Прошу совета и помощи

Тут есть принцип такой, очень важный в жизни и отношениях, он хороший и помогает очень сильно. Касательно детей, ну и вообще всех людей тоже. Что - приходит человек когда новый на свет, он уже личность, он уже с чем-то приходит, не сформировавшееся, но уже есть что-то, искра какая-то своя. Большой ошибкой является мнение что это глина из которой родитель может вылепить что угодно. Нет, это два разных человека, две личности, связанные но уже разные. Может быть это к Вам и не относится, такое отношение, но это важный момент - поэтому я пишу. Касательно всех других людей - тоже самое, все разные и каждый сам несет отвтесвенность за свои дела и свои чувства. В каком-то смысле это можно ощущать как одиночество, но и как принятие себя и других. Мне кажется что взросление это и понимание своего одиночества в том числе, и именно тогда начинаешь лучше других людей вокруг себя и понимать что ты вместе с ними. Это может быть недоступно младенцам, и маленьким детям - которые в симбиозе, в слиянии со своими родителями. И большим детям тоже... Выросшим.
Вот это очень правильно, на мой взгляд. С той минуты, как я первый раз увидела своего новорожденного сына, я считала его личностью, человеком со своей жизнью, своими интересами и тд. Но очевидно же, что у него мало жизненного опыта, а я что-то уже поняла в этой жизни, поэтому считала нормальным и продолжаю так считать, что я могу поделиться с сыном своими наблюдениями, не требуя при этом безусловного следования моим словам. И сейчас мы заключили временный договор, я просила время, чтобы разобраться.
 
Это больше походит на эзотерику. Но человек приходит голый и без знаний, умений. Он всему учится, за исключением первых детских рефлексов.
Даже в туалет он учится ходить. И пищу глотать. Он не приходит к нам сразу со своими прихотями или желаниями. Все, что ему нужно- забота и ласка. А это- не личностные потребности. Личностная потребность- это создание империи или описание теоремы. А ребенок бессознательный. Он не может сказать "Я волен". Имхо.
Не, не согласна. Новорожденный ребенок это удивительное совершенно существо! У него есть характер, есть интересы, он уже вполне человек. Это просто чудо на самом деле.
 
Вы правда не видите тут манипуляции?
Ну а к примеру ваш сын заявит что естьли он растанется с неким парнем он будет невыносимо страдать и прямо убиваться - вы как поступите?
Ну, во-первых, сын отказался прекратить общение с парнем, принял только договор об исключении секса. Я пыталась настаивать, он был твёрд, я согласилась. Я ничего не знаю о нём, но исхожу из того, какой мой сын, и думаю, что тот его парень очень интересный человек, иначе сын не стал бы с ним сближаться настолько. Так я для себя постановила.
Ноя хочу спросить. А мой чувства вообще никак не должны учитываться?
 
Скажите, пожалуйста, а кто инициатор разговоров сейчас? Вы пишете, что вас лучше бы не трогали. Муж и сын втягивают вас в выяснения отношений? Или?
Инициатором разговором являюсь я. Мне очень трудно затевать разговор. И страшно. Кроме того, мне не хочется довести до такого, что стоит сыну одной ногой домой, как на него кидаются со своими разговорами. Хочется, чтобы побыл дома, как раньше, в спокойной семейной обстановке, как будто ничего не происходило. Когда я говорю, что мне бы чтоб не трогали меня только, это о спокойной размеренной жизни. Сейчас не то время.
Я заранее раздумываю, как и что надо обсудить, иногда выбираю статью, читаю вслух и предлагаю обсудить, иногда просто некоторые вопросы задаю. Сейчас вот мне очень хочется спросить, как он видит свои отношения с парнем. Ведь сексом одним жизнь не ограничивается. В гетеро парах, например, женская роль это слабая и беззащитная особа, мужчина её оберегает и защищает. А как у него, хочу спросить. Кто-то из них играет роль сильного и решающего все проблемы, а другой нуждается в такой опеке? Если так, то кто есть кто? Или что-то иное?
 
думаю, что тот его парень очень интересный человек, иначе сын не стал бы с ним сближаться настолько. Так я для себя постановила.
Ноя хочу спросить. А мой чувства вообще никак не должны учитываться?
А в вашей жизни, были ситуации, когда родителям не нравился кто-то из ваших знакомых? Не обязательно потенциальный парень, любой человек.
 
Конечно должны учитываться.
А как ребёнок учитывает чувства мамы?
Как считаете?
Так же, как и все взрослые члены семьи. Когда люди семья, у них всегда есть некоторый свод правил, учитывающий мнения и пожелания всех, но и требующий компромиссов так же от всех.
 
А в вашей жизни, были ситуации, когда родителям не нравился кто-то из ваших знакомых? Не обязательно потенциальный парень, любой человек.
Да, конечно. Они высказывали своё мнение. Иногда я прислушивалась, иногда нет. Сейчас, с высоты своих лет и опыта я вижу, что родители оказались правы. Зря мало слушала их советы.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху