• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Пусть расцветают все цветы

Колбасит это в смысле конфликты и стычки среди форумчан?
Если взять меня и Вито, то как мне кажется я просто стараюсь держать границы и не позволять Вито уж совсем свою систему насаждать. Ну скажем материть всех неугодных. Это ведь неправильно, хоть и для Вито привычно. Воспитывать его надо. А то волю дай - дык он начнет вместо здрасти йухами обкладывать. Ну может не всех обкладывать, а Кристинку, но это всё равно получается какой-то фашизм, типа дележа на хороших и плохих. Этих можно, а этих нельзя.
Я вот сейчас понимаю, что ну нельзя это дело спускать на тормозах. Типа забыли. Простили. А потом за старое.

Это касаемо конфликтов.
 
Последнее редактирование модератором:
На днях читала эту тему и какие-то мысли были и ощущения от обсуждения эмпатии. Задумалась или прочувствовала эмпатию в кристально чистом виде и без политической или еще какой составляющей. Показалось, что для эмпатии всякого рода груз это только плохо. Ну как скажем - люблю только геев*, тс, негров, белых. Уже эмпатия обословленная какая-то. Но вопрос этот очень сложный.
Вероятно эмпатия это что-то такое спонтанное. Как любовь:emoji_heart_eyes:
🙂
 
Ага. Если колбасит от пустяков - не колбасимся вместе.
Если дело важное и серьезное - отчего бы не поколбаситься?
Не совсем 🙂
Цель колбасения?
Показать сопереживание, сочувствование, со-ощущение.
По пустякам - это когда ребенок упал на дорожке, и мама в сопереживании тоже падает, рыдает, заламывает руки и бьется головой о бордюр 🙂
Несостыковка по силе сопереживания, верно?
А если серьезная причина - то действительно важно быть искренним, несомненно.
Однако ...если мы заглушаем рыданиями тихий плач неутешной вдовы или сироты...наверное даже искренность может быть в границах..нет, даже не приличий, а такта, сохраняющегося эмоционального контакта с источником данных чувств.
То же касается, кстати, и позитива.
Умение воспринимать позитив у других людей- не менее важно.
Пришел ребенок с четверкой из школы...а мама с кислым лицом (болит живот и нервная работа)- его встречает сухо и ...как фрекен Бок. Если коротко 🙂
Где ее синтонность к радости ребенка, к ощущению его победы, к трудной возможно четверке?
Она нужна, но ее нет, и ...отсюда идет искажение картины мира у ребенка, на много лет вперед..А возможно и искажение линии жизни, судьбы.

Синтонность, у эмпата- это естественное . Ощутил чувства собеседника, и отвечаешь не столько на слова, сколько смысл слов, на чувства. И с плюсом и с минусом!
 
Да. Кажется, уже говорил, что вы можете путать в отношении меня вот эти самые оттенки.
Хорошо, кошечка. 🙂 Мне чаще понятно, чем непонятно, но если что буду продолжать спрашивать
Конечно могу 🙂
В этом и заключается суть.
Многие люди воспринимают собеседника, других людей как объект, как "готовую личность", о которой можно составить мнение раз и навсегда. И реагировать привычно, стандартно.
И считают это интуицией или эмпатией.
Кстати - во многих случаях они не ошибаются!
Сказки типа Волк и семеро козлят, к примеру - как раз об этом.
Научиться опознавать волка как врага, в любом обличии. Как и кота Базилио с лисой Алисой🙂

Но с возрастом ребенок учится опознавать и иные стороны. Даже в волке или лисе Алисе. И уже правильно воспринимают Пышку Бальзака ... Или "изнутри" слышат Охоту на волков ВСВ.
 
Колбасит это в смысле конфликты и стычки среди форумчан?
Нет, необязательно.
Кто-то может колбаситься и без конфликтов.
Ну например так описывать дисфорию, что на этом фоне собственная разыграется.
 
Не совсем 🙂
Цель колбасения?
Божечки. Нет цели у колбасения.
Это не то же самое что сочувствие.
Похоже, я неправильно употребил термин и обсуждение пошло немного не в ту сторону.

Конечно могу 🙂
Разбираться, кажется, не стали.
 
Божечки. Нет цели у колбасения.
Это не то же самое что сочувствие.
Похоже, я неправильно употребил термин и обсуждение пошло немного не в ту сторону.
Немного да.
Но цель, и даже _выгодность_- должны_ быть.
Люди не очень много делают...невыгодного хоть с какой-то стороны.
 
Так давайте запрос 🙂
И свое видение.
То есть ощущения и внутри Вас, и то, как воспринимаются слова других людей.
Какой запрос?
Вы говорите - грустненький. Я говорю - это не точный оттенок. Вы уточнять не стали.
Надо вам - уточните, не надо - я про себя вам впаривать не буду.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху