Рабочая, хорошая, позитивная, светлая тема.

Я уточнил - оощущать гнев, я думаю что не только у ребенка ощущается на это гнев, испытывать гнев, но не проявлять его. Возможно когда дело привычное у взрослого - у него гнев гасится сразу же и практически не испытывается, но если что-то такое другое у взрослого - то взрослый гнев испытывает, но может проявлять а может нет.

А я написал - испытывать запрещают, а его нужно испытывать, вроде. бы. Так же кстати и с сексуальностью видимо, с влечением платочническим.
Взрослый - да, решает, где он будет испытывать чувства, а где нет. Где ему это удобно, а где нет.
А ребенок - обобщает..
Сказали, что нельзя испытывать чувства, и он старается нигде их не испытывать, к примеру.
 
Взрослый - да, решает, где он будет испытывать чувства, а где нет. Где ему это удобно, а где нет.
А ребенок - обобщает..
Сказали, что нельзя испытывать чувства, и он старается нигде их не испытывать, к примеру.
Да, точно про меня. Даже что-то в памяти промелькнуло. Не знал что делать и что чувствовать.
 
Да, точно про меня. Даже что-то в памяти промелькнуло. Не знал что делать и что чувствовать.
Да. А когда не понимаешь, и тебе подсунут годную подсказку/шпаргалку - вроде грех не воспользоваться ей :)
Воспользовался, прокатило, Ура!
:)
И вот уже стереотип наработан..
 
Одна из проблем, не все.
Решение, стандартное - разрешить себе отреагирование, выплескивание гнева в безопасных условиях. По Лоуэну помните что, но вариантов море.

Вот я попробовал представить, создать такое чувство.
И вот как раз почувствовал Док - написал, правда анализ подключил, но обнаружил как мне кажется закономерность поведения.

"Есть у меня штука внутри что не позволяет обрести, ощутить самость - что-то типо базовый контроль, или базовая тревожность, с базовой отчетностью. Постоянное - вопрошение? то или не то. И образ матери в голове критикующий. Я к нему словно обращаюсь постоянно."

В смысле - что-то почувствовал - спроси у мамы. В детстве возможно реально пытался спрашивать, а потом сам стал себе давать ответы.
 
Правда мне опять кажется что я какой-то чуть ли не выход обнаружил. И радуюсь словно. Хмм, кстати эта радость - тоже в системе. Я же не договорил, только кусок сказал - по - спроси у мамы. Точно еще штука есть, там дальше тянется. Почему самость не обнаруживаю, ладно - не делаю что-то с чувством отдельности.

Свои - типо победы. Все равно что настолка новая. Победаааа, ура - невроз преодолевается, а сам словно радуюсь совместной какой-то радостью с родителями, и контроль как был так и есть, и механизм очевидно какой-то невротический работает.
Это мне еще Док говорил - ты когда ребенок, все равно не ребенок, типо того, не дословно, все равно типо есть что-то, не до конца и контроль есть и возвращается ругань даже к ребенку, особенно когда радуется.
 
И всегда этот механизм оставался цельным и не тронутым. Уже в самом себе несет оценку он.
 
Да. А когда не понимаешь, и тебе подсунут годную подсказку/шпаргалку - вроде грех не воспользоваться ей :)
Воспользовался, прокатило, Ура!
:)
И вот уже стереотип наработан..
Да, Док тоже про этот механизм, я называю оценкой, - Док шпаргалкой, суть не меняется.

Не трогай эту кошечку во дворе - она блохастая может быть, может у нее лишай. И все детство не трогал кошек, и не знал - хочу ли потрогать или не хочу. И боялся ли - того что она правда с лишаем или что бабушка увидит и отругает.
Сдается мне - второе, но причина - кошка с лишаем.
 
В смысле - что-то почувствовал - спроси у мамы. В детстве возможно реально пытался спрашивать, а потом сам стал себе давать ответы.
Очень похоже, да.
При этом ответы не всегда были полными и истинными, и не могли быть ими.
То есть коррекция их - возможна.
А то, что сами стали отвечать, и это было видимо не држе , чем мамины ответы - это логично, норм. Для того этапа - норм.
 
Не делать ничего в чем сомневаешься. Сомнения вызывались страхами родителей. И уже дальше просто по накатанной страхами неизвестности. А еще и не чувствуй ничего в чем сомневаешься.
 
Не делать ничего в чем сомневаешься. Сомнения вызывались страхами родителей. И уже дальше просто по накатанной страхами неизвестности. А еще и не чувствуй ничего в чем сомневаешься.
Ага..
Теперь имеете возможность изменить, скорректировать эту позицию.
Задача очень многих людей на этом этапе жизни :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху