• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Светлая тема Dante.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Да, точно - кажется очень масштабным и сложным, большим и что угрохаешь кучу времени на это и интересным не будет.

Поэтому и думаю - что интерес появляется с малого.
...дитячьего ?😉
 
Естественно что Уилу никто не стал бы писать - вот тебе методика, давай применяй. Совершенно не так, это было бы не для Уила. Ему разжевать на много постов с его вопросиками. И не говорить что это методика.
Да, примерно так.
И если что - содержимое для Вас не является тайной.
Но требуется очистить мозги, чтобы в знакомом понять и увидеть долгожданное решение.
Имхо
 
...дитячьего ?😉
Ну, не становиться ребенком, а просто эта часть внутри включиться должна, или не должна а может.

Если начать думать что возможное увлечение - такое огромное, масштабное, сложное и тяжелое - то реально не хочется начать заниматься, познавать.
Как раз как радиолюбительство. Наверняка же, Док, у Вас интерес к этому рождался с малого, каких-то первых проб. Хотя.... можно наверное смотреть и на того кто увлекается уже достаточно глубоко, много знает, просто не требовать от себя быстро стать вот таким знающим как тот кто увлекается уже достаточно глубоко.
То есть, можно с малого увлечься, начав вдруг что-то делать самому, а можно загореться смотря на того, кто уже увлекается более глубоко, но по факту тоже начинать с малого.

Пока можно рассмотреть интерес, который появляется с чего-то малого. Можно сказать - дитячьего. Но с учетом того что и взрослый человек может так с дитячьего начать.

Меня отпугивают глубокие, сложные и масштабные вещи, увлечения. Сразу как подумаю - сразу нет, на фиг такое. Интерес не успевает появиться. Поэтому и думаю что интерес может возникать с малого. Не требовать от себя сразу освоить что-то глубокое. Тут еще и перфекционизм возможен, палки в колеса вставляет. С перфекционизмом связано и зарабатывание любви, внимания.

Мне кажется что мне в детстве никто не давал полноценно увлечься - хоть с малого, хоть с какого.
Когда были возможность - интерес просто не проявлялся. Да - уже позже интерес не проявлялся.

Во первых контроль, во вторых обесценивание даже малого опыта, с точки зрения перфекционизма.

Поэтому с одной стороны идет мысль - начать увлекаться с малого, с детячьего, то есть не думать о сложности какого-то дела, с другой стороны перфекционизм, который обесценивает малый опыт.

Кстати.... система с зарабатыванием любви..... Я кажется понимаю - это же фактически изначально попытка получиться разрешение на какое-то дело, это попытка обойти запрет, мол - я умею делать, если я умею делать достаточно хорошо - то мне разрешат этим заниматься, просто потому что будут гордиться или что-то такое. А уже позже это стало буквально зарабатыванием любви. Не разрешением, хотя тоже им - а зарабатыванием. То есть - я мог увлекаться тем что у меня уже сходу получалось достаточно хорошо и могло порадовать родителей. Но игры от этого стоят особняком, кажется, - потому что там без зарабатывания любви, там просто удовольствие сразу.

Хммм..... Хотя если связать удовольствие с зарабатыванием любви - то станет что-то понятно, простой интерес обесценивается.

Выходит так, пример с радиолюбительством, я как подумаю сколько мне всего нужно уметь и знать чтобы заниматься этим уже на достаточно хорошем уровне - у меня сразу никакое желание не возникает. Становится это попросту не интересным. Возможность начать с малого - тут кажется спасением.

Дитячье - это по умолчанию начать с малого. Док - я думаю что радиолюбительство у Вас тоже начиналось с малого.
Но дитячье - оно зависело от разрешения.
 
Сорри за большой пост, мне кажется что там что-то есть, что поможет. Я сам свой пост пожалуй много раз перечитаю. Это же система с зарабатыванием внимания и любви. А если это рассматривать как разрешение чем-то заниматься.... То вообще получается ппц.
 
Вопрос - начинать с малого не зная о большем, или начинать с малого зная что там большое направление.
Ребенок начинает с малого зная о том сколько всего впереди, или не зная?
Я как раз думал, моделировал - что не знает ребенок что там дальше. Просто случайно, по своему желанию - пробует что-то делать, не зная вовсе что он делает. И я думал что так и появляется интерес, можно сказать в слепую. Что-то делает ребенок и ему интересно.
Ребенок не думает о том что там будет дальше, а делает что ему доступно сейчас, имхо.
Получается с детячьего интерес. Но наверное может быть и не так?
 
Уилу то как раз ничего не давали делать дома под предлогом что он не умеет. А это разве не перфекционизм. Он самый, доведенный до абсурда.
 
Если интерес вращается вокруг зарабатывания любви и перфекционизма. И разрешения на то что бы что-то делать...

У Уила отбит интерес на все. Возьмём готовку - целая область, где много всего интересного и доступного. Но кстати я тоже ведь в этой области не расту, мне влом или устраивает тот уровень что есть или в этом тоже есть зарабатывание внимания. Скорее всего там целый набор разного.
 
Зарабатывание любви и внимания связано с одобрением, разрешением чем-то заниматься.
Почему так стало - пока не понимаю. Ну - одобрение это почти разрешение.

Многоходовки при этом сразу отпадают. Они возможны, но в контексте быстрого проявления в разрешенных делах.
Взять мое мастерство руками, там конечно многоходовка но цель удовольствие от внимания. Хотя сам процесс тоже может быть интересен частично, но опять - такого рода творчество разрешалось.
 
У соседа на даче растут кабачки. И понимаешь что тоже хочешь чтобы росли кабачки. Ну или не кабачки а что посложнее - огурцы и помидоры парниковые. Выращивает сосед. Хочется тоже вырастить. Может быть кушать а можно просто заняться этим делом. Вот если цель - добиться внимания и похвалы - это одно. А если цель сам процесс, то начинаешь с малого, сначала узнать что нужно для этого. Как собирать парник, где покупать семена, какие семена и прочее, полно всего, целая наука можно сказать. Большой и длительный процесс с многоходовками.
Так вот если цель - просто обратить на себя внимание то вот вся эта наука, процесс выращивания - он может показаться достаточно долгим, неинтересным. Ну стоит ли желание обратить на себя внимание, заработать любовь - такого сложного и долгого дела. Не, кажется что не стоит. Значит цель всё-таки научиться самому, узнать, усвоить и наверное - получать удовольствие от процесса, понимая что дело это не быстрое и что-то даже может показаться не нтересным и даже сложным.

Вот у меня с радио - типо хрен пойми чего, очень сложное, долгое, муторное - ради не пойми чего. Твой это интерес, твое хобби, и не дождешься похвалы, да и ждать нет смысла.

Вот с игрой - я не просто так пользуюсь ей чтобы, Док, Ваше внимание привлечь, хотя я могу так делать, да. Но при этом я искренне заинтересован сам, мне тут награда типо внимания не нужна. Другое дело что я использую игру для решения проблем, разговора о том что у меня в голове вертится. Я это делаю и это плохо влияет на игровой процесс. Но так же хочется рассказать что у тебя в башке, спросить, получить помощь и поддержку.

Но игра интересует сама по себе. Я был рад вчера выпадению руны Ло, пошел сразу смотреть что с ней можно сделать. И заинтересовался. Получается очень хорошо, я же как раз хотел заняться варваром, смотрел видео про фарм Травинкаля варваром.
 
По поводу субличностей. То что я писал сегодня тут с утра - я писал в каком-то лёгком состоянии, со способностью даже не думать, как я это делаю, а просто видеть, складывать два плюс два. По кусочкам. Это было одно состояние.

Позже - пошло желание покопаться, причем заморочиться, начать долбиться башкой в стену мало чего при этом понимая. Это какая-то другая субличность. С раздраженностью, копаясь в мелочах, пытаясь буквально загрузиться, задуматься и давай ходить вокруг да около пережевывая эту всю информацию. Это реально другое состояние - когда мозги идут в разнос, туплю и зацикливаюсь на одном и том же, соображаю хуже.
Туплю и зацикливаюсь. Зацикливаюсь - потому что туплю, туплю - потому что зацикливаюсь.

Это другая субличность, я бы мог ее назвать - что-то похожее на бабушку, что-то не свободное и любящее не отпускать контроль.

Это я в тему к субличностям. Я сейчас туда пост перенесу. Имхо - это наглядная демонстрация разных субличностей и разных состояний и образов мышления.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху