Слабость и выбор

• Форум очищен от мата! Теперь ругательства в любой форме запрещены, включая замаскированные. Просто запрещены.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,870
7,178
113
Достоин ли слабый жалости? А любви? Какой слабый? Гаденький ли люди вид? "Чем больше я узнаю людей тем больше люблю свою собаку". 
Всегда-ли есть выбор? Может и насчет своей гс и парафилии тоже выбор? И люди сами ответственны за то что с ними? А аспи - выбор-ли?
Если аспи нудит и не понимает как себя вести, это его выбор? 

Любят-ли за слабость или за силу? Можно подумать что вопросы не связаны, но они связаны на самом деле.

Наташа вот считает что выбор есть всегда. И гс тоже выбор. И все остальное. Она в этом безжалостна.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,870
7,178
113
planeta_if писал:
Интересно, сначала мне показалось ты накидал такие разные вопросы в одну кучу.. они для тебя однокоренные?
Потом покрутила чутка.. так.. то есть, если убрать всю мишуру, останется "слабость" и "выбор", выбор - сильное слово, слово силы. В этом смысле.. тот кто не признает слабость, типа должен и к себе с позиции силы относиться? В рог себя сверну но буду гетеро, я так решил?
Хотя чет все равно какая то шаткая конструкция.. расползается во все стороны -)  
Выбор - сильное слово, слово силы. Слабость - она противоположность силе. Есть-ли возможность в слабости проявить силу? То есть выбрать? 

дЖек

Member
24 Янв 2014
627
4
18
Выбора нет только у мертвых)) В этом Наташа права.

Вопрос в другом. Кто тут слабый а кто сильный)) И не ошибаемся ли мы веря глазам кота из Шрека. ?
Моя мама всю жизнь говоила что больная и несчастная. И многие ей верили. На деле она была тираном которого поискать. Но это знали только те кому не повезло узнать ее поближе.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
32,224
1,697
113
28
дЖек, мне кажется, что тебе в твоих попытках защитить мурзика, в любом будут казаться глаза кота из Шрека. Кстати, если ты смотрел мультик, то кот то не обманул, он действительно примкнул к Шреку. Так что такая аналогия неуместна.

дЖек, ты написал в теме мурзика про то что типа разочаровался в людях. Так вот, а я вот уверен, что даже если бы всех этих людей пришлось встретить мне - я бы не стал таким, как он. Как ты там сказал, швырять кирпичами? Ну вот, я бы даже после всего этого не стал бы ни в кого швырять кирпичами!
Слабые достойны и любви, и поддержки, и нет ничего во Вселенной, что могло бы меня переубедить в этом!

Впрочем, можешь мне не верить, дело твое. Главное для меня, что я сам в этом уверен и это мой жизненный принцип, кредо так сказать!

Цитата:
Но если ты уже понял - почему продолжаешь?
Уже не продолжаю. Теперь обсуждение переносим сюда.

Цитата:
На мою просьбу тебе положить. 
Ты ошибаешься.
Или ты хотел, чтоб я там больше не отвечал на твои сообщения?

Последнее редактирование:

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,870
7,178
113
Кстати, вот кто-то жалеет сирот, ездит по детдомам. А это дети с плохой наследственностью, и обращением, у них куча травм и еще неизвестно что из них вырастет.
Да и вообще. Эти люди которые гаденький вид, были все детьми. Зачем жалеть детей? (это провокация, сразу предупреждаю) 

planeta_if

Well-Known Member
4 Сен 2014
1,287
35
48
внутренняя монголия
Мы сегодня с терапевтом об этом от части разговаривали.. я вот живу в ощущении что я не могу выбрать другое чем то что я выбрала - например, партнера.
Она такая: ну хорошо, а если бы без него то как? 
Так и так и вот так.. но я не могу добровольно это выбрать.. получается что выбора у меня как бы и нет.

Так вот это и есть твой выбор. Походи попримеряй.. как оно? "Я сознательно выбираю то, а не это".

Нифига.. я вынуждена выбирать только это. Я не могу выбрать другое.
Как бы. Вот она слабость. А вот когда я терплю последствия этого выбора - это уже почти сила -))  Другой давно бы махнул и отправился выбирать что-то другое )))

- - --
Людишки мерзкий вид - может быть если ждешь от них благодарности? Или что они хотя бы встанут на ноги и сами дальше пойдут.. в этом смысле, наверное помощь может идти из двух разных частей - одна - это просто щедрость. "Я не думаю за тебя о том, справишься ли ты.. но у меня есть круг, целый сарай надувных кругов. вот круг - дальше сам".
И другая: про себя. "Под накидкой сильного я чувствую себя очень уязвимым и слабым, с этим сложно быть..  но из этого чувства хочется помочь другим, как будто этим восстанавливаешь баланс.
Но они ж все равно подведут, как показывает практика - так что людишки мерзкий вид"..  и усилия тщетны.. 

Мне это знакомо с немного другой стороны. У меня есть, или была, тенденция добивать слабых, с чувством толи пренебрежения толи, скорее даже, превосходства. И понятно о чем это - я как бы свою слабость уничтожала таким образом, отказывала себе в праве быть слабой, отрекалась от того что я сама могу быть слабая. Это такой механизм.. самоспасения, в общем то. Самозащиты. Сорвавшийся с поводка.
В моем случае.

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,870
7,178
113
Цитата:
?Вопрос в другом. Кто тут слабый а кто сильный)) И не ошибаемся ли мы веря глазам кота из Шрека. ?
Моя мама всю жизнь говоила что больная и несчастная. И многие ей верили. На деле она была тираном которого поискать. Но это знали только те кому не повезло узнать ее поближе.
Тогда вопрос как отличить. Вот бомж просит милостыню - давать или нет? Он-же на бутылку себе собирает. Или все-же верить что не обманывает? Или просто понять что даже если на бутылку - то он все равно с очень большими проблеми с психикой, и аспи - не придуривается, а действительно не понимает, он так устроен.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
32,224
1,697
113
28
Цитата:
Эти люди которые гаденький вид, были все детьми
ИМХО, людей нельзя называть "гаденьким видом" , пока среди людей есть хоть кто то, кто поможет слабому, а не бросит в него кирпич. Вот если таких не останется - вот это будет настоящий апокалипсис.

Цитата:
Тогда вопрос как отличить. Вот бомж просит милостыню - давать или нет? Он-же на бутылку себе собирает. Или все-же верить что не обманывает? Или просто понять что даже если на бутылку - то он все равно с очень большими проблеми с психикой
Давать, ИМХО. Может на бутылку, а может и нет, мы точно не узнаем. Надо понимать, что это.. ну мягко говоря, недостаток этого человека, этого бомжа.

Последнее редактирование:

Ira

Well-Known Member
18 Июл 2014
15,870
7,178
113
Хотелось-бы обойтись без переходов на личности. Чисто концептуально вести разговор.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
32,224
1,697
113
28
Цитата:
Хотелось-бы обойтись без переходов на личности. Чисто концептуально вести разговор.
Согласен, переходы на личности ни одной дискуссии на пользу не идут.