Светлая тема Dante.

Кто как обзывается тот так и называется.
Тоже другого принижаешь?
Ну да.
Для детей считается допустимым. Приучает "отвечать" разным окружающим детям, ставить им границы допустимого в отношение себя, ну и отстаивает право не быть обзываемым :)
Да, такой ценой\способом...но по мере взросления - учатся и другим способам.
 
Это понятно.
Я про механизм. Откуда берётся второй (или третий-четвёртый-пятый, не принципиально) вектор, понимаете?
Почему он _необходим_ для того, чтобы все эти страхи-ругани появлялись в наличии?
Почему необходим? Берется вектор от представления что скажут и что подумают другие. Сам начинаешь думать о себе вот так в третьем лице. Что-то типа совести и табу, запрета. Табу на гомоэротизм.

А почему вектор необходим чтобы все страхи-ругани появлялись? Не совсем понимаю вопрос.

Механизм видимо тоже не понял пока.
 
Взгляд на других глазами семьи. Другие - негодяи, типа. Нужно опасаться что они что-то там подумают. А семья это свое, типа укрытие, и не нужно выносить сор из избы.
А может ещё и перенос с семьи на других людей тоже. А может даже если в семье вот так то у других ещё хуже. Как-то не радостная картина мира.

Док, что скажете?
Ничего :)
Мы же это уже обсуждали. И не раз.
Старая система ВАша это придполагает.
Если Вы её именно отстаиваете, не развиваясь в новую - смысл по сотому разу снова это говорить? :)
А когда решитесь ...на апгрейд, тогда этот вопрос просто неактуальным станет, очевидно.
 
Почему необходим? Берется вектор от представления что скажут и что подумают другие. Сам начинаешь думать о себе вот так в третьем лице. Что-то типа совести и табу, запрета. Табу на гомоэротизм.

А почему вектор необходим чтобы все страхи-ругани появлялись? Не совсем понимаю вопрос.

Механизм видимо тоже не понял пока.
Ага, не поняли.
Оттого и вопросы такие, и ...отсуствтие торможения Качелей (или даже периодический разгон их).
 
Ну фиг знает. Я чот не слышал чтоб Данте хвастался заработанной любовью. Ну типа честно взял и любовь заработал и хвастается.:)
Было б прикольно узнать об этом. Глядишь и мне бы понравилось заработать любовь.
Как Шура в Саше и Шуре. Зарабатывал. Дикими способами.
 
Ага, не поняли.
Оттого и вопросы такие, и ...отсуствтие торможения Качелей (или даже периодический разгон их).
Ну так, для качелей нужен вектор - это да, какая-то начальная приложенная сила.

А качели могут быть и такие - ругань себя за ГС, гэ и потом наоборот просмотр этого гэ.

Но - мне тогда вообще никак не реагировать? Я ещё бывает не ругаюсь а пытаюсь разобраться, но наверное после того как испугался и поругался уже. Пытаюсь разобраться - что же именно я почувствовал, что за реакция у меня была, и почему же, почему у меня реакция не как у гетеро обычного.....
 
Ну да, что бы я не был виноват если у нее что-то не так со здоровьем. И вообще нельзя что-бы у нее что-то не то со здоровьем было. Страх остаться одному, для ребенка может страх не выжить? Или я не знаю что за страх. Ну - если ей плохо то мне тоже как бы плохо автоматически. Она сразу тогда не любит наверное, я не знаю, тут только догадки - какая там детская логика.
Мне кажется что когда ей плохо - то я переживаю не о ней а о себе, что будет со мной. А не то - какого ей. То есть - тут мной движет страх а не эмпатия и сочувствие. Поэтому может еще - эгоист, и может нарцисс еще.

Да, и если ей легко и хорошо то меня значит может любить, уделять время, не раздражаться.
И тогда я спокоен за себя самого тоже.

Мне кажется что думаю я то о себе. А на самом деле сочувствия не испытываю.
Док, лайкнули, но можно немного разобрать?

Я же вроде правильно пишу - что думаю то я не о ней а о себе. Можно счесть эгоизмом. Нет эмпатии и сочувствия.
Есть страх за себя.

Как бы - я знаю что я думаю на самом деле постоянно о себе. Нет условий чтобы я думал не о себе?
Ребенок думает в таких ситуациях о себе? Когда боится остаться без мамы? Не за маму переживает же?
А может это вообще нормально - вот так думать о себе и бояться за себя, может и для взрослого нормально думать о себе когда переживаешь потерю близкого, ведь это ты потерял, ты переживаешь потерю, тебе будет не хватать. Ты думаешь о своих чувствах а не о чувствах того кого потерял.

С другой стороны - я пытаюсь оправдаться когда пишу что не было и нет условий чтобы я думал не о себе а о ней или о других людях? Я вообще мало думаю о других людях и не сопереживаю им. Эмпатии нету. Я писал что не было эмпатии даже к жертвам Крокуса. Мне было долгое время все равно как бы. И я не понимал почему и как другие люди сопереживают. Потом чуть-чуть смог ощутить.

Вообще если я думаю о себе когда как-бы беспокоюсь о матери - то я эгоист? Ладно, если без ярлыков, - это эгоистично? Думать о себе даже когда типа думаешь о матери. А на ее чувства получается мне наплевать. Или не наплевать но только для того чтобы она не переживала очень сильно и не болела, опять же потому что я боюсь остаться без нее. А люблю ли я вообще ее - я даже не знаю.


Нужно разобраться немного.
 
Сегодня рассказывал что думал что моя агрессия не моя а бабушкина. Что она очень похожа на бабушкину и сам я похож на нее становлюсь. Ответ - бывает идентификация с агрессором. Но агрессия конечно моя, а вот форма бывает как у бабушки.


Док: Ну да. всё верно. Согласен.
Мы могли говорить "не твоя" - в смысле, что это не генетика, не биология, не врождённая зараза, которую "подцепил" от бабушки. И типа с клеймом "плохого гена" пожизненно жить...


Я что-то не очень понял. Ясно что не врождённая типа передалась от бабушки. Но агрессия то моя - а мне казалось что я это полностью копирую от бабушки. Типа перенял агрессию. Но агрессия то моя а вот форму я мог перенять наверное. Но мне то кажется что я прямо как она точь в точь становлюсь когда выпускаю в мыслях эту агрессию. Казалось даже что это не совсем я что-ли. Сейчас знаю что я. Но возникают вопросы - как это я с ней идентифицируюсь так и продолжаю ли я это делать и как перестать. Как очистить свою агрессию от формы агрессии бабушки. А может и мамы тоже. Грубо говоря - вот эту постоянную ругань в бабушкином стиле на фиг. Мне и сейчас кажется что я идентифицируюсь.

Какая моя то агрессия? Как она выглядит. Как ощущается. Не хочу чтобы бабушкина была.
 
Док, лайкнули, но можно немного разобрать?

Я же вроде правильно пишу - что думаю то я не о ней а о себе. Можно счесть эгоизмом. Нет эмпатии и сочувствия.
Есть страх за себя.

Как бы - я знаю что я думаю на самом деле постоянно о себе. Нет условий чтобы я думал не о себе?
Ребенок думает в таких ситуациях о себе? Когда боится остаться без мамы? Не за маму переживает же?
А может это вообще нормально - вот так думать о себе и бояться за себя, может и для взрослого нормально думать о себе когда переживаешь потерю близкого, ведь это ты потерял, ты переживаешь потерю, тебе будет не хватать. Ты думаешь о своих чувствах а не о чувствах того кого потерял.

С другой стороны - я пытаюсь оправдаться когда пишу что не было и нет условий чтобы я думал не о себе а о ней или о других людях? Я вообще мало думаю о других людях и не сопереживаю им. Эмпатии нету. Я писал что не было эмпатии даже к жертвам Крокуса. Мне было долгое время все равно как бы. И я не понимал почему и как другие люди сопереживают. Потом чуть-чуть смог ощутить.

Вообще если я думаю о себе когда как-бы беспокоюсь о матери - то я эгоист? Ладно, если без ярлыков, - это эгоистично? Думать о себе даже когда типа думаешь о матери. А на ее чувства получается мне наплевать. Или не наплевать но только для того чтобы она не переживала очень сильно и не болела, опять же потому что я боюсь остаться без нее. А люблю ли я вообще ее - я даже не знаю.


Нужно разобраться немного.
Да нечего тут разбираться имхо.
Это всë равно что гонять - стакан наполовину полон или наполовину пуст.
О себе ты думаешь или о ней.
Да хрень полная какая-то. Моральная философская жвачка какая-то.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху