Прошу совета и помощи

Просили. И просили не обращаться к прорнографии. Хотя бы временно.
Почему Мамаша? Где здесь на форуме выдают таблички "ирония"?
В общем, как в известном утином тесте - мамаша и есть. Даже скорее сумасшедшая мамаша. Но так назваться, зайти сразу с козырей, я не решилась))) И да, в любой ситуации желательно сохранять иронию и самоиронию, да и простое чувство юмора. Здорово помогает разрядить атмосферу.
Ясно:)
Ну у нас тут за каждой иронией и за каждой шуточкой доля шуточки. Мы вообще очень серьёзные ребята и девчата:)
 
Сильно технический\юридический\утилитарный подход у вас к сексуальности, мол она регулируется договорами. Все ли биологические процессы регулируются договорами? Сексуальность органична, ИМХО. Или вы можете полюбить кого-то по договору?

Ну и договоры нужны когда нет доверия, дыра есть, вот она и затыкается искусственными методами. Или формальные договоры были всегда приняты в вашем семействе? Нотариально заверить договор не забыли?
Верно. Я именно так себя чувствую - у меня проблема с доверием, я сыну говорила это. Дыра есть, и она действительно затыкается искусственным методом и, уверена, временно. И это всё не стыкуется с выше идущим утверждением о моем подходе к сексуальности. Ничего такого нет, это пожарный такой подход. Я знаю, что это не выход и не способ, и вообще не годится. Если бы я не думала так, то ограничилась бы договором, не искала бы ничего другого, не писала бы здесь свои вопросы и просьбы.
 
А про детство ребенка расскажите. Многие гс говорят, что они были феминными в детстве. Были у него куклы, игры с девочками, страх мальчиков, агрессии?
 
Вы пишете, что ищете информацию и доказательства того, что гомосексуальность врожденная. Поправьте, если я ошибаюсь, но складывается ощущение, что Вы этим пытаетесь себя переубедить, отказаться от взгляда, что гомосексуальность приобретенная.
А когда и почему Вы решили, что гомосексуальность - это что то приобретенное? Вы искали какие то доказательства этому? Или просто когда то давно приняли для себя такое мнение, не пытаясь искать ему доказательств?

Еще мне пока не очень понятен смысл этого договора с сыном, что он некоторое время не мастурбирует и не занимается сексом. К чему такая временная мера, по Вашей задумке, должна привести? Такое временное воздержание - оно зачем?
 
И про семью расскажите свою.
У нас была одна мама и заходит видимо иногда. Там папа такой мачо мужик, военный красивый здоровенный, а мама прям женщина женщина. Сын в общем гей* тож.
 
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи уважаемого доктора и всех участников.
Добрый вечер!
Попробуем разобраться, общими усилиями.


История такова. У нас сын, 21 год. Зовут его, скажем, Лёша. В середине августа этого года я поняла, что он ведет сексуальную жизнь с мужчиной. Как поняла? Сама не знаю. С весны были какие-то догадки, я не хотела верить сама себе. Рассказы, что, мол, я не такой у тебя, как все. Я что-то вспоминала своё лежание на сохранении, Лёша тут же сделал вывод, что, мол, потому я вот такой и родился.
Он пытался видимо сообщить ...в приличной форме информацию, но делал это не совсем успешно поначалу.


Какой – я спросила. Нууу…я в армию не хочу – был ответ. А в августе сын показывал мне фото свои, там среди прочих мелькнуло фото, где он с одним парнем, которого ранее называл многозначительно «мой друг», не так, как о своих других близких друзьях. И ничего не хотел относительно него пояснять. Кокетничал, что, мол, мама, не про всех же ребят, с кем играм в песочнице, тебе надо знать. Когда это фото выскочило, сын напрягся и занервничал, даже не так, полыхнуло рядом со мной буквально. С этого момента я была уже почти уверена.
Ок, поведение на этом этапе в принципе характерное для подобных ситуаций. Человек, имеющий противоречия - буквально добивается, чтобы о них узнали окружающие. То, что он это старался довести до родителей - скорее плюс, Вашей семье, имхо. Доверие имеется, похоже. :))


Далее состоялся разговор – мы с отцом и сын. Сначала Лёша молчал. Потом выпалил, что всегда был таким. Далее последовала у него такая жуткая истерика, о каких я думала, что так бывает только в кино, в плохом кино. У сына это было всё по-настоящему. Он задыхался и кричал.
ВОзможно он ожидал атаки на него, нападения, агрессии, и защищался таким способом?


Позже сын сказал, что это вылилось напряжение десяти лет, тех лет, во время которых было осознание гомосексуальности, отрицание, попытки борьбы и т.д. Вы не замечали, а это было так, сказал он нам с отцом.
С 11 лет, примерно?
Опять же довольно стандартно.
Но вот тут - доверия или ещё чего - не хватило, к сожалению..

Да, такого мы не замечали. Ничего в его поведении ни малой капли не намекало на его гомосексуальное влечение. А что было – могу рассказать позже, если это имеет значение и будет интересно.
Значение имеет.
Включая ..предполагаемый "типаж" этого его друга - я имею в виду "Отец", "Сын", Актив-агрессив" или "Пассив", у друга.
Тогда будет понятнее ,какая потребность удовлетворяется в данной паре, и можно обдумать причины возникновения этой потребности.


В общем, тогда, 30 августа, разговор завершился тем, что мы заключили договор, что он на какое-то время, не дни или недели, а пару лет хотя бы, прекращает свои сексуальные свидания. Просто нам с отцом совершенно не выносимо на данный момент осознавать, что где-то с сыном происходит такое. Сейчас началась учеба в магистратуре, хорошее время много учится, работать, создавать тот багаж знаний, который в любом случае нужен, потому что работать и зарабатывать в любом случае будет нужно.
Тут примерно понятно.
Аналог - дочери говорят родители, мол отложи замужество, пожалуйста - сначала учёбу заверши, а затем уже решай, выбирай.
Решение не идеальное, особенно с позиции удовлетворения сексуальности :)
Но - в общем распространённое. В том числе в гетеро-варианте.



В итоге, сын пришел в хорошее расположение духа.
Собственно это подтверждает его вероятные опасения, страх Вашей ожидаемой реакции и так далее.

Ранее, как оказалось, он открылся своим друзьям, они поняли, поддержали, не отвернулись.
Хорошо, друзья молодцы :)
Это Россия, кстати? Если не секрет.
Один из форумчан не очень верит, что в России бывают такие друзья :)
Возможно это ему будет фактом в копилку.


Он боялся рассказать родителям, боялся, что это будет ударом для нас.
Это объяснимо, сами понимаете.
Реакция на "принесла в подоле" - бывает аналогичной, а то и подрже..

Да, это стало тяжелым ударом. Отец вообще больше частью плачет, говорить нормально с сыном не может.
Вот тут понятно - не очень хорошо.
Человек в этом состоянии (паника-депрессия-безнадёжность-отчаяние и прочее) - редко синтонен, способен сам понять близкого человека, и донести свои мысли ии слова.
То есть на этом этапе - речь идёт об адекватном взгляде на реальность. У всех членов Вашей семьи.


Но мы его не ругали, а сказали, что, как всегда было, очень любим его, но сразу мириться с таким положением вещей не можем.
В принципе терпимо, имхо.
Разделили принятие его (есть, и с любовью, верно?) и принятие его поступков - это Вы имеете право не принимать, или принимать с оговорками.
Вы же тоже личности, как и он, так?

Почему? Из нашего жизненного опыта нам кажется, что сын счастлив не будет.
У ВАс нет жизненного опыта по общению с гомосексуалами, вероятно - поэтому это представление - не аргумент для него.
Логично?
Ну, как ..мать-одиночка говорит взрослеющей дочери, что исходя из её жизненного опыта общения с мужчинами - счастья у неё не будет!
А в это время дочь (предположим) влюблена , и ей эти аргументы...не очень убедительными кажутся :)


Так и сказали, что для того, чтобы через 30 лет, когда ему будет за 50, и окажется, что он одинокий, больной и никому не нужный, а где его друзья, увешанные счастливыми семьями – любимыми женами, детьми, внуками, чтобы тогда он не пришел и не сказал – ну почему мы даже не попробовали что-то изменить?
Аналогично, сорри.
Речи ...саркастические, среди геев*, или скажем чайлд-фри, на тему пресловутого стакана воды - достаточно широко распространены.
У них ведь тоже нет жизненного опыта жизни в 40-50-60 лет, верно?
То есть - пока это (вероятно) - это не на его языке говорится..
ИМХО, разумеется.
Исходя из стандартной пока ситуации, по сути.

За прошедший с тех пор месяц разговоры возникали много раз. Из них я узнала, что он не помнит ничего из своего детства, что не вписывается в его стройную конструкцию,
Э тоне гарантия, коненчо. НО - зачастую такое ...избирательное запоминание - о чём-то говорит..

не признает влияния психологических обстоятельств в семье,
Вообще? :)
На этом форуме, даже в ближайшую неделю-две эти вопросы поднимались неоднократно.
И довольно подробно разбирались. С образами, метафорами и понятными примерами.
В частности - задавался вопрос о возможности влияния на _пищевые_ пристрастия человека ...привычек в его семье.
Част ьфорумчан отвергает такой подход, параллель между пищевыми предпочтениями и сексуальными.
Однако пищевой инстинкт\рефлексы - самые что ни на есть биологические, в основе, не так ли?
Параллели тут достаточно прозрачны.


уверен, что ничего сделать невозможно,
"ничего"...
Есть фраза "никогда не говори никогда" :)
Слова выше - предполагают отрицание без изучения материала.
Мы часто используем образ системы ПВО, которая "на подлёте" сбивает всё что летит.. не имея опознавательного знака "одобрено!".
В данном случае - как минимум требуется изучение материала ,информации, а уже затем - подобные или иные выводы, логично?
Понятно ,что он думал неоднократно на эту тему, искал информацию среди друзей или скорее в инете.
Но - при наличии предубеждения (а оно как раз и включает на данный режим систему ПВО!) все рассуждения даже очень умного человека будут искажены.


а если пытаться что-то делать, это сделает его несчастным настолько, что она будет покушаться на свою жизнь.
Тут немножко манипуляции с шантажом :)
Но в принципе это понятно, он обозначает таким образом свой страх "переступить через порог".
Он есть у многих гомосексуалов, на этом этапе.
Связан он с идентификацией себя.
Если вдруг потерять некую основу мировоззрения - становится мягко говоря неуютно.
Опять же образ - масса людей обожали тов.Сталина и боготворили его.
Факт?
А после известных событий - многие потеряли веру и в будущее, и в справедливость и так далее..
И вероятно отрицали многие факты репрессий и так далее.
Хотя сейчас очевидно, что не так страшно - перешагнуть за фанатичный сталинизм..

Но смысл - имеется, очевидно :)
Потому, что сейчас (или до последнего времени, как минимум) - у него явно были противоречия и страхи в душе..
Которые собственно и приводят в ряде случаев к депрессиям и упомянутым попыткам суицидов.
То етсь разобраться в существующих противоречиях в его картине мира - скорее желательно как рраз для предупреждения подобных вещей.


Поговорите, пожалуйста, со мной обо всём этом!
Уже :))
Форумчане имхо очень активно вступили в разговор, и весьма искренне.
С разных сторон.
Я напомню, что никто, включая меня - тут не является носителем Абсолютной Истины :)
Однако сообща мы кое-что можем прояснить, имхо :))


Посоветуйте, как быть и что делать.
Так это же зависит от запроса.
И Вашего и его.
Логинчо?
Пока мы можем помочь сформировать правильный запрос.

Для начала, я хотела бы убедить сына, что это не врожденное его качество, а появившееся в силу ряда каких-то причин
Как уже говорилось выше - такая формулировка обычно обречена на неуспех.
ЛЮбые сомнения в своей концепции мироустройства сейчас - будут быстро и эффективно отвергаться.
Если не верите - обратитесь с этим к Уилбуру :)
Он уже показал Вам и может показать позицию человека, отказывающегося подчиняться давлению. ПРоще слона или танк сдвинуть с места :)
А "убедить" - это в данном контексте как раз и означает надавить (мягко) и переместить в нужную сторону...
Аргументация - вполне логичная, если исходить из такой позиции.

А вот если сформулировать иначе...
Чтобы не бороться, не противопоставлять - а сотрудничать над одной и той же задачей..



Я даже имею некоторые предположения на этот счет, напишу позже.

Ок. Я пока читал Вашу тему урывками, позже выделю время, изучу лучше.

К моему большому сожалению я, скорее всего, не смогу находиться долгое время у компьютера, с беседами он-лайн затруднительно. Это связано с тем, что я ухаживаю за лежачей мамой.
Да, понимаю, понимаем - это позволяет общаться и думать как раз в режиме онлайна, форумном режиме.

Но я обязательно буду всё читать и отвечать.
Ок.
Если где-то ранее уже были подобные темы, посоветуйте, прочитаю всё. На этом сайте я прочитала, кажется, всё по теме. Так же много чего прочитала на сайте Преодоление Х.
На Преодолении - открытое читали, или в закрытых разделах тоже?

Здесь - очевидно ВАм полезны темы Данте, Лёвы (его давно не было, он постарше), Мурзика.
Данте - по понятной причине, теоретически он всё разложил по полочкам. Себя, свою семью, причины и так далее.
ПРоблема его - в практическом применении имеющегося багажа :)
Тема непростая, сорри.
Иногда - он _очень_ резко относился к маме. При том, что он её любит.
Там очень наглядные качели "от любви до ненависти и обратно".
Мурзик, его тема. К сожалению его основная тема тут была убрана, прошлое закрыто, частично.
Но - он достаточно искренен, и уже в новых его историях и событиях - много важного и полезного.
Обоснование - это один из самых счастливых геев* :)
СТабильная достаточно пара, которую можно считать близкой к "пику достижимого счастья" для гомосексуалов.
ИМХО, разумеется.
ВОзможные проблемы и пути их решения - тоже в наличии.
Темы Кирилла и тема с "офигительными историями" - там много, и не всё структурировано - но именно там изложены многие теоретические основы и факты, касающиеся парафилий и их лечения\альтернатив.
Пусть расцветают все цветы - тема, помогающая понять гея и его психологию.
Там и книжка "Колпак" - одна из программных , пожалуй, для нас.
ОБсуждения и ссылки на её героев (Гриню, Сэма, Дедушку Грини и других) - часто встречаются в обсуждениях.
Для начала пойдёт? :)

С моими подходами к гомосексуальности и парафилиям Вы познакомились?
Я работаю _только_ по запросу, правильному запросу.
Когда результат достаточно закономерен.
То, что "насильно" результат будет скорее обратным (как во многих случаях так называемого "преодоления гомосексуальности"), и я это отражаю в статье\видео про Голанда.
"Мы же пойдём другим путём" ;)
 
Это Россия, кстати? Если не секрет.
Один из форумчан не очень верит, что в России бывают такие друзья :)
В постах Мамаши есть, как мне кажется, легкий намек...

що маемо - то маемо
Думаю, Мамаша и ее семья, возможно, из Украины.
 
А про детство ребенка расскажите. Многие гс говорят, что они были феминными в детстве. Были у него куклы, игры с девочками, страх мальчиков, агрессии?
Про детство. Леша не был феминным, мне кажется. Во всяком случае, у него не было девчачьих игр, кукол и т.д. Но и сорванцом таким он не был. Такой был степенный и неспешный, при этом и весёлый, и игривый. Не любил играть в войнушку, не любил пистолеты-автоматы-танки. И позже, в школьные годы, не любил компьютерные игры-стрелялки. Очень любил строить из конструктора типа лего, но очень крупного. Это была не просто стройка, а большая игра, город и пригород, транспортное сообщение, муниципалитет, сын - мэр города, деньги свои, законы свои, дома, заводы, дороги, мосты и т.д. Если не играл, то смотрел научно-популярные фильмы типа тех, что делает ВВС. Читал очень мало. Совсем не хотел читать литературу, где на примере поведения героев можно понять психологию человека. Говорил, что мыльные оперы не для него. Это он про Толстого или Достоевского.
Дружить готов был со всеми. С девочками вышли сложности. Сначала в детском саду была О., которая регулярно доводила его до слез. Утром в саду она с ним дружит и из сада хочет идти с ним за ручку, вечером идем с дополнительных занятий, О. выкручивает ручку, заявляет, что никогда больше не хочет дружить, и вообще не ходи по моей дороге. И мы с ревущим сыном сворачиваем на параллельную улицу.
К началу школы мы переехали в другое место жить, посёлок под Москвой. Здесь первой подругой стала Э. Просто так получилось, и его, и её пригласили читать стишки на линейке 1 сентября, мы ходили репетировать, вот и сдружились они. Но Э. ни с кем и никогда не могла долго спокойно и ровно дружить. Очень скоро начинались какие-то выкрутасы. Например, взялась называть сына глупышкой. Опять рыдания и расстройства. Э. передружила со всеми в классе, потом перешла на параллельный, и всегда всё оканчивалось ссорами и разрывом. Теперь она считает, что она лесбиянка. О. теперь живет в Москве, они нашлись как-то в ВК, опять стали дружить, встречаться. И ей сын признался в своём влечении и познакомил со своим особым другом. О. поняла, приняла, не отвернулась.
Потом в 5 классе появилась Л. Один год сын осторожно сближался с ней, а в начале следующего года, это 6 класс, он решил во что бы то не стало сидеть с Л. за партой. Тем более что его почему-то посадили с Э., класснуха считала, что только Леша сможет терпеть такое соседство, спокойный и положительный мальчик. Сын разработал план. На медосмотре в школе он внезапно совершенно перестал видеть, получил направление к офтальмологу. Попасть у нас тогда было трудно, через родственников записались, сходили, врач сказала, что это тонус от напряжения при чтении и другой работе,назначила лечение и вторую парту по центру - то, что и надо было. Лечение сын отправил в мусорку, только тогда я догадалась, что такое случилось с глазами. Дальше было не менее полугода ежедневных приходов из школы и абсолютно восторженных рассказов про Л. Это была самая настоящая любовь, детская платоническая любовь. Яркая влюбленность прошла со временем, началась дружба, которая продолжается и сейчас, но всё меньше и меньше. Л. переехала на другой край Подмосковья, и она очень много учится. Дружба вся в ВК ушла.
Если бы не было этой истории с Л., возможно, я бы как-то могла начать принимать его текущее состояние. А так - нет, я всё хорошо помню. Сын же говорит, что это всё фигня. Ага, фигня, после тех впечатлений, которые он получил во время любовных свиданий. Такое у любого затмит всё на свете.
С мальчиками было тоже не просто. Мы пришли в класс, где мальчиков было подавляющее большинство, но все они были в одной группе детского сада, сдружились там и Лешу в свою компанию не особо хотели принимать. Каждый учебный год 1-2 раза сын приходил из школы и рыдал, что он совершенно одинок, что у него нет друга, что он очень хотел бы иметь друга. Это продолжалось все школьные годы, практически. Не могу сказать, что никто совсем с ним не дружил. Не дружил так, как ему хотелось бы - чтоб не разлей вода, чтоб всегда вместе, чтоб общие интересы и свои секреты, чтоб помогать друг другу и т.д. Друзья появлялись и пропадали. Один друг образовался где-то к классу 8, но после 9 он уехал в другой город. Эта дружба тоже продолжается. Как я поняла, этому другу этот особый друг был представлен этим летом, опять же был понят и принят, старый друг не отвернулся. На днях я спрашивала, вот эти рыдания о друге, это что было? Что имелось в виду? Кстати, возраст начала влечения вырос в последнем разговоре до 12-13. Это не про влечение было, сказал. Говорит, у меня никогда не было влечения ни к кому из моих друзей. Спросила, к кому же? Как-то невнятно пробурчал про каких-то старших парней, которые учились на 2-3-4 года старше в школе, и добавил, что они плохо к нему относились, что так же его печалило. Как они относились - хрен их знает, он не был с ними знаком. Зато после начала полового созревания, вернее, после периода бурного роста, сын довольно сильно располнел. Он и ранее был немного неуклюжим, нешустрым, тяжеловесным. Стрелялки не любил, потому что никогда не успевал там отстреливаться. Но в GTA играл, кровищи там потоками))) Ну, а я проходя мимо ворчала, мол, как так можно, стрелять в людей недопустимо! Оказалось, это я зря. Ну, вот а тут еще и полный стал. Думаю, он, как обычно в таких случаях, думал, что все к нему плохо относятся из-за внешнего вида. дрдеть тогда не хотел. А в институте подрдел. Мы вместе продумали, что ему есть, а что не есть. Стал заниматься физкультурой, бегать, много ходить по Москве, всегда пешком по эскалаторам. В результате минус 30 кг. Молодец вообще! Мы с отцом очень гордились сыном. Впрочем, мы всегда очень им гордились. Он хороший добрый мальчик, очень умный, хорошо учился и продолжает учится. Он у нас большой молодец во всем! Чего в нём никогда не было - это агрессии. Чувствительный и эмоциональный, но всё это обычно в себе. Внешне он редко проявлял эмоции. Сильнейшие волнения и переживания во время экзаменов или олимпиад выливались всегда в кожные высыпания. Нет, я не учила его сдерживать эмоции. Это характер. Я сама такая. Отец у меня был такой.
На 1 курсе в институте появился друг, о котором мечтал. Этот друг в курсе дела и очень его поддерживает. Я, стало быть, побеседую, и вижу в нем колдрия. Потом друг побеседует, и опять он крепок в своем мнении. Так и живем пока.
Отдельно скажу, что половое развитие у сына началось раньше всех в классе, в 12 лет уже ломался голос. И вот, значит, фантазии и влечение уже тоже появилось. Когда сыну было лет 14, в обществе бурно обсуждался закон о защите детей от пропаганды, и я тогда высказывала свое мнение о таких людях. У меня были такие знакомые. Жизнь их не была хороша, а лучшие друзья были алкоголь и антидепрессанты.Один был постарше меня, талантливый актёр, интереснейший человек. Но как же он был одинок и несчастен! И я бы не сказала, что это от того, как реагировало на них общество. Это было в театральной среде, там это совсем не редкость.
А еще в последнем разговоре сын сказал, что совсем недавно стал ассоциировать себя с теми старшими парнями, примерно с год назад. Что-то переключилось в голове, он вдруг осознал, что телом он такой же. Что-то это признание сильно резануло меня. Мне кажется, в это есть что-то важное, но не знаю, что. Наверное, это ассоциирование должно было произойти раньше, намного раньше, возможно, раньше полового созревания. Не знаю пока, думаю. Подскажите, если знаете.
Вот так коротенько))) о детстве и друзьях. Зато выговорилась. Спасибо тем, кто дотянул до конца поста)))
Про семью еще просили. Напишу позже.
 
Ну, так, приблизительно. Не могу применить эту теорию к своей семье.
Если можно- подробнее.
Я не призываю Вас "применить" теорию дедушки Фрейда к семье :)
Но данные слова требуют уточнений.
Или есть ...неточное/неполное понимание (это не страшно, просто учитываем)- или же есть некие факторы, которые Вы пока не показали, но которые существенны.
 
В постах Мамаши есть, как мне кажется, легкий намек...


Думаю, Мамаша и ее семья, возможно, из Украины.
Да, спасибо!
Я еще не дочитал или не заметил этого указания, спасибо за подсказку!:))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху