Тема про копирование.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Легко 🙂
Даже просто проводя время в социуме, читая книжки и смотря фильмы.
Но...кроме случая, когда он придерживается позиции " бесстрастного наблюдателя"🙂
Ну - я имел в виду - копировать мать, ее эмоции, слова, ее моральный подъем и заинтересованность в чем-то - копировать именно вот это состояние? Можно копировать такое состояние? Быть таким вот? Я просто подумал что ребенок учится, копирует все. В том числе он может видеть у матери такое состояние и копировать ее эмоции, и сам при этом так же начать интересоваться чем-то. Я имел в виду - увидеть что мать может интересоваться, увлекаться и радоваться. И начать копировать это состояние матери. То есть примерять к себе эту роль, эти эмоции, действия, состояние? Просто - если мать может, то и я по аналогии могу. Просто - если мать может только зарабатывать любовь и ничем особо не интересуется и ее не радует особо ничего, кроме зарабатывания любви, ну грубо говоря - она может мечтать, слушать песни и наслаждаться, грустить, но нет такого чтобы с головой самой в любимое дело, чтобы глаза горели, энтузиазм. Начинает быстро печалиться.

Вот просто я могу вспомнить когда она все таки радовалась и интересовалась чем-то, или представить, и попробовать это копировать и идти в этом дальше.
А может это своего рода разрешение для себя.... Я подумал что это ребенок тоже копирует, но возможно у него и самого есть эти чувства, радость, интерес.

А может эти мои рассуждения тоже навязчивые. А может нет. Но Вы сказали что это мне предстоит. Я подумал - а можно этому научиться у матери, самому состоянию.
 
Вчера с Борей говорили, я понял что я ему завидую и хочу оказаться выше. Вообще многим завидую, даже на форуме, форумчанам даже, что они лучше и нормальнее меня.

Значит я совсем не в команде калек.

Подумал что Боря больше не захочет со мной общаться, надеюсь что нет.

А как это все соотноситься с тем что я людей боюсь? Они меня ругать и гнобить не будут наверное, я так думаю. Или подсознательно?
 
Все еще хочется лезть в прошлое и вспоминать и рассуждать. Что мне еще там нужно вспомнить и что я могу?

Док, какой у меня сейчас психологический возраст примерно?
 
Бывает.
У многих форумчан, и не только🙂
Многие форумчане боялись шаг ступить от матери? Или многие форумчане вспоминают себя маленькими?

Мне кажется что я и сейчас в каком-то смысле боюсь, то есть я шаг то отступаю, но делаю это видимо в страхе находясь, в напряжении.
 
Легко 🙂
Даже просто проводя время в социуме, читая книжки и смотря фильмы.
Но...кроме случая, когда он придерживается позиции " бесстрастного наблюдателя"🙂
Я имею в виду передачу эмоционального состояния и свободы, права делать то что хочется. Вообще права хотеть и осознавать это. Типа - мама интересуется и я буду копировать это эмоциональное состояние, то есть я делаю акцент не на то чем мама интересуется а на саму эту возможность интересоваться, на эмоциональное состояние и готовность увлечься. Просто - я именно это представил в воображении или может вспомнил или и вспомнил и представил, не представляя чем именно мама интересовалась.
Может вообще ничем не интересовалась а была чем-то рада и довольна.
Может для меня это было разрешением чем-то заняться и интересоваться. Типа - мама разрешает. А если мама недовольна - то значит и нельзя, значит мне тоже переживать нужно.

Док - кажется что мне действительно можно было делать то что мне разрешалось и одобрялось а не то что я сам хотел, и вести себя тоже так же - в жестких рамках. Ой. И желания мои сейчас тоже в рамках. Ой и желания копируются у матери, сама манера желать, в смысле ограничения стоят дай боже какие в поведении.
 
Вчера с Борей говорили, я понял что я ему завидую и хочу оказаться выше. Вообще многим завидую, даже на форуме, форумчанам даже, что они лучше и нормальнее меня.

Значит я совсем не в команде калек.
Это ты не в команде перфекционистов или нормальных тогда🙂
 
Я имею в виду передачу эмоционального состояния и свободы, права делать то что хочется. Вообще права хотеть и осознавать это. Типа - мама интересуется и я буду копировать это эмоциональное состояние, то есть я делаю акцент не на то чем мама интересуется а на саму эту возможность интересоваться, на эмоциональное состояние и готовность увлечься. Просто - я именно это представил в воображении или может вспомнил или и вспомнил и представил, не представляя чем именно мама интересовалась.
Может вообще ничем не интересовалась а была чем-то рада и довольна.
Может для меня это было разрешением чем-то заняться и интересоваться. Типа - мама разрешает. А если мама недовольна - то значит и нельзя, значит мне тоже переживать нужно.

Док - кажется что мне действительно можно было делать то что мне разрешалось и одобрялось а не то что я сам хотел, и вести себя тоже так же - в жестких рамках. Ой. И желания мои сейчас тоже в рамках. Ой и желания копируются у матери, сама манера желать, в смысле ограничения стоят дай боже какие в поведении.
Рассуждаю то я - это субличность, держусь так отстраненно, презентабельно - это тоже субличность. Я в жестких субличностных ограничениях. Я конечно копирую мать по своему, но какое-то ключевое остается от нее, много чего от нее, и вот эта самая отстраненность. И профессор этот. Это правда какая-то лихая отстраненность. С такой отстраненностью правда хрен чем увлечешься.
А к этому еще и позиция - моя хата с краю, ничего не знаю. А кто же такой тогда я, какой я. Какой сам? Мне копировать что-то от других людей?
А мать могла быть очень милой и дружелюбной, но это как-то терялось быстро, это как произвести впечатление. Но я тоже так научился. Но что под этим. Я так понимаю что у меня в детстве еще под этим всем много чего скрывалось, под правильностью и милотой. А каким я сам выбрал бы быть, каким сам выбираю?

Я осознаю что я еще копирую у матери - там ведь вот это вот - само, что считаю собой - это субличность, или не субличность? Или я такой, потому что я это сделал таким? Но такой ли я на самом деле вообще? Нет, я не такой. Я не отстраненный на самом деле, меня таким сделали, меня так воспитывали, мне не давали идти на контакт - смело хотеть и делать. Я и правда жду разрешения.
Что это - субличность или воспитание? Мое обычное Я? Обычное Я - как я себя осознаю. Е мае.......
Неужели это не я? Что-то здесь не то, почему-то это я - смахивает больше на родителя, родителея, Супер Я. Эти все знания о себе..... Это знания о маме, о бабушке. Обычные мои рассуждения, оторваны от самости.... Даже эти оторваны, но тут что-то другое....
 
А кто же я сам.... Мысли, мысли, рассуждения. Профессор. Контроль, контроль.... Контроль матери, даже не бабушкин, контроль матери, ее недовольство, ее оценка, страх ее негативной оценки, страх агрессии, чувство вины. Ее недовольство, контроль. Сам себя контроллирую, думаю ее голосом, думаю как она говорит. Но думаю это я, но вопрос - хочу ли я так думать, об этом думать. Хочу ли я думать как она. Я не знаю о чем она думает и что она думает, но я знаю как она думает - потому что она это говорила вслух, ход своих мыслей. Что на уме - то на языке, но не всегда конечно. Но в сложные моменты, когда волнение, напряженная обстановка, нарушение правил - что на уме то на языке. Поэтому я знаю как она думает, в плане поведения, чего от нее ждать. И у нее ограничений - долбанная куча. Доброе сердце, но много страха и злой язык, агрессия.
Ну да - что она нормальная а кругом люди с кучей недостатков, но это не тупое чсв - это нахождение, выискивание недостатков в других людях не для того чтобы возвыситься, а для того чтобы самой хоть быть на их уровне. Это похоже на то как мальчик говорит - а король то голый. Когда увидел "недостаток" короля. А для кого это он говорит? Или это просто рассуждение вслух и мальчик просто глазастый и находчивый, готовый заметить и сказать о том что не видно другим людям.... Мораль то сказки такова, что лучше видеть правду, вот только правда может звучать как приговор, выговор, способ возвыситься указав другому на его недостаток. Правду, или если думаешь что это правда - нужно говорить человеку в лицо, если хочешь чтобы это было ему во благо, да и то понимая что это будет только твоим мнением. Но никак не тыкать другого лицом в эту правду и не вещать на всю округу и не говорить над головами. А может какие еще ньюансы.

Короче - про мать я уточнил, это хорошо. Она - хочет быть на уровне и видит в других их недостатки и готова находить козлов отпущения для своей агрессии. Но она не старается возвеличивать себя на фоне других, скорее говорит - что не только у нее есть недостатки, у других они тоже есть. А король то голый!
 
Е мае.... А у меня страх, а у меня страх, а у меня страх - что меня начнут стыдить, стыдить и тыкать в мои недостатки, оплошности. Показывать другим, смеяться....... Стыд и страх.... У матери самой стыд. И у меня стыд.... Стыд и злость, конечно злость, надомной смеются - конечно злость, а на маму то злиться нельзя, оппа, ловушка. И чувство вины. Страх страха.
Страшно что я начну испытывать злость за которую потом начну испытывать чувство вины, которое страшно тем что я оказываюсь виноват перед всеми что делаю матери плохо и буду виновен в ее смерти и останусь совсем один. Просто чувство вины за все, без разбора. Козел отпущения.

Я не обвиняю? Или немного обвиняю. Я не хочу обвинять, я разбираюсь.

А у самой матери тоже гнев когда ее тыкали в недостатки ее, злость и обиды. Она тяжело переносит. Перфекционистка. Кучу недостатков в других найдет, а у нее - сама может признать, а другие не должны. Ну или сделать это мягко. Ну это у многих. Но других она обо****ь может.

А я, во мне же все это, вместе с этой отстраненностью, вместе с жесткими границами, рамками.

Там это - там же у матери тоже такие же жесткие рамки заданные, может быть не такие жесткие как у меня. Но самость задавлена.
 
И мать меня дергала - когда я копировал бабушку, копировал я что-то плохое, негативное видимо - и она ругалась. А я видимо это понимал как копировать бабушку вообще нельзя. Вот я тупо и ругался на себя все время - ой я как бабушка. Да - бабушка ругалась на меня тоже, за то что я делал или говорил что ей было можно а мне нельзя, но ключевое тут было - что мать ругалась. И вот у меня самого постоянно эта ругань на себя была. Даже щас вспомнил как копировал бабушку и как мог бы копировать - и уже заругался. Это мама меня ругала.
Что это такое - это субличность матери во мне? Я воспитан вот так? Я в слиянии с матерью, я ощущаю себя виноватым перед матерью... Как виноватым блин - я даже себя отдельным не ощущаю..... Я не могу как бабушка быть - потому что это плохо, я могу только пробовать ее копировать и на это идет ругань... Ладно, в последнее время почти не идет.
Но если я скопирую кого-нить кого блядь не одобрила бы мама.....То я как мама начну пугаться внутри и ругаться. Теперь уже это будет субличность, потому что копия. Я буду делать с собой то, что по моему мнению делала бы мама со мной. Ругаться. Странно, это странно, - страх от матери отойти, страх что-то не то скопировать. Кто сказал что это плохое будет обязательно? Недоверие к людям. У бабушки так совершенно точно. У матери - какое может быть доверие когда ищешь кругом недостатки, есть недостаток у человека - значит он не очень хороший человек, хотя конечно смотря какой недостаток, обычно если человек не приветлив к матери или ведет себя как-то как ей не нравится. Ну и уж конечно я точно должен был вести себя так чтобы ей нравилось.

Так, у меня страх скопировать бабушку, потому что ругань, то есть я считаю что если я даже хорошее у нее скопирую все равно это будет плохо. Обобщение. Ну и если учитывать логику матери что если есть что-то плохое то человек плохой. То понятна моя ошибка - обобщение всех качеств бабушки как плохих. И по этому обобщению - или я копирую бабушку целиком - или я вообще не копирую ничего.

А как понять у матери - что плохое - то человек плохой. Плохое конечно не любое качество - а плохое то что является для нее плохим, а для нее является плохим связанное с анти моралью, противоположности морали, как она понимает мораль. Причем к себе эту мораль она не всегда относит, когда идет вразнос явно не относит уже. Но в целом по отношению к людям она моральна, не моральна к козлам отпущения. Своеобразное вообще понимание морали. Ну и перфекционизм никто не отменял. А вот бабушка тоже видела недостатки других, но их она использовала как средство чтобы возвыситься и для манипуляций. Причем недостатки эти - как в песне из кинофильма "Собака на сене" - разговорчивую мы назовем болтушкой, экономную - скволыгой, худую - доской, улыбчивую - или дурой или хитрой, скромного - заподозрим что он на самом деле наглый. Хотя она бывала права, не скажу что всегда, но многие вещи действительно видно, просто нужно уметь видеть и достоинства и не ставить себя в оппозицию человеку, ну конечно, нужно соображать, например - кому доверять а кому не стоит, и если видишь негативные качества то осторожно проверь и относись к человеку продуманно, может быть он эти негативные качества только к тебе проявляет или переклинивает человека.

Так у меня страх копировать всех, ибо нет доверия. А что значит копировать, само собой не только копировать - но и учиться.

А еще - свои интересы, тут вообще возможность интересоваться, хотеть. Не полностью задавлена, но ограничения. Разрешаемое, одобряемое.
Держусь за мать. Слушаюсь бабушку. Блок на свои решения.

А еще плохое - самому что-то хотеть, неразрешенное. Хотеть и делать.

Елки маталки.... Вот оно..... Мой уровень и уровень того чего от меня хочет, хотела мать. Она хотела чтобы я был знающим, умным, сразу все схватывал, все умел. Перфектность к тому же.

Я когда думаю что я хочу. Я думаю не так что я хочу вот здесь и сейчас, этого я тоже не особо знаю и понимаю. Я думаю - чего бы хотела мама. Но то есть не мама - а у же я, каким бы я хотел быть - сразу там сильным, знающим, умеющим. А если я не такой, то это плохо, это стыдно. Стыдно вообще самому учиться что-то делать, это же лажа будет выходить, и страшно самому учиться - потому что фиг знает можно или нет. Можно одобряемое.
Но все же - когда я думаю чего бы я хотел, получается что я сразу думаю как бы думала мама, словно ее желание - мое желание. Ты станешь - таким то таким то. И я - я когда представляю, думаю - чем бы мне хотелось заниматься, я думаю мамиными словами, мамиными желаниями - что я стану таким то таким то.
Не так как бы думал ребенок развивающийся - хочу когда выросту стать пожарным! Я не знал кем я хочу стать, то есть мне не нравилось ничего, я хотел чтобы меня любили, давали мне свободу.
И сейчас я решил что психология - наверное для этого, чтобы я делал добро, вот так - как могу, копаться в чужих мозгах, как я копаюсь в своих, и чтобы мне отдавали тоже добро от этого.

А так - я вот так как ребенок - решил что хочет стать пожарным - такого не было, было - чтобы стать крутым. Кстати и психологом тоже - крутым, как Док. хммм... хотя пожарные тоже крутые.

Но фишка в том - чтобы шагать, а не сразу - крутым, как мама мечтала. Ее мечты я тогда удовлетворить не мог и сейчас не могу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху