• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Слабость и выбор

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Цитата:
принцип не вмешательства в жизнь
Мне иногда кажется, что у меня есть что то похожее... Может потому и мотивации нет ни на что? Вот не знаю даже...
 
Wilbur (03.04.2015, 14:22) писал:
Мне иногда кажется, что у меня есть что то похожее... Может потому и мотивации нет ни на что? Вот не знаю даже...
мне кажется, именно поэтому.  Потому что как что-то выбирать, хотеть, делать если стоит бессознательный запрет на ЛЮБЫЕ самостоятельные действия, не то что там плохие\хорошие, любые, не санкционированные прямо "правящей вердршкой", с которой тоже пипец - раньше в качестве ее выступали родители, а сейчас я как тот иудей в пустыне после египетского плена. Как известно, пришлось подождать, пока вымрет все поколение, бывшее в рабстве, прежде чем стало возможно войти в землю обетованную - рожденному в рабстве трудно научиться свободе.
Почему я БДСМ уперлась, по линии наименьшего сопротивления.
А вообще у меня диковинный расклад был: меня родители настроили на беспрекословное послушание, при этом говорили все время, что свобода это ценность, а всякие там тоталитаризмы-деспотизмы-монархии-патриархат и прочее насилие на личностью - это омерзительно крутись как хочешь, так плох, а эдак - дурак. Ты должна выбирать свободно, но только то, что я скажу, это единственный правильный вариант. 
Христианство на этом стоит тоже - мы как бы должны свободно прийти к Богу, но все, что не Бог - это дорога в ад, такая вот свобода, товарищи. Где здесь реальный свободный выбор?? 
(Да вот, вернулись к теме выбора внезапно).
 
Цитата:
мне кажется, именно поэтому.  Потому что как что-то выбирать, хотеть, делать если стоит бессознательный запрет на ЛЮБЫЕ самостоятельные действия, не то что там плохие\хорошие, любые, не санкционированные прямо "правящей вердршкой", с которой тоже пипец - раньше в качестве ее выступали родители, а сейчас я как тот иудей в пустыне после египетского плена. Как известно, пришлось подождать, пока вымрет все поколение, бывшее в рабстве, прежде чем стало возможно войти в землю обетованную - рожденному в рабстве трудно научиться свободе.
Почему я БДСМ уперлась, по линии наименьшего сопротивления.
Видимо тут еще и ключ к разгадке того, почему в моих фантазиях так много места занимают доминирование и подчинение... И почему я себя, в большинстве случаев, ассоциирую с подчиняющимся персонажем.

Цитата:
А вообще у меня диковинный расклад был: меня родители настроили на беспрекословное послушание, при этом говорили все время, что свобода это ценность, а всякие там тоталитаризмы-деспотизмы-монархии-патриархат и прочее насилие на личностью - это омерзительно крутись как хочешь, так плох, а эдак - дурак. Ты должна выбирать свободно, но только то, что я скажу, это единственный правильный вариант. 
Знакомо... Вот эта концепция типа "Выбирай что хочешь, но только то, что мы тебе позволим".

Цитата:
Христианство на этом стоит тоже - мы как бы должны свободно прийти к Богу, но все, что не Бог - это дорога в ад, такая вот свобода, товарищи. Где здесь реальный свободный выбор?? 
(Да вот, вернулись к теме выбора внезапно).
Выбор видимо как раз между Богом и адом, между двумя крайностями.
 
Твоя история и во многом мне отзывается.. хотя я, кажется, наоборот, как раз оставшись одна хотя бы немного начинаю шевелиться. А как только я в паре - сразу себя не слышу и ничего сама не хочу, из себя, по настоящему.

Твоя история и во многом мне отзывается.. хотя я, кажется, наоборот, как раз оставшись одна хотя бы немного начинаю шевелиться. А как только я в паре - сразу себя не слышу и ничего сама не хочу, из себя, по настоящему.
 
Да,  похоже на если не ключи, то на проблески, явные. 
А мотивация - она есть!  Вам же сильно хочется и дружить и любить, верно? А то, что не позволяете реальные шаги для этого, и ограничили себя фантазиями.. Это просто сила, направленная против мотивации. Кем и как - обсуждаемо 🙂
 
Wilbur (03.04.2015, 14:54) писал:
Видимо тут еще и ключ к разгадке того, почему в моих фантазиях так много места занимают доминирование и подчинение... И почему я себя, в большинстве случаев, ассоциирую с подчиняющимся персонажем.
да, думаю так.
Wilbur (03.04.2015, 14:54) писал:
Выбор видимо как раз между Богом и адом, между двумя крайностями.
"Или сделай так, как мы хотим, или - умри!" Хороший выбор, ага.
Я начала читать ту книгу, которую Индиго в теме манипуляций предложил, там как раз о том, что для маленького ребенка проблема любви\ не любви родителей - это проблема жизни и смерти, потому как если о нем не позаботятся. он правда умрет. Поэтому он всеми фибрами души цепляется за то, чтоб его любили. В норме это проходит, приходит уверенность в том, что ты любим и можешь устоять на этой земле, ну а когда случается какой-то сбой... по-вдимому, так в душе и остается ощущение, что сделаешь что-то не так - тебя разлюбят и ты умрешь.
Потом можно объяснялки придумывать в виде веры там, ада, ведь кстати сказать, весьма разработанная и увлекательная концепция. Увлекательная не в смысле симпатичная, а в том, что затягивает, увлекает. Потому что играет на наших детских страхах, видимо. И подкармливает их.
 
Про Бога и путь к Нему.. 
Путей много, и каждый называет свое - истиной 🙂
Ошо неплохо говорит про это.. 
 
dok34.ru (03.04.2015, 15:01) писал:
Про Бога и путь к Нему.. Путей много, и каждый называет свое - истиной 🙂
Ошо неплохо говорит про это.. 
Док, я сейчас говорю о том комплексе верований и убеждений, который в сложившейся исторически ситуацией называется "христианство" и который так или иначе повлиял на нас всех - без исключений, имхо. Какое отношение эта вера имеет к настоящему Богу - вопрос другой. 
Сейчас я говорю именно о лабиринтах своего сознание... Ошо там не наблюдается, в глубинах. На поверхности плавает нечто, да.
 
Цитата:
Твоя история и во многом мне отзывается.. хотя я, кажется, наоборот, как раз оставшись одна хотя бы немного начинаю шевелиться. А как только я в паре - сразу себя не слышу и ничего сама не хочу, из себя, по настоящему.
А мне кажется, у меня наоборот. Нужно, чтоб близко был человек, который будет для меня настолько дорог, что сможет меня мотивировать на что то... Хотя это наверное будет выглядеть как какая то совершенно бесцеремонная манипуляция.

Цитата:
Да,  похоже на если не ключи, то на проблески, явные. 
А мотивация - она есть!  Вам же сильно хочется и дружить и любить, верно? А то, что не позволяете реальные шаги для этого, и ограничили себя фантазиями.. Это просто сила, направленная против мотивации. Кем и как - обсуждаемо 🙂
А у Вас есть предположение, что за сила может быть направлена против мотивации?

Цитата:
Видимо так.

Цитата:
Я начала читать ту книгу, которую Индиго в теме манипуляций предложил, там как раз о том, что для маленького ребенка проблема любви\ не любви родителей - это проблема жизни и смерти, потому как если о нем не позаботятся. он правда умрет. Поэтому он всеми фибрами души цепляется за то, чтоб его любили. В норме это проходит, приходит уверенность в том, что ты любим и можешь устоять на этой земле, ну а когда случается какой-то сбой... по-вдимому, так в душе и остается ощущение, что сделаешь что-то не так - тебя разлюбят и ты умрешь.
Потом можно объяснялки придумывать в виде веры там, ада, ведь кстати сказать, весьма разработанная и увлекательная концепция. Увлекательная не в смысле симпатичная, а в том, что затягивает, увлекает. Потому что играет на наших детских страхах, видимо. И подкармливает их.
Довольно интересно... Наверное и мне стоит почитать.
 
planeta_if (03.04.2015, 14:59) писал:
Твоя история и во многом мне отзывается.. хотя я, кажется, наоборот, как раз оставшись одна хотя бы немного начинаю шевелиться. А как только я в паре - сразу себя не слышу и ничего сама не хочу, из себя, по настоящему.
я могу шевелиться когда не чувствую над собой никакого "меча какрающего", так скажем. Ну, к примеру, я пишу посты на ролевых, потому что от меня это никто не требует. И там яя могу выбирать плюс-минус, чего мне хочется. Когда доходит дело до работы и учебы - все, ступор, потому что так сошлось, что слишком многие люди расписали удобный сценарий моей жизни в этой области. 
Может, это и у тебя так же работает.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху