• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Саша и Шура. Обсуждение книги

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Я пока дошел до того момента, где они собираются строить флот. Я так же назвал героиню своих мини-комиксов. Липучкой имею в виду. Веселый, безбашенный ребенок. А вместе с Оскаром так вообще зачетный дуэт.
Оскар там изобретатель. Ему родители построили отдельный взрывоустойчивый сарай, после неудачного эксперимента.
Ох, я так давно не заглядывал в черновик с их набросками. Так, вспомнил. Сорян, что не в тему, просто был удивлен, ведь таким же способом назвал героиню. Из-за того, что она прилипучая
 
А это норм, называть значимым именем или прозвищем.
Даже Саша и Шура по сути имена звучащие. Для тех, кто понял начало, встречу братиков 🙂
 
Почти дочитал. Наверное уже все дочитаю и буду цитировать.. ох сколько же вранья у Шуры. Всем прямо врёт... Даже были места когда можно было честно открыться а он все врет.
 
Почти дочитал. Наверное уже все дочитаю и буду цитировать.. ох сколько же вранья у Шуры. Всем прямо врёт... Даже были места когда можно было честно открыться а он все врет.
Зачем врёт - видно уже лучше?
Есть ли связь между...псевдоинтеллигентностью таких Шур (массовое, кстати, явление) и количеством _ потребного_ ему для этой системы вранья?
То есть.
Требует ли внешняя приличность _ обязательного_ вранья, во многих случаях?
Как полагаете?
Второе. Моральная оценка таким ...приличным Хорошей Деточкой своего поведения - допустимо ли такое враньё, "враньё во благо" типа? Кража во спасение от позора...или ещё лучше - ради похвалы, ради заслуживания любви, дружбы, уважения...?
 
Попозже отвечу Док. С цитатами постораюсь.
 
Дочитал наконец. Шура только в письме признался. Ну хорошо хоть так.
Меня бы все это враньё - скорее всего держало бы в страхе и напряжении. Причем в страхе больше, больше чем Веник со своей мамой. Кстати хорошо показали как мама раскрылась в конце. Перестала бояться а наоборот обрадовалась что ее Веник цел и ничем не более.
Мысли идут с бабушкой сравнить или с мамой - но лучше не буду. Это будут кракены сейчас потому что.
 
Зачем врёт - видно уже лучше?
Есть ли связь между...псевдоинтеллигентностью таких Шур (массовое, кстати, явление) и количеством _ потребного_ ему для этой системы вранья?
То есть.
Требует ли внешняя приличность _ обязательного_ вранья, во многих случаях?
Как полагаете?
Второе. Моральная оценка таким ...приличным Хорошей Деточкой своего поведения - допустимо ли такое враньё, "враньё во благо" типа? Кража во спасение от позора...или ещё лучше - ради похвалы, ради заслуживания любви, дружбы, уважения...?
Врёт потому что стесняется и стыдиться. Считает что у него точно никакой двойки быть не может, считает это позором.
Внешняя приличность обязательного вранья... Требуется да. Враньё может не осознаваться как враньё, как тяжёлый груз на самом себе.
У меня же так и было - а потом роль нелюдимого. Потом уже сложности с общением. По сути был страх и стыд тоже - что я не такой как все. Не спортивный и энергичный..

А потом как Вы сказали - строил из себя ребенка типо знающего, умеющего. Ну или компенсировать это пытался как раз внешней интеллегентностью, правильностью. Но с ребятами уже - не ладилось, со сверстниками. И враньё было, самому себе. Стало это враньё как норма для меня. Всякие компенсационные защиты стали развиваться. И ещё дальше от сверстников, от социума.
 
Внешняя приличность - требует вранья, да. Но возможно не всегда, когда ребенок сам просто ведёт себя относительно спокойно и погружен в свои игры - вроде внешняя приличность не нарушается но и развитие идёт тоже. Хотя возможно импульсы подавляются, интересы. Тут наверное речь идёт о маленьком ребенке.
Но скорее всего требует вранья, да. Даже не просто вранья а подстройку под то кем тебя видят родители, то чего они хотят.
Глобальное такое враньё. Которое не осознаётся даже.
 
Честным с самим собой нужно быть, ну и с другими тоже. С другими все таки не все вещи говорить а думать головой. что и как и когда можно сказать.

А честным собой - это значит осозновать в том числе и свои слабости, ну и свое враньё тоже. Или подстройку под родителей.
 
Походу меня не вся версия. Которую я сказал... А там еще есть продолжение. Тогда - дочитываю.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху