Светлая тема Dante.

...когда _ переучиваешься_- ничего из осваиваемого _ сначала_ не легко :)
И нужно время.
Легко же - привычные действия, даже пляска на граблях:)
Ну пока в сторону ребенка? Там должно быть легче. Просто легче без этих требований. Учиться не легко - но учиться чтобы в результате было легче.
 
замерз сегодня на улице и дома тоже немного. Чувствую себя плохо, физически, психически тоже. Делать нечего словно. Когда на самом деле есть чего. Неприятное состояние - явно не ребенок.
 
навязчивости, я переключаюсь.

Само состояние навязчивое какое-то.
 
Ну пока в сторону ребенка? Там должно быть легче. Просто легче без этих требований. Учиться не легко - но учиться чтобы в результате было легче.
....или сначала _ научиться_ не соскальзывать на ругань/ придирки/ мыслемешалки/ рассуждалки/...
Да, этому учимся, чтобы было легче.
Например:)
Некто, добрый человек - временно работает за двоих. За ушедшего в отпуск, или просто подработать надо/решил.
И устаёт, реально. И времени мало..
Но!
Он может вести себя как...Уточка/обиженная? Жаловаться, быть недовольным, стонать...?
Вместо отдыха мозгу - перебирать в голове обиды за много лет, которые он претерпевал, и так далее.
А может ли он по деловому распределить своё время, жить некоторое время по строгому графику, буквально по минуткам находя возможность отдохнуть и восстановиться?
Каждый выбирает для себя, свой путь :)
 
....или сначала _ научиться_ не соскальзывать на ругань/ придирки/ мыслемешалки/ рассуждалки/...
Да, этому учимся, чтобы было легче.
Например:)
Некто, добрый человек - временно работает за двоих. За ушедшего в отпуск, или просто подработать надо/решил.
И устаёт, реально. И времени мало..
Но!
Он может вести себя как...Уточка/обиженная? Жаловаться, быть недовольным, стонать...?
Вместо отдыха мозгу - перебирать в голове обиды за много лет, которые он претерпевал, и так далее.
А может ли он по деловому распределить своё время, жить некоторое время по строгому графику, буквально по минуткам находя возможность отдохнуть и восстановиться?
Каждый выбирает для себя, свой путь :)
Я замечаю когда мое поведение, мысли, состояние, отношение к себе - копирует тоже самое родительское. Если мне это не нравится в целом - я хочу изменить, как бы нужны только новые примеры, паттерны поведения. Например - кислое, рефлексирующее, придирчивое к себе и к другим состояние матери - когда она еще была молодой, из моего детства - я начинаю вести себя так же и думать и о себе и о всем другом так же - несколько свысока и недовольно и вообще не счастливо. Я хочу это заменить на что-то более детское, подвижное, веселое, или не обязательно детское. Я замечаю что я копирую, копировал, сделал своим. Хочется пересобирать себя как конструктор.

Понятно что я не копирую точь в точь - но все же копирую, и я хотел бы другое состояние, легкое. И кстати - без переноса ответственности на других. А хорошее копировать - так это с радостью. Но тут еще есть момент - что состояния у человека разные, эмоции разные и чувства, так что может быть нормально и расстраиваться не долго из-за чего-то, ну всякое бывает, не по мелочам.

Но мне хочется - всегда почти чтобы хорошее состояние было.
 
Я замечаю когда мое поведение, мысли, состояние, отношение к себе - копирует тоже самое родительское
...индеец Зоркий Глаз на третьи сутки обнаружил....
КО тоже в тему, сорри.
То, что обозначается одним знакомым нам словом, паттерны...
Привычное поведение.

Чтобы перестать быть КО - есть смысл наконец хм, пройти ступеньку/ шаг А и идти дальше?
Меняя эти привычные, очевидно, паттерны...
Имхо :)
Ну, можно быть хм, довольным собой КО и стонать в голос, находя козлов отпущения..
Выбор за каждым :)
 
...индеец Зоркий Глаз на третьи сутки обнаружил....
КО тоже в тему, сорри.
То, что обозначается одним знакомым нам словом, паттерны...
Привычное поведение.

Чтобы перестать быть КО - есть смысл наконец хм, пройти ступеньку/ шаг А и идти дальше?
Меняя эти привычные, очевидно, паттерны...
Имхо :)
Ну, можно быть хм, довольным собой КО и стонать в голос, находя козлов отпущения..
Выбор за каждым :)
а я не ищу козлов отпущения
 
Ага.
Как у Медведика, почти что :)

Утю-тю, сю-сю-сю!
:)
Нет, лёгкое и непринужденно начало знакомства, к примеру. Без волнения, с наскоку, как буд-то умеешь это делать и всегда умел. Например с девушками - просто дружить, не оказывая знаков внимания для начала, а просто как с людьми. Без каких-то ролей, как бы естественно, роли уже потом возможно, половые. Быть приветливым и дружелюбным, в меру открытым и расслабленным, увлечённым.

А детское - тут без полоролевых моделей, просто на равных как с человеком приятным с кем хорошо дружить. Полоролевых модели дальше в процессе пусть включаются. Не хочу я париться и волноваться с кем-то общаясь или чем-то занимаясь. Пусть буду как увлеченный ребенок. Да я хочу и окружающий мир воспринимать чисто как в детстве - когда выбегаешь на улицу и готовишься к чему-то интересному и увлекательному. Как бы это назвать - здесь и сейчас или не думая или активно взаимодействуя с миром. Чтобы не была картинка неживой и картонной и чтобы я не был скован.
Может.
Какому общению? На этом уровне? Да. Легко и просто.
А дальше - пороги :)
Так примерно?
Дальше и взрослая часть наверное. Мне не хватает опыта. Я хочу понимать людей. И чувствовать, сочувствовать эмпатией и понимать вообще что говорить, думать о человеке, быть в его теме и понимать его жизнь и чувства.
Тема отдельная :)
Сначала А, я полагаю.

..Меня сегодян нет, притащил здоровую посылку, распаковал ,иницилизирую :)
НЕвероятно приятная штука! :))
:))
 
Нет, лёгкое и непринужденно начало знакомства, к примеру. Без волнения, с наскоку, как буд-то умеешь это делать и всегда умел.
А при чем тут сорри ребенки?:)
Которые не умеют ничего, изначально.
И непринужденно знакомиться - тоже :)
Это ведь тоже результат _ научения_.
Иногда в семье родительской, иногда среди сверстников, определенной группе возможно, где Вы заслуженный лидер, условно. Не единственный:)
Но признанный. Свой человек.
Иногда этому учатся уже взрослые, как я лично :)
С помощью будущей жены, кстати :)

Например с девушками - просто дружить, не оказывая знаков внимания для начала, а просто как с людьми. Без каких-то ролей, как бы естественно, роли уже потом возможно, половые. Быть приветливым и дружелюбным, в меру открытым и расслабленным, увлечённым.
Ну.
Надо ли этому _ учиться_?
Когда не сформированы паттерны подобного?
Когнитивно-поведенческая терапия отвечает на это :)

А детское - тут без полоролевых моделей, просто на равных как с человеком приятным с кем хорошо дружить. Полоролевых модели дальше в процессе пусть включаются. Не хочу я париться и волноваться с кем-то общаясь или чем-то занимаясь. Пусть буду как увлеченный ребенок. Да я хочу и окружающий мир воспринимать чисто как в детстве - когда выбегаешь на улицу и готовишься к чему-то интересному и увлекательному. Как бы это назвать - здесь и сейчас или не думая или активно взаимодействуя с миром. Чтобы не была картинка неживой и картонной и чтобы я не был скован.
...ну, 3*3 на некоторое время, обычно достаточно, для такой задачи.
Имхо.
Дальше и взрослая часть наверное. Мне не хватает опыта. Я хочу понимать людей. И чувствовать, сочувствовать эмпатией и понимать вообще что говорить, думать о человеке, быть в его теме и понимать его жизнь и чувства.

:))
Так пожалуйста:)
Развитие своей личности в этом направлении - после этапа А :)
Технического, то есть научения победе над навязчивостями, мыслемешалками и рассуждалками:)
 
А при чем тут сорри ребенки?:)
Которые не умеют ничего, изначально.
И непринужденно знакомиться - тоже :)
Это ведь тоже результат _ научения_.
Иногда в семье родительской, иногда среди сверстников, определенной группе возможно, где Вы заслуженный лидер, условно. Не единственный:)
Но признанный. Свой человек.
Иногда этому учатся уже взрослые, как я лично :)
С помощью будущей жены, кстати :)


Ну.
Надо ли этому _ учиться_?
Когда не сформированы паттерны подобного?
Когнитивно-поведенческая терапия отвечает на это :)


...ну, 3*3 на некоторое время, обычно достаточно, для такой задачи.
Имхо.

Так пожалуйста:)
Развитие своей личности в этом направлении - после этапа А :)
Технического, то есть научения победе над навязчивостями, мыслемешалками и рассуждалками:)
Ваш ответ... неизвестному новичку не вызывает вроде противодействия:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху