• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Пусть расцветают все цветы

Почему я про святых говорю?
обольщающая убранством и слагающая с себя хитон сластолюбия, женщина — этот вития сильный в очаровании невнимательных, это давнее оружие диавола, которым он низложил многих мужественных (прп. Исидор Пелусиот, 61, 460).

Хочешь оружием диавола быть? 🙂
 
Хочешь оружием диавола быть?
Окей, here we go.
Иоанн Златоуст (т.8, ч.2, На Пасдр 1-е): «…мужчина имеет телесное преимущество перед женщиной».

Василий Великий (Беседы на Шестоднев, беседа 10): «Природа того и другого (мужчины и женщины) равночестна, равны их добродетели, равны награды, одинаково и возмездие».

Григорий Богослов (Песнопения таинственные, Советы Олимпиаде): «Благородным мужам и женам, а особливо женам, и во всяком другом случае, прилична простота сердца».

Иоанн Златоуст (т.11, ч.1, беседа 13): «А в чем женщины имеют преимущество, то уже не общее у них с мужчинами: я разумею скромность, теплоту (души), стыдливость, любовь к Христу».

Нравственное Богословие Е. Попова (Грехи против 7-ой заповеди; грех - неснисхождение к недостаткам друг друга…): «Господь Бог при самом создании наделил мужа и жену такими свойствами, что они друг друга восполняют, взаимно сливаются и привлекаются. Это половые особенности их, физические и нравственные, например, в муже ум, сила, власть, а в жене любовь, кротость, изящество».

Исидор Пелусиот (Письма, ч.1, п.125): «…в крайней нужде женщины умеют пользоваться лучшими средствами, нежели мужчины, и с большею искренностью искать прибежища у Бога».
Источник тут.
 
Последнее редактирование модератором:
Хочешь оружием диавола быть?
Вот еще нашел. Это я в дневнике сохранял, хотел психологу отправить.
Статус женщины относится к числу «неудобных» и не подлежащих обсуждению вопросов внутри православной церкви. Книга “Женщина и церковь: постановка проблемы” представляет собой анализ и критику положения женщины в современной церкви. Работа посвящена исследованию гендерной проблематики в христианстве как одному из актуальных вопросов, стоящих перед православной церковью.
В работе рассматривается возможность женской ипостаси в тринитарной модели христианского Бога на основе анализа текста Библии: Святой Дух на иврите - женского рода и представляет собой женский аспект личности Бога. В книге дана новая интерпретация сотворения первочеловека в рамках феминистского подхода, а именно: Адам, первый человек, сотворен как прообраз всего человечества, мужчина и женщина, по образу и подобию Божьему, после Господь выделяет из первочеловека его женскую сущность, воплощение женского аспекта Бога – Святого Духа. Грехопадение нарушает первоначальный смысл творения Бога, и его результатом является подчинение женщины мужчине. Жертва Христа открывает путь к освобождению женщины, поскольку он искупает первородный грех. Искупление первородного греха предполагает и избавление женщин от мужского господства над ними, но освобождение затягивается по причине господствовавших предрассудков и замедлено деятельностью церкви на протяжении веков.
Классно, да?
 
Конечно, лишь у незначительного числа этих младенцев присутствуют аномалии половых органов. Показатели этого полового парадокса были получены путем тестирования образцов клеточной ткани, взятой изо рта.

Под микроскопом видно вещество, называемое хроматином. Обычно хроматин присутствует только в образцах, взятых у младенцев женского пола.

Если хроматин обнаруживается в образце, взятом у мальчика, то не исключена вероятность того, что он вырастет женоподобным мужчиной с психическими нарушениями и почти наверняка не сможет стать отцом.

Если же в образце, взятом у девочки, наблюдается отсутствие хроматина, то во взрослой жизни вероятность нарушений психики у нее невелика. Не исключена возможность, что она не сможет забеременеть, но это легко исправить приемом женских гормонов.

Действительно, девочка – более совершенное творение Природы, и она с головы до пят с гордостью носит признаки своего пола.

При рождении девочка обычно меньше, но очень скоро она перегоняет мальчика как в физическом, так и в умственном развитии. Из-за того, что ей не нужно вырастать такой большой и сильной, как мальчик, девочка раньше достигает половой зрелости и, следовательно, биологически более ценна, обогнав в развитии своего брата на год-два.

Тот факт, что женский мозг по весу уступает мужскому, всегда вызывал у мужчин злорадство. Но поскольку существует зависимость размера мозга от размера тела, то следует принимать во внимание более изящное телосложение женщины.

На самом деле разница в весе женского и мужского мозга не превышает одной унции. Мужчины не только выше, но и больше женщин. За исключением бедер, все остальные части тела мужчины превосходят в размере женские.

Если размер мозга находится в прямой зависимости от размеров тела, значит, умственные способности должны были бы зависеть от размера мозга, и, следовательно, лишняя унция серого вещества мужчинам, этим интеллектуальным животным, просто необходима, чтобы сравняться с женщиной.

В действительности же, нет оснований утверждать превосходство умственных способностей одного пола над другим, поскольку во многих отношениях мозг женщины отличается от мозга мужчины.

Пол проявляется и в каждой физической характеристике. Женские волосы длиннее и тоньше, но женщины редко лысеют. Черты лица у нее более изящные, а само лицо округлее, меньше, глаза больше и шире расставлены.

Шея у нее короче, а плечи более покатые. Ее мышцы защищены более толстым слоем жира, обеспечивая тем самым более привлекательную симметрию по сравнению с мужчиной; бедра у нее шире, но мышцы бедра короче и пропорциональнее. Руки и ступни более изящные, обычно у нее более чувствительные и гибкие пальцы на руках и ногах.

Современная малышка гораздо спокойнее своего братца, и, несмотря на препятствия на старте, она выигрывает гонку, финишируя к половой зрелости. Женщина, несомненно, была основным вдохновляющим фактором на пути развития человечества от эпохи человекоподобных обезьян до несколько шаткой цивилизации полмиллиона лет спустя.
Снова более ценна и более совершенна... Почему так?
 
Найти можно много чего. Ты для себя выделяешь если кто-то хвалит женщин.
То что мне попадалось в непродолжительном поиске - что женщина только и думает, как бы кого соблазнить, что она должна слушаться мужа и быть скромницей, не привлекать внимания. Это тебе подходит?
Тоже от святых и преподобных. Почему то определенные слова тебе прям западают в душу, на другие ты не обращаешь внимания. Это любопытно. Религия и высказывания святых как таковые мне не очень интересны.
 
То что мне попадалось в непродолжительном поиске - что женщина только и думает, как бы кого соблазнить, что она должна слушаться мужа и быть скромницей, не привлекать внимания. Это тебе подходит?
С большей вероятностью подойдет. Сорри, но я бы многое отдал за то, чтобы мне в том же детстве говорили то, что я должен слушаться, быть слабым и быть скромным. Антипод скромности - вечно у всех на виду, должен всем что-то показывать и доказывать. Такое себе... Про соблазнить - я вижу то, что мужчина должен добиваться и завоевывать женщину. Женщины же не какие-то там "Святые Граали".
Тоже от святых и преподобных. Почему то определенные слова тебе прям западают в душу, на другие ты не обращаешь внимания. Это любопытно.
Так и есть, только я не знаю - почему так и что с этим делать. меня конкретно вырубает после такого...
Религия и высказывания святых как таковые мне не очень интересны.
Опять же - у тебя есть эти возможности и ты можешь ими воспользоваться, а можешь и не пользоваться ими вообще. Про преимущества - тоже самое. А что интересней, если не религия? Это же источник всего, ИМХО.
 
Еще парочка цитат от известного святого. )

Все женщины, преданные целомудрию, достойны названия мужественных (свт. Иоанн Златоуст, 48, 699).
...Покрытие <женской головы> есть знак покорности и подчинения; оно побуждает смотреть вниз, смиряться и соблюдать добродетель; добродетель же и честь подчиненного состоят именно в том, чтобы пребывать в послушании. Мужу не предписывается это делать, так как он — образ Самого Владыки... (свт. Иоанн Златоуст, 53, 259)..

чтобы мне в том же детстве говорили то, что я должен слушаться, быть слабым и быть скромным.
Может быть, на тебя слишком давили с чем-то. Но думаю, если бы ты на каждый чих вынужден был бы спрашивать разрешения, ничего не делать по собственному желанию, а только по указке - возможно, это тебе быстро бы надоело.
 
...Покрытие <женской головы> есть знак покорности и подчинения; оно побуждает смотреть вниз, смиряться и соблюдать добродетель; добродетель же и честь подчиненного состоят именно в том, чтобы пребывать в послушании. Мужу не предписывается это делать, так как он — образ Самого Владыки... (свт. Иоанн Златоуст, 53, 259)..
Выше, значит с него спросят больше. С мастера спрос больше и ответственность выше, нежели на обычном рабочем. А когда у рабочего столько плюшек...
Все женщины, преданные целомудрию, достойны названия мужественных (свт. Иоанн Златоуст, 48, 699).
Как там один писатель говорил - Бог настолько мужественнен, что мы все женщины для Него. Это от К. С. Льюиса.
Может быть, на тебя слишком давили с чем-то.
Не может, а еще как давили.
 
Последнее редактирование модератором:
Еще парочка цитат от известного святого.
Лучше ходить с покрытой головой, но иметь много преимуществ такие, как скромность, теплоту (души), стыдливость и любовь к Христу. При этом быть олицетворением таких штук, как любовь, кротость и изящество. Что еще?
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову. Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.

Святитель Лука Крымский.
Куда же без этого...
Поистине, сердце каждой женщины вмещает сотни мужских сердец, в том смысле, что оно более любвеобильно, более открыто для служения перед Богом.

Протоиерей Олег Стеняев.
Более открыто...
 
Последнее редактирование модератором:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху