Тема про копирование.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
И это очень страшно - когда тебя человек от которого ты полностью зависишь тебя с остервенением в спешке гнева бьёт с жестокостью - он в это время тебя не любит. И потом когда переживает и ругает себя - тоже не любит. Он вообще мстит за пережитую когда-то агрессию в свой адрес.
 
Может ребенок что-то делать начинает, хотеть - наблюдая за другими? Когда это начинает быть осмысленным? Повторяет за другими?
 
Копирую какую-то терпеливость и неунывание у матери, но - мне кажется это тоже плохим. Искусственное подымание себе настроения и это кажется субличность, и она все время, и это не кажется своим.

Получается странно - в депрессии начинаю типа держаться, улыбаться даже, смеяться. Это в депрессии. Когда тяжело. Я как мать начинаю за что-то цепляться и радоваться, типа - все будет хорошо. А раз будет - можно ничего не делать. Вот такой оптимизм - что можно ничего не делать.
 
Последнее редактирование:
Док - а то что я держусь за мать и не отпускаю - и эти мысли навязчивости, это не значит что я правда не держусь. Может и держусь и не отпускаю правда.
 
Вспоминал себя маленького и кажется я боялся шага ступить и что-то сделать без матери.
 
То я был очень и очень сильно виноват и понес большое наказание и теперь меня простили и опять любят и я рад и теперь можно ничего не делать. типа - все хорошо.

Путается вина с ответственностью за свою жизнь.
 
Собственно видно как депрессия вместе с неврозом работает, как завязана. Сначала тонус был но я ждал и лежал. Потом тонус стал затухать и одновременно с этим пошло недовольство и ругань на себя.
...и не один десяток раз.
Ежели перечитать, с памятью или хоть отмечая на календарике даты- сроки 🙂
 
Может ребенок что-то делать начинает, хотеть - наблюдая за другими? Когда это начинает быть осмысленным? Повторяет за другими?
Легко 🙂
Даже просто проводя время в социуме, читая книжки и смотря фильмы.
Но...кроме случая, когда он придерживается позиции " бесстрастного наблюдателя"🙂
 
Определенно я ее боюсь, срывов ее агрессивных боюсь. Защищаюсь от них копированием, индефикацией с самой матерью и копированием бабушки. И чсв это как способ защиты, способ хоть как-то сохранить чувство собственного достоинства. Я копирую и хорошие стороны матери - ее честность, стойкость, в каком-то смысле прямоту, желание чтобы все было по совести и по чести. И желание помогать людям. Но копирую и плохое - гордыню, упрямство, желание что бы было всё по моему, желание понравиться, упертость и ограничение когнитивки при этой упертости.

А к бабушке такое отношение, и эта вся многолетняя борьба с бабушкой - это занятие позиции мамы, которая воевала с бабушкой, не с ее недостатками а с самой бабушкой - криками и угрозами и руганью и уколами. А я в этой борьбе занимал сторону матери. Да там были принципиальные разногласия касательно отношения к людям - вроде того как относиться без чсв и возвышения себя и без того чтобы за спиной что-то подозревать, думать плохое, сплетничать и манипулировать. А были возможно и какие-то обиды и прочее, приступы агрессии у самой бабушки.
Черт, там словно проявлений любви особо и не было, была какая-то замаскированная вражда. И был долг. Док - мне кажется что бабушка боялась мать и сама защищалась с помощью чсв и ругани. И боялась что та ее бросит и оставит одну. И бабушке было самой больно от всей этой ругани, вспышек агрессии. Помните Вы говорили что бабушка подозревала членов семьи, видимо она боялась. А надомной она так треслась - видимо она тоже боялась. Боялась как за меня так и за себя, что она не справится. Орать и бить мать бабушка не могла, да наверное и не хотела, боялась. Значит бабушка боялась что если со мной чего случится то виноватой окажется она. Вот что значит недоверие. Как к миру так и к своим детям. Но там конечно и любовь была и понимание своих особенностей тоже.
А мне попадало и просто так и из-за страха ее, когда я не слушался типа и ещё в отместку за то что я принимал сторону матери, сам в отместку злясь на бабушку, ведь это она не давала мне свободы.

Да и меня они пугали тем что боялись сами: то что меня дядя незнакомый уведет и тем что оставляли меня одного на рынке а сами уходили подальше чтобы я их не видел и тем что говорили что я виноват что маме плохо и она умрет из-за меня.

Мне не надо все бабушкино из себя вырезать и зря я ее воспринимал как монстра, это было как назначение виновного. То чем занимается обычно мать.

И вот я тоже боюсь как вспышки гнева матери, становлюсь сразу весь задавленный, так и боюсь что из-за меня с матерью что-то случиться и я буду виноват.
Это вдвойне сложно, так как когда мать на меня злилась и орала и била - я не только не мог дать сдачу и должен был терпеть, я себя ещё и виноватым в этом чувствовал, так как типа это я довел мать и я виноват значит. И я испытывал сильный страх, меня некому было защитить, тот человек, который мог меня защитить - это была сама мать, которая в это время орала и била меня.
Спрашивали чем била - руками била, угрожала так же что будет бить палкой, палка лежала в ванной типа дубинки короткой, для белья. Била ли ремнем - не помню точно, но угрозы тоже были. А руками - бывало, не знаю часто или редко - но бывало, за копирование бабушкиного поведения, за ругань, непослушание. А бабушка за копирование поведения матери. А может ещё и месть у бабушки.

Вот и я мать боюсь, ее вспышек гнева и то что ей плохо будет от меня боюсь. А тактика угодить и подмазаться - вызывала у матери презрение.

А сама мать боится остаться одной и быть не нужной и кажется ещё боялась сделать плохо другим. Она и переживать могла потом после вспышек гнева, наверное. Но я то ей сопереживал и винил себя.
Я не себе сопереживал, я на мать молился.

Вот почему у меня и реакции такие были - замереть, встать вкопанным, переживать это постоянно, потому что ты ничего не можешь сделать, даже заплакать не можешь, некому тебя защитить. Это все - мир рушится.
Док - а вот это все, есть что-то дельное тут?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху