Тема про копирование.

От меня требовали жертвенности, это страшно. Когда тебя обвиняют и ругают постоянно за то что ты якобы думаешь только о себе. А по факту у кого-то плохое настроение и есть потребность во внимании и тебя обвиняют в том что ты не проявляешь заботы и родительских чувств.
Ну это уже позже. Хотя агрессия началась ещё в детстве.
Но на обвинения меня не тянет вроде.
Но я подумал что на меня сели и едут....
 
Хотя это взаимовыгодно. В реал же не выхожу.
 
Подумал - у меня нет идентификации с матерью как с женщиной или девочкой. Скорее копирование черт ее характера, поведения. И она скорее ребенок, играющий во взрослого.
 
Вчера думал - чем же я вообще отличаюсь от матери, ведь кажется что копирую прямо поведение, чувства, характер, надрывность. Что-то вообще свое есть... Должно быть. И почему не копирую так вот других. Может чему у других бы научился. Из-за того что мир кажется чужим, опасным?
 
Смотрю на все ее глазами, через призму ее представлений о мире, о себе, обо мне. Это может такая подстройка под нее....

Черт, я не знаю что я чувствую и кто я такой вообще, мне кажется что что-то страшное для меня в детстве произошло. То что я просто не мог пережить, вывезти.
Я никак не могу отделить себя, чтобы не представлять себя похожим на нее, никак, кругом куда не глянь внутри себя - везде она. Это копирую, то копирую... А копирование то норма, тут что-то другое, какое-то сращивание, идентификация. Буквально все ловлю и подстраиваюсь. Не могу просто честно сказать даже сам себе что я чувствую, что я хочу. Отдельно, вот чтобы ее даже близко нигде не было. как буд-то ее вообще нет, чтобы без нее, без оценки. Просто своим голосом о своих чувствах и желаниях. Не подстраиваться, быть на равных с другими. Не прятаться.
 
И еще - меня очень сильно волнует как меня воспримут, наверное так сильно волнует что я не фига не думаю о том чего собственно я сам то хочу
Считать ли это, как и другое перечисляемое - навязчивостями?
Которые мешают быть собой?
Это раз.
Второе - напряжённое размышление и над такими , и над схожими темами - приводит Вас ( ну и почти любого другого человека, очевидно, за малым исключением) к тому _ состоянию_, которое мы обозначали как Кракены.
Разве важно, рассуждает человек при этом о прошлом, настоящем или будущем? Да хоть о вопросе выживания пингвинов, сорри - если они такие _ по сути_.
Болезненные и болезнетворные...
Имхо :)
 
Вот, сформулировать хочу - я не знаю как общаться с матерью - не держа при этом в уме подстройку под нее, то есть какую-то внутреннюю рефлексию - мысли или даже попытка ощутить предугадать как она меня воспримет, мои слова. То есть я заранее к чему-то готов словно, нет доверия. Есть попытка предугадать, предостеречься от чего-то. И у нее, я знаю, тоже такое есть. И я в общении с ней такое использую постоянно. Как услужливый раб, иногда как бунтующий раб. Мне кажется что это переходит на общение со всеми людьми. Вот вместе с этим желанием предугадать - доверия вообще никакого нет, потому что готов видимо ко всякому плохому. И сам смело не можешь разобраться в своих чувствах. Плюс к этому еще позиция что должен жить для других, она тоже мешает понимать чего хочешь ты, что ты чувствуешь.

А желание предугадать и подстроиться - мешает социализации, доверия нет. А в противовес установке на подстраивание идет установка на нелюдимость, что никто не нужен на фиг.

Эта подстройка работает мгновенно, я для общения с матерью сам становлюсь немножко ею, чтобы подстраиваться так же как она это делает.

И я не отличаю свои желания от ее желаний как мне кажется.
 
Путаю желание дружить с желанием что-бы рядом был родитель с которым можно разговаривать, или учитель... Дружба это наверное как бы на равных или просто что-то другое.
Я с матерью в какой-то период - детство - подростковый возраст много говорил по душам, и вот это есть у нее потребность в общении, но мне кажется что я там играл роль то ученика то родителя. И впитывал ее эту потребность в такой вот форме, копировал ее. На деле же я не знаю какой я сам, без вот такой потребности, это как бы позиция просящего, ждущего. Дружишь когда это больше про делать что-то вместе, имхо. А это позиция нуждающегося в поддержке, разговорах по душам. Дружба наверное другое.
Получается что я снова подменяю свои желания и представления на желания матери. Но я еще как-то общаться просто хотел, дружить и делать это свободно что-ли, без морализаторства, идеаллизированных представлений. У меня скорее дружба это чтобы мне давали когда я даю что-то сам, потому что я хочу чтобы мне давали. Типа отношения с попеременной заботе друг о друге, с целью ощущать эту заботу. Как заполучить себе друга и заставить его играть по своим правилам в дочки-матери. А на деле дружба это видимо другое. Это когда на равных - действительно на равных, а не ставить человека в удобную тебе роль, это когда узнаешь другого, узнавая и себя тоже. Для этого опять же нужно быть самим собой и знать чего ты хочешь.

Мне почему-то в детстве хотелось именно такого друга, с которым вот такие разговоры по душам, доверие. Но это смахивает больше на игры в удобные роли - ребенок, родитель.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху