• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Саша и Шура. Обсуждение книги

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Да, дочитываю быстрее . Прямо быстрее.
 
Сколько же я всего боялся в детстве. Или боялся или не знаю что.... Нельзя было. И тоже ведь вранье, все это изображение меня, роль которую играю - тоже вранье.
 
Зачем врёт - видно уже лучше?
Есть ли связь между...псевдоинтеллигентностью таких Шур (массовое, кстати, явление) и количеством _ потребного_ ему для этой системы вранья?
То есть.
Требует ли внешняя приличность _ обязательного_ вранья, во многих случаях?
Как полагаете?
Второе. Моральная оценка таким ...приличным Хорошей Деточкой своего поведения - допустимо ли такое враньё, "враньё во благо" типа? Кража во спасение от позора...или ещё лучше - ради похвалы, ради заслуживания любви, дружбы, уважения...?
Выходит что ещё как допустимо. Но вредно. Это в такое может потом вырасти...
 
Следующее лето?🙂
Норм.
Ага.

По поводу вранья я вспоминаю . У меня была ипохондрия и я боялся болячку эту - думал что бытовым образом сифилис. Вот... И я был очень этим удручен и тревожен. Я сам не знал можно ли об этом родителям сказать. И какое то время вообще не говорил а держался. Играл роль, носил маску с постоянными беспокойными мыслями и страхами. То есть и то что родители узнают - страшно.

Это тоже сравнимо с тем враньём... Когда ты боишься прямо описать что у тебя на душе. И играешь роль что все нормально. Когда не фига не нормально.
 
Дядя Сима подыграл видимо. Это я пока такой вывод сделал. А там что будет - посмотрим потом.
 
А вот уже второе лето. Саша опять общается примерно так же.


"– А ты что, «скорая помощь», что ли, чтобы тебя на выручку вызывать? – с усмешкой ответил Саша. (Я сразу вспомнил характер своего прошлогоднего друга.)

– А зачем же тогда… телеграмма? Я на Юг не поехал…

– Ах, ты жертву принёс? – всё тем же тоном продолжал Саша. – Ну, прости, пожалуйста, что у меня шапки нет или какой-нибудь там тюбетеечки, а то бы голову перед тобой обнажил и в пояс тебе поклонился до самого пупа!"
 
"
Мы – члены Общественного совета! – гордо произнёс Саша.

– А члены Общественного совета должны быть, мне кажется, людьми вежливыми, деликатными, – вмешался в разговор Андрей Никитич, который до сих пор стоял чуть в стороне и молча наблюдал за нашей беседой. – Зачем же кидаться на гостей? Надо быть гостеприимными!

– Сашка всегда такой! – сердито глядя на своего двоюродного брата, сказала Липучка. – А ты, Шура, не обращай внимания! – Она вновь приподнялась на цыпочки и снова поцеловала меня в щёку.

– Вот Липучка его уже пятый раз поцеловала… за нас всех, – проворчал Саша."
 
Что то Саша какой то слишком раздражительный стал. Или и был таким. Какие тут могут быть причины. Словно ревность какая-то....

" «С ума сходят»… – проворчал Саша. – А ты-то сама не сходишь? Веснушки кремом каким-то сводить вздумала! А вместо них вон пузырьки повыскакивали… Ещё хуже стало!
– Ну, этого… этого я тебе, Сашка, никогда не прощу!

Липучка сжала кулаки, а потом, со злостью перепрыгивая через камни и ложбинки, помчалась к пареньку в красных трусиках, будто хотела пожаловаться ему на Сашу.

– Зачем ты её? – спросил я.

– А что ж она разными дикарскими штуками занимается: красавицей, видишь, тоже захотела стать к твоему приезду!"


Или не ревнует а просто - вредный.
 
Липучка тоже не отстаёт.

"Она со злым торжеством взглянула на Сашу: тебе, мол, никто и никогда такого красивого и почётного прозвища – Головастик! – не давал и нет у тебя такого замечательного дяди, как Андрей Никитич!"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху