Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

Во время диалога полиграфолог должен попросить обследуемого рассказать ключевые моменты его биографии, что позволяет адекватно сформулировать нейтральные и контрольные вопросы.

На этапе завершения предтестовой беседы подэкспертному дают инструктаж относительно поведения в ходе тестирования. Отмечают, что на вопросы тестов следует отвечать быстро и однозначно "да" или "нет". Во время непосредственного предъявления вопросов теста категорически запрещается произносить что-либо кроме ответов на вопросы. Все заявления и комментарии обследуемый может делать только после завершения теста.

Испытуемому категорически запрещается совершать движения, в том числе кивательные движения головой во время дачи ответа. Легкие разминочные движения обследуемый следует совершать в перерыве между предъявлениями тестов.

Во время отработки теста не следует искусственно контролировать процесс дыхания, а необходимо дышать в естественном ритме. Кроме того, запрещается закрывать глаза, исключая естественные мигательные движения; взгляд должен быть устремлен прямо перед собой или незначительно ниже.
Обследуемый должен понимать, что волнение, которое он испытывает при проведении тестирования, вполне естественно и свойственно всем людям, проходящим проверку. Подэкспертного следует поставить в известность, что его волнение будет учтено, и оно никак не скажется на объективности результатов.

Специалист должен акцентировать внимание испытуемого на том, что вопросы каждого теста будут предъявлять несколько раз (не менее трех).
Оф правила.
То ,что в телепередачах...малость отличается, имхо :)
В реале, насколько я помню - действуют по правилам.
Выводы..не делаю. Но :)
 
В случаях необходимости уточнения тех результатов, которые специалист получает во время тестирования на полиграфе, следует прибегать к дополнительным тестам, например к тесту смешанного типа или тесту оценки значимости версий. Такая необходимость возникает, когда в одной половине случаев имели место существенные физиологические реакции, например на педофильный стимул, а в другой части предъявленных тестов реакции на стимулы, относящиеся к той же тематике, отсутствовали.

В указанной ситуации полиграфолог может действовать по одному из следующих алгоритмов.
То есть - имеется некая мозаичность в психике, влечении и в ответах подэкспертного, в данном случае - парафилика.
 
Этот метод оценки вводит критерий ранжирования реакций, что позволяет быстро произвести обработку.

Достоинство данного метода - возможность быстро получить результат и свести обработки к определенным стандартам. Последнее позволяет проследить процесс принятия решения полиграфологом на каждом этапе.

Недостаток заключается в субъективизме при оценке реакции в каналах дыхания и плетизмографии.
Стандарты удобны юридически, но...

У подэкспертных без расстройств сексуального предпочтения очень часто втречаются ложноположительные реакции на девиантные стимулы. При вербальной стимуляции психофизиологический метод исследования позволяет исключить наличие у подэкспертных парафилий только в 54,5% случаев.

При визуальной стимуляции отмечают схожие закономерности.

Существенное влияние на получаемые в ходе тестирования на полиграфе результаты оказывает имеющаяся у подэкспертных коморбидная психическая патология, а также такие клинические особенности парафилий, как эгосинтоническое или эгодистоническое отношение к имеющемуся психосексуальному расстройству: астенические состояния, депрессивные расстройства, декомпенсация органических или личностных психических расстройств, продуктивная (психотическая или непсихотическая) симптоматика. Указанные патологические состояния изменяют физиологическую реактивность подэкспертных.
Способы повышения валидности я не выкладываю, сорри :)
 
Методики, предназначенные для диагностики психосексуальной сферы, позволяют провести дифференцированную оценку структур полового самосознания, степень сформированности и особенности которых, выявленные в результате исследования, анализирует психолог.

Оценке подвергаются следующие составляющие полового самосознания.

Полоролевая идентичность - ощущение своей принадлежности к тому или иному полу, представление индивида о типичности своего поведения и функций для того или иного пола; самоотношение.

Полоролевые стереотипы - представления индивида о поведении и функциях, характеризующих мужчин и женщин; отношение к социальным нормам мужского и женского поведения.

Полоролевое поведение - представления индивида о паттернах своего поведения при взаимодействии с мужчинами и женщинами.

Полоролевые предпочтения - половая роль, которой индивид хочет соответствовать, его ценности в отношении паттернов поведения того или иного пола.

Сексуальные предпочтения - образ, сексуально привлекательный для индивида.

Достоинства психологического исследования

не предполагает подробной беседы о сексуальном развитии и сексуальной жизни испытуемого, что позволяет ему чувствовать себя комфортно;

полученные результаты достаточно полно отражают различные аспекты психосексуального развития, важные для сексологической оценки: половую идентичность, усвоенность полоролевых стереотипов, полоролевое поведение, полоролевые и психосексуальные предпочтения.

Ограничения

малое число проведенных сравнительных исследований и возможность делать содержательные выводы по результатам обследования лишь о наиболее часто встречающихся расстройствах сексуального предпочтения (педофилии, садомазохизме, иногда об эксгибиционизме);

результаты психологического исследования могут выступать в качестве аргумента в пользу наличия или отсутствия расстройства сексуального предпочтения только при их оценке врачом-сексологом и сопоставлении с результатами других методов;

невозможность полностью устранить фактор установочного поведения ввиду открытого характера части методик.
Я пользуюсь, но ограниченно, как раз в связи с ограничениями.
В реале "чистые виды" парафилий встречаются не так часто.
 
Интерпретацию полученных результатов проводят по трем основным направлениям:

пересечения между образами (для оценки идентификации испытуемого с каким-либо из образов, полоролевых предпочтений, дифференцированности образов по половому и возрастному признакам);

пересечения между образами и стимулами, связанными с сексуальностью (для оценки сексуальных предпочтений);

пересечения между образами и эмоционально окрашенными понятиями (для оценки эмоционального отношения к образам).

Примечание: обратите внимание, что в норме может встречаться пересечение между образом "Девочка" и стимулами, связанными с сексуальностью (этот факт подтверждается эмпирически. Интерпретация всех результатов рассматриваемых методик требует, в первую очередь, системной, содержательной оценки, а буквальная их трактовка часто оказывается неверной.

ЦТО
 
Описанные далее патопсихологические симптомокомплексы расстройств сексуального предпочтения основаны на статистически значимых признаках, выделенных в разное время при сравнении лиц с парафилиями с преступниками без аномалий сексуальной сферы и группой нормы, (несколько еще не опубликованных исследований).
Акцент понятен. на практике это применяется в соответствующих учреждениях. Мне это менее значимо ,ибо я имею дело с другим контингентом, преимущественно. Но учитывать - учитываю, конечно.
 
Интерпретация. В рассматриваемом примере на графике по результатам методики "МиФ" можно наблюдать несоответствие между актуальной и желаемой ролями испытуемого: он хотел бы быть (образ "Я идеальный" - ЯИ) существенно менее фемининным и более маскулинным, чем на самом деле (образ "Я"), т.е. хотел бы быть гораздо мужественнее. Соблюдается шестой признак из патопсихологического симптомокомплекса садизма.

Кроме того, показатель фемининности в образе "Я идеальный" (ЯИ) практически минимален, то есть испытуемый почти никогда не хочет проявлять кротость, слабость, любезность и т.п. И считает, что такие качества не должен проявлять нормальный мужчина (показатель фемининности в образе "Мужчина" - МдБ также минимален). То есть испытуемый предполагает, что нормальный мужчина должен вести себя по типу гиперролевого поведения и сам стремится вести себя также - соблюдается четвертый признак.

Примечание:паттерны гиперролевого поведения проявляются не только в чрезмерно сниженной фемининности, но и в чрезмерно повышенной маскулинности образов. Даже образ, попавший в андрогинный тип и характеризующийся чрезмерно высокой маскулинностью, может свидетельствовать о гиперролевом поведении.

Из графика также видно, что представление испытуемого о типичном поведении для мужчины (образ "Мужчина" - МдБ) характеризуется крайне низкой выраженностью фемининных качеств в сравнении с нормой; показатель фемининности в образе "Женщина" (ЖдБ) также несколько низок (нормальное стандартное отклонение на рисунках примерно обозначено синим и красным овалами - для мужского и женского образов соответственно). То есть представление испытуемого о нормальных "Мужчине" и "Женщине" искажено и характеризуется меньшей выраженностью фемининности, чем в норме - полоролевые стереотипы воспринимаются более мужественно и соблюдается пятый признак, характерный для лиц с садизмом.

Примечание:в данном случае мужской образ слишком сильно отклоняется от нормы и в любом случае должен трактоваться как искаженно усвоенный, а вот образ женщины, по данным методики "МиФ", еще не говорит об аномальности его восприятия. Женский образ можно было бы рассматривать как в целом правильно усвоенный в случае, когда другие методики свидетельствовали бы об этом: например, если бы описание женского образа в методике "Кодирование" было бы содержательным и точным. Тем не менее в методике "Кодирование" испытуемый и вовсе не может описать образ женщины, мужской образ также описывается бессодержательно. Это и позволяет сделать однозначный вывод об искаженном представлении испытуемого о стереотипах мужского и женского поведения.

Видно обычно хорошо, даже в рамках форума.
Даже без собственно проведения тестирования.
 
Из признаков, нередко встречающихся при садизме, однако отсутствующих или неярко проявляющихся в данном профиле, необходимо отметить:

деперсонифицированное восприятие образов, выражающееся, например, в таких высказываниях в методике "Кодирование": "Женщина как заезженная пластинка: послушаешь одну сторону, надоест - перевернешь на другую" (садизм), "Ребенок как бревно: маленькие дети лежат как бревно, когда только родились" (гетеропедофильный садизм);

трансформация образа "Я" отмечается в таких высказываниях в методике "Кодирование": "Я как кусок глины: податливый, люблю менять форму, кем хочу, тем и являюсь людям" (садизм, некрофилия, каннибализм); "Я как перекати поле: куда ветер подует, туда и идет; как вода: куда ветер дует, туда и волны" (садомазохизм);

идентификация с женским или детским образами (выражается в близком расположении образов "Я" и "Женщина" в методике "МиФ" или при расположении образа "Я" в области недифференцированного типа; в пересечениях между образами "Я" и "Женщина", "Я" и "Ребенок" в методиках "ЦТО" или "Кодирование").

Примечание:в данном случае тип образа "Я" формально недифференцированный. Однако подобное расположение образа на границе двух и более типов не позволяет однозначно интерпретировать признак.
Объективизация ближе к первому.
 
В основе данных расстройств лежит нарушение онтогенеза. РПИ могут быть обусловлены как органической патологией (например, нейроэндокринной), так и различными психопатологическими состояниями (эндогенные и психогенные нарушения). Различают следующие причины РПИ:

генетические;

пренатальные гормональные;

постнатальные социальные;

постпубертатные гормональные.

Однако механизм реализации этих причин остается неизвестным.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Последние по времени исследования о распространенности половой дисфории дают следующие показатели: в Швеции 1:7750 взрослых мужского пола и 1:13120 женского пола, официально сменивших имя; в Ирландии 1:10154 взрослых мужского пола и 1:27668 взрослых женского пола, рассматриваемых для получения гормональной терапии; результаты метаанализа 21 исследования позволяют сделать вывод о распространенности транссексуализма среди (преимущественно) взрослых мужского пола 1:14705 и 1:38461 (преимущественно) взрослых женского пола. Российские исследования дают другие данные о соотношении полов при транссексуализме: по данным Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук, на каждые три случая женского транссексуализма приходится один случай мужского транссексуализма, по данным других исследований, отношение взрослых мужского пола к женскому - 1:7-8. По мере распространения информации о коррекции транссексуализма число желающих изменить пол возрастает, что говорит в пользу частично социальной обусловленности такой установки.
 
У транссексуалов схему дополнения, согласованную с критериями, определяемыми наружными половыми органами и способностью к деторождению, заменяет схема идентификации, то есть мальчик думает, чувствует, представляет, говорит и действует как девочка, стремясь быть ею, и наоборот. Роль постнатальных факторов, вероятно, заключена в перекресте половых сигналов, когда одобрено поведение, характерное для другого пола, или порицаемо присущее в данной культуре своему биологическому полу.

В мозге закодированы две схемы: одна для обозначения собственных идентичности и роли, другая - для обозначения противоположного пола. Они дифференцируются по механизмам идентификации и дополнения. Первый связывается с копированием поведения других людей, второй - с выяснением поведения других, так что собственное поведение дополняет поведение других или взаимодействует с ним.

При РПИ отмечают дискордантность между полом наружных гениталий и полом, представленным на уровне мозга (каким-то одним, хотя в норме представительство бисексуально). Обнаружено значительное нарушение полового коэффициента в пользу женщин (по линии матери) в семьях лиц с мужским транссексуализмом, что, возможно, обусловлено инактивацией Х-хромосомы. Выявлено, что гомосексуальные мужчины имеют больше старших братьев, чем гетеросексуальные, однако значение этого феномена неясно. Исследование близнецов, у которых было диагностировано РПИ, показало уровень конкордантности в 39,1% однояйцовых близнецов, причем ни один из двуяйцовых близнецов не был конкордантен. Описаны особенности ядер лимбической системы и выработки нейропептидов у транссексуалов, характерные для противоположного биологического пола. Показано, что акустические характеристики голоса больных с мужским транссексуализмом совпадают с женскими, а влияние половых стероидов на когнитивные функции и церебральную латерализацию при мужском и женском транссексуализме занимает промежуточное положение между здоровыми мужчинами и женщинами. В целом результаты исследований мозговых структур и их функциональных изменений у трансгендерных индивидов показывают наличие изменений, которые могут быть связаны с атипичной половой дифференцировкой или становятся результатом несоответствия между анатомическими половыми характеристиками и половой идентичностью. Существует точка зрения, что изменения головного мозга могут также быть запущены психологическим дистрессом. В качестве примера возможно предположить влияние психотравмы ребенка, когда он узнает, что родители хотели ребенка другого пола. Роль психосоциальных факторов также остается неясной: в ряде исследований было показано, что больные мужчины с половой дисфорией оценивали своих отцов значимо чаще как отвергающих, менее эмоционально теплых и проявляющих больше гиперопеки, больные женщины так оценивали и мать, и отца. Некоторые данные указывают на то, что половая идентичность может быть более динамичным, текучим процессом, нежели считалось ранее.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху