• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Саша и Шура. Обсуждение книги

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
🙂
Названия типа злой, плохой, вредный негодяй - подразумевает готовую, неизменную личность. Так?
А тут большинство - личности динамические, развивающиеся.
Имхо
 
🙂
Названия типа злой, плохой, вредный негодяй - подразумевает готовую, неизменную личность. Так?
А тут большинство - личности динамические, развивающиеся.
Имхо
Вроде да.
 
Ну вредный если слово не относится к человеку а относится к его поведению.то уже по другому.
 
Тоже обсуждаемо.

"Саша ласково-ласково погладил шпица. Я даже не ожидал, что он умеет быть таким ласковым… Со мной он, по крайней мере, никогда таким не был."
 
«Какая же это ужасная несправедливость, – подумал я, – люди стареют и даже умирают иногда, а всяким деревянным топорикам хоть бы хны: они висят себе на стене, почти что не меняются и, может быть, даже переживут тех, кто их сюда повесил… А лучше бы люди переживали и вещи и вообще всё на свете!»

Тоже такие мысли посещают порой. Чтобы мы не умирали... Ну если не жить вечно - то что то бы с нами происходило и потом мы в каком то другом качестве неизвестном жили. Или перерождались или попадали бы куда то.
 
А вот чуть чуть ревности, возможно. Или я придумал.. и ее тут нет.

"воскликнула Липучка.

И звонко чмокнула Веника в щёку. Это был уже седьмой поцелуй… Я считал – и получилось, что Липучка поцеловала его на целых два раза больше, чем меня. И глаза у неё блестели, и пузырьки сверкали, и вообще мне стало окончательно ясно, что веснушки она сводила совсем не ради меня. И что мне уже не придётся объяснять ей, что я люблю её всего-навсего «любовью брата»."
 
И куча выводов у Шуры:

"Веника она, наверное, тоже не любила (Саша тут всё напутал!), а очень уважала, как самого образованного и начитанного из нас. И мне было обидно, что про меня никто никогда не говорил и, должно быть, не скажет, что я образованный и культурный. И ещё было ясно, что теперь уж я могу сидеть в мопеде не в профиль к Липучке, а как угодно, потому что моя внешность её ничуть, ни капельки не волнует."

"Липучка метнула на него сердитый взгляд: она, значит, не только Веника, но и его ближайших родственников решила взять под свою защиту! «А вот меня бы она никогда не стала так защищать. И мою бедную маму, которая уж, наверное, очень соскучилась без меня, тоже!..» – подумал я. И мне стало как-то грустно и одиноко, несмотря на то что вся площадка возле станции была забита людьми и чемоданами."
 
" Андрей Никитич указал рукой на старожилов (на Сашу, Липучку, на Кешу-Головастика). И снова вернул свою руку ко мне на колено, которое от волнения стало потихоньку затекать. Но я и пошевелить им боялся: пусть все старожилы видят, что у нас с Андреем Никитичем самые что ни на есть простые и товарищеские отношения: ведь никто из них не ехал с ним вместе в поезде, в одном купе, а мы с Веником в прошлом году ехали от Москвы до Белогорска!"

Чем то на меня похоже. Док, наверное с Вами я тоже что то такое думал.

Тут и ревность и желание выделиться и желание любовь получить - кажется.
 
Ну вредный если слово не относится к человеку а относится к его поведению.то уже по другому.
...а где как.
Вредный братик, он всегда вредный, или обычно не вредный - попробуйте сказать это, без объяснения ребенку .
Вонючая кака. Вредный братик.
Они прямо щас вонючие и вредные...
 
Тоже обсуждаемо.

"Саша ласково-ласково погладил шпица. Я даже не ожидал, что он умеет быть таким ласковым… Со мной он, по крайней мере, никогда таким не был."
Да, картина мира Шуры искажена очень сильно, как и Ваша старая система.
То есть - все, подчеркну все оценки чего-то значимого - тоже искажены либо могут быть искажены.
И Кракены...не буду дальше выражаться непристойно 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху