зачем?
Ножом можно резать колбасу и случайно порезать себе палец. Для здоровья не критично, но приятного мало.
Так же и с рутом на Андроиде - можно случайно удалить какой то файл и что нибудь испортить.

Тут непонятно :)
Возможно я не понял, совсем, что имеется в виду.
На компе, будет время - могу пересмотреть Ваши скриншоты, может быть пойму.
Попробую объяснить подробнее:

У Вас в Самсунге наверняка есть раздел "Настройки", так?
В разделе "Настройки" наверняка есть подраздел, который называется как то типа "Сведения о телефоне" или просто "О телефоне", верно?
В разделе "О телефоне" есть всякая инфа о телефоне - ну там, номер версии Андроида, IMEI и тому подобное. Есть у Вас такое?
Так вот, среди прочего в разделе "О телефоне" есть такой пункт "Обновления ПО", где можно проверить наличие каких то обновлений для Андроида - ну там, новую версию Андроида загрузить, или посмотреть, выпустил ли производитель новую версию прошивки. Видели такой раздел?

А теперь представьте, что в этом разделе, в котором должна быть инфа об обновлениях системы - у Вас появляется строчка "Prime Video. Готово к установке" и внизу кнопка "Установить". И не убрать его оттуда никак - или поставить этот Prime Video или не обращать внимание.
Вот у меня именно так.

Так понятнее?

Неубираемая реклама есть в паре используемых мной программ, в частности в Астро, файловом менеджере. Или уже не показывается, не помню :)
Да, там такая является как бы частью приложения.
Мне такая тоже, в общем то, не мешает.

Первое видимо везде есть. Это логично.
Галерея не везде есть.
Я читал, что в некоторых моделях Lenovo для просмотра изображений только Гугл Фото.
А Галереи от производителя нету.
И там либо довольствоваться Гугл Фото, либо скачивать из Гугл Плей Галерею от каких либо сторонних разработчиков.

Хочешь - берёшь 64 гб внутренней памяти, и всё. Если это критично - велком
А какие производители дают 64 Гб внутренней памяти? Я пока только у Huawei такое видел и у совсем новых Самсунгов, которые больше 50 000 руб. стоят в Связном.

Тут вроде бы айфоны отпадают?
Я точно не знаю :)
Да, я читал, что в Айфонах не предусмотрены дополнительные карты памяти.

И потом, я так понимаю, в Айфонах тоже дается 16 Гб встроенной памяти и больше половины занимает система и предустановленные приложения, верно?
Интересно, в iOS предустановленные приложения тоже неудаляемы?

Это везде есть.
ОК :)

Обычно это есть там, где есть сам сканер или аналогичная железа.
Впрочем софт - может ставиться и альтернативный.
Сейчас вроде у большинства производителей есть.
Вот теперь даже в последнем Айфоне сделали сканер, для распознавания по глазам.

Посмотрите Нову, например - Нова Лаунчер.
И в " аналогах" будет много похожих.
Не знал, что это от лаунчера зависит.
Посмотрю. :)
 
Именно это меня в руте и пугает. Разрушение системы.

Интересно, если с рут-правами случайно удалить какой нибудь системный файл в смартфоне - это разрушит систему?
Это и пугает.
Так и в Виндовс так же :)
Вы же в Винде с правами админа, верно?
Аналог "простого юзера" в Андроиде - это "юзер с ограниченными правами" в Винде.
 
Ножом можно резать колбасу и случайно порезать себе палец. Для здоровья не критично, но приятного мало.
Так же и с рутом на Андроиде - можно случайно удалить какой то файл и что нибудь испортить.
Не, иной аналог :)
Режешь колбасу и ломаешь холодильник :)
В Винде Вы особо не удаляли случайно системные файлы, так?
 
Попробую объяснить подробнее:

У Вас в Самсунге наверняка есть раздел "Настройки", так?
В разделе "Настройки" наверняка есть подраздел, который называется как то типа "Сведения о телефоне" или просто "О телефоне", верно?
В разделе "О телефоне" есть всякая инфа о телефоне - ну там, номер версии Андроида, IMEI и тому подобное. Есть у Вас такое?
Так вот, среди прочего в разделе "О телефоне" есть такой пункт "Обновления ПО", где можно проверить наличие каких то обновлений для Андроида - ну там, новую версию Андроида загрузить, или посмотреть, выпустил ли производитель новую версию прошивки. Видели такой раздел?

А теперь представьте, что в этом разделе, в котором должна быть инфа об обновлениях системы - у Вас появляется строчка "Prime Video. Готово к установке" и внизу кнопка "Установить". И не убрать его оттуда никак - или поставить этот Prime Video или не обращать внимание.
Вот у меня именно так.

Так понятнее?
Да, теперь понятнее, спасибо.
Я редко заглядываю в этот раздел последний год :)
В этом случае это лишь текст, а не сама программа?
Вроде что-то такое было, но не уверен.
Сейчас нет, посмотрел.
 
А какие производители дают 64 Гб внутренней памяти? Я пока только у Huawei такое видел и у совсем новых Самсунгов, которые больше 50 000 руб. стоят в Связном.
Я-маркет выдал сейчас 1500 вариантов с диапазоном 32-64гб.
Ссылка на интересное
Включая Сяоми за десятку.
 
Так и в Виндовс так же :)
Вы же в Винде с правами админа, верно?
Да, с правами админа.
Но Винда все равно не дает системные файлы удалять. Выдает ошибку типа "В доступе отказано".

На Андроиде так же? Андроид тоже не даст удалить системный файл даже с рутом?

Режешь колбасу и ломаешь холодильник :)
Хмм...

В Винде Вы особо не удаляли случайно системные файлы, так?
Да.
Винда даже с правами админа не дает их удалять.
И если бы не эта защита - не избежать бы целого ряда случайностей.

В этом случае это лишь текст, а не сама программа?
А это разве не значит, что на смартфон уже подгружен автоматически какой то исполняемый компонент, ну аналог файла EXE на Винде, только для Андоида? И кнопка "Установить" этот компонент запускает.

Меня на эти мысли навело то, что после появления этой строчки размер свободной встроенной памяти уменьшился. Я чистил кэш - не особо помогло. Все равно вместо 10,40 Гб занятых, которые были до появления этой строчки, теперь занято 10,45 Гб.

Вот я и подумал, нет ли тут какой то связи? Может как раз вот этот предполагаемый исполняемый компонент и занял 0,5 Гб?
Или так не может быть?

Вроде что-то такое было, но не уверен.
Сейчас нет, посмотрел.
А когда было - Вас это не беспокоило?

Ага :)
Главное не промахиваться :)
Да, точно :)

Я-маркет выдал сейчас 1500 вариантов с диапазоном 32-64гб.
Ссылка на интересное
Включая Сяоми за десятку.
Странно, что раньше мне не попадался такой обширный выбор...

Я несколько пробовал, но на Нексусе. Сейчас штатный использую :)
Какой Вам больше нравится - нынешний штатный или тот, который пробовали на Нексусе? :)
 
Да, с правами админа.
Но Винда все равно не дает системные файлы удалять. Выдает ошибку типа "В доступе отказано".

На Андроиде так же? Андроид тоже не даст удалить системный файл даже с рутом?
Андроид - даст, конечно. Как и в Винде в безопасном режиме :)
То есть - идет доп.запрос, мол для этого действия необходиы права root, Вы уверены, да, нет?

Но как и зачем Вам это делать с системой?
Кроме как специально, целенаправленно?
Вариант "спьяну"- отметаем, верно?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху