• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Светлая тема Dante.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Получается, что вместо удовольствия которое получаешь занимаясь любимым делом, пытаешься этим делом заработать любовь.
 
Башка плохо вариант, если буду долбиться в эти свои мысли в поисках ответа, подтверждения, тайного смысла - то ничего хорошего не получу. Лучше на свежую голову глянуть и перечитать.
 
Ну, не становиться ребенком, а просто эта часть внутри включиться должна, или не должна а может.

Если начать думать что возможное увлечение - такое огромное, масштабное, сложное и тяжелое - то реально не хочется начать заниматься, познавать.
Как раз как радиолюбительство. Наверняка же, Док, у Вас интерес к этому рождался с малого, каких-то первых проб. Хотя.... можно наверное смотреть и на того кто увлекается уже достаточно глубоко, много знает, просто не требовать от себя быстро стать вот таким знающим как тот кто увлекается уже достаточно глубоко.
То есть, можно с малого увлечься, начав вдруг что-то делать самому, а можно загореться смотря на того, кто уже увлекается более глубоко, но по факту тоже начинать с малого.

Пока можно рассмотреть интерес, который появляется с чего-то малого. Можно сказать - дитячьего. Но с учетом того что и взрослый человек может так с дитячьего начать.

Меня отпугивают глубокие, сложные и масштабные вещи, увлечения. Сразу как подумаю - сразу нет, на фиг такое. Интерес не успевает появиться. Поэтому и думаю что интерес может возникать с малого. Не требовать от себя сразу освоить что-то глубокое. Тут еще и перфекционизм возможен, палки в колеса вставляет. С перфекционизмом связано и зарабатывание любви, внимания.

Мне кажется что мне в детстве никто не давал полноценно увлечься - хоть с малого, хоть с какого.
Когда были возможность - интерес просто не проявлялся. Да - уже позже интерес не проявлялся.

Во первых контроль, во вторых обесценивание даже малого опыта, с точки зрения перфекционизма.

Поэтому с одной стороны идет мысль - начать увлекаться с малого, с детячьего, то есть не думать о сложности какого-то дела, с другой стороны перфекционизм, который обесценивает малый опыт.

Кстати.... система с зарабатыванием любви..... Я кажется понимаю - это же фактически изначально попытка получиться разрешение на какое-то дело, это попытка обойти запрет, мол - я умею делать, если я умею делать достаточно хорошо - то мне разрешат этим заниматься, просто потому что будут гордиться или что-то такое. А уже позже это стало буквально зарабатыванием любви. Не разрешением, хотя тоже им - а зарабатыванием. То есть - я мог увлекаться тем что у меня уже сходу получалось достаточно хорошо и могло порадовать родителей. Но игры от этого стоят особняком, кажется, - потому что там без зарабатывания любви, там просто удовольствие сразу.

Хммм..... Хотя если связать удовольствие с зарабатыванием любви - то станет что-то понятно, простой интерес обесценивается.

Выходит так, пример с радиолюбительством, я как подумаю сколько мне всего нужно уметь и знать чтобы заниматься этим уже на достаточно хорошем уровне - у меня сразу никакое желание не возникает. Становится это попросту не интересным. Возможность начать с малого - тут кажется спасением.

Дитячье - это по умолчанию начать с малого. Док - я думаю что радиолюбительство у Вас тоже начиналось с малого.
Но дитячье - оно зависело от разрешения.
Конечно с малого, и у меня, и у всех.
Любое дело, хоть работа, хоть увлечение, без разницы.
Например массаж 🙂
Когда аутист/ шизоид решает учиться массажу, это может пугать. Приёмы разные, поколачивания и так далее...
И как к живому человеку это применить!? 🙂
Когда ни разу не делал, только взял толстую книжку, Энциклопедию массажа, например.
А затем, сделал условно детское, типа Рельсы- рельсы, шпалы- шпалы, ехал поезд запоздалый 🙂 и вроде всё понятно, и руки сами находят себе и рельсы и шпалы, и тебя благодарят и просят ещё🙂
 
Получается, что вместо удовольствия которое получаешь занимаясь любимым делом, пытаешься этим делом заработать любовь.
Ага.
Что портит и любовь и любимое дело🙂
 
Ага.
Что портит и любовь и любимое дело🙂
Но почему так происходит? Зарабатывание любви, внимания, похвалы - это правда изначально запрос на разрешение что-то делать, интересоваться?

Если да, то как получается такое?
Если довольны мной в какой-то области то это для меня автоматически означало что я могу в этой области что-то делать, увлекаться?
Если да - то получается странная система, которая к тому же делает невозможны постепенное погружение в занятие, начать с малого и погрузиться дальше.
И удовольствие.... не получить когда перфекционизм.

Какое-то странное смешение разных вещей.
При этом интерес заблокирован.
 
Ага.
Что портит и любовь и любимое дело🙂
Делает какое-то дело не свободным? Ну - что-то ещё не стало любимым делом но уже мысль что оно не может стать любимым. Какое-то новое дело.
 
Конечно с малого, и у меня, и у всех.
Любое дело, хоть работа, хоть увлечение, без разницы.
Ну это не только же в детстве бывают увлечения.? Не только с детства увлечения? Новые можно и во взрослом возрасте?

На счёт с малого? Если ты уже интересовался, видел это увлечение у другого, то сам все равно начнёшь с малого или можно несколько этапов пропустить а самому вперёд?
Например массаж 🙂
Когда аутист/ шизоид решает учиться массажу, это может пугать. Приёмы разные, поколачивания и так далее...
И как к живому человеку это применить!? 🙂
Когда ни разу не делал, только взял толстую книжку, Энциклопедию массажа, например.
А затем, сделал условно детское, типа Рельсы- рельсы, шпалы- шпалы, ехал поезд запоздалый 🙂 и вроде всё понятно, и руки сами находят себе и рельсы и шпалы, и тебя благодарят и просят ещё🙂
А каким образом аутист заинтересовывается массажем? Ему может быть это не понраву?

Я просто думаю что изначально какой-то интерес нужен. Вот с чего бы аутисту вообще заниматься массажем?
Что значит решает, с чего бы ему вот так решить? Я понимаю что может быть интерес изначальный и тогда - увлечение. А как это - он решил?
 
Ага.
Что портит и любовь и любимое дело🙂
Я пытался осознать причину блокировки интересов. И подумал что это связанно с запретом и с желанием заработать любовь чтобы этот запрет снять, не целиком а там где у меня выходило перфектно.

Что блок интересов происходит из-за желания своими действиями заработать любовь? И там ещё перфекционизм.

Я не прав? По другому блоки стали появляться?
 
Башка плохо вариант, если буду долбиться в эти свои мысли в поисках ответа, подтверждения, тайного смысла - то ничего хорошего не получу. Лучше на свежую голову глянуть и перечитать.
Да, назовем состоянием близким к состоянию как у бабушки. С подозрением других людей и получается что даже с подозрением самого себя.
Почему долбёжка в одну точку, тему, вопрос... А я вот гляну с этого угла, а потом с того - но по прежнему все в одну точку. Упорство но парафилическое и навязчивое. Свободы думать о разном нету. Я взял это поведение, такую черту у бабушки. И это точно парафильное.

Вместо того чтобы написать и успокоиться продолжаю раздумья. Я кстати очень хотел быть прав Док и чтобы Вы со мной согласились и написали это. Кстати...... А быть правым это тоже может быть парафильным.

Мне показалось что я увидел какую-то логическую цепочку на тему: откуда взялся блок на разные увлечения, интересы. Хоть приблизительно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху