• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Слабость и выбор

  • Автор темы Автор темы Ira
  • Дата начала Дата начала
Часть мира будет такой, часть...иной.
Родители тоже кое-что знают и значат в этом мире, нас всех я кстати причисляю к таковым родителям 🙂

Имею в виду - если человеку надо - он найдёт и сделает как надо.
Пример из жизни. 
У нас по хм, медицине - тесты для сертификации малость перепутаны. Ошибок не так много ,но как были введены несколкьо лет назад - так никто и не заморачивается исправить их 🙂
По трём специальностям точно, про другие не знаю.
Так вот, можно просто выучить и сдать, с высокой вероятностью, но можно выучить и как на самом деле (всякие нормы по концентрации радона с сероводородом при сердечно-сосудистых заболеваниях, например), и выучить то, что в тестах. Наизусть, да. Это не обязательно ,но почему не сделать так? 🙂

Так же как программа школьной истории. Никто не запрещает ответить на пять что Брежнев - друг пионеров и герой Сталинграда, а на Малую Землю Сталин к нему советоваться приезжал.. И одновременно - изучать, если уж это интересно - как оно было на самом деле..
Люди, которым мало школьной программы - были и есть, в том числе в России 🙂 ИМХО 🙂
 
dok34.ru (03.04.2015, 09:49) писал:
У нас по хм, медицине - тесты для сертификации малость перепутаны. Ошибок не так много ,но как были введены несколкьо лет назад - так никто и не заморачивается исправить их 🙂По трём специальностям точно, про другие не знаю.
Так вот, можно просто выучить и сдать, с высокой вероятностью, но можно выучить и как на самом деле (всякие нормы по концентрации радона с сероводородом при сердечно-сосудистых заболеваниях, например), и выучить то, что в тестах. Наизусть, да. Это не обязательно ,но почему не сделать так? 🙂

Так же как программа школьной истории. Никто не запрещает ответить на пять что Брежнев - друг пионеров и герой Сталинграда, а на Малую Землю Сталин к нему советоваться приезжал.. И одновременно - изучать, если уж это интересно - как оно было на самом деле..
ой. Оййййй. Вот отсюда и начинается кризис авторитета школьного образования, а за тем и всякого образования, расцвет пофигизма и нигилизма и практики "сдай на отвали \цензурный вариант\"
 
Ну да. 
Это понятно для темы "ОБразование и недо-образование" 🙂 
Но по идее, как я понимаю - надо учить всё подряд, и выборочно тебя опрашивают, чтобы понять - _понял ли ты курс в целом ,разбираешься ли в предмете.. 
А получается, что выучив билеты - получаешь справку, что предмет пройдет. Это ещё в лучшем случае, когда  выучил 🙂
 
Ойй, у меня сейчас экзистенциальный кризис... 6-й год длящийся... глаза б мои не видели этого образования... почему я не имею склонности к печению пирогов и шитью юбок? Пошла бы в кулинарный, как рекомендовала нам наша преподавательница по латинскому. Так и говорила: "что вы здесь делаете? Есть много других мест - идите в кулинарный, скажем".
 
Speranza ( писал:
A.Sputnik/]A.Sputnik (03.04.2015, 08:59) писал:Вот тут вполне годные: <a href="https://mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fpsylandiya.ru%2Fkopilka%2Frusskii-jazyk%2Fegye-na-100-ballov%2Fprimery-sochinenija-k-chasti-s-egye-po-r.html" target="_blank">https://psylandiya.ru/kopilka/russkii-jazyk/egye-na-100-ballov/primery-sochinenija


-k-chasti-s-egye-po-r.html</a>мрак-с  не, ну полезно, конечно, уметь такое писать, живя в нашем мире, но иногда в голову лезет вопрос, на кой нам такой мир? 
Ты так говоришь, будто у нас до этого все выпускники был такие лингвисты, литераторы, а то и поээээты... 
старый формат словесности в школе и так практически не работает. А сочинение на ЕГЭ тренирует (и неплохо) способности к анализу текста и формулировке утверждения и доказательств к нему. Это конкретная штука, которая может пригодиться как навык. Вот эта структура - это ведь схема ораторского выступления. Хотя по факту о риторике никто и не говорит.

Ну а старое сочинение типа эссе - оно, слава Богу, вернулось в виде переводного-выпускного "декабрьского" сочинения на литературную тему. Его ВУЗы требуют отдельно и отдельно выставляют за него баллы.
 
Последнее редактирование:
А, ну тогда ладно ещё 🙂
Спасибо ,значит не совсем всё пропало! 🙂 
 
Speranza писал:
dok34.ru (03.04.2015, 09:49) писал:У нас по хм, медицине - тесты для сертификации малость перепутаны. Ошибок не так много ,но как были введены несколкьо лет назад - так никто и не заморачивается исправить их 🙂По трём специальностям точно, про другие не знаю.
Так вот, можно просто выучить и сдать, с высокой вероятностью, но можно выучить и как на самом деле (всякие нормы по концентрации радона с сероводородом при сердечно-сосудистых заболеваниях, например), и выучить то, что в тестах. Наизусть, да. Это не обязательно ,но почему не сделать так? 🙂

Так же как программа школьной истории. Никто не запрещает ответить на пять что Брежнев - друг пионеров и герой Сталинграда, а на Малую Землю Сталин к нему советоваться приезжал.. И одновременно - изучать, если уж это интересно - как оно было на самом деле..ой. Оййййй. Вот отсюда и начинается кризис авторитета школьного образования, а за тем и всякого образования, расцвет пофигизма и нигилизма и практики "сдай на отвали \цензурный вариант\"
 
dok34.ru писал:
Ну да. 
Это понятно для темы "ОБразование и недо-образование" 🙂 
Но по идее, как я понимаю - надо учить всё подряд, и выборочно тебя опрашивают, чтобы понять - _понял ли ты курс в целом ,разбираешься ли в предмете.. 
А получается, что выучив билеты - получаешь справку, что предмет пройдет. Это ещё в лучшем случае, когда  выучил 🙂
Мало знать - нужно уметь приминять. В нашем мире факт - можно получить мгновенно "Ок гугл что такое макшейдер"
В нашем мире нужно уметь оперировать а не только владеть информацией. 

Док "дополнительно" изучать просто некогда. Кто из взрослых согласен иметь две равнозначных работы та еще личную жизнь? Я вот попробувал - уже близок к нервному срыву. 
Если я ни прав вон Спиранса тож филолог и в шоке ат сочинения))
 
A.Sputnik (03.04.2015, 10:10) писал:
Ты так говоришь, будто у нас до этого все выпускники был такие лингвисты, литераторы, а то и поээээты... старый формат словесности в школе и так практически не работает.
ну так и плохо, что не работает.
Я в целом говорю, а не только о последнем нововведении - но это достаточно красноречивый сигнал.
У нас вообще и такого нет, преподаватели вон жалуются, что студенты излагать свои мысли вообще не умеют, курсовые или выдирают целыми абзацами или пишут странным канцелярским языком. 
А почему? А потому что - еще больше математики и физики, еще меньше литературы! Пять математик на неделе, три-четыре физики, три-четыре химии, три-четыре биологии, одна штука астрономии - это все естественные науки одного плана, зато - один урок литературы и два - русского языка! Война и мир за два урока - кто быстрее?))) 
Такой расклад был у меня в последнем классе, не знаю, конечно, как сейчас - мы вообще были особенные (штриханутые) из-за исключительной дрнутости нашего мин. образования (сначала ввели 12-летку, потом отменили ровно на нашем поколении, и все подпавшие под этот год школьники в выпускном классе осваивали за год программу двух лет - это феерическое безумие, я считаю)

Так, у меня День ненависти к образованию. Внезапно объявленный, не обращаем внимания)
 
Мурзик писал:
Мало знать - нужно уметь приминять. В нашем мире факт - можно получить мгновенно "Ок гугл что такое макшейдер"
В нашем мире нужно уметь оперировать а не только владеть информацией. 
Именно! А вот такое формализованнное - имхо как раз и показывает, что _владение_ информацией не на уровне.
Ну, как заткнуться на поиске "макшейдера" ,когда имелся в виду маркшейдер. Принцип тот же "я же искал...", авось прокатит и так далее.


Цитата:
Док "дополнительно" изучать просто некогда. Кто из взрослых согласен иметь две равнозначных работы та еще личную жизнь? Я вот попробувал - уже близок к нервному срыву. 
Если я ни прав вон Спиранса тож филолог и в шоке ат сочинения))
Ну ,у меня не совсем равнозначные. хотя как сказать 🙂
Мануалка+урология+сексология-психотерапия+ГО+пожарка+антитеррор. Три группы так сказать. В сумме пожарка с прочим ГО не так и мало времени требует. И я бы избавился..но кто кроме нас? 🙂
Без нервного срыва - потому что позволяю себе переключаться и отдыхать. В тех же игрушках или сварке или пахоте 🙂
Ну и в сутках всего 18 часов, их и распределяю, сам решаю - на что их направить. Если цейтнот - никого не виню. Просто учитываю, учусь на своих ошибках.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху