Тема про копирование.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
🙂
....или это всё - разные проявления _одного и того же_?


Не, покорный - это о другом..
Почему Ксюша - называлась Покорной?
Помните? Или сами домыслите?

...так люди не сами по себе...а кажутся умнее, сильнее, красивее и прочее...включая "более нормальные", вероятно.
Примерно так?
...и они, в ВАшей _старой_ картине мира ведут себя так, как положено таким нормальным - осуждают, ругают и гнобят "не таких" 🙂
Начиналось с того что ругали меня и свободы не давали мне, ну были жесткие рамки. А потом....вбирал в себя и копировал - разное чсв и прочее. А что там под этим чсв, ну не такой я - ощущение видимо. Не знаю - есть ли страх перед другими людьми? Социум, внешний мир - опасный или нет? Как это все укладывается?

Бабушка боялась социума? Вроде и да и нет. Могла противостоять, но людей считала не хорошими. Я так понимаю что бабушка боялась быть одна, остаться одной? Этого же боится мать. Этого же боюсь я. Остаться без родителя, того кто будет говорить чего делать, типа так. У бабушки было видимо иначе, но одной она оставаться не хотела, это тоже. Короче - система должно быть наследуемая. Покорная агрессивность тоже наследуемая. Почему покорная - дак даже с агрессивным отношением к родителям - слушаешься их, покорно следуешь, копируешь их же. Это не свобода. Возможно нужно отреагировать с агрессией но по своему, и конечно не в прямом смысле агрессивно - гнев или злость, а что-то другое - агрессивное "нет".

На счет более нормальные - ну наверное так ощущаю, нужно подумать, вспомнить. Но в целом Док - это же уже не самость была у меня, или как это понимать? Ребенок вряд-ли понимает что он чувствует себя не таким потому что ему это говорили или потому что он не чувствует свободы. Хотя я может и не был полностью подчинен чужой воле? Была своя какая-то активность? Даже в тех же рамках. А вот полноправным я не был. Можно быть ограниченным но как бы уважаемым, чтобы твои желания уважали. Ну чаще всего я был скован Док, мало что можно мне было из этого что можно было другим ребятам. Может поэтому еще я "не нормальный"?
Не 🙂
Как говорил и КОтик, и другие - работа есть работа.
И даже у Леви есть это...разговор с учителем, я напомню.
Там даже жест такой был, я помню зрительно, по описанию 🙂
Какой? Что было? Я что-то припоминаю. Но там способности к работе...
 
Док, так что я боюсь - людей или их агрессии на меня?

Я думал - получается что меня ограничивали, самостоятельность, волю.
Или меня сначала ограничивали а потом я уже сам себя ограничивал, привыкнув быть управляемым? Я говорю что активность ограничивали. А Вы мне отвечали что это не так. Что тут нужно различать агрессию и активность. Но ведь раньше мы говорили, что запрещая агрессию запрещается и активность?

Ну всю активность не запретили, но количество и осознание своих желаний уменьшилось. И потом я сам уже их глушить стал.
Чего я боюсь ещё? Самостоятельности? Боюсь делать свой выбор? Боюсь ошибок?

Получается что такая картина мира где другим людям дозволено агрессивно ко мне относиться?
Но я сам кстати тоже проявлял агрессию к другим - наверное для чсв используя это.
 
Док, агрессия с активностью наверное очень сильно связаны. Активность в смысле выбора желаний, спонтанности.

А я хочу принятия в компанию. С Борей говорили и о виктимности и о том что ожидание или уничижение - позиция неудачника по Берну. Типа ждёшь когда тебя в компанию примут или подстраиваешься, подмазываешься.

Остаётся ощущение что тебя не принимают. А как должны принимать? Должны любить?
Ощущение что я не дотягиваю, не вписываюсь. Думали что это как виктимность, сродни ей.

Постоянное ощущение что отстаешь, аутсайдер. Не считают тебя своим. Не то что лидером быть а вообще....
 
Сейчас не понимаю чего хочу, себя собой не очень ощущаю. Какое-то подавленное состояние. Ругань - не ругань, фиг поймёшь. Какой-то свежести, ясности чувств и разума не хватает. Есть навязчивости или нет - не пойму. Наверное есть если вот это думаю все. Чувство потерянности есть.
 
Подумал что копирую мать, такое состояние - заслуживание любви и вопрошение, типа - руку протягивал. Заметил что себя опять и ругал сегодня, да и сейчас. А состояние просто такое - в роле. Ну а эти мысли навязчивые тоже. Но а состояние не то конечно. Но мысли то эти навязчивые тоже?
 
Состояние не нравится, но ругань тут вообще - совсем никуда!!!
 
Кудахчу как наседка и подстраиваюсь, подмазываюсь беспокойно. И видимо ещё ругаюсь. Бррр. Это далеко от себя и от самости и от того что я хочу или могу хотеть. На мать опять злость. Это мешает. Детское со страшными мыслями.
Просто убераю.
А сам хочу хотеть и знать чего хотеть. Что-нить интересное.
Пока явно не в себе. Субличностное руководит. А делать что - я не умею пока.
 
Док, я не очень понял, у бабушки же другие люди - это негодяи? Или это у меня так? Ну, посторонние люди то есть. Кажется так. Картина мира то она как формировалась? И невроз по идее должен в этой картине мира участвовать.

А то что я вспомнил - что было, когда агрессия матери была - ну она скорее всего была же. Говорили же ведь - что ситуация тяжелая - мама агрессирует а ей агрессией не ответишь, что при этом чувствуешь? Разве это не может стать причиной невроза? И ужас я мог испытывать, разве не так?

А потом, я думаю, что логически - запреты были для меня жесткими, так как я боялся испытать тоже самое что испытывал ранее. Послушным стал.

Док - мы же говорили что маме не дашь сдачи, ну что ситуация не простая, она может для всех была бы не простой, а у меня точно. Разве не может быть причиной невроза? Я не кого не хочу назначать виноватым, я механизм пытаюсь понять. Ну я мог сильно испугаться взрыва агрессии, тут как бы - мать вот такая какая есть, она могла, и потерять контроль могла даже.

А еще Вы говорили что созависимые отношения, когда агрессор внешний мир. Защищать друг друга от внешнего мира. Разве это не оно? Не то как переносится страх, ужас на внешний мир?

Это как бы причины, или точнее косвенное, а главное мои привычные реакции. Я наверное боюсь опять испытать испытанный ужас?
Это как с примером из книги про Дениса - Денис мог испугаться собаки типа.... а как так получается что эта реакция может распространяться на все?

Док - я все же думаю что тут от среды зависит - агрессивная, не агрессивная, и потом - будешь ведь послушным когда не хочешь чтобы повторилось то чего испытал.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху