• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Пусть расцветают все цветы

Не привлекает.
Мб у Дока есть другой ответ, что же с "не такой" эмпатией делать.
Так проверять свои догадки, чувства, ощущения от окружающих - и корректировать их.
В говорилке, например - Женя часто ..подозревает или меня или Лёшу в определённых желаниях или чувствах, и мы это корректируем словами, и он - временами принимает эту коррекцию.
 
Вито (Дизайр, Кристина, Кирюша... ), тебя колбасит вот так или чуть-чуть иначе?..
Нет, не совсем.
Скорее сверять мысли собеседника с его поступками и восприятием Ваших слов, ну и слов других форумчан.
Проблема "телепатов", как и ...обычных эмпатов- они верят своим ощущениям и догадкам. Это же очевидно!- и достаточно, что всех россиян записать в гомофобы
 
Можно с примером?
Да, конечно.
Можно переспросить, можно прямо спросить что думаешь об этом, и вероятно получишь искренний ответ.
Не _истину_, но по крайней мере искренность и реальное положение мыслей в голове собеседника, чувства собеседника.
Проблема там, где переспрашивать неловко и проще догадаться, или же еще понятнее, что очевидно, например - очевидно постоянное тролление Уилбуром меня или других форумчан.
Однако по ...ряду других признаков, включая его слова - мы понимаем данную ошибку, и запоминаем - Уил в таких случаях не троллит.

Более давний пример.
Его эмпаты форума заподозрили ..носительстве серьезных угроз...практически с этой эмпатией вышла уило-фобия. Без шуток.
Потому, что его не помнили, и было ощущение непредсказуемости..И эмпатия забила в колокола.
Как у самого Уила имеется собакофобия, основанная на _кажущейся_ непредсказуемости собак.
Так вот.
Сейчас, по факту - видны ошибки той искаженной эмпатии у ряда форумчан?
Можно ли их исправить, и этим - внести коррекции в само умение эмпатии?

Да, это не так просто.
Уил не проверяет предсказуемость собак. Не учится распознавать и предсказывать их поведение, не дружит со своей любящей его собакой мирной породы.
Потому его эмпатия развиваться в эту сторону не станет.
Так же не станет развиваться эмпатия уважаемой Планеты, к примеру, если она не заходит сюда иногда, и не отслеживает личность и поступки Уила.
А вот мой единочаятель Андрей - возможно заходит, и когда нибудь возможно сможет понять происходившее весной 16-го уже более точно, реалистично.
И это уточнит его навык эмпатии, в том числе и в других случаях, в других жизненных ситуациях.

Далее, совместное чтение книг, с другими форумчанами.
Да, сложности могут быть.
Но если ты не видишь себя в Грине, в Вите Малееве 🙂 или скажем в Стивенсе, а другие - видят - ты можешь пересмотреть свои представления и о себе.
Это ведь тоже немножко эмпатия..
Данте и Леша, кстати, этим как раз занимаются🙂
 
Спасибо за простыню. Непонятно, тем не менее.
Я вижу, что кто-то колбасится (нервничает, беспокоится, накручивает себя). Я тоже начинаю колбаситься - ну может тема такая подходящая, или человек хорошо описывает ощущения, так что они начинают откликаться и начинаешь их разделять.
Вы говорите, _оттенок_ не тот. Ну, ладно.
Что делать-то на данном этапе? Сверять мысли с чем? Переспрашивать - что?
 
Дизайр лайкает, наверное все понял. :emoji_thinking: Так ли это, Дизайр?
Мне впрочем месседж Дока тоже ясен, по частям. Как к моей ситуации приложить - не очень. Расскажешь?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху